Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 22 из 22

Тема: Что такое дикша?

  1. #21
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    В Панчаратре говорится, что в ходе дикши гуру входит в особую медитацию и в ней очищает дживу от всех васан, останавливает колесо кармы ученика. (Саттвата-самхита англ. 18.125-133)
    Я заглянул, там об упанаяне речь идет в отношении ребенка, слово ученик в скобки выносится, то есть речь о ритуализме идет, который согласно Прабхупаде не работает в Кали Югу. Там еще какие то странные слова используются the "guru should consider himself as identical with Acyuta." - Гуру должен представлять себя тождественным Ачьюте. Чтоб как то адекватно оценить эти вещи, нужно бы было смотреть оригинал на хинди. Но насколько известно вайшнавы вообще не использовали все эти обряды до Бхакти Сидханты Сарасвати, который ввел эти формальности ради проповеди:

    "На самом деле тот, кто начинает повторять Мантру Харе Кришна без оскорблений, сразу же поднимается на трансцендентный уровень и поэтому не нуждается в инициации, при которой вручают священный шнур, однако Гуру Махараджа учредил возложение священного шнура, потому что вайшнавов ошибочно считали относящимися к материальной касте. Считать, что вайшнав принадлежит к материальной кастовой системе — значит иметь адский образ мыслей (нараки буддхи). Поэтому, чтобы спасти обычных людей от оскорблений в адрес вайшнава, он настойчиво вводил эту церемонию возложения священного шнура, и мы должны следовать по его стопам"- Из письма Шрилы Прабхупады Ачьютананде Махарадже, 14.11.1970

    При исследовании биографии предыдущих ачариев, можно заметить, что они стремились как раз изжить весь иррациональный формализм обрядовости, создающий целый паразитирующий класс духовенства, продающего воздух пустых шоу-обрядов. Википедия : "Кедарнатх принадлежал к числу так называемых бхадралок — бенгальской интеллектуальной элиты эпохи Бенгальского Возрождения, которая стремилась рационализировать традиционные индуистские верования и обычаи."

    Прабхупада сказал, что в его книгах философия изложена полностью, и что любые другие духовные книги читать не то, что нет необходимости, но и крайне не рекомендуется. Поэтому если вы найдете нечто подобное про всю эту магию в книгах Прабхупады, то можно будет рассмотреть.

    Хочу у вас поинтересоваться, что такое " живой гуру " , о котором тут все говорят, как необходимой составляющей прогресса

  2. #22
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Похоже, что изначальное предположение о принадлежности Леопольда к сторонникам ритвик-вады, не было ошибочным.
    Уважаемый Леопольд, я согласен с тем, что вопрос Гуру-таттвы является для нас краеугольным. И в БГ 4.34 говорится о необходимости задавать учителю разумные вопросы (парипрашнена). Это возможно только с ныне живущим гуру, который может ответить на ваш вопрос не просто абстрактно правильно, а в связи с контекстом. В комментарии к БГ 2.41 Шрила Прабхупада пишет: "Служить Кришне лучше всего под опытным руководством духовного учителя, истинного представителя Господа, который знает наклонности и способности своего ученика и всегда может подсказать, как правильно действовать в сознании Кришны. Поэтому, чтобы овладеть наукой сознания Кришны, надо действовать с решимостью и беспрекословно подчиняться представителю Кришны, духовному учителю, считая его указания миссией своей жизни".

    Как ясно следует из этого комментария, учитель должен знать наклонности и способности ученика и ВСЕГДА быть готовым помочь и подсказать. Это возможно только при наличии личного контакта с ныне живущим гуру. Шрила Прабхупада является шикша-гуру для всех членов ИСККОН в самом широком смысле, давая общую и целостную картину философии и практики через свои книги и лекции. Но мы не можем ему лично задавать вопросы и он не может мне помогать в текущих обстоятельствах ввиду своего физического отсутствия. Любителям снов и другого мистического опыта, когда они получают личные наставления от Прабхупады во снах и наяву, лучше воздержаться от комментариев, т.к. в шастрах нигде не говорится, что стандартный процесс обучения должен проходить так. Различные откровения свыше вполне реальны, но начинающим ученикам нужен живой гуру. И для того, чтобы иметь возможность лично задавать вопросы,лично служить и лично получать наставления и помощь, ученик должен принять живого гуру.

    Именно такая концепция отношения с гуру-таттвой существует в ИСККОН, несмотря на некоторые издержки, вызванные закономерными причинами. Насколько я знаю, никто эту концепцию менять не собирается. Последователи других взглядов на гуру-таттву могут говорить и делать все, что они хотят, но не в ИСККОН и не на интернет-ресурсах ИСККОН, коим является данный Форум. Надеюсь, что я высказался достаточно ясно.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что такое лжекришна?
    от Тарас Романович в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.03.2018, 14:14
  2. Что такое ответственность?
    от Aniruddha das в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 20:15
  3. Что такое инициация ?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 21:22
  4. Что такое ад?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 17:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •