Страница 9 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 255

Тема: Как вы поняли, как прочувствовали себя не телом, а душой?

  1. #161
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Приверженцы адвайты не воспринимают Бога, как нечто отдельно существующее, не видят личности и форм, для них есть только один субъект - Атман (не делимый океан сознания):
    А в чем противоречие? Только в имени?
    "Кришна неотличен от Своих энергий, а поскольку все сущее представляет собой проявление энергии Кришны, все, что мы видим вокруг себя, есть Кришна". (ШБ 4.7.45)
    "Этот мир — не что иное, как Ты. Всё исходит от Тебя и потому неотлично от Тебя. Поистине, мироздание — это Ты". (ШБ 7.9.31)

    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    В имени Бога вообще никто не заинтересован, кроме иудаистов и каббалистов, это исключительно иудейская заморочка...
    Причем иудеи вообще имя Бога не афишируют:
    "Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно". (Исх 20:7)
    А у каббалистов Бога вообще нет как такового - но каждый может раскрыть Творца в себе.

  2. #162
    Это удивительно, но некоторые религии утверждают, что человек в той или иной степени телесен. Христиане считают, что у человека есть только одно тело и что человек, в сущности, конечно душа, но и тело. Понять это очень трудно, но вообщем, он и душа, и тело. И потом когда он умрёт, он какое-то время будет находится в раю или аду, потом его плоть воскреснет и его на страшном суде в этой плоти будут судить.

    Я разговаривал с одним христианином, который изучает всё это и, чтобы использовать функцию сомнения, спросил у него: - А в каком собственно теле мы попадём к Богу? Наше тело постоянно меняется. В 5 лет у меня было одно тело, сейчас у меня другое тело, когда мне будет 70 у меня будет следующее тело. Ну, хорошо, предположим в судный день мы все воскреснем, все выйдут из гробов и облачаться в свою плоть. Но в какую плоть? В ту плоть, которая уже истлела, в ту плоть, в которой они померли или в ту плоть, которая у них раньше была? И, вообщем-то, ответа на это вопрос я получить не смог.

    Но официальный ответ, который существует в Церкви таков, что есть две вещи: есть плоть и есть тело. Плоть умирает, а тело не умирает. Теперь не спрашивайте меня, что такое тело, которое не умирает и что с ним случается, когда плоть умирает, где находится это тело. Тем не менее, такая теологическая уловка есть, что мы получаем тело, которое только одно у нас. Потом позже я могу объяснить, как это сходится с тем, о чём говорим мы.

    Спасение в Ведах определяется, таким образом: муктир хитваньятха рупам сварупена вьявастхитих - мукти или освобождение это возвращение в свою сварупу, возвращение в своё изначальное тело. И когда я говорил что, в сущности наша концепция и христианская концепция в каком-то смысле похожи я имел ввиду что мы тоже говорим что у человека или души есть только одно тело и это тело – духовное тело. Духовное тело не подвержено тлению. Однако сейчас, в данной ситуации, мы не знаем этой духовной формы, этого духовного тела, которое покрыто материальными оболочками и не проявлено. Освобождение или спасение это значит возвращение в своё изначальное духовное тело.

    Это духовное тело исполнено вечности, знания и блаженства и оно является как бы символом любви. Функция духовного тела – служить Богу и любить Его, поэтому в этом смысле тоже никакой разницы нет. На самом деле возвращение или спасение подразумевает любовь. Как я уже говорил шраванади шудха читта карайе удой – начиная со слушания сознание у человека очищается и результатом очищения сознания является Кришна-према, которая проявляется сама. Потому что любовь к Кришне, любовь к Богу уже дремлет в сердце каждого живого существа. Это не есть нечто внешнее по отношению к нам. Мы её не берем где-то и не вкладываем в наше сердце – она уже есть там. Нам нужно только очистить сердце

    Бхакти Вигьяна Госвами. Бхагавад-гита 7.1, Москва 12.06.1997 Правильные сомнения

  3. #163
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    А в чем противоречие? Только в имени?
    "Кришна неотличен от Своих энергий,
    Отличие в акцентах. Последователи адвайты делают акцент на Брахмане.
    Не разумно отрицать, что такая ипостась Бога существует и именно к ней направлены устремления сторонников адвайты:

    Прекращение всех размышлений и понятий или умственных картинок и прекращение тяжелых психологических ограничений есть высшее Я или Брахман. Стремление к этой цели называется йогой и мудростью, убеждение, что только Брахман есть все, включая мир и «я», называется «приношение всего на алтарь Брахмана».

    Кришна продолжит:
    Брахман пуст внутри и снаружи, однородный и неделимый. Он не является объектом наблюдения, и не отличен от наблюдателя. Кажущийся мир возникает в нем, как мельчайшая его часть. Потому что «мир» на самом деле есть только образ, на самом деле он пуст, нереален и является ничем.

    ...У меня есть две формы, О Арджуна – обычная и высшая. Обычная форма – это та, у которой есть руки и т.д. Высшая форма – это та, у которой нет начала и конца, единая. Ее называют по-разному Брахманом, высшим Я и т.д. Если ты не совсем пробужден духовно, молись моей обычной форме. Таким поклонением ты пробудишься и узнаешь мою высшую форму, зная которую, ты не будешь рожден вновь.
    /Йога Вашишта/
    Таким образом, разные философские школы ориентированы на разные ипостаси единого Бога, которых можно назвать три (выделить три способа осознания Бога)
    1. Бог-Вседержитель (Брахман) - океан сознания в котором существует мир, словно волны существуют на поверхности моря (это всего лишь аналогия)
    2. Бог-Личность - личностный аспект Бога, в котором он являет себя последователям в самадхи или видении. Христос называл его Отцом Небесным и Любовью ("Бог есть любовь"). Многие православные святые видели его как Богоматерь.
    3. Бог-Дух (Святой Дух, Параматма) - динамический аспект Бога, он ощущается как направляющая, снисходящая сила, как голос совести и т.д.
    Последний раз редактировалось Sebastyan; 15.10.2018 в 13:59.

  4. #164
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    А у каббалистов Бога вообще нет как такового - но каждый может раскрыть Творца в себе.
    Это у Вас ссылка на экспортный вариант каббалы (для гоев).
    Каббалисты просто помешаны на именах Бога:

    Какова эта тайна, дарующая смертному Человеку могущество и неуязвимость богоподобного существа?

    «За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое. Воззовет ко мне, и услышу его; с ним я в скорби; избавлю его и прославлю его, долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое»,

    – так говорит Сущий о «познавшем имя Его».

    Моисей и Давид, царь Соломон и сыны Кореевы, Пророки и Учителя возносят хвалу Божественному Имени, провидец Асаф призывает славить Бога, «ибо близко Имя Его», Христос велит «святить» Его Имя, а древний каббалистический текст называет это Имя «…славославенным, украшенным, возвышенным, воспеваемым и почитаемым…».

    В этой главе нам предстоит обратится к Имени Бога.

    Но, прежде чем с великим трепетом и осторожностью мы прикоснемся к вратам, ведущим в Святилище Имени, и прежде, чем они приоткроются перед нами, – сделаем факелами на этом пути десять каббалистических имен, предшествующих Его Неизреченному Имени.

    ...Имена Бога и Сефироты Каббалы

    Божественные Имена – не только атрибуты Бога или, вводя новое сравнение в духе Каббалы, «одеяния Бога», но – великие мистические символы, перефразируя Юнга, «Архетипы, преисполненные богатой и таинственной жизни»[112].
    https://esoterics.wikireading.ru/22540

  5. #165
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Отличие в акцентах. Последователи адвайты делают акцент на Брахмане.
    Не разумно отрицать, что такая ипостась Бога существует и именно к ней направлены устремления сторонников адвайты
    Вайшнавизм признаёт все ипостаси Бога, но делает акцент на личностном аспекте - Бхагаване, причем именно в форме Кришны с флейтой.
    Делать акцент на одном аспекте Абсолютной Истины - это лучше, чем совсем отвергать некоторые аспекты и ограничивать себя одним.
    А лучше всего - признавать Абсолютную Истину в единстве всех ее различных аспектов (философия Бхеда-Абхеда - ЕдиноРазличие).

    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Таким образом, разные философские школы ориентированы на разные ипостаси единого Бога, которых можно назвать три (выделить три способа осознания Бога)
    1. Бог-Вседержитель (Брахман) - океан сознания в котором существует мир, словно волны существуют на поверхности моря (это всего лишь аналогия)
    2. Бог-Личность - личностный аспект Бога, в котором он являет себя последователям в самадхи или видении. Христос называл его Отцом Небесным, Многие православные святые видели его как Богоматерь.
    3. Бог-Дух (Святой Дух, Параматма) - динамический аспект Бога, он ощущается как направляющая, снисходящая сила, как голос совести и т.д.
    Да - в Христианстве эти 3 аспекта - Троица (Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух), в Вайшнавизме - Абсолютная Истина (Брахман, Бхагаван, Параматма).

  6. #166
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    "защищу его, потому что он познал имя Мое".
    Евангелие от Иоанна начинается так:
    "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
    Оно было в начале у Бога.
    Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
    В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
    И свет во тьме светит, и тьма не объяла его".
    (Ин 1:1-5)
    Но речь идёт не просто о слове или имени Бога. Выше ссылка на греческий текст Библии,
    в котором используется Слово - Логос! А Логос - это Атман, Брахман, Абсолютная Истина, Сущий, Сущее.
    Вот такие бывают имена Бога! Звук Ом - Аминь - это тоже обозначение Бога и Духа Святого:
    "Так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия". (Откр 3:14)

    Так что "познал имя Мое" может означать "Познал Сущего" - а не просто "произнес, узнал название".
    Последний раз редактировалось Андрон; 15.10.2018 в 14:31.

  7. #167
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Делать акцент на одном аспекте Абсолютной Истины - это лучше, чем совсем отвергать некоторые аспекты и ограничивать себя одним.
    Отвержение аспектов чревато падением. Акцент - это просто предрасположенность к той или иной ипостаси Бога.
    Ясно, что последователи адвайты акцентированы на Брахмане, поэтому даже когда имеют контакт с личной формой Бога, то интерпретируют это как предварительную фазу на пути к Брахману (Атману).

  8. #168
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Евангелие от Иоанна начинается так:
    "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
    Оно было в начале у Бога.
    Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
    В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
    И свет во тьме светит, и тьма не объяла его".
    (Ин 1:1-5)
    Но речь идёт не просто о слове или имени Бога. Выше ссылка на греческий текст Библии,
    в котором используется Слово - Логос! А Логос - это Атман, Брахман, Абсолютная Истина, Сущий, Сущее.
    Вот как это же описывается в Йога Вашиште
    Но все эти разговоры о том, кто создал этот мир и как, предназначены только для составления писания и объяснения его смысла – эти разговоры не являются истиной. Изменения, возникающие в бесконечном сознании, на самом деле не происходят в Боге, хоть и кажутся происходящими. Нет ничего кроме бесконечного сознания, даже в воображении! Нелепо даже думать о высшем создателе и вселенной, как о сотворенных – когда одна свеча зажигается от другой, между ними нет отношения «создатель – созданное», - огонь един. Создание – просто слово, за ним нет соответствующей реальности.

  9. #169
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Так что "познал имя Мое" может означать "Познал Сущего" - а не просто "произнес, узнал название".
    Каббалисты к имени относятся БУКВАЛЬНО, также, как колдун в фильме Волшебная Лампа Алладина.

  10. #170
    Студент: Как сознание Кришны связано с философией адвайты?

    Шрила Прабхупада: Основное положение философии адвайты заключается в том, что живое существо едино с Богом. Это действительно так — мы неотделимы от Бога. К примеру, президент вашей страны — американец, и вы тоже американец. Так что в этом отношении между вами нет разницы — вы оба американцы, и в этом смысле вы едины. В то же время вы не являетесь президентом. То, что вы американец, еще не означает, что вы находитесь на одном уровне с президентом. Разве не так?

    Аналогичным образом мы едины с Богом качественно. «Качественно» означает, что все качества, присущие нам как душам, есть и у Бога. Между нами и Богом нет качественного различия. К примеру, вы можете взять каплю воды из огромного Атлантического океана и изучить ее состав. Химический состав у нее тот же, что и у воды в океане. Поэтому качественно капля равна огромной массе воды Атлантического океана. Подобным образом, вы — душа, искра Высшей Души. Бога. Вы обладаете теми же духовными качествами, что и Бог. Но Бог велик, а вы незначительны. Он бесконечен, а вы бесконечно малы. Поэтому качественно вы едины с Богом, но количественно отличаетесь от Него.

    Тех, кто принимает во внимание только единство с Богом, называют адваита-вадой. Они забывают о том, что количественно невозможно быть равным Ему. Если живое существо количественно равно Богу, почему же оно попало в столь жалкие условия материального существования? Естественное положение живого существа — быть бесконечно малым. Поэтому оно склонно попадать под влияние майи, иллюзии. Если оно — Всевышний, как майя могла одолеть его? Выходит, майя сильнее, чем Бог. Подумайте над этим.

    Наша философия, философия веданты, — это ачинтъя бхеда-абхеда-таттва, непостижимое одновременное единство и различие между Господом и живыми существами. Качественно мы едины с Богом, но количественно отличны от Него. Такова наша философия, философия вайшнавов. И адвайта-вада, единство, и двайта-вада, различие, — обе концепции истинны. Мы неотличны от Бога качественно, но отличаемся в количественном отношении. Это совершенная философия. Понимаете?

    А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада

    "В поисках просветления"
    Харе Кришна

  11. #171
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Отвержение аспектов чревато падением.
    Да, например, игнорирование Сверхдуши.

    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Ясно, что последователи адвайты акцентированы на Брахмане, поэтому даже когда имеют контакт с личной формой Бога, то интерпретируют это как предварительную фазу на пути к Брахману (Атману).
    Конечная цель - познание Абсолютной Истины во всех 3х ее аспектах (Брахман, Параматма, Бхагаван),
    а путь и последовательность постижения не так важны. Постигший обретает всё!

    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Вот как это же описывается в Йога Вашиште:
    "Но все эти разговоры о том, кто создал этот мир и как, предназначены только для составления писания и объяснения его смысла – эти разговоры не являются истиной. Изменения, возникающие в бесконечном сознании, на самом деле не происходят в Боге, хоть и кажутся происходящими. Нет ничего кроме бесконечного сознания, даже в воображении! Нелепо даже думать о высшем создателе и вселенной, как о сотворенных – когда одна свеча зажигается от другой, между ними нет отношения «создатель – созданное», - огонь един. Создание – просто слово, за ним нет соответствующей реальности".
    Согласен: Время - лишь одна из энергий Бога.
    Самые первые слова Библии:
    "В начале сотворил Бог небо и землю" (Быт 1:1)
    я понимаю примерно так: "Изначально Сущий состоит из Духа и Материи".

  12. #172
    Цитата Сообщение от Андрей Тата Посмотреть сообщение
    "И адвайта-вада, единство, и двайта-вада, различие, — обе концепции истинны. Мы неотличны от Бога качественно, но отличаемся в количественном отношении. Это совершенная философия".
    А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада
    Отлично сказано! Полностью согласен!
    А почему тогда столько негатива к имперсоналистам?
    Всегда ли они отрицают личностный аспект Бога и различие?

  13. #173
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    А почему тогда столько негатива к имперсоналистам?
    У меня лично негатива нет к имперсоналистам. )
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение

    Всегда ли они отрицают личностный аспект Бога и различие?
    Это у них надо спросить.

    Кто-то писал уже тут на тему аспектов Бога и прям в точку:
    Душа, погрузившаяся в безличный Брахман, испытывает духовное счастье (брахма-сукху) потому, что брахмаджьоти — это сияние Верховной Личности Бога. Йасйа прабха прабхавато джагад-анда-коти . Йасйа прабха, безличный Брахман, состоит из лучей, которые исходят от божественного тела Кришны. Стало быть, погрузившись в Брахман, душа испытывает духовное блаженство именно потому, что соприкоснулась с Кришной. Соприкосновение с Кришной — это и есть высочайшая брахма-сукха . Когда ум соприкасается с безличным Брахманом, человек ощущает удовлетворение, однако нужно продолжать путь к совершенству и посвятить себя служению Верховной Личности Бога, ибо в брахмаджьоти положение души ненадежно. Арухйа криччхрена парам падам татах патантй адхо 'надрита-йушмад-ангхрайах: душа может погрузиться в Брахман, безличное проявление Абсолютной Истины, но оттуда она может пасть из-за того, что не знакома с Адхокшаджей, Васудевой. Безусловно, брахма-сукха — счастье, которое душа обретает, погрузившись в Брахман, — заставляет ее забыть о любом материальном счастье, но, когда она, познав безличный Брахман и Параматму в своем сердце, устанавливает личные отношения с Верховным Господом и начинает сознавать себя Его слугой, другом, отцом, матерью или возлюбленной, ее счастье становится всеобъемлющим.
    Харе Кришна

  14. #174
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Самые первые слова Библии:
    "В начале сотворил Бог небо и землю" (Быт 1:1)
    я понимаю примерно так: "Изначально Сущий состоит из Духа и Материи".
    Библия говорит о возникновении Брахманды, но никакого творения материи и Вселенной в целом НИКОГДА НЕ БЫЛО.

    Что есть материя Веды описывают по-разному, либо как вечная энергия Бога, либо как колебания на поверхности вселенского сознания:

    Мир, однако, никогда не был создан на самом деле, и он никогда не пропадает – его можно рассматривать как нереальность только с относительной точки зрения, с абсолютной же точки зрения он не отличается от бесконечного сознания.
    ...
    О Рама, дерево вырастает из семени, разрушив семя, - но Брахман создает этот мир без разрушения себя – дерево (мир) появляется, хоть семя (Брахман) остается неизменным. Потому невозможно сравнить несравнимого Брахмана с чем-либо вообще; дерево и т.д. – определяемые субстанции, а Брахман – существо, не имеющее ни имени, ни формы. Только Брахман становится всем, что кажется таким разнообразным, но с другой точки зрения, он ничем не становится, потому что он вечен и неизменен.

    Потому ничего невозможно предположить о Брахмане – невозможно сказать, что он не стал всем, и невозможно сказать, что он стал всем.
    ...
    Эта вселенная ни реальна, и ни нереальна – она существует в сознании, и тем не менее не существует (независимо) в сознании. Хоть она и кажется каким-то добавлением к сознанию, но никогда не превышает (не выходит за рамки) сознания. Их взаимоотношения подобны украшению и золоту.
    ...
    О Рама, все это огромное творение кажущегося мира является только случайным проявлением намерения всемогущей сознательной энергии бесконечного сознания или Брахмана. Само намерение уплотняется и порождает в разуме то самое, что намерено. Мгновенно разум создает намеренное, и намеренное существует как будто в объективном пространстве. На этой стадии появляется понятие об этом создании, фактически отказавшегося от своей фундаментальной и истинной сущности бесконечного сознания.

    Это бесконечное сознание видит в себе чистую пустоту – и сознательная энергия создает существующее пространство. В этой сознательной энергии возникает намерение привнести разнообразие – само это намерение потом считается создателем Брахмой и всеми сопровождающими его существами. Так в пространстве бесконечного сознания проявились все четырнадцать миров с их разнообразными обитателями – некоторые погружены в плотную тьму, некоторые близки к просветлению и некоторые полностью просветлены.
    ...
    Но все эти разговоры о том, кто создал этот мир и как, предназначены только для составления писания и объяснения его смысла – эти разговоры не являются истиной.

    Изменения, возникающие в бесконечном сознании, на самом деле не происходят в Боге, хоть и кажутся происходящими. Нет ничего кроме бесконечного сознания, даже в воображении! Нелепо даже думать о высшем создателе и вселенной, как о сотворенных – когда одна свеча зажигается от другой, между ними нет отношения «создатель – созданное», - огонь един. Создание – просто слово, за ним нет соответствующей реальности. Сознание есть Брахман, разум есть Брахман, интеллект есть Брахман, только Брахманом является вся материя. Звук или слово есть Брахман и только Брахман есть все, из чего состоит материя. Воистину, все – Брахман; в реальности нет мира.

    ...
    Я снова объясняю тебе, как индивидуальное ограниченное сознание и все остальное проявилось в едином бесконечном сознании. Глядя на океан, ты видишь, что он местами спокоен и местами взволнован. Так и бесконечное сознание кажется разнообразным в некоторых местах, хотя само по себе оно не двойственно. Для всемогущего бесконечного сознания естественно проявлять все свое бесконечное великолепие.

    Это проявление всемогущества бесконечного сознания действует совместно с временем, пространством и причинностью, которые присущи проявлению. Затем возникают бесконечные имена и формы. Но все эти кажущиеся проявления на самом деле не отличны от бесконечного сознания. Этот аспект бесконечного сознания, который отождествляется с проявлением имен и форм, а также времени, пространства и причинности, называется сознанием свидетеля. Сознание свидетеля знает тело изнутри и снаружи, и во всех его качествах.

    Это сознание свидетеля вовлекается в скрытые предрасположенности и развивает чувство эго. Когда чувство эго создает понятия и намерения в себе, оно называется интеллектом. Как инструмент для думания, оно называется разумом. Когда интеллект модифицируется и извращается еще далее, он становится чувствами. Все вместе это составляет тело. Как плод проходит через разные стадии созревания, изменяясь в размере, цвете и т.д., так одно и то же сознание проходит через кажущиеся изменения по мере роста неосознанности.

    ...
    Можно посчитать лучи солнца, но невозможно сосчитать число существующих вселенных. Это создание не имеет начала. В этом «городе Брахмы» (бесконечное сознание, или сознание в пространстве собственного сердца) вселенные возникают и пропадают снова и снова. Но они отличаются от единого бесконечного сознания.

    ...
    Мой сын, когда в бесконечном сознании сознание осознает себя как свой собственный объект, возникает семя идеи. Оно очень тонко. Но скоро оно разрастается и наполняет собой пространство, как будто оно есть на самом деле. Когда сознание погружено в эту идею, оно сознает объект как отличающийся от субъекта. Тогда идея начинает расти и шириться. Идеи размножаются сами собой. Это приводит к страданиям, не к счастью. Нет других причин для страданий в этом мире, кроме мысленных концепций и идей!

    ...
    Высшее Я и мир ни едины и ни отличаются друг от друга. Все это является только отражением истины. Нет ничего, кроме единого Брахмана. «Я не такой, как он» - чистый каприз разума, откажись от него, О Рама. Единое высшее Я воспринимает себя в себе как бесконечное сознание. Потому нет ни страданий, ни заблуждений, ни рождения, ни создания – есть только то, что есть. Будь свободен от волнений, О Рама. Будь свободен от двойственности, утвердись в высшем сознании, оставив даже беспокойство о собственном благополучии. Сохрани в себе мир, успокой разум. Пусть в нем не будет печали. Оставайся во внутреннем молчании. Будь один, без само-возникающих мыслей. Будь смел, победив разум и чувства. Не имей желаний, довольствуйся тем, что приходит к тебе само по себе. Живи без усилий, не присваивая и не отказываясь ни от чего. Будь свободным от всех искажений разума и ослепляющего налета иллюзии. Будь довольным в себе. Будь свободным от всех волнений. Оставайся в открытом состоянии в высшем сознании, как полный океан. Наслаждайся собой в себе, как блаженные лучи полной луны.
    /Йога Вашишта/
    Последний раз редактировалось Sebastyan; 15.10.2018 в 18:16.

  15. #175
    Цитата Сообщение от Андрей Тата Посмотреть сообщение
    Студент: Как сознание Кришны связано с философией адвайты?

    Шрила Прабхупада: Основное положение философии адвайты заключается в том, что живое существо едино с Богом. Это действительно так — мы неотделимы от Бога. К примеру, президент вашей страны — американец, и вы тоже американец. Так что в этом отношении между вами нет разницы — вы оба американцы, и в этом смысле вы едины. В то же время вы не являетесь президентом. То, что вы американец, еще не означает, что вы находитесь на одном уровне с президентом. Разве не так?

    Аналогичным образом мы едины с Богом качественно. «Качественно» означает, что все качества, присущие нам как душам, есть и у Бога. Между нами и Богом нет качественного различия. К примеру, вы можете взять каплю воды из огромного Атлантического океана и изучить ее состав. Химический состав у нее тот же, что и у воды в океане. Поэтому качественно капля равна огромной массе воды Атлантического океана. Подобным образом, вы — душа, искра Высшей Души. Бога. Вы обладаете теми же духовными качествами, что и Бог. Но Бог велик, а вы незначительны. Он бесконечен, а вы бесконечно малы. Поэтому качественно вы едины с Богом, но количественно отличаетесь от Него.

    Тех, кто принимает во внимание только единство с Богом, называют адваита-вадой. Они забывают о том, что количественно невозможно быть равным Ему. Если живое существо количественно равно Богу, почему же оно попало в столь жалкие условия материального существования? Естественное положение живого существа — быть бесконечно малым. Поэтому оно склонно попадать под влияние майи, иллюзии. Если оно — Всевышний, как майя могла одолеть его? Выходит, майя сильнее, чем Бог. Подумайте над этим.

    Наша философия, философия веданты, — это ачинтъя бхеда-абхеда-таттва, непостижимое одновременное единство и различие между Господом и живыми существами. Качественно мы едины с Богом, но количественно отличны от Него. Такова наша философия, философия вайшнавов. И адвайта-вада, единство, и двайта-вада, различие, — обе концепции истинны. Мы неотличны от Бога качественно, но отличаемся в количественном отношении. Это совершенная философия. Понимаете?

    А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада

    "В поисках просветления"
    К сожалению, в этом фрагменте Прабхупада не разрешает проблему и не показывает подлинного различия между адвайта-ведантой и двайта-ведантой.
    Подлинное различие - это вечна ли душа или она, как отдельная часть Бога возникает только тогда, когда словно искорка отрывается от общего пламени. Как видно последователи адвайты считают, что капелька океана сознания становится душой, а потом снова возвращается в океан сознания, растворяясь в нем, таким образом джива не вечна.
    Христианство аналогично считает душу рожденной, не существовавшей ранее и заботится о том, чтобы душа не погибла в аду или в океане слияния с Атманом.

    Двайта-Веданта, напротив, считает что души вечны и неуничтожимы. Вот подлинная суть отличий.
    Последний раз редактировалось Sebastyan; 15.10.2018 в 18:31.

  16. #176
    Цитата Сообщение от Андрей Тата Посмотреть сообщение
    Кто-то писал уже тут на тему аспектов Бога и прям в точку:
    Душа, погрузившаяся в безличный Брахман, испытывает духовное счастье (брахма-сукху) потому, что брахмаджьоти — это сияние Верховной Личности Бога.
    ...безличный Брахман, состоит из лучей, которые исходят от божественного тела Кришны. Стало быть, погрузившись в Брахман, душа испытывает духовное блаженство именно потому, что соприкоснулась с Кришной. Соприкосновение с Кришной — это и есть высочайшая брахма-сукха . Когда ум соприкасается с безличным Брахманом, человек ощущает удовлетворение, однако нужно продолжать путь к совершенству и посвятить себя служению Верховной Личности Бога, ибо в брахмаджьоти положение души ненадежно.
    ...душа может погрузиться в Брахман, безличное проявление Абсолютной Истины, но оттуда она может пасть из-за того, что не знакома с Адхокшаджей, Васудевой. Безусловно, брахма-сукха — счастье, которое душа обретает, погрузившись в Брахман, — заставляет ее забыть о любом материальном счастье, но, когда она, познав безличный Брахман и Параматму в своем сердце, устанавливает личные отношения с Верховным Господом и начинает сознавать себя Его слугой, другом, отцом, матерью или возлюбленной, ее счастье становится всеобъемлющим.
    Адвайта считает иначе, что личную форму Бога порождает ОКЕАН СОЗНАНИЯ (как в "Солярисе" Станислава Лема).
    Соответственно Брахман не состоит из каких-то лучей, а сам является источником всех форм

  17. #177
    В детстве. Я не могла понять, что люди делятся на девочек и мальчиков.
    Ну и с животными разговаривала. И была уверена, что меня даже комары понимают. А что такого? Убить не могла.. Он пил кровь, а я просила улететь.. ???? Поэтому ходила искусанная, думала они есть хотят..
    Да и до сих пор у меня тело не вызывает какое то особое чувство. Что его нужно улучшать, с ума по нему сходить.
    Я стараюсь бережно относиться к нему, так как оно необходимо мне. Очень хочется столько всего узнать. И надеюсь оно понимает меня. Хотя раньше я потребительски относилась к нему..
    Болит ухо? Отрежьте! Это мешает, уберите.. И это не желание причинить боль себе, это для того, что что-то не мешало...
    Вот как то так...
    Правда не знаю понятно или нет..

  18. #178
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Адвайта считает иначе, что личную форму Бога порождает ОКЕАН СОЗНАНИЯ (как в "Солярисе" Станислава Лема).
    Соответственно Брахман не состоит из каких-то лучей, а сам является источником всех форм
    О Брахмане Враджендра Кумар прабху:

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Да, все есть Брахман. Так и гласит ведический афоризм - сарва кхалм идам брахма - все есть БрахмАн. Но в этом брахмане выделяется сагуна-брахман (обладающий качествами) и ниргуна-брахман (не обладающий качествами). Пар и лед - это по сути вода, но в разных состояниях. Так и БрахмАн бывает в разных состояниях (материя и дух), БрахмАн, лишенный сознания - это материя, а БрахмАн, наделенный сознанием - это дух. А есть еще Пара-БрахмАн - это Кришна, источник материи и духа.
    И еще:
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...BC%D0%B0%D0%BD
    Харе Кришна

  19. #179
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    К сожалению, в этом фрагменте Прабхупада не разрешает проблему и не показывает подлинного различия между адвайта-ведантой и двайта-ведантой.
    Подлинное различие - это вечна ли душа или она, как отдельная часть Бога возникает только тогда, когда словно искорка отрывается от общего пламени. Как видно последователи адвайты считают, что капелька океана сознания становится душой, а потом снова возвращается в океан сознания, растворяясь в нем, таким образом джива не вечна.
    Христианство аналогично считает душу рожденной, не существовавшей ранее и заботится о том, чтобы душа не погибла в аду или в океане слияния с Атманом.

    Двайта-Веданта, напротив, считает что души вечны и неуничтожимы. Вот подлинная суть отличий.
    А по-моему, очень даже доходчиво и просто объясняет Прабхубада данный вопрос.
    О вечности души вопрос не стоит. Это очевидно.

    Наша философия, философия веданты, — это ачинтъя бхеда-абхеда-таттва, непостижимое одновременное единство и различие между Господом и живыми существами. Качественно мы едины с Богом, но количественно отличны от Него. Такова наша философия, философия вайшнавов. И адвайта-вада, единство, и двайта-вада, различие, — обе концепции истинны. Мы неотличны от Бога качественно, но отличаемся в количественном отношении. Это совершенная философия.
    Харе Кришна

  20. #180
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Сознание есть Брахман, разум есть Брахман, интеллект есть Брахман, только Брахманом является вся материя. Звук или слово есть Брахман и только Брахман есть все, из чего состоит материя. Воистину, все – Брахман; в реальности нет мира.
    Философски я согласен со всей большой цитатой, но, на мой взгляд, такой взгляд несколько односторонний. Он отлично подчеркивает единство мира, но не подчеркивает различий - а значит, не дает блаженства, подобного нектару игр Радхи и Кришны - ведь Они и разлучаются ради этого блаженства! Полное единство - это отсутствие каких-либо чувств, полное спокойствие, подобное состоянию глубокого сна без сновидений, вне пространства и времени, когда есть лишь один мистический Наблюдатель - Атман, и больше ничего нет. Даже скуки нет! Поэтому Атман разделяется на Наблюдателя, Наблюдаемое и Наблюдение, и творит миры, как наше сознание творит миры во сне:
    "Поистине, это было вначале одним Атманом. Не было ничего другого, что бы жило. Он подумал: "Теперь я создам миры"". (Айтарейя-упанишада, 1.1.1)
    В более поздних Ведах Господь Вишну (Сверхдуша, Атман) творит миры в мистическом сне Йога-Нидра.

Страница 9 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как душа связана с телом
    от Leonid в разделе Философия
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.10.2018, 14:55
  2. Как душа управляет физическим телом? Цепочка или связи духовного и материального.
    от WaleriaMat в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.06.2018, 07:12
  3. Готовить для Кришны не отождествляя себя с телом
    от Александр 2 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2018, 22:54
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.10.2013, 05:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •