Страница 9 из 9 ПерваяПервая 123456789
Показано с 161 по 165 из 165

Тема: Как вы поняли, как прочувствовали себя не телом, а душой?

Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Приверженцы адвайты не воспринимают Бога, как нечто отдельно существующее, не видят личности и форм, для них есть только один субъект - Атман (не делимый океан сознания):
    А в чем противоречие? Только в имени?
    "Кришна неотличен от Своих энергий, а поскольку все сущее представляет собой проявление энергии Кришны, все, что мы видим вокруг себя, есть Кришна". (ШБ 4.7.45)
    "Этот мир — не что иное, как Ты. Всё исходит от Тебя и потому неотлично от Тебя. Поистине, мироздание — это Ты". (ШБ 7.9.31)

В имени Бога вообще никто не заинтересован, кроме иудаистов и каббалистов, это исключительно иудейская заморочка...
    Причем иудеи вообще имя Бога не афишируют:
    "Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно". (Исх 20:7)
    А у каббалистов Бога вообще нет как такового - но каждый может раскрыть Творца в себе.

Это удивительно, но некоторые религии утверждают, что человек в той или иной степени телесен. Христиане считают, что у человека есть только одно тело и что человек, в сущности, конечно душа, но и тело. Понять это очень трудно, но вообщем, он и душа, и тело. И потом когда он умрёт, он какое-то время будет находится в раю или аду, потом его плоть воскреснет и его на страшном суде в этой плоти будут судить.

Я разговаривал с одним христианином, который изучает всё это и, чтобы использовать функцию сомнения, спросил у него: - А в каком собственно теле мы попадём к Богу? Наше тело постоянно меняется. В 5 лет у меня было одно тело, сейчас у меня другое тело, когда мне будет 70 у меня будет следующее тело. Ну, хорошо, предположим в судный день мы все воскреснем, все выйдут из гробов и облачаться в свою плоть. Но в какую плоть? В ту плоть, которая уже истлела, в ту плоть, в которой они померли или в ту плоть, которая у них раньше была? И, вообщем-то, ответа на это вопрос я получить не смог.

Но официальный ответ, который существует в Церкви таков, что есть две вещи: есть плоть и есть тело. Плоть умирает, а тело не умирает. Теперь не спрашивайте меня, что такое тело, которое не умирает и что с ним случается, когда плоть умирает, где находится это тело. Тем не менее, такая теологическая уловка есть, что мы получаем тело, которое только одно у нас. Потом позже я могу объяснить, как это сходится с тем, о чём говорим мы.

Спасение в Ведах определяется, таким образом: муктир хитваньятха рупам сварупена вьявастхитих - мукти или освобождение это возвращение в свою сварупу, возвращение в своё изначальное тело. И когда я говорил что, в сущности наша концепция и христианская концепция в каком-то смысле похожи я имел ввиду что мы тоже говорим что у человека или души есть только одно тело и это тело – духовное тело. Духовное тело не подвержено тлению. Однако сейчас, в данной ситуации, мы не знаем этой духовной формы, этого духовного тела, которое покрыто материальными оболочками и не проявлено. Освобождение или спасение это значит возвращение в своё изначальное духовное тело.

Это духовное тело исполнено вечности, знания и блаженства и оно является как бы символом любви. Функция духовного тела – служить Богу и любить Его, поэтому в этом смысле тоже никакой разницы нет. На самом деле возвращение или спасение подразумевает любовь. Как я уже говорил шраванади шудха читта карайе удой – начиная со слушания сознание у человека очищается и результатом очищения сознания является Кришна-према, которая проявляется сама. Потому что любовь к Кришне, любовь к Богу уже дремлет в сердце каждого живого существа. Это не есть нечто внешнее по отношению к нам. Мы её не берем где-то и не вкладываем в наше сердце – она уже есть там. Нам нужно только очистить сердце

Бхакти Вигьяна Госвами. Бхагавад-гита 7.1, Москва 12.06.1997 Правильные сомнения

Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    А в чем противоречие? Только в имени?
    "Кришна неотличен от Своих энергий,
    Отличие в акцентах. Последователи адвайты делают акцент на Брахмане.
    Не разумно отрицать, что такая ипостась Бога существует и именно к ней направлены устремления сторонников адвайты:

Прекращение всех размышлений и понятий или умственных картинок и прекращение тяжелых психологических ограничений есть высшее Я или Брахман. Стремление к этой цели называется йогой и мудростью, убеждение, что только Брахман есть все, включая мир и «я», называется «приношение всего на алтарь Брахмана».

Кришна продолжит:
    Брахман пуст внутри и снаружи, однородный и неделимый. Он не является объектом наблюдения, и не отличен от наблюдателя. Кажущийся мир возникает в нем, как мельчайшая его часть. Потому что «мир» на самом деле есть только образ, на самом деле он пуст, нереален и является ничем.

...У меня есть две формы, О Арджуна – обычная и высшая. Обычная форма – это та, у которой есть руки и т.д. Высшая форма – это та, у которой нет начала и конца, единая. Ее называют по-разному Брахманом, высшим Я и т.д. Если ты не совсем пробужден духовно, молись моей обычной форме. Таким поклонением ты пробудишься и узнаешь мою высшую форму, зная которую, ты не будешь рожден вновь.
    /Йога Вашишта/
    Таким образом, разные философские школы ориентированы на разные ипостаси единого Бога, которых можно назвать три (выделить три способа осознания Бога)
    1. Бог-Вседержитель (Брахман) - океан сознания в котором существует мир, словно волны существуют на поверхности моря (это всего лишь аналогия)
    2. Бог-Личность - личностный аспект Бога, в котором он являет себя последователям в самадхи или видении. Христос называл его Отцом Небесным и Любовью ("Бог есть любовь"). Многие православные святые видели его как Богоматерь.
    3. Бог-Дух (Святой Дух, Параматма) - динамический аспект Бога, он ощущается как направляющая, снисходящая сила, как голос совести и т.д.
    Последний раз редактировалось Sebastyan; 15.10.2018 в 13:59.

Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    А у каббалистов Бога вообще нет как такового - но каждый может раскрыть Творца в себе.
    Это у Вас ссылка на экспортный вариант каббалы (для гоев).
    Каббалисты просто помешаны на именах Бога:

Какова эта тайна, дарующая смертному Человеку могущество и неуязвимость богоподобного существа?

«За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое. Воззовет ко мне, и услышу его; с ним я в скорби; избавлю его и прославлю его, долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое»,

– так говорит Сущий о «познавшем имя Его».

Моисей и Давид, царь Соломон и сыны Кореевы, Пророки и Учителя возносят хвалу Божественному Имени, провидец Асаф призывает славить Бога, «ибо близко Имя Его», Христос велит «святить» Его Имя, а древний каббалистический текст называет это Имя «…славославенным, украшенным, возвышенным, воспеваемым и почитаемым…».

В этой главе нам предстоит обратится к Имени Бога.

Но, прежде чем с великим трепетом и осторожностью мы прикоснемся к вратам, ведущим в Святилище Имени, и прежде, чем они приоткроются перед нами, – сделаем факелами на этом пути десять каббалистических имен, предшествующих Его Неизреченному Имени.

...Имена Бога и Сефироты Каббалы

Божественные Имена – не только атрибуты Бога или, вводя новое сравнение в духе Каббалы, «одеяния Бога», но – великие мистические символы, перефразируя Юнга, «Архетипы, преисполненные богатой и таинственной жизни»[112].
    https://esoterics.wikireading.ru/22540

Отличие в акцентах. Последователи адвайты делают акцент на Брахмане.
    Не разумно отрицать, что такая ипостась Бога существует и именно к ней направлены устремления сторонников адвайты
    Вайшнавизм признаёт все ипостаси Бога, но делает акцент на личностном аспекте - Бхагаване, причем именно в форме Кришны с флейтой.
    Делать акцент на одном аспекте Абсолютной Истины - это лучше, чем совсем отвергать некоторые аспекты и ограничивать себя одним.
    А лучше всего - признавать Абсолютную Истину в единстве всех ее различных аспектов (философия Бхеда-Абхеда - ЕдиноРазличие).

Таким образом, разные философские школы ориентированы на разные ипостаси единого Бога, которых можно назвать три (выделить три способа осознания Бога)
    1. Бог-Вседержитель (Брахман) - океан сознания в котором существует мир, словно волны существуют на поверхности моря (это всего лишь аналогия)
    2. Бог-Личность - личностный аспект Бога, в котором он являет себя последователям в самадхи или видении. Христос называл его Отцом Небесным, Многие православные святые видели его как Богоматерь.
    3. Бог-Дух (Святой Дух, Параматма) - динамический аспект Бога, он ощущается как направляющая, снисходящая сила, как голос совести и т.д.
    Да - в Христианстве эти 3 аспекта - Троица (Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух), в Вайшнавизме - Абсолютная Истина (Брахман, Бхагаван, Параматма).

Страница 9 из 9 ПерваяПервая 123456789

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 2 , гостей: 1)

1. Sebastyan