Как победить телесные сомнения, например, увидев себя отдельно от машины тела? Как вспомнить прошлые жизни или как отделить душу уже сейчас, взлетя над телом? Или, может быть нужен ладан?

***
Джананиваса: Буквально перед самым отъездом Прабхупады я подошел к нему и спросил: «Ладану, Шрила Прабхупада?» В тот момент в комнате никого не было, он просто сидел и повторял джапу. Я занес курящийся ладан, и дым стал наполнять комнату. Дым окутал все, но Прабхупада не стал открывать окна. Он посмотрел на меня и сказал:
- Это создает атмосферу постижения души. Это так замечательно! Просто замечательно.
И он снова начал повторять джапу.

Сатсварупа дас Госвами. Прабхупада-лиламрита, т.3, Индия. Объединяя ИСККОН, стр.555
***
Во 2-й главе Он описал метод аналитического познания, чем дух отличается от материи и почему один бренен, а другой вечен. И теперь, после того, как Он всё это описал, Он говорит: - А теперь послушай Меня, Я расскажу тебе, то что поможет познать Меня полностью. Т.е Он этим стихом говорит, что всё то, что Я тебе рассказывал до этого не может тебе дать полного знания обо Мне. Он рассказал различные способы, пути йоги, а теперь говорит:

- Забудь обо всём этом! Забудь о том, что Я тебе рассказал до этого и послушай меня сейчас. Слушай Меня внимательно тач чхрину.Слушай Меня внимательно, в данный момент, потому что сейчас Я собираюсь рассказывать тебе самое важное – каким образом ты сможешь избавиться от всех сомнений и действительно постичь Меня. Этим стихом открывается центральная часть Бхагавад-гиты. Мы знаем, что первые шесть глав называются Карма-йогой, где Кришна в основном описывает йогу деятельности или низшую форму йоги.

И последние шесть глав Бхагавад-гиты с 12-ой по 18-ю называются Гьяна-йогой, где Кришна описывает аналитические формы познания этого мира. Но центральные шесть глав Бхагавад-гиты являются самой сущностью Бхагавад-гиты и они называются Бхатки-йогой. Бхакти-йога или йога любви и преданности описана в этих шести главах, начиная с 7-ой главы. И Кришна начинает говорить об этом здесь.

И Он говорит: -Послушай Меня и ты сможешь избавиться от всех сомнений. В этом, собственно, суть стиха. Шрила Прабхупада объясняет в комментарии к этому стиху, каким образом человек действительно может убедиться в том, о чём до этого говорил Кришна. В предыдущих главах как я уже сказал, что Кришна описал, что душа отлична от тела. Что душа не умирает, а тело умирает. Но, тем не менее, у человека всегда остаются сомнения. Есть много людей, которые верят в то, что душа не умирает.

Если выйти на улицу и спросить у человека верит он в бога или нет, многие, особенно сейчас, скажут: - Да, я верю в Бога. И большинство из них скажут: - Я – православный. И ударит себя кулаком в грудь. И будучи православными он должны верить что душа бессмертна. Но тем не менее и мы относимся к той же самой категории. По крайней мере большинство находящихся в этой комнате верят в то, что душа бессмертна. Но тем не менее у нас могут оставаться сомнения - «Действительно ли душа бессмертна?»

Бхагавад-гита это всё хорошо и подробно объясняет. Шрила Прабхупада говорит и мы слышим это почти каждый день на лекциях. Это часто называют промыванием мозгов. . Нам промывают мозги, что душа не умирает, а умирает только тело. Но каждый должен задать себе вопрос: - А действительно ли я верю в это? Уверен ли я в этом на 100%? Действительно ли где-то в моём сердце не осталось никаких сомнений?

И Кришна объясняет что путь духовного осознания должен приводить именно к такому состоянию, когда человек не просто верит во что-то, не просто верит что он никогда не умирает, не просто верит, что у него где-то непонятно где есть что-то непонятно что.

Если спросить у прохожих что такое душа никто не скажет. Они могут сказать, что они православные, но если спросить у них где находится душа, как она выглядит, что она собой представляет, каковы её свойства - никто не скажет.

Очень трудно верить во что-то непонятно что, как-то непонятно как и главное - непонятно что потом делать. Некоторые говорят, что если я уверовал, то я спасен, на этом всё кончилось – Джая Хари бол!

Но речь не должна идти о вере. По крайней мере для разумного человека. Разумный человек должен убедиться в том, что он действительно душа. И он должен достичь того самого состояния, о котором здесь говорит Кришна в этом стихе асамшаям самаграм мам – когда у него не остаётся никаких сомнений, когда он знает на 100% - я душа и когда моё тело умрёт и когда будут играть похоронный марш я буду висеть над этим телом и смотреть на него со стороны. Человек должен убедиться в этом на 100%.

Иногда говориться, что сомнение это плохо, что сомнение это то, что мешает человеку поверить. Но, в сущности, сомнения это признак разума. В Шримад Бхагаватам описываются функции разума. Капила Дев в Третьей Песни Шримад Бхагаватам говорит, что разум имеет пять основных функций. И первая, которую называет Капила Дев это способность сомневаться. Первое проявление разума это способность сомневаться, способность подвергать что-то сомнению. И мы видим, что люди пользуются этой способностью разума, что каждый так или иначе пользуется этой способностью.

Способность сомневаться хороша, если человек применяет её правильно. Потому что эту же самую функцию, которая играет положительную роль для разумного человека, другой человек может применять не по назначению и злоупотреблять ею.

Часто люди возводят свою способность сомневаться в ранг религии или в ранг философии. Они абсолютно всё подвергают сомнению, и, единственное в чем они не сомневаются это то, что они во всём сомневаются. В сущности, это определение Рене Декарта. Рене Декарт определил философию как способность всё подвергать сомнению. Но если мы всё будем подвергать сомнению, то значит мы заранее, с самого начала отсекаем возможность понять и прийти к какому-то знанию, которое будет абсолютным, которое избавит нас от сомнений.

Сомнения действительно играют очень положительную роль, особенно на начальных этапах духовного пути. И сомнение это то, что заставляет человека задуматься. В сущности мы должны подвергать сомнению многое. Мы не понимаем до какой степени мы принимаем многие вещи слепо. Мы живём в этом мире и 99,9% истин, которые мы так сказать исповедуем в своей жизни мы принимаем их слепо, не подвергая их сомнению. Просто потому, что мы родились в этой стране, в этой обстановке, повинуясь просто стадному чувству, стадному инстинкту мы принимаем некоторые истины на веру.

Если я родился в России – я должен быть православным. Не понятно почем, зачем – человек не подвергает это сомнению. Если я родился в индии, то значит я должен быть индусом или ещё кем-то там. Я принимаю на веру и не подвергаю сомнению очень многое: общественные условности; это хорошо, а это плохо…

Но если человек пользуется своим сомнением правильно, то он может подвергнуть сомнению какие-то общепринятые истины. И самая главная общепринятая истина, которую разделяют буквально все, за исключением очень небольшого количества людей; истину, которую не подвергает сомнению - это то, что я есть это тело. Это удивительно, что эту фундаментальную истину никто не подвергает сомнению. Все рождаются в этом теле и думают: - Это есть я! Вот он я! Но на самом деле правильное использование сомнения, первый случай, когда мы должны применить эту функцию, - это подвергнуть это фундаментальное положение что я есть это тело и то, что хорошо для тела хорошо для меня и что со смертью тела всё для меня кончается.

Бхакти Вигьяна Госвами. Бхагавад-гита 7.1 , 12.06.1997