Страница 1 из 13 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 255

Тема: Как вы поняли, как прочувствовали себя не телом, а душой?

  1. #1

    Как вы поняли, как прочувствовали себя не телом, а душой?

    Как победить телесные сомнения, например, увидев себя отдельно от машины тела? Как вспомнить прошлые жизни или как отделить душу уже сейчас, взлетя над телом? Или, может быть нужен ладан?

    ***
    Джананиваса: Буквально перед самым отъездом Прабхупады я подошел к нему и спросил: «Ладану, Шрила Прабхупада?» В тот момент в комнате никого не было, он просто сидел и повторял джапу. Я занес курящийся ладан, и дым стал наполнять комнату. Дым окутал все, но Прабхупада не стал открывать окна. Он посмотрел на меня и сказал:
    - Это создает атмосферу постижения души. Это так замечательно! Просто замечательно.
    И он снова начал повторять джапу.

    Сатсварупа дас Госвами. Прабхупада-лиламрита, т.3, Индия. Объединяя ИСККОН, стр.555
    ***
    Во 2-й главе Он описал метод аналитического познания, чем дух отличается от материи и почему один бренен, а другой вечен. И теперь, после того, как Он всё это описал, Он говорит: - А теперь послушай Меня, Я расскажу тебе, то что поможет познать Меня полностью. Т.е Он этим стихом говорит, что всё то, что Я тебе рассказывал до этого не может тебе дать полного знания обо Мне. Он рассказал различные способы, пути йоги, а теперь говорит:

    - Забудь обо всём этом! Забудь о том, что Я тебе рассказал до этого и послушай меня сейчас. Слушай Меня внимательно тач чхрину.Слушай Меня внимательно, в данный момент, потому что сейчас Я собираюсь рассказывать тебе самое важное – каким образом ты сможешь избавиться от всех сомнений и действительно постичь Меня. Этим стихом открывается центральная часть Бхагавад-гиты. Мы знаем, что первые шесть глав называются Карма-йогой, где Кришна в основном описывает йогу деятельности или низшую форму йоги.

    И последние шесть глав Бхагавад-гиты с 12-ой по 18-ю называются Гьяна-йогой, где Кришна описывает аналитические формы познания этого мира. Но центральные шесть глав Бхагавад-гиты являются самой сущностью Бхагавад-гиты и они называются Бхатки-йогой. Бхакти-йога или йога любви и преданности описана в этих шести главах, начиная с 7-ой главы. И Кришна начинает говорить об этом здесь.

    И Он говорит: -Послушай Меня и ты сможешь избавиться от всех сомнений. В этом, собственно, суть стиха. Шрила Прабхупада объясняет в комментарии к этому стиху, каким образом человек действительно может убедиться в том, о чём до этого говорил Кришна. В предыдущих главах как я уже сказал, что Кришна описал, что душа отлична от тела. Что душа не умирает, а тело умирает. Но, тем не менее, у человека всегда остаются сомнения. Есть много людей, которые верят в то, что душа не умирает.

    Если выйти на улицу и спросить у человека верит он в бога или нет, многие, особенно сейчас, скажут: - Да, я верю в Бога. И большинство из них скажут: - Я – православный. И ударит себя кулаком в грудь. И будучи православными он должны верить что душа бессмертна. Но тем не менее и мы относимся к той же самой категории. По крайней мере большинство находящихся в этой комнате верят в то, что душа бессмертна. Но тем не менее у нас могут оставаться сомнения - «Действительно ли душа бессмертна?»

    Бхагавад-гита это всё хорошо и подробно объясняет. Шрила Прабхупада говорит и мы слышим это почти каждый день на лекциях. Это часто называют промыванием мозгов. . Нам промывают мозги, что душа не умирает, а умирает только тело. Но каждый должен задать себе вопрос: - А действительно ли я верю в это? Уверен ли я в этом на 100%? Действительно ли где-то в моём сердце не осталось никаких сомнений?

    И Кришна объясняет что путь духовного осознания должен приводить именно к такому состоянию, когда человек не просто верит во что-то, не просто верит что он никогда не умирает, не просто верит, что у него где-то непонятно где есть что-то непонятно что.

    Если спросить у прохожих что такое душа никто не скажет. Они могут сказать, что они православные, но если спросить у них где находится душа, как она выглядит, что она собой представляет, каковы её свойства - никто не скажет.

    Очень трудно верить во что-то непонятно что, как-то непонятно как и главное - непонятно что потом делать. Некоторые говорят, что если я уверовал, то я спасен, на этом всё кончилось – Джая Хари бол!

    Но речь не должна идти о вере. По крайней мере для разумного человека. Разумный человек должен убедиться в том, что он действительно душа. И он должен достичь того самого состояния, о котором здесь говорит Кришна в этом стихе асамшаям самаграм мам – когда у него не остаётся никаких сомнений, когда он знает на 100% - я душа и когда моё тело умрёт и когда будут играть похоронный марш я буду висеть над этим телом и смотреть на него со стороны. Человек должен убедиться в этом на 100%.

    Иногда говориться, что сомнение это плохо, что сомнение это то, что мешает человеку поверить. Но, в сущности, сомнения это признак разума. В Шримад Бхагаватам описываются функции разума. Капила Дев в Третьей Песни Шримад Бхагаватам говорит, что разум имеет пять основных функций. И первая, которую называет Капила Дев это способность сомневаться. Первое проявление разума это способность сомневаться, способность подвергать что-то сомнению. И мы видим, что люди пользуются этой способностью разума, что каждый так или иначе пользуется этой способностью.

    Способность сомневаться хороша, если человек применяет её правильно. Потому что эту же самую функцию, которая играет положительную роль для разумного человека, другой человек может применять не по назначению и злоупотреблять ею.

    Часто люди возводят свою способность сомневаться в ранг религии или в ранг философии. Они абсолютно всё подвергают сомнению, и, единственное в чем они не сомневаются это то, что они во всём сомневаются. В сущности, это определение Рене Декарта. Рене Декарт определил философию как способность всё подвергать сомнению. Но если мы всё будем подвергать сомнению, то значит мы заранее, с самого начала отсекаем возможность понять и прийти к какому-то знанию, которое будет абсолютным, которое избавит нас от сомнений.

    Сомнения действительно играют очень положительную роль, особенно на начальных этапах духовного пути. И сомнение это то, что заставляет человека задуматься. В сущности мы должны подвергать сомнению многое. Мы не понимаем до какой степени мы принимаем многие вещи слепо. Мы живём в этом мире и 99,9% истин, которые мы так сказать исповедуем в своей жизни мы принимаем их слепо, не подвергая их сомнению. Просто потому, что мы родились в этой стране, в этой обстановке, повинуясь просто стадному чувству, стадному инстинкту мы принимаем некоторые истины на веру.

    Если я родился в России – я должен быть православным. Не понятно почем, зачем – человек не подвергает это сомнению. Если я родился в индии, то значит я должен быть индусом или ещё кем-то там. Я принимаю на веру и не подвергаю сомнению очень многое: общественные условности; это хорошо, а это плохо…

    Но если человек пользуется своим сомнением правильно, то он может подвергнуть сомнению какие-то общепринятые истины. И самая главная общепринятая истина, которую разделяют буквально все, за исключением очень небольшого количества людей; истину, которую не подвергает сомнению - это то, что я есть это тело. Это удивительно, что эту фундаментальную истину никто не подвергает сомнению. Все рождаются в этом теле и думают: - Это есть я! Вот он я! Но на самом деле правильное использование сомнения, первый случай, когда мы должны применить эту функцию, - это подвергнуть это фундаментальное положение что я есть это тело и то, что хорошо для тела хорошо для меня и что со смертью тела всё для меня кончается.

    Бхакти Вигьяна Госвами. Бхагавад-гита 7.1 , 12.06.1997

  2. #2
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Как вы поняли, как прочувствовали себя не телом, а душой?
    Лично для меня душа - функционирующий и живой "орган", даже более деятельный, чем разум, ум и тело.
    Подобно тому как ум проявляется через материальные желания, а разум - через мысли ("Мыслю - следовательно существую" - Р.Декарт), -
    так же и душа проявляется через духовные чувства и желания - любовь, блаженство, радость, вдохновение и т.д.
    Душа живет этими духовными чувствами, которые гораздо более разнообразны, чем материальные, имеют множество оттенков и вкусов, непередаваемы и неописуемы словами.
    Душа постоянно пребывает в духовном мире - мире духовных эмоций и разнообразных вкусов любви, в непрерывном любовном общении с Богом, в сознании Кришны, в самадхи, в духовном теле.
    У души есть бхава - основное настроение, характер, вкус, эмоция, которая вечна, сохраняется после смерти тела и развивается.
    Душу можно ощущать постоянно, пребывая в духовных чувствах, в то время как разум и тело заняты своими делами.
    Однако мы можем не ощущать всего этого, если временно забыли, что мы - душа.
    Но можем вспомнить - и жить всем этим - душой, любовью, Богом в сердце...

    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Как увидеть себя отдельно от машины тела?
    Лучше увидеть себя хозяином машины тела, и управлять им осознанно

    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Как вспомнить прошлые жизни?
    Даже Арджуна не помнил свои прошлые жизни в деталях, но мы можем примерно понять, чем мы жили раньше, по нашим предрасположенностям, желаниям, особенностям, склонностям, карме...

    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    прочувствовали себя не телом, а душой?
    На мой взгляд, это звучит слишком экстремально...
    "Я не тело" - значит на тело можно наплевать и забить? - нет!
    Я не тело и не разум - я гораздо больше. Но все же эти тело и разум - мои!
    Они даны Богом в мое распоряжение, как мощные инструменты, и с важной целью!

    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    как отделить душу уже сейчас, взлетя над телом?
    Думаю, не стоит отделять душу от тела, так же как не стоит отделять от тела голову
    Душа, Разум, Ум и Тело функционируют вместе, одновременно, и отлично дополняют друг друга.
    Так же как голова, руки и ноги функционируют одновременно, не мешая, но дополняя друг друга.

    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Рене Декарт определил философию как способность всё подвергать сомнению.
    Декарт был неправ, говоря: "Я мыслю - следовательно я существую".
    Я бы сказал так: "Я люблю и блаженствую - следовательно я живу!"

  3. #3
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Лучше увидеть себя хозяином машины тела, и управлять им осознанно
    Дживы не управляют своими материальными телами напрямую,если вы это имели ввиду,Андрон.ПАРАМАТМА улавливает желание дживы,дает команду трем материальным гунам осуществить это желание настолько,насколько джива этого заслуживает по своей карме.Другими словами,дживы(обусловленные) имеющие материальные тела,могут только желать определенных вещей.

    Есть ответы Враджендра Кумара прабху по этому поводу в вопросе "Дживы здесь недействуют".
    Последний раз редактировалось Александр 2; 01.10.2018 в 21:46. Причина: Грм.Ошибка. Не точность если ввести в поиск.

  4. #4
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Душа, Разум, Ум и Тело функционируют вместе, одновременно, и отлично дополняют друг друга.
    А почему нет ложного эго?

  5. #5
    ...Первое человек должен подвергнуть сомнению, как я уже сказал, эту фундаментальное положение о том, что я есть это тело. Для этого у нас есть достаточно много оснований. Потому что действительно, как объясняет Кришна в Бхагавад-гите, тело постоянно, каждое мгновение меняется, но тем не менее память остаётся той же самой.

    Память - преемственность, которая обеспечивает преемство личности остаётся у человека. Поэтому человек в праве задуматься: «Если у меня остаётся память, если я сознаю себя тем же самым, не значит ли это что в этом теле есть нечто вечное, что не меняется?». Потому что я всё время воспринимаю себя одним и тем же.

    Тело может меняться : я могу стать морщинистым; седым; у меня могут выпасть зубы; у меня могут выпасть волосы, но я всё равно считаю что я есть я. Моё осознание самого себя, ощущение самого себя при этом не изменилось. То что у человека остаётся память всех этих изменениях уже является достаточным основанием, чтобы задуматься: «А не есть ли что-то неизменное во всех этих изменениях? Не существует ли некий носитель этой неизменности, некая субстанция, которая несет в себе осознание своего собственного я?»

    Поэтому следующая функция разума, о которой говорит Господь Капила в Третьей Песне Шримад Бхагаватам это память. Способность помнить это также функция разума и человек может задуматься: «А действительно если моё я остаётся постоянным в течении этой жизни, не значит ли это что есть вечная душа?»

    Некоторые люди говорят: - Действительно, у меня есть память - сложный механизм, который есть в мозгу.

    Никто не знает что такое память. Биохимики пытаются изучать механизмы памяти, но никто не имеет ни малейшего представления что такое память и откуда она берется. Но тем не менее предположим, дадим им возможность допустить, что эта память определяется чисто телесными механизмами и когда эти телесные механизмы разрушаются то вместе с ними разрушится и наша память - всё закопают в землю вместе с нашей памятью.

    Интересно, что у Платона есть интересный диалог Сократа. Перед смертью, перед тем как выпить яд цикуту. Сократ как раз обсуждал темы вечности души. Перед ним собрались его ученики, они начали плакать, говорить: - Куда ж ты от нас уходишь? Не уходи пожалуйста, давай мы тебя спасём.

    А он им говорил: - Чего вы плачете чего вы расстраиваетесь? Душа вечная, душа не умирает! Они все равно : - Мы знаем, ты нам давно говорил, но всё равно… И он стал их успокаивать, при том не просто успокаивать, а стал им логически, философски доказывать что душа действительно вечна. Но один ученик ему сказал: - Может быть действительно что-то такое там есть, может быть душа отлична от тела, но когда тело умирает, то душа тоже умирает. Потому что мы не знаем реально, мы не помним предыдущие жизни...

    Бхакти Вигьяна Госвами. Бхагавад-гита 7.1 , 12.06.1997

  6. #6
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Лично для меня душа - функционирующий и живой "орган", даже более деятельный, чем разум, ум и тело.
    Люблю поиграть в слова . А вы так "прикольно" сказали. Что вы не душа, но у вас есть душа, которая является одним из ваших "органов".
    Интересно что когда наше тело растет и развивается и можно сказать со временем стареет мы как души не меняемся и нам хочется того же - просто поиграть и почувствовать себя детьми и забыть обо всех заботах и долгах перед кем-либо. И надеяться на своих родителей как в детстве и знать что они всегда с нами и всегда нам помогут и защитят нас и непоколебимо верить в то что они говорят и они для нас единственный авторитет в который мы верим без всяких сомнений. Вот такое же чувство должно быть у нас к Кришне и мы тогда сможем остаться детьми внутренне. А Кришна позаботится о нас.
    История об игре слов:
    Однажды утром, когда Кришна пришел к Радхе, Радха спросила у Него: «Дорогой Кешава, где сейчас Твоя васа?» Санскритское слово васа имеет три значения. Оно означает «место жительства», «аромат» и «одеяния».

    Задавая Кришне этот вопрос, Радха имела в виду: «Где Твоя одежда?» Но Кришна воспользовался значением «место жительства» и ответил Радхарани: «О красавица, плененная Мной, сейчас Я живу в твоих прекрасных глазах».

    На это Радхарани ответила: «О лукавый юноша, я не спрашивала Тебя, где Ты живешь. Я говорила о Твоей одежде».

    Тогда, имея в виду значением «аромат», Кришна ответил: «О счастливейшая из женщин, Я только что принял этот аромат, чтобы соединиться с Твоим телом».

    Шримати Радхарани опять спросила у Кришны: «Где Ты провел эту ночь?» В данном случае было использовано санскритское слово йаминйамушитах. Йаминйам означает «ночью», а ушитах - «проводить время». Однако Кришна разделил слово йаминйамушитах на два других - йаминйа и мушитах, в результате чего получилось, что Он был украден Йамини, то есть ночью. Кришна ответил Радхарани: «Дорогая Радхарани, разве ночь может украсть Меня?» Так Он отвечал на все вопросы Радхарани, и лукавые ответы Кришны веселили самую любимую из Его подруг-гопи.

  7. #7
    Душа и сознание

    «Если житель Азии спросит меня, что такое Европа, я буду вынужден ответить: „Это та часть мира, в которой люди одержимы фантастической идеей о том, что человек был создан из ничего и что до своего нынешнего рождения не существовал“».

    А. Шопенгауэр.

    «Одни смотрят на душу как на чудо, другие говорят о ней как о чуде, третьи слышат, что она подобна чуду, а есть и такие, кто, даже услышав о душе, не могут постичь ее»
    Бхагавад-гита

    Закон сохранения сознания

    Многие люди задумываются о том, есть ли жизнь после смерти. Действительно ли существуют убедительные доказательства вечности нашего «я»? Еще древнегреческий философ Парменид утверждал, что если что-то существует, то оно существует всегда!
    ---------------------------------------------------------------------
    Примечание: Цельное всё, без конца, не движется и однородно (Парменид)
    ---------------------------------------------------------------------
    Можно подвергать сомнению все что угодно, кроме одной очевидной истины: я существую, а значит, по словам Парменида, я существовал всегда и не перестану существовать в будущем. Почти дословно ту же идею повторил один из отцов-основателей Америки - Бенджамин Франклин.
    ----------------------------------------------------------------------
    Примечание: «Finding myself to exist in the world, I believe I shall, in some shape or other always exist» -
    «Исходя из факта своего существования в этом мире, я могу предположить, что в том или ином виде я буду существовать всегда.
    ----------------------------------------------------------------------
    Разумеется, ссылка на Парменида едва ли кого-то сейчас убедит, но сама эта мысль достаточно логична, поэтому люди возвращаются к ней снова и снова. Если есть закон сохранения материи и закон сохранения энергии, то почему не может быть закона сохранения сознания?

    Многие из законов, открытых в глубокой древности, мы заново открываем для себя только сейчас. По моему глубокому убеждению, закон сохранения сознания - один из них. Вот как его формулирует «Бхагавад-гита»: «То, что постоянно меняется, все равно что не существует, но то, что существует, должно быть неизменным и существовать всегда» (Бхагавад-гита, 2.16)

    Я бы разделил аргументы в пользу представлений о вечности сознания на четыре большие категории.

    1. Эти представления подтверждаются богооткровенными священными писаниями (прежде всего, писаниями ведической традиции) и опытом множества подлинных святых и мистиков, которые по определению свободны от склонности к обману.

    2. Концепция вечности сознания логична, соответствует нашим врожденным представлениям о справедливости и добре и позволяет составить завершенную картину мироздания.

    3. Есть огромный экспериментальный материал, свидетельствующий о сохранении сознания после смерти физического тела.

    4. Практические выводы, сделанные на основе представлений о том, что душа вечна, позволяют человеку прожить свою жизнь гораздо более осмысленно и плодотворно.

    Какую прагматическую ценность имеют представления о вечности души? На мой взгляд, ответ очевиден: те, кто живет, исходя из представлений о вечности души, имеют куда больше шансов прожить эту жизнь достойно и не бояться ее продолжения в будущем, чем те, кто исходит из недоказанной гипотезы «одноразовости» жизни.

    Неспособность задумываться об отдаленной перспективе - это интеллектуальная близорукость, признак слабости разума. Интуитивное прозрение вечности души присуще человеку от природы. Осмелюсь утверждать, что по-настоящему дальновидный человек живет, не пытаясь подавлять в себе чувство вечности бытия.

    Самые мудрые из людей во все века старались развить в себе это чувство и так обретали счастье, стойкость духа и бесстрашие. То же самое прагматическое доказательство действует и в масштабах истории человечества: отрицание существования вечной души и попытки построить рай на земле без Бога - эксперимент, начатый западной цивилизацией в эпоху Просвещения, - привели всю землю на грань экологической катастрофы.

    Иначе говоря, сознание, отрицающее существование вечной души, деструктивно по самой своей природе. Девиз «После нас хоть потоп» опасен не только для наших потомков, которых мы, не спросив, обрекаем на спровоцированный нами потоп, но, прежде всего, для нас самих, ибо «потоп», как правило, наступает гораздо быстрее, чем мы прогнозируем.

    Бхакти Вигьяна Госвами
    Параллели. Ведические представления о природе мира и сознания с точки зрения современной науки

  8. #8
    С возвращением на форум, Амира! Рад Вам!

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Люблю поиграть в слова . А вы так "прикольно" сказали. Что вы не душа, но у вас есть душа, которая является одним из ваших "органов".
    Зачем ограничивать себя лишь душой?
    У меня (дживы) есть много чего хорошего:
    Дух/Сверхдуша, Душа, Разум, Ум, Чувства, Тело...
    Есть также Истинное и Ложное Эго (спасибо Александру за напоминание).
    А "Я" - мистический Наблюдатель, который выбирает, что из всего этого ему созерцать...

    Слова "Вы не тело - вы Душа!" я понимаю как призыв сосредоточиться на Душе и жить с Богом в любви и блаженстве.

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    когда наше тело со временем стареет, мы как души не меняемся
    Душой мы даже можем молодеть! Становиться более легкими, чистыми, любящими, игривыми...

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    нам хочется просто поиграть и почувствовать себя детьми и забыть обо всех заботах и долгах перед кем-либо. И надеяться на своих родителей как в детстве и знать что они всегда с нами и всегда нам помогут и защитят нас и непоколебимо верить в то что они говорят и они для нас единственный авторитет в который мы верим без всяких сомнений. Вот такое же чувство должно быть у нас к Кришне и мы тогда сможем остаться детьми внутренне. А Кришна позаботится о нас.
    Это полное предание себя Кришне! Ах, если бы я только мог настолько довериться Ему!

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    - «О красавица, плененная Мной, сейчас Я живу в твоих прекрасных глазах».
    - «О лукавый юноша, я не спрашивала Тебя, где Ты живешь. Я говорила о Твоей одежде».
    - «О счастливейшая из женщин, Я только что принял этот аромат, чтобы соединиться с Твоим телом».
    От этих слов душа моя ликует, и я временно забываю о теле... Спасибо Вам за это!

  9. #9
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Есть также Истинное и Ложное Эго (спасибо Александру за напоминание).
    Да и не за что. Мы должны быть благодарны друг другу за авторитетное напоминание.

  10. #10
    В индуизме говорится, что душа перевоплощается - сегодня одно тело, завтра - другое. Но в принципе мы этого не помним. И многие люди говорят: - А, собственно, где доказательства этого?

    Следующая функция, о которой говорит Господь Капила Дев может являться доказательством того, что в различных телах, которые у нас есть, тем не менее, душа или сознание своего я сохраняется. Потому, что уже в этой жизни мы можем испытывать наличие различных тел. И следующая функция о которой говорит Капила это свапна, буквально “сон” - состояние, когда человек спит и видит сны.

    Это тоже одна из функций, один из аспектов разума, который помогает человеку существовать в этом мире. Мы можем понять если во сне на нас нападает тигр. Я не знаю видели ли вы такое, но меня очень часто во сне убивали. Подходит какой-то негодяй и совершенно ни за что ни про что убивает тебя. И у тебя происходит переоценка ценностей и ты в ужасе просыпаешься в том самый момент, когда тебя убивают.

    Очень часто человек во сне видит себя по другому. Он воспринимает себя совершенно по другому, он оказывается в каком-то другом месте, ему снится что он царь или миллионер или гангстер - я не знаю о чем сейчас люди мечтают. Но так или иначе он видит себя в другом теле, воспринимает себя в другом теле. Он - это он, но при этом в теле сна у него есть другое тело и он при этом не может этого отрицать.

    Кто-то может сказать: - Это - тело сна, это - нереальное тело.

    Но на самом деле, когда мы спим и когда мы видим этот сон, это тело для нас не менее реально, чем то, в котором мы сейчас находимся. В момент сна тело для нас реально и когда в нас кто-то стреляет мы чувствуем боль. Таким образом в течении этой одной жизни мы сменили множество тел. Засыпая каждую ночь мы получаем определенное тело.

    И кто-то может сказать : - Ну, те тела нереальные, эфемерные, а вот это тело - настоящее!

    Но на самом деле люди, которые переживали опыт околосмертных явлений или клиническую смерть, когда они выходили из этого тела, то их ощущение реальности становилось совсем другим и они понимали, что всё что с ними было - было сном. Что на самом деле, когда я имею это материальное тело - это на самом деле всего лишь сон. Что в сущности, у меня есть это тело и это тело очень тупое, оно создано из невежества.

    И меня тут постоянно в сон клонит в этом теле. И люди которые это испытали, которые испытали своё состояние вне ограничивающего нас тела, говорят что эта жизнь подобна сну, и, что нет никакой разницы между сном и материальным существованием.

    Говорится, что человек, который достигает освобождения, который возвращаться в Духовный мир, для него это всё материальное существование, которое промелькнуло у него перед глазами, становится подобным кошмарному сну. Он думает: - Господи, Боже мой, что со мной было! Точно также, как человек, который просыпается после кошмарного сна, думает: - Слава Богу, что всё это кончилось! Точно также человек достигающий освобождения, избавляющийся от рабства, от оков этого тела думает: «Как хорошо, что всему этому пришел конец!»

    Бхакти Вигьяна Госвами. Бхагавад-гита 7.1, 12.06.1997

  11. #11
    Доказуемость существования души

    Существует ли строгое научное доказательство существования души? Смотря что считать строгим доказательством. Можем ли мы, например, строго доказать существование ума? Кто видел ум? Кто щупал его? Ум невозможно понять с помощью логики или методов физики и химии. Для его изучения нужны другие методы.

    То же справедливо и по отношению к вечной душе: каждый может убедиться в ее существовании, но для этого нужно пользоваться особыми методами. Сейчас наше сознание целиком сосредоточено на теле. Постичь природу души может только тот, чье сознание направлено внутрь. Упанишады объясняют, что ум обретает способность постичь душу тогда, когда прана (жизненный воздух) прекращает свою деятельность, то есть когда ум, сосредоточенный на теле, сосредоточивается внутри.( Мундака -упанишад, 3.1.9)

    Поэтому, пока философы ломают копья, споря о природе души, йоги погружаются в мистический транс, а верующие люди пытаются омыть свое сердце слезами покаяния. Иначе говоря, для людей, чье сознание очищено соблюдением обетов, медитацией, молитвой и покаянием, факт существования души представляется самоочевидным - для них это вопрос не веры, но реального духовного опыта.

    Для других, даже несмотря на наличие огромного эмпирического материала, существование души так и остается недоказаннои гипотезой, ибо душа относится к тем категориям, существование которых трудно доказать, пользуясь чисто научным аппаратом, приспособленным для изучения внешних объектов.

    Разумеется, для философов ведической традиции факт существования души не представлялся таким уж труднодоказуемым. Их логика была примерно такова. Наблюдатель (субъект) всегда отличен от объекта наблюдения. Чтобы доказать существование какой-то вещи, достаточно ее увидеть, то есть существование объекта доказывается с помощью наблюдения. Но субъект не может увидеть сам себя: существование субъекта (наблюдателя) доказывается самим фактом наблюдения. (Декарт утверждал: «Я мыслю, следовательно, существую»).

    Очевидно также, что природа наблюдающего «я» не сводится к телу и уму, потому что и мое тело, и мой ум могут быть объектом моего наблюдения. Следовательно, носитель «я» должен быть отличен от тела и ума. Разумеется, к этой логике нетрудно придраться: что касается тела, то тут все понятно, но что мешает нам предположить, что за умом наблюдает сам ум?

    Скажем, одна часть ума, некая суперпрограмма, берет на себя функции наблюдения над другими частями ума, программами, работающими в нем? Поэтому давайте посмотрим, насколько введение понятия души, отдельной от ума, соответствует знаменитому логическому принципу Оккама, гласящему: «Не следует привлекать новые сущности без самой крайней на то необходимости». Иначе говоря, чтобы доказать обоснованность введения этого понятия, нужно показать, что весь спектр проявлений сознания невозможно до конца объяснить, исходя из гипотезы о том, что сознание - это просто порождение человеческого мозга.

    Бхакти Вигьяна Госвами. Параллели

  12. #12
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Дживы не управляют своими материальными телами напрямую,если вы это имели ввиду,Андрон.ПАРАМАТМА улавливает желание дживы,дает команду трем материальным гунам осуществить это желание настолько,насколько джива этого заслуживает по своей карме.Другими словами,дживы(обусловленные) имеющие материальные тела,могут только желать определенных вещей.
    Да, но у всех есть определенная свобода выбора и действий.
    Мы свободны настолько, насколько близки с Богом в сердце:

    "Верховный Господь, живущий вместе с индивидуальной душой в материальном теле, является властелином всех живых существ во вселенной. В обусловленном состоянии живое существо отождествляет себя с материальным телом, но, осознав свое тождество с Господом в сердце, оно становится таким же свободным, как и Он, даже если продолжает оставаться в теле". (Шветашватара-упанишад 3.18, БГ 5.13).

    "Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода". (2Кор.3:17)
    "И познаете истину, и истина сделает вас свободными". (Иоан.8:32)

  13. #13
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Да, но у всех есть определенная свобода выбора и действий.
    Вот именно, определенная свобода и определитель ПАРАМАТМА. Джива в материальном теле многое что может желать.Ну и что мы видим на материальном плане, то есть, как действуют три материальные гуны? Далеко не каждый рас так как заказала (пожелала) джива.То есть, получила свой заказ по своей карме.

  14. #14
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Да, но у всех есть определенная свобода выбора и действий.
    Мы свободны настолько, насколько близки с Богом в сердце:

    "Верховный Господь, живущий вместе с индивидуальной душой в материальном теле, является властелином всех живых существ во вселенной. В обусловленном состоянии живое существо отождествляет себя с материальным телом, но, осознав свое тождество с Господом в сердце, оно становится таким же свободным, как и Он, даже если продолжает оставаться в теле". (Шветашватара-упанишад 3.18, БГ 5.13).

    "Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода". (2Кор.3:17)
    "И познаете истину, и истина сделает вас свободными". (Иоан.8:32)
    Человек может понять Священные писание до определенной степени, дальше нужен Гуру.

    (2Кор.3:17) и (Иоан.8:32)
    Как вы докажете что парампара этих писании не утрачена?
    Последний раз редактировалось Александр 2; 03.10.2018 в 16:10. Причина: Грм. Ошибка.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Человек может понять Священные писание до определенной степени, дальше нужен Гуру.
    У христиан с Гуру все хорошо:

    "Мадхудвиша: Есть ли возможность для христианина справиться без помощи духовного учителя? Сможет ли он достичь духовного неба, уверовав в слова Иисуса Христа и пытаясь следовать его
    наставлениям?
    Прабхупада: Я не понимаю.
    Тамала Кришна: Может ли христианин нашего времени, без духовного учителя, но читая Библию и следуя словам Иисуса, достичь...
    Прабхупада: Когда ты читаешь Библию, ты следуешь духовному учителю. Как ты можешь говорить, что без учителя? Если ты изучаешь Библию, это означает, что ты следуешь наставлениям Господа Иисуса Христа. Это значит, что ты следуешь духовному учителю. Где же тут возможность быть без духовного учителя?
    Мадхудвиша: Я имею в виду живого духовного учителя.
    Прабхупада: Духовный учитель это не вопрос о... духовный учитель вечен. Духовный учитель вечен, а ты спрашиваешь, как без духовного учителя. На любой стадии жизни ты не можешь без духовного учителя. Ты можешь принять того или иного духовного учителя. Это другой момент. Но ты должен принять его. Ты говоришь: «Читая Библию». Когда ты читаешь Библию, это означает, что ты следуешь духовному учителю, которого представляет какой-либо священник в линии Господа Иисуса Христа".
    (Из беседы во время утренней прогулки, 02.10.1968, Сиэтл)

    Добавлю, что Христос и Библия призывают предаться живому изначальному Гуру -
    Духу Святому (Сверхдуше, Ади-Гуру, Чайтья-Гуру, Богу в сердце) - для дальнейшего обучения:
    "Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам". (Иоан.16:13)
    "Мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным... Духовный судит о всем, а о нем судить никто не может... А мы имеем ум Христов". (1Кор.2:12-16)

  16. #16
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    как действуют три материальные гуны? Далеко не каждый рас так как заказала (пожелала) джива.То есть, получила свой заказ по своей карме.
    Кришна советует Арджуне подняться над гунами, осознав свою душу и ее отношения с Богом:
    "В Ведах в основном говорится о деятельности в трех гунах материальной природы. Поднимись же над этими гунами, о Арджуна. Перестань зависеть от всех проявлений двойственности и утвердись в понимании своего истинного «я». Тот, кому известно высшее назначение Вед, обретает все описанные в них блага". (БГ 2.45-46)

    Тот же совет дает Библия: "Поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти". (Гал 5:16)
    И Прабхупада: "Истинная свобода от желаний заключается в желании удовлетворить Кришну, а не в попытках искусственно подавить в себе желания". (БГ 2.71 комм)

  17. #17
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    (2Кор.3:17) и (Иоан.8:32)
    Как вы докажете что парампара этих писании не утрачена?
    Пытаться доказать духовные истины - величайшая глупость!
    Это как слепому доказывать, что свет существует... Слепого надо исцелить - тогда он сам увидит свет! И доказательства ему уже не будут нужны. Если же доказать слепому, что свет существует, то он пойдет всем проповедовать о свете, оставаясь слепым... Зрячие будут смеяться над ним, а слепые могут и пойти за его ложным учением... Отсюда все религиозные проблемы - искажение писаний, раздоры, расколы, религиозные войны и т.д.

    Христос призывает оставить таких слепых лицемерных проповедников, не знающих Бога лично:
    "Оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму". (Мф 15:14)

    Для меня лучшее доказательство истинности священных писаний - собственный опыт!
    Попробуйте следовать предложенным наставлениям - и лично убедитесь в их действенности!

  18. #18
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Пытаться доказать духовные истины - величайшая глупость!
    Это как слепому доказывать, что свет существует... Слепого надо исцелить - тогда он сам увидит свет!
    На этот счет есть красивая история:
    Вивекананда пришел к Рамакришне и сказал: «Бога нет! Я могу это доказать — Бога нет!» Он был очень логичный, скептический человек, образованный, образованный в традициях западно-философской мысли. А Рамакришна был необразованным, неграмотным: «Ладно, доказывай», — сказал он.
    Вивекананда долго говорил, выложив все имевшиеся у него доказательства. Рамакришна слушал-слушал и потом сказал- «А вот мое внутреннее чувство говорит, что Он есть, и это решающий авторитет. Все, что ты говоришь, — это аргументация. А что говорит твое внутреннее чувство?»
    Вивекананде это даже и в голову не приходило. Он пожал плечами. Он начитался книг, понабрался аргументов, доказательств за и против и на основе этих доказательств попытался прийти к выводу о существовании или несуществовании Бога. Но он не вглядывался внутрь, не спрашивал свое внутреннее чувство.
    Это очень глупо, но скептический ум на самом деле глуп, логический ум на самом деле глуп.
    «Твои аргументы правильны, они доставили мне удовольствие, — сказал Рамакришна, — но что я могу поделать? Ведь я же знаю! Мое внутреннее чувство говорит, что Он есть. Точно так же, как говорит, что я счастлив, что я болен, что я печален, что у меня болит живот, что сегодня я себя неважно чувствую, точно так же мое внутреннее чувство говорит, что есть Бог. Это не вопрос, по которому можно спорить».
    И Рамакришна добавил: «Я не могу этого доказать, но, если хочешь, я могу тебе это показать». До сих пор никто не говорил Вивекананде, что Бога можно показать. И прежде, чем он смог что-то сказать, Рамакришна прыгнул — а это был неистовый человек — он прыгнул и коснулся ногами груди Вивекананды. И что-то произошло, подпрыгнула какая-то энергия, и Вивекананда впал в транс, продолжавшийся три часа.
    А когда он открыл глаза, это был уже совершенно другой человек. «Ну что ты на это скажешь? — спросил Рамакришна. — Так что, есть Бог или нет Бога? Что теперь говорит твое внутреннее чувство?»
    А тот пребывал в таком покое, в таком безмолвии, которого он никогда прежде не знал. И такое ликование было внутри, такое блаженство, такое переливающее через край блаженство... И ему ничего не оставалось, как поклониться и, коснувшись ног Рамакришны, промолвить: «Да, Бог есть».
    http://www.ezobox.ru/osho/books/125/read/147.html

  19. #19
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Я бы сказал так: "Я люблю и блаженствую - следовательно я живу!"
    А если я не люблю и страдаю - я не живу??
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  20. #20
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    А почему нет ложного эго?
    оно есть - но его могут не осознавать
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

Страница 1 из 13 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как душа связана с телом
    от Leonid в разделе Философия
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.10.2018, 14:55
  2. Как душа управляет физическим телом? Цепочка или связи духовного и материального.
    от WaleriaMat в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.06.2018, 07:12
  3. Готовить для Кришны не отождествляя себя с телом
    от Александр 2 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2018, 22:54
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.10.2013, 05:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •