Страница 8 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 255

Тема: Как вы поняли, как прочувствовали себя не телом, а душой?

  1. #141
    Цитата Сообщение от Дмитрий_И Посмотреть сообщение
    о каком Боге идет речь? Как зовут Его?
    О живом, которого можно ощутить в опыте. Все называют его по разному.
    Некоторые называют его Брахманом, когда видят (осознают) эту ипостась, некоторые говорят о Боге-Духе, когда чувствуют касание Святого Духа (Параматмы), другие описывают его из своих видений (самадхи), когда лично видели его, например, как Любовь (личность преисполненную любовью к Вам).
    Последний раз редактировалось Sebastyan; 14.10.2018 в 07:38.

  2. #142
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    В христианстве любят говорить про любовь Бога к человеку, про Бог есть любовь, хотя первая заповедь "возлюби Господа Бога твоего". Если Бог есть любовь, то получится возлюби любовь? Нет никаких проблем, чтобы возлюбить любовь. Есть проблемы возлюбить когда нет любви.
    На мой взгляд, тут есть два пути.
    1. Получить даршан у того, кто излучает любовь, просто посмотреть, побыть несколько минут в присутствии такой личности и Вы интуитивно осознаете, что это значит.
    2. Воспользоваться советом Феофана Затворника:
    Делание молитвы Иисусовой просто: стать вниманием в сердце пред лицем Господа и взывать к Нему: "Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя!" Дело не в словах, а в вере, сокрушении и предании себя Господу. С сими чувствами можно предстоять Господу и без слов... и это будет молитва. (6, 224)
    http://www.road2church.ru/molitvi/Ab...nt_prayer.html
    В этом совете Феофана самое важное, что слова не нужны (чувства должны быть), а самое трудное это знать где находится упомянутое СЕРДЦЕ, потому что речь не о физическом сердце, а о месте - источнике чувств.

  3. #143
    Дмитрий_И
    Guest
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    О живом, которого можно ощутить в опыте. Все называют его по разному.
    Некоторые называют его Брахманом, когда видят (осознают) эту ипостась, некоторые говорят о Боге-Духе, когда чувствуют касание Святого Духа (Параматмы), другие описывают его из своих видений (самадхи), когда лично видели его, например, как Любовь (личность преисполненную любовью к Вам).
    Понятно, значит нет имени. Тогда какой смысл в этих имперсональных цитатах про всеобъемлющую любовь, где отсутствует личность как источник? Мысль, что я есть Бог, привлекает и уводит в сторону.

    Любое чувство, видение, переживание любви есть внутренняя энергия Кришны.
    БГ 7.25 Я никогда не являю Себя глупцам и невеждам. От них Меня скрывает Моя внутренняя энергия, и потому они не знают, что Я - нерожденный и неисчерпаемый.
    Последний раз редактировалось Дмитрий_И; 14.10.2018 в 10:07.

  4. #144
    Цитата Сообщение от Дмитрий_И Посмотреть сообщение
    Понятно, значит нет имени. Тогда какой смысл в этих имперсональных цитатах про любовь?
    Кому понятно, Вашим самскарам?

    Видеть Бога-Любовь можно только в личной форме, он является, как личность.
    Христос называл его Богом-Отцом (Отец небесный), Вы когда его увидите, возможно, иначе называть будете.
    Я его называю сверхличностью, излучающей любовь.

  5. #145
    Дмитрий_И
    Guest
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Кому понятно, Вашим самскарам?

    Видеть Бога-Любовь можно только в личной форме, он является, как личность.
    Христос называл его Богом-Отцом (Отец небесный), Вы когда его увидите, возможно, иначе называть будете.
    Я его называю сверхличностью, излучающей любовь.
    Существует ли Бог отдельно от своего имени? Уберите имя Бога и Вы уберете Бога. Не понимаю, зачем к этому нужно стремиться.
    Последний раз редактировалось Дмитрий_И; 14.10.2018 в 10:58.

  6. #146
    Цитата Сообщение от Дмитрий_И Посмотреть сообщение
    Существует ли Бог отдельно от своего имени? Уберите имя Бога и Вы уберете Бога. Не понимаю, зачем к этому нужно стремиться.
    Существует ли Дмитрий_И отдельно от своего ника?
    Очевидно, что ник - это всего лишь ярлык для удобства общения и он никак не отражает Ваше подлинное Я.

  7. #147
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Бог-Отец, Бог-Любовь - чем не имя?

    Возможно, Вас устраивают только те имена, которые приняты в вашей сампрадае, относятся только к вашей форме Бога: Чёрный, Защитник коров, Возлюбленный Пастушек (Кришна, Гопала, Гопиджанаваллабха).

  8. #148
    Дмитрий_И
    Guest
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Бог-Отец, Бог-Любовь - чем не имя?
    Верховного Бога зовут Кришна, а не Бог-Отец, Бог-Любовь. Бог-Отец, Бог-Любовь это уже спекуляция с тонким контекстом имперсонализма. Имперсонализм для многих сегодня более привлекателен, и это не удивительно.
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Возможно, Вас устраивают только те имена, которые приняты в вашей сампрадае
    ну как сказать - ШБ 1.3.28 - Господь Шри Кришна - изначальная Личность Бога
    Последний раз редактировалось Дмитрий_И; 14.10.2018 в 13:44.

  9. #149
    Цитата Сообщение от Дмитрий_И Посмотреть сообщение
    Существует ли Бог отдельно от своего имени? Уберите имя Бога и Вы уберете Бога. Не понимаю, зачем к этому нужно стремиться.
    У Бога бесконечное множество Имён, Форм, Аватар, и с Ним возможны бесконечные виды отношений (личные и безличные).
    Зачем ограничиваться единственным именем, формой и т.д.? Если ограничиться - будет трудно понять других верующих.
    Тем более Бога в Его бесконечном многообразии невозможно понять, ограничившись одной (даже высшей) формой и именем.

  10. #150
    Дмитрий_И
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    У Бога бесконечное множество Имён, Форм, Аватар, и с Ним возможны бесконечные виды отношений (личные и безличные).
    Зачем ограничиваться единственным именем, формой и т.д.? Если ограничиться - будет трудно понять других верующих.
    Тем более Бога в Его бесконечном многообразии невозможно понять, ограничившись одной (даже высшей) формой и именем.
    у человека тоже может быть много имен, но есть одно изначальное, от которого происходят другие
    Если ограничиться - будет трудно понять других верующих
    нет никакого смысла понимать других верующих

  11. #151
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    И все же в вайшнавизме намного больше любви к Богу и любви основанной не только на жертве, а именно на качествах Личности и такая любовь легка и естественна и всепоглощающа.
    «Многие многое сказали о любви, а найдешь ее у одних учеников Христовых» (преподобный Максим Исповедник)
    (цитирую исключительно в шутку, сам с этим мнением не согласен)

  12. #152
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Нам трудно понять, что Кришна никого не считает своим врагом и то что Путана своим служением доставила удовольствие Кришне и получила награду.
    «Если ты одних людей ненавидишь, к другим относишься равнодушно, а третьих очень сильно любишь, то заключи из этого, как ты еще далеко отстоишь от совершенной любви, которая побуждает одинаково любить всякого человека». (преподобный Максим Исповедник)
    "Смиренные мудрецы, обладающие истинным знанием, одинаково смотрят на ученого и благовоспитанного брахмана, корову, слона, собаку и собакоеда [неприкасаемого]". (БГ 5.18)
    "Я ни к кому не питаю ни вражды, ни пристрастия. Я одинаково отношусь ко всем. Но тот, кто с любовью и преданностью служит Мне, — тот Мой друг. Он всегда в Моем сердце, и Я ему тоже друг". (БГ 9.29)
    "Нет лицеприятия у Бога". (Рим 2:11)
    Последний раз редактировалось Андрон; 14.10.2018 в 13:59.

  13. #153
    Цитата Сообщение от Дмитрий_И Посмотреть сообщение
    Верховного Бога зовут Кришна, а не Бог-Отец, Бог-Любовь. Бог-Отец, Бог-Любовь это уже спекуляция с тонким контекстом имперсонализма.
    Я говорю о реальном опыте, который может любой пережить на практике, а Вы озвучиваете самскары, вбитые изучением книг

  14. #154
    Цитата Сообщение от Дмитрий_И Посмотреть сообщение
    у человека тоже может быть много имен, но есть одно изначальное, от которого происходят другие
    Это постулаты иудаизма и каббалы, то есть САМСКАРЫ, а не Ваш опыт

  15. #155
    Дмитрий_И
    Guest
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Я говорю о реальном опыте, который может любой пережить на практике, а Вы озвучиваете самскары, вбитые изучением книг
    какой смысл в таком опыте если в нем не присутствует Кришна?

  16. #156
    Цитата Сообщение от Дмитрий_И Посмотреть сообщение
    какой смысл в таком опыте если в нем не присутствует Кришна?
    Искренний искатель Бога не заморачивается именами и самскарами, он просто хочет его увидеть В ЖИВУЮ.

  17. #157
    Дмитрий_И
    Guest
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Искренний искатель Бога не заморачивается именами, он просто хочет его увидеть В ЖИВУЮ.
    Такой искренний искатель Бога наверно приверженец адвайта веданты, по другому это не возможно объяснить.

  18. #158
    Цитата Сообщение от Дмитрий_И Посмотреть сообщение
    Такой искренний искатель Бога наверно приверженец адвайта веданты
    Приверженцы адвайты не воспринимают Бога, как нечто отдельно существующее, не видят личности и форм, для них есть только один субъект - Атман (не делимый океан сознания):

    Только ради обучения можно говорить о высшем Я, Брахмане и т.д., но воистину существует только единое. Это чистое сознание, невоплощенное существо. Это есть, знаешь ли ты об этом или нет, воплощен ли ты, или нет. Все несчастья, которые ты видишь в этом мире, принадлежат телу, сознание не захватывается чувствами и не затрагивается страданием. В сознании нет желания – мир проявляется в нем безо всякого желания или намерения с его стороны

    ...Высшее Я и мир ни едины и ни отличаются друг от друга. Все это является только отражением истины. Нет ничего, кроме единого Брахмана. «Я не такой, как он» - чистый каприз разума, откажись от него, О Рама. Единое высшее Я воспринимает себя в себе как бесконечное сознание. Потому нет ни страданий, ни заблуждений, ни рождения, ни создания – есть только то, что есть. Будь свободен от волнений, О Рама. Будь свободен от двойственности, утвердись в высшем сознании, оставив даже беспокойство о собственном благополучии. Сохрани в себе мир, успокой разум. Пусть в нем не будет печали. Оставайся во внутреннем молчании. Будь один, без само-возникающих мыслей. Будь смел, победив разум и чувства. Не имей желаний, довольствуйся тем, что приходит к тебе само по себе. Живи без усилий, не присваивая и не отказываясь ни от чего. Будь свободным от всех искажений разума и ослепляющего налета иллюзии. Будь довольным в себе. Будь свободным от всех волнений. Оставайся в открытом состоянии в высшем сознании, как полный океан. Наслаждайся собой в себе, как блаженные лучи полной луны.
    /Йога Вашишта/

  19. #159
    Дмитрий_И
    Guest
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Приверженцы адвайты не воспринимают Бога, как нечто отдельно существующее, не видят личности и форм, для них есть только один субъект - Атман (не делимый океан сознания):
    Верно, поэтому такая личность не заинтересована в имени Бога вообще никак. Пример - гностическая часть христианства, из которой тут приводятся цитаты.

    ЧЧ Комм - Тот, кто не был настолько удачлив, чтобы получить от духовного учителя бхакти-лата-биджу, вместо этого взращивает в себе карма-биджу или гьяна-биджу, или же биджи политической, общественной или благотворительной деятельности. Однако бхакти-лата-биджа отличается от этих прочих бидж. Обрести бхакти- лата-биджу можно только по милости духовного учителя.

    ШБ Комм - Попытки осознать свою духовную природу в процессе философского поиска истины — это в какой-то степени тоже пустая трата времени, ибо живое существо представляет собой вечную неотъемлемую частицу Верховного Господа, и, следовательно, его главная обязанность — заниматься преданным служением Господу

    Поэтому все переживания "любви" или что там еще антисамскарное, в которых нет Кришны бесполезны и не необходимы. Странно, что на данном форуме, есть кто этому сопротивляются

  20. #160
    Цитата Сообщение от Дмитрий_И Посмотреть сообщение
    Верно, поэтому такая личность не заинтересована в имени Бога вообще никак.
    В имени Бога вообще никто не заинтересован, кроме иудаистов и каббалистов, это исключительно иудейская заморочка...

Страница 8 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как душа связана с телом
    от Leonid в разделе Философия
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.10.2018, 14:55
  2. Как душа управляет физическим телом? Цепочка или связи духовного и материального.
    от WaleriaMat в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.06.2018, 07:12
  3. Готовить для Кришны не отождествляя себя с телом
    от Александр 2 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2018, 22:54
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.10.2013, 05:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •