Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Ворпос о вегетарианстве

  1. #1

    Ворпос о вегетарианстве

    Харе кришна. Не сочтите за провокацию мой вопрос. Хочу просто разобраться. Я прослушал 4 дня лекций Василия Тушкина и озадачился по поводу вегетарианцев. Кришнаиты не едят мясо, потому что это связано с насилием и убийством. Если у всего живого есть душа или спиритон, (и он же сам говорит если человек был депрессивный, то в следующей жизни он будет растением) то почему убивать растение это не грех? Отрывая листья салата или выкапывая картошку, разве это не насилие над живым организмом, разве это не убийство? Где тогда постоянство теории и как быть малочисленным народностям и аборигенам, которые хотят духовно усовершенствоваться и у которых кроме мяса и рыбы нет другого выбора? Всем благости и добра

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я и есть Василий Тушкин, а Враджендра Кумар дас - это мое духовное имя. Никакой провокации в вашем вопросе нет, а ответ на этот вопрос я давал именно в первых четырех лекциях курса "Самое сокровенное знание". Но я повторю еща раз. Тут есть два принципиальных момента: 1)Выживание; 2)Духовный прогресс. По поводу аборигенов не нужно беспокоиться, т.к. они не относятся к категории цивилизованных людей и перед ними стоит простая задача - выживание, т.к. они живут в сложных условиях и их выбор минимален. Поэтому то, что аборигены выждены жить охотой и рыболовством, не означает, что цивилизованные люди, имеющие значительно бОльшие возможности, должны жить точно так же.

    Те, кто не просто выживают, но интересуются духовным прогрессом, должны заботиться о качестве своего сознания. Как говориться "мы есть то, что мы едим". Да, растения - тоже живые существа, но их сознание погружено в сон и потому они почти не чувствуют боли, когда их срывают или срезают, в отличие от животных, которые остро чувствуют боль, когда их убивают. Поэтому есть огромная разница в том, какое насилие мы совершаем - максимальное или минимальное. Полностью прожить без насилия в этом мире невозможно и Веды прямо об этом говорят - дживо дживасйа дживанам - одно живое существо живет за счет другого живого существа.

    Более того, священные писания прямо говорят о том, что предназначено в пищу человеку, а что - нет. В Бхагавад-гите 9.26 Кришна говорит, что предлагать Ему или освящть пищу можно только растительного происхождения. Пищу, добытую путем кровавого насилия Он не принимает. А есть неосвященную пищу человеку, идущему духовным путем, не рекомендуется. Есть три качества материальной природы (три гуны) и пища тоже относится к разным гунам. Жеающим духовно развиваться лучше принимать только пищу в гуне благости. В Бхагавад-гите эти три категории пищи описаны в следующих стихах:
    Бг 17.8 — Пища, которую предпочитают люди, находящиеся в гуне благости, увеличивает продолжительность жизни, очищает сознание, прибавляет сил, здоровья, приносит счастье и удовлетворение. Это сочная, маслянистая, здоровая, приятная сердцу пища.
    Бг 17.9 — Чрезмерно горькая, кислая, соленая, пряная, острая, сухая и очень горячая пища нравится людям, находящимся в гуне страсти. Такая пища является источником горя, страданий и болезней.
    Бг 17.10 — Пища, приготовленная более чем за три часа до еды, безвкусная, несвежая, протухшая, нечистая и состоящая из чужих объедков, нравится тем, кто находится в гуне тьмы.

    В комментанрия к этим стихам Шрила Прабхупада описывает детали по этой теме. Рекомендаю ознакомиться и надеюсь, что это прояснит ваши сомнения.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Василий, боагодарю за ответ, получается без полного насилия нельзя, только питаться праной. И тот факт, что мы живём в эпоху Кали не даёт развить ничего кроме правдивости. Я живу в Сиднее Австралия) и тут очень много гмо, яблоко лежит и не гниёт месяцами, клубника неделями. О чистоте вегетарианкой пищи говорить не приходится, а с другой стороны мясо кенгуру очень полезное, органик и без антибиотиков, в отличии от говядины и баранины. Получается, что ребёнок, кушая мясо кенгуру из выживания ест чище продукт, чем овощи. А по поводу боли животных, уже давно используется прокол в облать гипоталамуса и животное умирает мгновенно, без боли и мучений. Сам понимаю, что разумом попытался оправдать мясоедство, но как быть и как ещё кормить растущие организмы?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Артем, вряд ли мне удасться вас убедить, т.к. мы мыслим в разных системах координат. Я мыслю категориями вечных принципов и священных писаний, а вы рассуждаете в понятиях ГМО, органика, антибиотики и т.д. Мы не едим мясо для того, чтобы не прерывать естественный прогресс животных, чтобы не создавать себе дурную карму и не ожесточать сердце насилием. Что касается растущих организмов (детей) и вопросов выживания, то в Австралии вопрос выживания не стоит, т.к. там есть большое разнообразие продуктов. И при наличии огромного выбора молочных и зернобобовых продуктов, есть мясо кенгуру "для выживания".... звучит немного странно. Для примера лишь скажу, что моему сыну 17 лет и он за свою жизнь не съел ни одного грама мяса, рыбы и яиц и не болел ни одной детской болезнью. А выбор, конечно, за вами.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Понимаю Ваш подход и тоже будем переходить на вегетарианство. Есть еще один вопрос по поводу куриных яиц. Чем отличается яйцо от ореха? Яйцо, если оно не оплодотворённое (жировое), жизни в себе не содержит. А если оно оплодотворённое, то жизнь в нём начнёт развиваться, только при соблюдении благоприятных условий, равно как и в орехе, то есть яйцо как и растение еще спит и почувствовать боль не может, почему же тогда яйца нельзя кушать?

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Внешне кажется, что вы правы. Но суть в том, что яйцо предназанчено для оплодотворения и появления птенца, а не для нашего потребления. Но хитрый человек разрывает естсетвенный процесс, вклинивается сам посредине и говорит, что раз яйцо не оплодтворено, значит, его можно есть. Да, греха в этом случае будет немного меньше, но само качество "продукта" - это гуна невежества. Для людей, стремящихся к духовности, рекомендована чистая пища.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Торсунов О.Г. (Аударья Дхама дас) о вегетарианстве
    от Aniruddha das в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.02.2011, 19:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •