Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Что такое дикша?

  1. #1

    Что такое дикша?

    Подскажите, кто разбирается, что такое дикша?

  2. #2
    Господа модераторы, не пора ли очередному ритвику в тёплые края улетать (в баню)?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    Господа модераторы, не пора ли очередному ритвику в тёплые края улетать (в баню)?
    Вы о чем и о ком? Я попросил бы модераторов удалить комментарий пользователя Романа Иванова как оффтоп и вынести ему предупреждение.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Скажите, Леопольд Чекистов, это ваше реальное имя и реальное фото? Это вопросы на предмет соблюдения правил регистрации. Будучи анонимом или человеком с вымышленным образом, очень легко избежать ответственности. Но мы таких вещей не поощряем и требуем полной открытости. Как у администратора Форума, у меня есть чувство (пока предчувствие), что Роман Иванов прав относительно вашей идентификации. Характер ваших вопросов в нескольких темах склоняет меня думать именно так. Потому что подобные ситуации уже случались не раз. Не желая вас обидеть, и следуя принципу презумпции невиновности, я просто дублирую вопрос Романа Иванова: не являетесь ли вы последователем ритивик-вады, которые периодически совершают набеги на это Форум? Потому что обычно все начинается очень безобидно, а потом.... Простите за вопрос, но к новым людям не сразу развивается доверие. Его нужно заслужить. Если при посадке в самолет вас ощупывают и проверяют металлоискателем, вы же не обижаетесь, т.к. понимаете, что это требование безопасности ради блага всех пассажиров. Поэтому прошу вас не обижаться на наши вопросы. И помните,что если вы отрицаете связь с ритвиками, а позже выяснится по вашим постам, что это так (это определяется элементарно), то за последствия отвечаете вы, а не мы.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 02.10.2018 в 01:08.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Я конечно глубоко извиняюсь, но вынужден ответить вопросом на вопрос, вы всем сотням людей, чьи посты я сейчас читаю на этом форуме, и чьи ники содержат просто цифры, а аватары тарелки с прасадом или вовсе отсутствуют задаете подобные вопросы или только тем, кто спрашивает вас о сути духовной жизни, а именно о гуру таттве?

    "не являетесь ли вы последователем ритивик-вады"
    Я бы с удовольствием ответил бы на ваш вопрос, если бы понимал о чем вы. Исходя из моего скромного опыта постижения Вед, ритвиками в древности именовали жрецов, в частности вот в Ману Самхите встречал такое определение:

    agnyadheyan pakayajnan
    agnishtoma adhikanmakhan
    yah karoti vrto yasy
    sa tasya rtvig uchyate

    "Тот, кто надлежаще избран для проведения агнидхеи, пакаягьи, агништомы и иных обрядов жертвоприношений называется ритвиком." - Ману Самхита 2.43

    Так же вот нашел еще такое предостережение от Ману:

    «С ритвиками, пурохитами, ачарией, братьями матери, гостями, прибегнувшими к покровительству детьми, престарелыми, больными, учеными, с родственниками по отцу, по свойству и по матери,с матерью и отцом, с родственницами, братом, сыном, женой, дочерью и с прислугой не следует вступать в ссору.» - Ману Самхита 4.179-180.

    Так же знаю, что Прабхупад использовал это понятие в отношении преданных проводящих обряды панчасамскары от его имени.

    На этом мои познания относительно данной темы исчерпываются.

    С понятием ритвик вада не знаком, был бы вам признателен, если бы разъяснили его суть , и указали на его источники. И еще, я так понимаю эта некая система религиозных воззрений, поэтому хотелось бы спросить, поскольку честно признаться все ваши правила и предписания не успел прочитать: у вас тут какая то дискриминация по религиозному признаку проводится и вопросы могут задавать только люди определенной конфессии? Если бы вы мне сразу перечислили все конфессии, которые ущемлены вами в праве свободы совести и вероисповедания на этом форуме, то я тогда возможно смог бы для себя понять, насколько я соответствую.
    Последний раз редактировалось Леопольд Чекистов; 02.10.2018 в 03:15.

  6. #6
    https://www.vedabase.com/ru/search/site/дикша

    "По сути, дикша — это посвящение ученика в трансцендентное знание, позволяющее избавиться от всей материальной скверны".
    Чайтанйа-Чаритамрита, Мадхйа-лила 4.111
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  7. #7
    Имя и аватар у нового пользователя сверх-говорящие.
    Леопольд - потому что мы с Кастурикой д.д. смеялись над безаватарными, называя их трусами - обсуждая страхи пользователей насчет госбезопасности: http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post173562 в теме "Анонимы на форуме" http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post173601

    Появился "трус Леопольд" )

    Чекистов - неужели и правда оттуда? мы тут вопросы государственности обсуждаем... жизнь по Конституции, законы Ману в главном соборе Великобритании. И эта тема ему интересна:

    Цитата Сообщение от Леопольд Чекистов Посмотреть сообщение
    в Ману Самхите встречал такое определение
    нашел еще такое предостережение от Ману:
    И по фото на Калинина похож - государственный человек.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.10.2018 в 07:42.

  8. #8
    Я вот тут недавно читала, что в Москве такой способ заработка появился, ладно дорогущие коучеры , так приглашают потомственных индийских брахманов. Насколько люди в Москве грамотные стали. Все уже все знают. Причем пишут : "если вы знаете брахманов только по кришнаитам"... посмотрите на настоящих брахманов... "Дакшина подразумевается"...
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  9. #9
    "По сути, дикша — это посвящение ученика в трансцендентное знание, позволяющее избавиться от всей материальной скверны".
    Чайтанйа-Чаритамрита, Мадхйа-лила 4.111
    Посвящение - всмысле просвещение информацией, или освещение костром? Не уточняется нигде?

  10. #10
    Уточняется во многих местах.

    Посвящение - в смысле "просвящение знанием", речь о передаче знания. Обряд дикши (ритуал со священным огнем) лишь подтверждает тот факт, что учитель принял ответственность за этого ученика, а ученик обязуется учиться. Ученик находит своего дикша-гуру после того, как слушает от многих наставляюющих гуру (шикша -гуру) послание парампары. Тот Вайшнав, кто наиболее милостив к ученику, берет за него ответственность и принимает для дальнейшего обучения, сам проводя ритуал, присутствуя на нем, а иногда даже отсутствуя. На сам по себе ритуал с огненным жертвоприношением не правильно возлагать большие надежды, что поучаствуешь в нем и только от этого знание обретешь. Знание открывают ученику разные гуру в процессе его длительного обучения.

    Наша парампара - шикша-парампара, знание передается посредством обучения, и в парампаре указываются лишь основные, самые выдающиеся ее представители.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.10.2018 в 09:00.

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    В Панчаратре говорится, что в ходе дикши гуру входит в особую медитацию и в ней очищает дживу от всех васан, останавливает колесо кармы ученика. (Саттвата-самхита англ. 18.125-133)

  12. #12
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    В Панчаратре говорится, что в ходе дикши гуру входит в особую медитацию и в ней очищает дживу от всех васан, останавливает колесо кармы ученика. (Саттвата-самхита англ. 18.125-133)
    Было бы очень интересно. Нашел такого мистического гуру, он вошел в медитацию - остановил колесо. Служить Кришне не могу, любви тоже нет, но уже есть освобождение. Одна дорога - в брахмаджьоти, сиять там в одном ряду с демонами

  13. #13
    Пудов Андрей
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    И по фото на Калинина похож - государственный человек.
    Троцкий это.

  14. #14
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Леопольд Чекистов Посмотреть сообщение
    Я конечно глубоко извиняюсь, но вынужден ответить вопросом на вопрос, вы всем сотням людей, чьи посты я сейчас читаю на этом форуме, и чьи ники содержат просто цифры, а аватары тарелки с прасадом или вовсе отсутствуют задаете подобные вопросы или только тем, кто спрашивает вас о сути духовной жизни, а именно о гуру таттве?
    "а аватары тарелки с прасадом"

    Если вы имеете ввиду мою аватару, то почему она не подходит?
    Я просто мог бы не обращать внимание на эту претензию, так как, мне достаточно того что администрация форума мне ничего не пишет, но из уважение вам и Raja Kumari dasi (tema: "Анонимы на форуме"), хотелось бы узнать то, что не так с моей аватаркой? Это не контро-вопрос, а то что я и в правду не понимаю в чем проблема.
    Если еще ктото считает что такая аватарка мне не подходит, пожалуйста разьясните, я мог бы и поменять на другую.

    Да еще:
    Думаю что там не прасад, а маха-прасад из литовских храмов ИСККОН, толи города Каунас толи Клайпеда (скопиированно из их сайтов).

  15. #15
    Наша парампара - шикша-парампара, знание передается посредством обучения, и в парампаре указываются лишь основные, самые выдающиеся ее представители.
    Откуда это утверждение про шикша парампару? хотелось бы увидеть его у Шрилы Прабхупады.То есть для продолжения Парампары должна передаваться информация, а не проводится огненные инициации? Указываются самые выдающиеся по мнению кого, чем выдающиеся и кем указываются? Например Прабхупада в качестве ачарии, дикша гуру указан самим Бхагаваном в Брахмавайварта Пуране в главе Кришна джанма канда в диалоге с Гангой. Все предыдущие ачарии согласно воззрениям гаудиев, являются обитателями духовного мира, вечно освобожденными сверхсуществами. Кто сейчас является действующим звеном Парампары и кем он указан?

    " Посвящение - в смысле "просвящение знанием", речь о передаче знания."
    Что подразумевается под передачей? Это магические поля записывающиеся на подсознание, или это использование различных средств передачи информации - текст и звук? Это должно осуществляться при личном физическом контакте или может происходить на дистанции?

    "Обряд дикши (ритуал со священным огнем) лишь подтверждает тот факт, что учитель принял ответственность за этого ученика, а ученик обязуется учиться."
    Это необходимое условие, или несущественное?

    "Ученик находит своего дикша-гуру после того, как слушает от многих наставляюющих гуру (шикша -гуру) послание парампары."
    Вы говорите, что дикша это передача знания, и при этом утверждаете, что знание ученик получает от кого то другого. Дикша гуру это человек проводящий обряд или тот кто передает знание, если это разные люди?

    "Тот Вайшнав, кто наиболее милостив к ученику, берет за него ответственность и принимает для дальнейшего обучения"
    А как сам этот милостивый вайшнав понимает, что он готов брать ответственность за кого то и принимать поклонение наравне с Богом, как это предписывают шастры для ачарии, чистого проводника дивья гьяны Парампары?

    " На сам по себе ритуал с огненным жертвоприношением не правильно возлагать большие надежды, что поучаствуешь в нем и только от этого знание обретешь."
    Вы говорите не правильно думать, что только от костра можно получить знание. Костер дает какое то знание в принципе?

    берет за него ответственность и принимает для дальнейшего обучения, сам проводя ритуал, присутствуя на нем, а иногда даже отсутствуя.
    Если дикша гуру отсутствует на обряде, кто проводит ритуал и чьим учеником в таком случае считается субъект обряда, того кто его проводит , или того от чьего имени он проводит? Спасибо. За ответы.

  16. #16
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    "а аватары тарелки с прасадом"

    Если вы имеете ввиду мою аватару, то почему она не подходит?
    Я просто мог бы не обращать внимание на эту претензию, так как, мне достаточно того что администрация форума мне ничего не пишет, но из уважение вам и Raja Kumari dasi (tema: "Анонимы на форуме"), хотелось бы узнать то, что не так с моей аватаркой? Это не контро-вопрос, а то что я и в правду не понимаю в чем проблема.
    Если еще ктото считает что такая аватарка мне не подходит, пожалуйста разьясните, я мог бы и поменять на другую.

    Да еще:
    Думаю что там не прасад, а маха-прасад из литовских храмов ИСККОН, толи города Каунас толи Клайпеда (скопиированно из их сайтов).
    Никто же не знает, что там у вас маха-прасад. Выглядит как цветные пятнышки, не слишком резкие. Преданные, поставьте свои фотки издалека, что может быть проще? Не нужно птичек, перьев и фоток чекистов, пожалуйста! А то анархия какая-то, нет единства на форуме.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 02.10.2018 в 20:25.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Леопольд Чекистов Посмотреть сообщение
    Если дикша гуру отсутствует на обряде, кто проводит ритуал и чьим учеником в таком случае считается субъект обряда, того кто его проводит , или того от чьего имени он проводит? Спасибо. За ответы.
    Спасибо и вам, что среагировали на "иногда даже отсутствует". Учеником своего дикша-гуру он является, и при этом Шрила Прабупада - его главный шикша-гуру.

    Зря поблагодарили за ответы - их не будет. Вы или начитались сайтов ритвиков, или сами от них, вы лукавите. Нам здесь давно наскучила эта тема, уже сотни раз разобранная. В Традиции наверху прикреплена соотв. тема по ритвик-ваде - "Философские отклонения, отвергаемые в ИСККОН"
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.10.2018 в 22:02.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  18. #18
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Никто же не знает, что там у вас маха-прасад. Выглядит как цветные пятнышки, не слишком резкие. Преданные, поставьте свои фотки издалека, что может быть проще? Не нужно птичек, перьев и фоток чекистов, пожалуйста! А то анархия какая-то, нет единства на форуме.
    Такую посуду для божеств я мыл не один рас (пуджари просил). Поэтому я думаю что там маха-прасад,и написал это потому что может быть еще хуже если аватарка маха-прасад.

    В моем телефоне отображается достаточно понятно, какое блюдо.

    Такую Фотку я поставить не могу, что и объяснил в теме: "Боты" 13.07.2018 13:49 (вторая страница) и 27.07.2018 13:45 (третья страница).
    Добавлю суть:
    Я смотрю продуктивность служение, и если на форуме будет мая фотка, то большая вероятность что продуктивность сильно снизится.

  19. #19
    Да нормальная аватарка с прасадом, в виде исключения. У двоих в команде Администрации - тоже атрибутика. Но что это маха-прасад, очень мало кто догадается.
    В аватарке главное - быстрая узнаваемость, чтобы глаза не ломать, определяя, кто это там пишет, и чтобы легче помнить, кто что исповедует.

  20. #20
    [QUOTE=Raja Kumari dasi;174737]

    Зря поблагодарили, увы, более ответов вам не будет. Мне скучна эта тема, вы или начитались сайтов ритвиков, или сами от них, вы лукавите. Думаете, что способны подвести к нужным вам выводам, но нет - не способны.
    Так если вам скучна тема гуру татвы, которая является самой важной темой всей сидханте исходя из БГ 4:34, то для чего вы пытаетесь помочь мне разобраться в ваших же теориях относительно неё? Если проповедь собственных взглядов вас приводит каким то " нужным мне выводам", которые судя по контексту и интонации сказанного вами, противоречат этим взглядам, то где здесь логика? Если вы, заранее установив вывод, используя какие либо производные приходите к иному выводу, то либо ваши производные ложные, либо заранее установленный вывод. Ну если вы не способны или не хотите разъяснить вами же сказанное, то может быть это сделает кто то другой, ведь я так понимаю большинство из вас придерживаются примерно одинаковой теории? Поэтому все таки укажу на очевидные противоречия в ваших словах:

    " Есть шикша-ученики и дикша-ученики. Все преданные в ИСККОН - это шикша ученики Шрилы Прабхупады и дикша ученики своих дикша-гуру после инициации. "
    Какая то неизвестная мне градация с учениками, есть ссылка на авторитетные свидетельства? Ученик на санскрите называется шишья, сочетания этого понятия с приведенными вами я не встречал. Если вы говорите, что дикша это и есть просвещение знанием, то есть шикша, то какова тогда роль в этом процессе многочисленных, как я понимаю, дикша-гуру в вашей градации, если по вашим же словам знанием просвещает, то есть осуществляет дикшу Прабхупада? Что такое дикша ученик и чем его ученичество отличается от шикша-ученика? Я например знаю вот такое : " Между дарующим прибежище Верховным Господом, шикша-гуру и дикша-гуру нет разницы. Проводить такое различие глупо, и тот, кто делает это, наносит серьезное оскорбление Господу, недопустимое в преданном служении." - " ЧЧ ади 1.47ком Так же я знаю, что дикша гуру, или посвещающим может быть только ачария : " Обязанности ачарьи изложены в «Ману-самхите» (2.140), где говорится, что истинный духовный учитель должен взять ученика под свою опеку, посвятить его во все тонкости ведического знания и дать ему второе рождение." - ЧЧ ади 1.46ком.

    "Чтобы быть гуру, наставлять и обучать людей бхакти, нужны особые качества, которые от ритвиков не ожидаются."
    Это я не понял к какому из моих вопросов относится. По вашим словам наставления и обучение осуществляет Прабхупада, при чем тут ритвики.

    Вы удаляете свои ответы быстрее чем я успеваю на них ответить. Вы писали, что то про традицию, что никто не считал своим дикша гуру "ушедшего гуру". Я бы осведомился у вас о том, что такое "ушедший гуру" ? Откуда и куда ушедший, и что собственно говоря должно по вашему уходить, из того что является гуру? Это во первых. А во вторых, если предположить , что вы имеете ввиду вапу, тело, то тогда как вы говорите, что никто не считает себя учеником ушедшего гуру, если вы сами мне говорите, что Прабхупада является тем, кто осуществляет дикшу, исходя из приведенного вами же определения дикшы?
    Последний раз редактировалось Леопольд Чекистов; 03.10.2018 в 02:38.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что такое лжекришна?
    от Тарас Романович в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.03.2018, 14:14
  2. Что такое ответственность?
    от Aniruddha das в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 20:15
  3. Что такое инициация ?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 21:22
  4. Что такое ад?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 17:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •