Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Друг падших душ. Положение духовного учителя.

  1. #1
    Ivan Ivanov (nik)
    Guest

    Друг падших душ. Положение духовного учителя.

    Уважаемый Враджендра Кумар Прабху, здравствуйте.

    В одном из Бхаджанов Шри Нароттамы Даса Тхакура "Шри Гуру Вандана" поётся :

    шри-гуру карун-синдху адхама джанра бандху
    локантх локера джйвана х х прабху коро дой
    дехо море пада-чхайа эбе джаша гхушук трибхувана


    Не могу знать точно, насколько этот перевод точен:

    О духовный учитель, о океан милости и друг падших душ, ты наставник и господин преданных. О господин!
    Будь милостив ко мне и позволь мне укрыться под сенью твоих лотосных стоп.
    Пусть слава о тебе разнесется по всем трем мирам
    !

    1. Объясните пожалуйста как быть(что и как практиковать) тому , кто очень падший, и в силу своих греховных привычек не может соответствовать квалификации ученика (враждебность, зависть к Вайшнавам, похоть и так далее)?

    Когда Шрила Прабхупада осуществлял свою миссию на Западе в поле его спасательной операции попадали личности очень и очень падшие как я это понимаю (я могу ошибаться), однако Шрилу Прабхупаду это не останавливало, и он смог их поднять на очень высокий духовный уровень.
    Однако в настоящий момент для того, чтобы Вас начали спасать, то есть для того чтобы в Вашей жизни появился духовный учитель необходимо иметь первоначальную квалификацию, сдавать зачеты, и так далее.

    Я прошу заранее прощения, может мой вопрос не очень корректен.

    2.Как правильно относится к тому, что Шрила Прабхупада покинул данную планету?

    Шрила Прабхупада очень милостив к падшим душам, и если отталкиваться от Бхаджана Шри Нароттама Даса Тхакура, то он не просто очень милостив он друг всех падших душ.

    3. Если Шрила Прабхупада покинул эту планету (или вселенную) как правильно относится к его присутствию в его наставлениях (Книги, и так далее)?

    4. Может ли живое существо за отсутствием в этой вселенной Шрилы Прабхупады принять прибежище у Господа Брахмы, как у чистого преданного Господа Шри Кришны, как у Возвышенного Вайшнава и духовного учителя (друга всех падших душ)?

    Такое допустимо? или меня от туда тоже отправят по тем или иным причинам: Вы очень падший, Вы оскорбитель и так далее....

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Объясните пожалуйста как быть(что и как практиковать) тому , кто очень падший, и в силу своих греховных привычек не может соответствовать квалификации ученика (враждебность, зависть к Вайшнавам, похоть и так далее)? Когда Шрила Прабхупада осуществлял свою миссию на Западе в поле его спасательной операции попадали личности очень и очень падшие как я это понимаю (я могу ошибаться), однако Шрилу Прабхупаду это не останавливало, и он смог их поднять на очень высокий духовный уровень. Однако в настоящий момент для того, чтобы Вас начали спасать, то есть для того чтобы в Вашей жизни появился духовный учитель необходимо иметь первоначальную квалификацию, сдавать зачеты, и так далее.
    В самом начале у Шрилы Прабхупады не было выбора и потому он принимал тех, кто пришел, не особо разбираясь. Сейчас уже есть система предварительной подготовки и потому, если человек хочет получить дикшу, ему нужно пройти эту предварительную подготовку. Но если человек не соответствует квалификации на инициацию, он может читать, слушать, воспевать, постепенно очищаясь. А когда он утвердится в благости, тогда можно и посвящение получать.

    2.Как правильно относится к тому, что Шрила Прабхупада покинул данную планету?
    Физически он ушел, но осталось его наследие. Изучайте книги, общайтесь с преданными, слушайте лекции Шрилы Прабхупады. так вы будете связаны с ним через его наставления.

    3. Если Шрила Прабхупада покинул эту планету (или вселенную) как правильно относится к его присутствию в его наставлениях (Книги, и так далее)?
    Эти наставления нужно принять в свою жизнь, если вы хотите чтобы ваша жизнь изменилась к лучшему.

    4. Может ли живое существо за отсутствием в этой вселенной Шрилы Прабхупады принять прибежище у Господа Брахмы, как у чистого преданного Господа Шри Кришны, как у Возвышенного Вайшнава и духовного учителя (друга всех падших душ)?
    Парампара идет сверху вниз, а не снизу вверх. Поэтому логичнее принять убежище у последователей Шрилы Прабхупады, чем у Брахмы. С учителем должен быть живой контакт. Кришна говорит, что учителя надо вопрошать (парипрашна). Как вы будете вопрошать Господа Брахму? Также, кроме того, что ученик принимает учителя, учитель тоже должен согласиться принять ученика. Как вы узнаете, что Господь Брахма вас принял?
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Ivan Ivanov (nik)
    Guest
    Уважаемый Враджендра Кумар Прабху,

    -Если новичок на стадии предварительной подготовки как Вы пояснили "система предварительной подготовки" читает, слушает, воспевает и тем самым очищается не приходит в общество преданных и не общается с преданными, будет ли от этого толк?

    Общество преданных это очень ответственная и спецефическая сфера общения и правильно соприкасаться с преданными, находясь в тама- и раджа- гуне не всегда получается, точнее вообще не получается, как же тогда быть, приходить в общество преданных и стать мальчиком на побегушках?

    Правильно ли я понимаю, что человека в тамо-гуне и раджо-гуне преданные не особо уважают? (это норма? или отклонение?)

    Враджендра Кумар Прабху, что Вы подразумеваете под словосочетанием: "Вы будете связаны с ним через наставления"?. Что включает (или подразумевает) эта связь?

    В одном месте Вы говорите о необходимости живого контакта с учителем, при этом указываете на то, что Шрила Прабхупада ушел и физически его нет. Тогда как я могу вопрошать Шрилу Прабхупаду? Как я узнаю, что Шрила Прабхупада мне готов и желает оказать какую-то помощь в самоосознании, если и он и Господь Брахма находятся за пределами (если я правильно понял ) моего восприятия?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    У вас вопрос по каждому моему слову. Простите, я физически не способен столько времени уделять вам. Сейчас у меня очень напряженный график. http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=18886
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Ivan Ivanov (nik)
    Guest
    Я Вас понял. Спасибо.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.02.2014, 22:58
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 03:21
  3. Способность следовать наставлениям духовного учителя
    от Емельянова Надя в разделе Философия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 16:01
  4. Принятие духовного учителя. С чего начать?
    от Natasha McLain в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.02.2011, 22:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •