Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Ищу цитату про Кришну и святого который стал Его врагом.

  1. #1

    Question Ищу цитату про Кришну и святого который стал Его врагом.

    Здравствуйте,

    многоуважаемые знатоки древних индийских текстов, помогите пожалуйста найти конкретное место в книгах, конкретную цитату. Речь о следующем:

    Однажды я случайно прослушал разговор двух людей, которые говорили про Бхагаватам и Махабхарату. Один рассказал, что там (или в Махабхарате, или в Шримад-Бхагаватам, точно не помню) описана встреча Кришны с одним святым (не помню имя), перед его рождением. Кришна сделал святому следующее предложение: чтобы закончить твой рейнкарнационный цикл, у тебя есть два варианта - либо ты воплощаешься еще 100 раз, также как и сейчас, в роле святого, либо ты воплотишься всего два раза, но в роле моего врага и будешь воевать со мной. И святой согласился. После рождения он не помнил об этом договоре, не помнил, что раньше он был святым. Он действительно стал воевать с Кришной, стал его врагом.

    Так вот я не как не могу найти это место в книгах, чтобы перепроверить точность.

    Не могли бы вы подсказать конкретно где описана эта история. В какой книге, в какой части?

    Заранее благодарю.

    С наилучшими пожеланиями

    АЧ

  2. #2
    Харе Кришна, Артем!

    Два преданных Господа, привратники Вайкунтхи Джая и Виджая, оскорбили 4 мудрецов Кумаров и были низвергнуты их проклятием в материальный мир. Подробно это описано в Шримад Бхагаватам песнь 3 глава 16:
    http://old.krishna.ru/books/prabhupa...vaikuntha.html
    Преложенный Вишну выбор между 7-ю рождениями в материальном мире в телах преданных и 3-мя в телах демонов описан в Шримад Бхагаватам 7.8.56 (http://www.vedabase.com/ru/sb/7/8/56):
    "Джая и Виджая пришли в смятение, но Господь посоветовал им выступить в роли Его врагов, ибо в этом случае они уже через три жизни смогут вернуться на Вайкунтху, а иначе им пришлось бы провести в материальном мире семь жизней."

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3

    Arrow

    Цитата Сообщение от Ямуначарья дас Посмотреть сообщение
    Харе Кришна, Артем!

    Два преданных Господа, привратники Вайкунтхи Джая и Виджая, оскорбили 4 мудрецов Кумаров и были низвергнуты их проклятием в материальный мир. Подробно это описано в Шримад Бхагаватам песнь 3 глава 16:
    http://old.krishna.ru/books/prabhupa...vaikuntha.html
    Преложенный Вишну выбор между 7-ю рождениями в материальном мире в телах преданных и 3-мя в телах демонов описан в Шримад Бхагаватам 7.8.56 (http://www.vedabase.com/ru/sb/7/8/56):
    "Джая и Виджая пришли в смятение, но Господь посоветовал им выступить в роли Его врагов, ибо в этом случае они уже через три жизни смогут вернуться на Вайкунтху, а иначе им пришлось бы провести в материальном мире семь жизней." Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.

    Дорогой Ямуначарья дас,

    спасибо Вам за Ваш ответ и за время которое ему уделили.

    Действительно в историй с Вайкунтхи Джая и Виджая есть много общего с рассказанным мною, но мой вопрос всё таки касается другого случая.

    Мой вопрос не про двух преданных, которые вместо 7 жизней "управились" за 3 жизни, а про одного святого, который "управился" за 2 жизни, вместо многих.

    Думаете нигде, не в Шримад-Бхагаватам, не в Махабхарате, не описан подобный случай?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про Кришну и Вивасвана
    от Ольга Мухина в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.08.2015, 14:41
  2. Ищу цитату Бхактивиноды Тхакура
    от Хари-канта д.д. в разделе Философия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.06.2014, 18:03
  3. Мультфильм про Кришну
    от Lakshmana Prana das в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.12.2011, 14:39

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •