Харе Кришна уважаемый Враджендра Кумар прабху.
Примите мои поклоны.
На днях читал ШБ 3.3. глава 26 "Начало материальной природы" текст № 7,8
И у меня возникла путаница по двум моментам:
1)В комментарии к стиху № 7 Шрила Прабхупада пишет что "Сама душа не несет никакой ответственности за свои действия, она лишь наблюдает за собственной деятельностью...."
Обычно нам объясняли что живое существо желает, Кришна санкционирует, а материальная природа обеспечивает, такая схема как нам известно, и ответственность всегда вроде оставалась за живым существом, а иначе какой смысл в карме тогда если все предопределено и все делает материальная природа.. Но тут Шрила Прабхупада говорит конкретно про ответственность.

2) А в следующем комментарии к стиху № 8 Шрила Прабхупада говорит "Она получает это тело не по собственному выбору. Иначе говоря, обусловленная душа ЛИШЕНА СВОБОДЫ ВЫБОРА и вынуждена получать тело определенного типа в зависимости от своей кармы...."
А в конце этого же комментария он у же пишет "Таким образом, живое существо вправе выбирать между духовным и материальным телом, но, воплотившись в том или ином теле, оно вынуждено страдать или наслаждаться в зависимости от СВОЕГО ВЫБОРА."

И вот возникла путаница, ответственна или нет, имеет выбор или нет?
По логике вещей конечно ответственна и конечно имеет выбор)
Но прочитав эти комментарии стало немного не понятно..
( я не стал писать полностью комментарии, дабы не отнимать много времени, но для контекста желательно их прочесть, что бы эти приведенные фразы заимели смысл)
Проясните пожалуйста.
Спасибо.