Страница 10 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 255

Тема: Как вы поняли, как прочувствовали себя не телом, а душой?

  1. #181
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Высшее Я и мир ни едины и ни отличаются друг от друга. Все это является только отражением истины. Нет ничего, кроме единого Брахмана. «Я не такой, как он» - чистый каприз разума, откажись от него, О Рама. Единое высшее Я воспринимает себя в себе как бесконечное сознание. Потому нет ни страданий, ни заблуждений, ни рождения, ни создания – есть только то, что есть. Будь свободен от волнений, О Рама. Будь свободен от двойственности, утвердись в высшем сознании, оставив даже беспокойство о собственном благополучии. Сохрани в себе мир, успокой разум. Пусть в нем не будет печали. Оставайся во внутреннем молчании. Будь один, без само-возникающих мыслей. Будь смел, победив разум и чувства. Не имей желаний, довольствуйся тем, что приходит к тебе само по себе. Живи без усилий, не присваивая и не отказываясь ни от чего. Будь свободным от всех искажений разума и ослепляющего налета иллюзии. Будь довольным в себе. Будь свободным от всех волнений. Оставайся в открытом состоянии в высшем сознании, как полный океан. Наслаждайся собой в себе, как блаженные лучи полной луны.
    Это очень напоминает мощнейшую Авадхута-Гиту, написанную аватаром Вишну - Даттатреей.
    Она способна мгновенно дать просветление, потому что даёт то, что нам не хватает - Единство.
    Но опять же, страдает нехваткой Различия... Единство и Различие присутствуют в Боге одновременно!

  2. #182
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    К сожалению, в этом фрагменте Прабхупада не разрешает проблему и не показывает подлинного различия между адвайта-ведантой и двайта-ведантой.
    Подлинное различие - это вечна ли душа или она, как отдельная часть Бога возникает только тогда, когда словно искорка отрывается от общего пламени. Как видно последователи адвайты считают, что капелька океана сознания становится душой, а потом снова возвращается в океан сознания, растворяясь в нем, таким образом джива не вечна.
    Христианство аналогично считает душу рожденной, не существовавшей ранее и заботится о том, чтобы душа не погибла в аду или в океане слияния с Атманом.
    Двайта-Веданта, напротив, считает что души вечны и неуничтожимы. Вот подлинная суть отличий.
    В сознании Бога все Души - Его частицы, неотделимые от Целого, и так же вечны, как и Он, и качественно подобны Ему.
    А в частичном сознании отдельной Души может возникать ощущение отделенности от Бога - Майя, иллюзия.
    Так что здесь нет противоречий - души вечны и едины с Богом, но в иллюзии не осознают этого...

  3. #183
    Цитата Сообщение от ^Ума^ Посмотреть сообщение
    Я стараюсь бережно относиться к нему, так как оно необходимо мне.
    И правильно!
    "Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
    Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии".
    (1Кор 6:19-20)

  4. #184
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Философски я согласен со всей большой цитатой, но, на мой взгляд, такой взгляд несколько односторонний. Он отлично подчеркивает единство мира, но не подчеркивает различий - а значит, не дает блаженства, подобного нектару игр Радхи и Кришны - ведь Они и разлучаются ради этого блаженства! Полное единство - это отсутствие каких-либо чувств, полное спокойствие, подобное состоянию глубокого сна без сновидений, вне пространства и времени, когда есть лишь один мистический Наблюдатель - Атман, и больше ничего нет. Даже скуки нет! Поэтому Атман разделяется на Наблюдателя, Наблюдаемое и Наблюдение, и творит миры, как наше сознание творит миры во сне:
    "Поистине, это было вначале одним Атманом. Не было ничего другого, что бы жило. Он подумал: "Теперь я создам миры"". (Айтарейя-упанишада, 1.1.1)
    В более поздних Ведах Господь Вишну (Сверхдуша, Атман) творит миры в мистическом сне Йога-Нидра.
    Адвайта именно так и считает, что он (Атман), будучи единым, создает иллюзию множественности, поэтому души - это не вечные отдельные атомы, а результат игры Атмана. Как волны на воде - это всего лишь колебания воды.

    К тому же этот процесс "творения" только кажется периодическим (потому что наша Брахманда имела момент возникновения), на самом деле он никогда не начинался и никогда не прекратится.

    Но точно с чем нельзя согласится с адвайтой, что Атман безличностен (хотя, тут может быть просто неверный перевод), корректней называть его Сверхличностным Сознанием.

  5. #185
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    В сознании Бога все Души - Его частицы, неотделимые от Целого, и так же вечны, как и Он, и качественно подобны Ему.
    В этом подходе есть проблема, Вы делите Бога, постулируете, что он СОСТАВНОЙ (как материя), но может ли быть Бог составным?

  6. #186
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Это очень напоминает мощнейшую Авадхута-Гиту, написанную аватаром Вишну - Даттатреей.
    Она способна мгновенно дать просветление, потому что даёт то, что нам не хватает - Единство.
    Но опять же, страдает нехваткой Различия... Единство и Различие присутствуют в Боге одновременно!
    Различие там тоже описывается, но менее убедительно. Остается чувство, что для объяснения не хватает мат аппарата, а словами это выразить трудно:
    Я снова объясняю тебе, как индивидуальное ограниченное сознание и все остальное проявилось в едином бесконечном сознании. Глядя на океан, ты видишь, что он местами спокоен и местами взволнован. Так и бесконечное сознание кажется разнообразным в некоторых местах, хотя само по себе оно не двойственно. Для всемогущего бесконечного сознания естественно проявлять все свое бесконечное великолепие.

    Это проявление всемогущества бесконечного сознания действует совместно с временем, пространством и причинностью, которые присущи проявлению. Затем возникают бесконечные имена и формы. Но все эти кажущиеся проявления на самом деле не отличны от бесконечного сознания. Этот аспект бесконечного сознания, который отождествляется с проявлением имен и форм, а также времени, пространства и причинности, называется сознанием свидетеля. Сознание свидетеля знает тело изнутри и снаружи, и во всех его качествах.

    Это сознание свидетеля вовлекается в скрытые предрасположенности и развивает чувство эго. Когда чувство эго создает понятия и намерения в себе, оно называется интеллектом. Как инструмент для думания, оно называется разумом. Когда интеллект модифицируется и извращается еще далее, он становится чувствами. Все вместе это составляет тело. Как плод проходит через разные стадии созревания, изменяясь в размере, цвете и т.д., так одно и то же сознание проходит через кажущиеся изменения по мере роста неосознанности.

    ...Можно посчитать лучи солнца, но невозможно сосчитать число существующих вселенных. Это создание не имеет начала. В этом «городе Брахмы» (бесконечное сознание, или сознание в пространстве собственного сердца) вселенные возникают и пропадают снова и снова. Но они отличаются от единого бесконечного сознания.

    ...Мой сын, когда в бесконечном сознании сознание осознает себя как свой собственный объект, возникает семя идеи. Оно очень тонко. Но скоро оно разрастается и наполняет собой пространство, как будто оно есть на самом деле. Когда сознание погружено в эту идею, оно сознает объект как отличающийся от субъекта. Тогда идея начинает расти и шириться. Идеи размножаются сами собой. Это приводит к страданиям, не к счастью. Нет других причин для страданий в этом мире, кроме мысленных концепций и идей!
    ftp://files.oum.ru/BOOKS/OUM_LIBRARY...doc_oum_ru.zip

  7. #187
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Это очень напоминает мощнейшую Авадхута-Гиту, написанную аватаром Вишну - Даттатреей.
    Надо полагать, Даттатрея был сторонником адвайты:
    "Почему я должен заботиться о заслугах, если у меня нет тела? Зачем мне богатство, если у меня нет ни рук, ни ног, ни головы? Поэтому в действительности у меня нет ни врагов, ни друзей, ни страдания, ни счастья, нет дома или богатства. И если это истинно для меня, тогда это истинно и для всех остальных. Пространство, или эфир, [акаша] – одно, но оно принимает форму согласно тому, в чём оно пребывает, и поэтому оно кажется пространством горшка, пространством кувшина, пространством комнаты и так далее. Точно так же Атман один, но он кажется чем-то многочисленным, пребывающим во многих телах".

    Мои дорогие дети, Я рассказал вам вкратце о различении между Атманом и не-Атманом. Только человек, видящий во всём единство, только тот, кто видит только Атман во всех вещах, всюду и всегда, сможет достичь этого возвышенного состояния. Те, кто видят двойственность, те всегда погружаются в океан печали.

  8. #188
    Цитата Сообщение от Андрей Тата Посмотреть сообщение
    О Брахмане Враджендра Кумар прабху:

    БрахмАн, лишенный сознания - это материя,
    Материя - это тоже Брахман, ибо Брахман - это всё.
    Заблуждение думать, что материя лишена сознания:

    Однажды одному из учеников предстояло принять трудное решение. Он обратился за советом к Шри Ауробиндо, написав ему письмо, и был сильно обескуражен, когда прочел ответ, где говорилось, что решение должно прийти «из вершины его сознания». Он был человеком Запада и недоумевал: что бы это могло значить? Что это за «вершина сознания» — особый способ усиленного размышления, некий восторг, который возникает, когда мозг хорошо разогрет, или что-то еще? Таковы были мысли ученика, ведь единственный вид сознания, известный нам на Западе — это ментальный процесс: я думаю — значит я существую. Такова уж наша особая точка зрения на сознание. Мы помещаем себя в центр вселенной и признаем начиличе сознания лишь в тех, кто разделяет наш образ жизни и мировосприятие. Не так давно мы изумлялись, как это можно быть персом. Однако, если мы хотим понять, что такое сознание, и использовать его, нам нужно выйти за пределы этого ограниченного взгляда на сознание. После того, как Шри Ауробиндо достиг определенного уровня ментального безмолвия, он заметил: Ментальное сознание — это диапазон чисто человеческий, он отнюдь не охватывает всех возможных диапазонов сознания точно так же, как человеческое зрение не может охватить все цветовые оттенки, а человеческий слух — все уровни звука — ибо есть множество звуков и цветов, которые находятся выше или ниже доступного человеку диапазона, которые человек не может видеть и слышать. Точно так же есть планы сознания выше и ниже человеческого плана; обыкновенный человек не имеет с ними контакта, и они кажутся ему лишенными сознания

    По мере того, как мы продвигаемся вперед и пробуждаемся к сознанию души в себе и в предметах, нам становится ясно, что сознание присутствует и в растении, и в металле, и в атоме, и в электричестве — в любом предмете физической природы; мы обнаружим даже, что в действительности оно ни в каком отношении не является низшей или более ограниченной формой по сравнению с ментальной; наоборот, во многих «неживых» формах оно является более интенсивным, быстрым, живым, хотя и менее развитым в направлении к поверхности
    https://self.wikireading.ru/12480

  9. #189
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Не было ничего другого, что бы жило. ". (Айтарейя-упанишада, 1.1.1)
    Не "жило", а мигало, miSat. "Не было ничего другого, что бы мигало". В Панчаратре это мигание называется унмеша, описывается как первичная вибрация, что поднимается в Пара-Брахмане:

    5.2-3. Пара Брахман, Нараяна, однороден в каждом аспекте, ведь все процессы в Нём заснули. Это вместилище всего, незатрагиваемое, исполненое шести статичных качеств и подобное безветренному небу.
    5.42-44. На стадии отсутствия волн Они (4 вьюхи) пребывают в состоянии небытия и состоят из сомкнутого сознания (сакта-чинмайя). На стадии унмеши качеств Они организуются вместе со Своими шакти. На грубой стадии Они принимают свои проявленные формы, чтобы оказывать помощь мирам, имеют качества сат-чит-анандна. Эта четвёрка организуется для того, чтобы ум мог схватиться. (Ахирбудхнья-самхита англ.)

  10. #190
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Адвайта именно так и считает, что он (Атман), будучи единым, создает иллюзию множественности, поэтому души - это не вечные отдельные атомы, а результат игры Атмана. Как волны на воде - это всего лишь колебания воды.
    Множественность и наш мир - не иллюзия, а одна из форм реальности!
    Иллюзия (Майя) состоит в ощущении отделенности от Бога - Полного Целого.
    "Любое творение Верховной Личности Бога реально, а не иллюзорно. Материальный мир преходящ, однако это не значит, что он не существует". (ШБ 7.1.11)
    Впрочем, это тонкости философии, одно и то же можно выразить разными словами.

    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    К тому же этот процесс "творения" только кажется периодическим (потому что наша Брахманда имела момент возникновения), на самом деле он никогда не начинался и никогда не прекратится.
    Наш разум неспособен описать реальность вне времени и пространства, так что о ней не стоит говорить, что, впрочем, не мешает ее воспринимать

    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Но точно с чем нельзя согласится с адвайтой, что Атман безличностен (хотя, тут может быть просто неверный перевод), корректней называть его Сверхличностным Сознанием.
    Да, это скорее всего издержки перевода.
    Само слово Атман (Дух, Сверхдуша, Высшее Я, Сверх-Я, "Я") похоже на Атма (Душа, индивидуальный Атман), и из самого слова следует, что Атман - личностен.
    На форуме под "безличностный" часто имеют в виду "не имеющий человеческой или подобной ограниченной формы" (т.е. Кришна - личность, а Бог-Отец - якобы нет), но форма и тело Атмана - это всё мироздание! Атман есть Брахман!
    Также слово "impersonal" кроме значения "безличный" имеет значения "беспристрастный", "объективный".

    Хотя в некотором смысле Атман можно назвать "безличностным" и "лишённый индивидуальности" - потому что "Он один, без второго" - это единственная личность, а под индивидуальностью личности обычно понимается отличие от других индивидуальностей.
    Чтобы понять личностность бестелесного Духа, надо ощутить свое духовное тело, свою духовную индивидуальность и свои личные, индивидуальные, уникальные и неповторимые отношения с Богом - тогда сразу станет понятно, что Дух, Атман, Атма, Параматма - личностны!

    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    В этом подходе есть проблема, Вы делите Бога, постулируете, что он СОСТАВНОЙ (как материя), но может ли быть Бог составным?
    Тело едино и целостно - но одновременно состоит из различных частей - головы, ног, рук и т.д.
    Так же и Бог! Он един и целостен, но одновременно состоит из различных энергий - Духа, Материи и т.д.
    "Так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены". (Рим 12:5)
    ЕдиноРазличие - Бхеда-Абхеда!

    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Не "жило", а мигало, miSat. "Не было ничего другого, что бы мигало".
    Быстро же меня раскусили знатоки Веданты! Да - Вы правы - "мигало" - так более точно!
    Но я специально взял другой вариант перевода, более понятный, чтобы не вдаваться в подробности, за которые Вам спасибо!

  11. #191
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Материя - это тоже Брахман, ибо Брахман - это всё.
    Заблуждение думать, что материя лишена сознания:
    "сознание присутствует и в растении, и в металле, и в атоме, и в электричестве — в любом предмете физической природы; мы обнаружим даже, что в действительности оно ни в каком отношении не является низшей или более ограниченной формой по сравнению с ментальной; наоборот, во многих «неживых» формах оно является более интенсивным, быстрым, живым, хотя и менее развитым в направлении к поверхности"
    Да, подобное обсуждалось в теме "Материя духовна"

  12. #192
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    "Только человек, видящий во всём единство, только тот, кто видит только Атман во всех вещах, всюду и всегда, сможет достичь этого возвышенного состояния".
    "Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино". (Иоан.17:21)

  13. #193
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Множественность и наш мир - не иллюзия, а одна из форм реальности!
    Я полагаю, что мудрейы адвайты вкладывали несколько иной смысл в понятие реальность, чем мы сегодня, ибо для нас и виртуальная реальность компьютерной симуляции тоже разновидность реальности.

    Вероятно, под нереальностью они понимали отсутствие независимого существования.
    Джива тоже не реальна у них
    15. Рама спросил:
    Скажи мне, ограниченных индивидуальных сознаний бесконечное множество, или, возможно, это одно бесконечное сознание, или индивидуальное сознание - это собрание частей, подобно горе, состоящей из множества камней?
    16. Вода берется из реки, дождь - из тучи, расплавленный металл порождает искры, но откуда берутся дживы, ограниченные существа?
    17. Молю тебя, О мудрый, расскажи мне с определенностью и в деталях об этой ловушке индивидуальности.
    18. Васиштха ответил:
    Не существует даже одного индивидуального сознания - откуда же взяться их множеству? Твоя речь лишена смысла, подобно прыжкам через рога зайца!
    19. Нет ни ограниченного существа, ни множества их, О Рагхава! И нет никакой горы, откуда здесь взяться живому существу?
    20. Индивидуальное сознание - это только название, как и все остальные названия! Ничего из этого не существует - и это заключение твердо!
    21. Все есть только чистейший Брахман, вездесущее незагрязненное Сознание, которое благодаря своему всемогуществу предстает как разделенное и материальное.
    22. Все это, имеющее форму или не имеющее,- только чистое Сознание, подобно лиане, покрытой цветами.
    23. Понимание в том, что все является проявлением само-существования этого Сознания - индивидуум, интеллект, действие, разум, двойственность и недвойственность.
    24. Высочайшая реальность Брахмы, когда она не понята, кажется иллюзорной, но, когда она понята, становится самим Брахмой! Невежество, когда оно исследуется, пропадает, а не становится понятным.
    25. Когда идешь посмотреть на тьму при свете лампы, тьма пропадает; также и невежество пропадает при рассмотрении.
    26. Один только Брахман является природой индивидуального сознания - неделимый и неизменный, всемогущий и безграничный, сама сущность величайшего Сознания.
    27. Это - тончайшая природа всего; будучи во всем, он не отделим от всего - что бы ни существовало в ощущении - все есть Брахман.
    28. Рама спросил:
    О брахмана, почему по желанию и могуществу единого великого Сознания мир и индивидуальные сознания не объединяются в одно тотальное Сознание?
    29. Васиштха ответил:
    Великое Сознание - это Брахман, всемогущая абсолютная сущность, являющееся и желанием тоже, в нем отсутствуют различия и разделения.
    30. Что желается этим великим Сознанием, то и исполняется мгновенно, и вслед за появившимися желаниями возникает двойственность.
    31. Из-за его собственного могущества возникает разделенная двойственность, и так появляются и разрастаются различные действия.
    32. В нерожденном величайшем Сознании, безо всякой причины или основания, нерожденной силой Брахмана возникло изначальное стремление, запускающей весь процесс.
    33. Когда индивидуальное проявление, называемое дживой, успешно в своем желании, оно следует изначальному порядку Брахмана, и никак иначе.
    ...
    35. Есть только Брахман, величайшее Сознание, безначальный и безграничный, миллионов и миллиардов отдельных индивидуальных сознаний никогда не было, нет и не будет!
    ...
    71. Джива, индивидуум - это только собрание разнообразных понятий и желаний, к которому применяются названия жизни и смерти.
    72. Потому никто не умирает и никто не рождается, это джива постоянно вращается в водоворотах своих собственных понятий.
    http://advaitavedanta.ru/yoga-vasish...ya-o-sozdanii/

  14. #194
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Наш разум неспособен описать реальность вне времени и пространства, так что о ней не стоит говорить, что, впрочем, не мешает ее воспринимать
    Речь была не о выходе за пределы пространства и времени.
    Наша Брахманда родилась в океане Габходока (это галактика Млечный Путь), но до ее рлждения было много других Брахманд (в других местах этого океана) и после ее смерти их будет также миллиарды (они не умрут одновременно с нашей), именно об этом тут и говорится:
    Так и бесконечное сознание кажется разнообразным в некоторых местах, хотя само по себе оно не двойственно. Для всемогущего бесконечного сознания естественно проявлять все свое бесконечное великолепие
    ...
    Можно посчитать лучи солнца, но невозможно сосчитать число существующих вселенных. Это создание не имеет начала. В этом «городе Брахмы» (бесконечное сознание, или сознание в пространстве собственного сердца) вселенные возникают и пропадают снова и снова. Но они отличаются от единого бесконечного сознания.
    ftp://files.oum.ru/BOOKS/OUM_LIBRARY...doc_oum_ru.zip
    Последний раз редактировалось Sebastyan; 16.10.2018 в 17:17.

  15. #195
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Тело едино и целостно - но одновременно состоит из различных частей - головы, ног, рук и т.д.
    Так же и Бог! Он един и целостен, но одновременно состоит из различных энергий - Духа, Материи и т.д.
    Тело как раз и состоит из частей, что непрерывно и доказывается простым скальпелем в операционных. Материя делима, она состоит из частей.
    Бог же не делим.
    Конечно, можно говорить об особенностях его сущности, проявленной, например, в законах природы, но говорить, что он СОСТОИТ из частей, вероятно, нельзя.
    Последний раз редактировалось Sebastyan; 16.10.2018 в 17:41.

  16. #196
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Бог же не делим.
    Бог-то неделим - но мы как-то умудрились отделить себя от Бога, не ощущаем себя Его частью, единой с Ним! В майе пребываем мы, а не Бог!
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    говорить, что он СОСТОИТ из частей, вероятно, нельзя.
    Вы правы - лучше говорить о единстве с Богом! Это поможет вернуться к Нему!
    Кстати, Христос был величайшим знатоком Бхеда-Абхеды, и поистине познал Свое единство с Богом!
    Причем не отождествляя Себя с Богом - но именно ощущая полное Единство с Ним! Вот некоторые Его слова:
    "Я и Отец — одно". (Иоан.10:30)
    "Я в Отце и Отец во Мне". (Иоан.14:10)
    "Не Моя воля, но Твоя да будет". (Лук.22:42)
    "Все, что имеет Отец, есть Мое". (Ин 16:15)
    "Отец все отдал в руки Его". (Иоан.13:3)
    "Я не один, но Я и Отец, пославший Меня". (Ин 8:16)
    "Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино". (Иоан.17:21)
    "Я в Отце и Отец во Мне. Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела". (Иоан.14:10)

  17. #197
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Бог-то неделим - но мы как-то умудрились отделить себя от Бога, не ощущаем себя Его частью, единой с Ним! В майе пребываем мы, а не Бог!

    Вы правы - лучше говорить о единстве с Богом! Это поможет вернуться к Нему!
    Я говорил о неделимости в свете концепции двайты, что дживы - это частички Бога. Так, видимо, говорить не корректно.
    Поясню примером, атомы - это частички кристалла, но они взаимодействуют соответствующими полями через пространство-время (эфир) и этими взаимодействиями и удерживаются, как целый кристалл. То есть можно сказать, что они удерживаются Брахманом, потому что все взаимодействия идут через него (через пространство-время).
    Если дживы - это частички Бога, то нужен еще один Брахман (Брахман-2), через посредство которого они удерживались бы, как целое с Богом.

  18. #198
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Кстати, Христос был величайшим знатоком Бхеда-Абхеды, и поистине познал Свое единство с Богом!
    Причем не отождествляя Себя с Богом - но именно ощущая полное Единство с Ним! Вот некоторые Его слова:
    "Я и Отец — одно". (Иоан.10:30)
    "Я в Отце и Отец во Мне". (Иоан.14:10)
    "Не Моя воля, но Твоя да будет". (Лук.22:42)
    "Все, что имеет Отец, есть Мое". (Ин 16:15)
    "Отец все отдал в руки Его". (Иоан.13:3)
    "Я не один, но Я и Отец, пославший Меня". (Ин 8:16)
    "Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино". (Иоан.17:21)
    "Я в Отце и Отец во Мне. Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела". (Иоан.14:10)
    Думаю, что и Кришна был её величайшим знатоком. Он не отличал себя от Атмана и в тоже время был индивидуальным, посмотрите его поучения Арджуне:
    Кришна продолжит:
    Брахман пуст внутри и снаружи, однородный и неделимый. Он не является объектом наблюдения, и не отличен от наблюдателя. Кажущийся мир возникает в нем, как мельчайшая его часть. Потому что «мир» на самом деле есть только образ, на самом деле он пуст, нереален и является ничем.

    ...У меня есть две формы, О Арджуна – обычная и высшая. Обычная форма – это та, у которой есть руки и т.д. Высшая форма – это та, у которой нет начала и конца, единая. Ее называют по-разному Брахманом, высшим Я и т.д. Если ты не совсем пробужден духовно, молись моей обычной форме. Таким поклонением ты пробудишься и узнаешь мою высшую форму, зная которую, ты не будешь рожден вновь.
    /Йога Вашишта/
    Иногда слияние с Атманом испытывали и далекие от религий чистые личности:
    рассказывает Уорнер Аллен в своей книге "The Timeless Moment" (1946); этот опыт был пережит между двумя последовательно звучавшими нотами Седьмой симфонии Бетховена, хотя автор не переставал сознавать, что слушает музыку. Вот описание Уорнера Аллена: "Я закрыл глаза и заметил серебряный свет, который принял форму круга с источником в центре, который сверкал ярче остального. Круг превратился в световой тоннель, начинавшийся из далекого Солнца и впадавший в сердце «Я» (the heart of the Self). Тоннель тащил меня быстро и мягко, и по мере того, как я продвигался вперед, свет из серебряного становился золотым. Мне показалось, что я черпаю силу из безбрежного моря могущества, и я испытал чувство растущего покоя. Свет стал более сверкающим, но не ослепительным и не пугающим. Я добрался до места, в котором уже не существовало времени и движения. <…> Я растворился в Свете Вселенной, в Реальности, блистая как огонь, оттого, что ее познал, но в то же время не переставая быть отдельным существом и самим собой, растворился, как капелька ртути в мире, но тем не менее существовал отдельно, как песчинка в пустыне. Покой, превосходящий понимание, и трепещущая энергия созидания находятся в Центре <…> там, где примиряются все противоположности".[153]

    Этот опыт представляет, прежде всего, интерес метафизического порядка: он приоткрывает нам парадокс существования одновременно во Времени и вне Времени, — некоторым образом, coincidentia oppositorum;[154] автор сознает, что он — это он, и в то же время растворен во вселенной, он обладает вместе личным и надличностным сознанием, и в то же время ему дается откровение об онтологическом центре, об Urgrund, где примиряются противоположности. Преамбула к этому откровению — световой туннель, соединяющий «Я» с удаленным Солнцем, — сама по себе заслуживает исследования.
    http://www.e-reading.club/chapter.php/86080/21/Eliad…eskogo_sveta.html
    Чувствовать себя Атманом и одновременно песчинкой физического мира - это характерный признак такого освобожденного сознания.
    Последний раз редактировалось Sebastyan; 16.10.2018 в 19:11.

  19. #199
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Если дживы - это частички Бога, то нужен еще один Брахман (Брахман-2), через посредство которого они удерживались бы, как целое с Богом.
    Не совсем понял ход Ваших рассуждений и пример с кристаллом...
    Бог - Сущий, то есть всё существующее: "Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий". (Исх 3:14)
    Кроме Бога ничего нет: "Атман один, без второго". Бог - Полное Целое (Ом Пурнам).
    "Этот мир — не что иное, как Ты. Всё исходит от Тебя и потому неотлично от Тебя. Поистине, мироздание — это Ты". (ШБ 7.9.31)
    "Кришна неотличен от Своих энергий, а поскольку все сущее представляет собой проявление энергии Кришны, все, что мы видим вокруг себя, есть Кришна". (ШБ 4.7.45)

    Бог - Единый, Полный, Цельный, Неделимый, Вечный, Бесконечный, Сущий...
    А нам, в нашей дичайшей иллюзии, кажется, будто мы отдельны от Него!
    И будто бы Бог разделен на части! Нет - Он един, целен и неделим!
    Мы подобны клеткам тела, которым кажется, что они независимы...

    Это, конечно, можно выразить самыми разными словами.
    Адвайта, Двайта и Бхеда-Абхеда немного по-разному описывают Бога.

  20. #200
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Думаю, что и Кришна был её величайшим знатоком.
    Безусловно! Не только знаток - но и автор, и цель всех учений:
    "Цель изучения всех Вед — постичь Меня. Я истинный составитель «Веданты» и знаток Вед". (БГ 15.15)

    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    "...У меня есть две формы, О Арджуна – обычная и высшая. Обычная форма – это та, у которой есть руки и т.д. Высшая форма – это та, у которой нет начала и конца, единая. Ее называют по-разному Брахманом, высшим Я и т.д. Если ты не совсем пробужден духовно, молись моей обычной форме. Таким поклонением ты пробудишься и узнаешь мою высшую форму, зная которую, ты не будешь рожден вновь".
    /Йога Вашишта/
    Я так понял, эту книгу написал Свами Венкатесананда.
    А глава, из которой цитата, называется "Сказка об Арджуне"...
    Так все же чьи это слова - реального Кришны, или вложенные автором в Его уста?
    Хотя сами слова о соотношении форм, на мой личный взгляд, более правильные, чем понимание Вайшнавизма!

Страница 10 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как душа связана с телом
    от Leonid в разделе Философия
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.10.2018, 14:55
  2. Как душа управляет физическим телом? Цепочка или связи духовного и материального.
    от WaleriaMat в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.06.2018, 07:12
  3. Готовить для Кришны не отождествляя себя с телом
    от Александр 2 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2018, 22:54
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.10.2013, 05:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •