Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Мадана Мохан прабху о "Последнем приказе" Прабхупады (Последнем - Последнем).

  1. #1

    Мадана Мохан прабху о "Последнем приказе" Прабхупады (Последнем - Последнем).

    ПОСЛЕДНИЙ-ПОСЛЕДНИЙ ПРИКАЗ — ШРИЛА ПРАБХУПАДА ОБ ИНИЦИАЦИЯХ

    Последователи так называемой "ритвик-вады" утверждают, что Шрила Прабхупада отдал свой "последний приказ" на предмет инициаций, подписав письмо своего секретаря Тамал Кришны Госвами от 9 июля 1977 г., в котором уполномочил 11 своих учеников (названных в письме ритвиками) отныне ("henceforward") давать инициации от своего имени. Ритвик-вади утверждают, что слово "отныне" должно интерпретироваться как "и ныне, и присно, и во веки веков" — и потому Шрила Прабхупада продолжает инициировать учеников через ритвиков даже после своего физического ухода — а также, что это письмо отменяет все предыдущие наставления Шрилы Прабхупады на эту тему.

    (Тамала Кришна Госвами в шутку даже называл себя "основателем-ачарьей ритвиков", так как именно он использовал слова "ритвики" и "отныне" — и советовал ритвик-вади обращаться к себе за разъяснениями о том, что именно имелось под ними в виду. А имелось в виду простое и очевидное для всех обстоятельство — Шрила Прабхупада был болен и не мог лично давать инициации возрастающему числу кандидатов, поэтому поручил это своим старшим ученикам на время своей болезни.)

    Однако, если уж говорить о действительно "последнем приказе" Шрилы Прабхупаде — хронологически финальном выражении его воли в отношении и самих инициаций, и своих представителей-ритвиков — он высказал его ясно и недвусмысленно в беседе в Вриндаване от 18 октября 1977 года.

    После этой беседы к теме инициаций Шрила Прабхупада больше никогда не возвращался.

    Итак, Шрила Прабхупада беседует со своими ближайшими учениками во Вриндаване 18 октября 1977 г.:

    *******************************

    Шрила Прабхупада: Харе Кришна. Один бенгальский джентльмен уже приехал из Нью-Йорка?

    Тамал Кришна Госвами: Да. Г-н Сукамал Рой Чоудхари.

    Шрила Прабхупада: Итак, я делегировал некоторых из вас инициировать. Хмм?

    Тамал Кришна: Да. Действительно. Да, Шрила Прабхупада.

    Шрила Прабхупада: Тогда, я думаю, Джаяпатака может это сделать, если хочет. Я уже делегировал. Скажи ему.

    Тамал Кришна: Да.

    Шрила Прабхупада: То есть, те, кому я делегировал — имя Джаяпатаки там было?

    Бхагаван: Оно уже там было, Шрила Прабхупада. Его имя было в том списке.

    Шрила Прабхупада: Тогда я поручаю ему делать это в Маяпуре, и ты (вы) можешь (можете) поехать с ним. Я же на время прекращаю. Хорошо?

    Тамал Кришна: Прекращаете делать что, Шрила Прабхупада?

    Шрила Прабхупада: Инициацию. Я делегировал... моих учеников. Это ясно или нет?

    Гирираджа: Это ясно.

    Шрила Прабхупада: У вас есть список имен?

    Тамал Кришна: Да, Шриле Прабхупада.

    Шрила Прабхупада: И если, по милости Кришны, я оправлюсь от этого состояния, то я снова начну, или мне в этом состоянии лучше не испытывать давления инициировать. Это нехорошо.

    *******************************

    Вот последний-последний приказ Шрилы Прабхупады — он ясно говорит, что перестает сам инициировать и не хочет испытывать давления инициировать, так как "это нехорошо" — но добавляет, что снова начнет, если оправится от болезни. И следуя логике ритвик-вади, это волеизъявление Шрилы Прабхупады отменяет все более ранние на эту тему — в том числе и письмо от 9 июля 1977 г.

    А это значит, что сам Шрила Прабхупада считал, что инициации в то время давал не он сам, но его доверенные ученики. Его слова ясны и недвусмысленны: "Я прекращаю давать инициации, поручая это вам, и начну снова, если поправлюсь" — чего, к сожалению, не произошло, и Шрила Прабхупада продолжает жить для своих верных последователей в своих наставлениях, шикше.

    А ты, ритвик-вада, переиначиванием наставлений Шрилы Прабхупады отрезав себя от единственной спасительной и живительной связи со Шрилой Прабхупадой, его шикши, покойся с миром — и ныне, и присно, и вовеки веков. Аминь.

    Аудио-фрагмент этой беседы, а также ее английская расшифровка приведены ниже.

    *******************************

    Prabhup?da: Hare K???a. One Bengali gentleman has come from New York?
    Tam?la K???a: Yes. Mr. Sukamal Roy Chowdury.
    Prabhup?da: So I have deputed some of you to initiate. Hmm?
    Tam?la K???a: Yes. Actually... Yes, ?r?la Prabhup?da.
    Prabhup?da: So I think Jayapat?k? can do that if he likes. I have already deputed. Tell him.
    Tam?la K???a: Yes.
    Prabhup?da: So, deputies, Jayapat?k?'s name was there?
    Bhagav?n: It is already on there, ?r?la Prabhup?da. His name was on that list.
    Prabhup?da: So I depute him to do this at M?y?pur, and you may go with him. I stop for the time being. Is that all right?
    Tam?la K???a: Stopped doing what, ?r?la Prabhup?da?
    Prabhup?da: This initiation. I have deputed the..., my disciples. Is it clear or not?
    Girir?ja: It's clear.
    Prabhup?da: You have got the list of the names?
    Tam?la K???a: Yes, ?r?la Prabhup?da.
    Prabhup?da: And if by K???a's grace I recover from this condition, then I shall begin again, or I may not be pressed in this condition to initiate. It is not good. (с)

  2. #2
    Спасибо большое! Но видимо все таки правильно имя писать Мадана Мохан прабху.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Е.М. Мадана Мохан дас
    от Kasturika d.d. в разделе Духовные учители и проповедники ИСККОН
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.07.2020, 14:07
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.02.2014, 22:58
  3. как связаться с Мадана Моханом прабху
    от Acyuta Caitanya das в разделе Ваши объявления
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.08.2012, 12:00
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 09:46
  5. Мадана Мохан Прабху отвечает на вопросы о сознании Кришны
    от Aniruddha das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 08:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •