Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 121

Тема: Между верой и неверием нет разницы? Как опровергнуть Дидро?

  1. #81
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Голубчик, Вы Веды читали, про виманы слышали?
    То что в Ведах называли виманами, сейчас называют словом НЛО, а их пилотов инопланетянами...
    Так в том и дело, что Веды я читал. В Ведах слово вимана значит "размеривающий" и описывает размеренный ход светил по небу.
    • Кем грозно небо, кем тверда земля,
      Кем установлено солнце, кем – небосвод,
      Кто в воздухе измеряет пространство (vimAna) –
      Какого бога мы почтили жертвенным возлиянием? (Ригведа-самхита 10.121.5)

      Золотистый Савитар, поднимаясь на востоке, сияет лучами, своим вечным светом
      С его ходом Пушан шествует по всему существующему как пастух
      Он сидит, размеривающий (vimAna), среди неба, наполняя две половины мироздания (небо и землю) и пространство между.
      Взирая на богатые протянувшиеся пастбища с восточного конца по западный. (Ваджасанейи-самхита 17.58-59)

    Сома называется "размериватель дней" (vimAno ahnAm 9.86.45), что явно указывает на Луну. Для некоторых стихов со словом вимана есть объяснения в брахманах, и в брахманах объясняется, о чём идёт речь: о Солнце на небе: 4.2.1.8, 10, 9.2.3.17.

    Единственный намёк на летательный аппарат возможет в Ригведе 2.40.3, но судя по соседним стихам, вполне может иметься ввиду и светило на небе:
    • 3. О Сома-Пушан, меряющую пространство (vimAnam)
      Семиколесную колесницу, которой может править не каждый,
      Поворачивающую в разные стороны, запрягаемую мыслью, -
      Поторопите ее, имеющую пять поводьев, о два быка
      4. Один устроил себе сиденье высоко на небе,
      Другой на земле (и) в воздушном пространстве.
      2. Они радовались, когда эти два бога рождались:
      "Пусть эти двое скроют безрадостный мрак!"

  2. #82
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Это только в сказках и религиозных гиперболах всё просто решается.
    Реальность такова, что люди в заложниках у этой цивилизации и силой освобождение невозможно, они сразу же спровоцируют ядерную войну на Земле.
    Всё происходит по воле Верховного Господа!Даже травинка не шелохнётся без Его воли!Освобожденный человек не беспокоится о всяких анунахах и прочей ерунде.Надо думать о душе и Сверхдуше!А эти все ахи и прахи исчезнуть в момент разрушения материального мира.

  3. #83
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Не единственный - а ЕдиноРодный - т.е. Единственный в своем Роде!
    Уникальный и неповторимый! И это безусловно так! Все аватары уникальны!
    Не уподобляйтесь покойному Задорнову. Загляните в словарь
    ЕДИНОРО?ДНЫЙ, единородная, единородное (книжн. устар. церк.). Единственный у родителей (о сыне или дочери).
    https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/798166

  4. #84
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Так в том и дело, что Веды я читал. В Ведах слово вимана значит "размеривающий" и описывает размеренный ход светил по небу.
    Значит МАЛО читали

    Санскритские тексты полны упоминаний о том, как боги сражались в небе, используя виманы, снабжённые оружием таким же смертоносным, как и употребляемое в наши более просвещённые времена.


    Например, вот отрывок из Рамаяны, в котором читаем:

    Машина Пуспака, которая напоминает солнце и принадлежит моему брату была принесена могущественным Раваной; эта прекрасная воздушная машина направляется куда угодно по воле, … эта машина напоминает яркое облако в небе… и царь [Рама] вошёл в неё и этот прекрасный корабль под командованием Рагхиры поднялся в верхние слои атмосферы.»

    ...Из Махабхараты, древней индийской поэмы необычного объёма, мы узнаём, что некто по имени Асура Майа обладал виманом около 6 м в окружности, снабжённым четырьмя сильными крыльями.
    ...
    Возможно наиболее впечатляюща и вызывающа информация, что в некоторых древних записях об этих якобы мифических виманах говорится, как их построить. Инструкции по-своему достаточно подробные. В санскритской Самарангана Сутрадхаре написано:
    «Крепким и долговечным следует сделать корпус вимана, подобно огромной птице из лёгкого материала. Внутри надо поместить ртутный двигатель со своим железным нагревательным аппаратом под ним.При помощи силы, скрытой в ртути, которая приводит ведущий смерч в движение, человек, сидящий внутри, может путешествовать по небу на большие расстояния. Движения вимана таковы, что что он может вертикально подниматься, вертикально снижаться и двигаться наклонно вперёд и назад. С помощью этих машин человеческие существа могут подниматься в воздух и небесные сущности могут спускаться на землю.»
    http://www.the-submarine.ru/cat/t107...&from=mirtesen

  5. #85
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    ЕДИНОРОДНЫЙ, единородная, единородное (книжн. устар. церк.). Единственный у родителей (о сыне или дочери).
    Это значение слова не подходит по смыслу, потому что мы все - сыны Божии:
    "Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы". (Пс 81:6)
    "И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах". (Мф 23:9)
    "Все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии". (Рим 8:14)
    А Христос - Сын Божий с большой буквы - единственный в своем роде.

  6. #86
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Это значение слова не подходит по смыслу, потому что мы все - сыны Божии:
    "Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы". (Пс 81:6)
    Это Вы с кем спорите?
    Я лишь отослал Вас к символам веры православия, показал, что они противоречат Вашему мировоззрению, чтобы Вы не пребывали в иллюзии и ВИДЕЛИ отличия своих взглядов от православия.

  7. #87
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Сатана - это цивилизация, которая стоит за созданием т.н. электронного контроля, который сейчас набирает обороты в мире, идет процесс подготовки для "воцарения антихриста", то есть формирование нового мирового порядка.
    Сатана управляет миром с помощью непрямого, бесструктурного управления (КОБ ).
    Т.е. с помощью идеи, информации, идеологии, мировоззрения и т.д.
    Вот с этой идеей материализма и эгоизма и надо бороться!
    А люди - просто как зомби - услышали - и верят всему...
    Людям надо дать истинные знания о Боге и Любви!
    Тогда они выйдут из-под влияния ложных идей.

  8. #88
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    чтобы Вы не пребывали в иллюзии и ВИДЕЛИ отличия своих взглядов от православия.
    Я ищу духовную Истину, и не стремлюсь соответствовать какой-либо религии.
    Если религия противоречит Истине - тем хуже для религии

  9. #89
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Я ищу духовную Истину, и не стремлюсь соответствовать какой-либо религии.
    Это понятно, просто не нужно говорить, что православные символы веры не противоречат Вашим взглядам - однозначно противоречат

  10. #90
    Цитата Сообщение от Кришна Мохан дас Посмотреть сообщение
    Всё происходит по воле Верховного Господа!Даже травинка не шелохнётся без Его воли!Освобожденный человек не беспокоится о всяких анунахах и прочей ерунде.Надо думать о душе и Сверхдуше!А эти все ахи и прахи исчезнуть в момент разрушения материального мира.
    Это называется ЗАСУНУТЬ ГОЛОВУ В ПЕСОК.

    Те, кто рвется к мировому господству добьются своего, если не будет им препятствий.

    Вот фрагмент /Йога Васиштхи/, в которой Бог в личной форме (форме богини Сарасвати) явился Лиле и объясняет ей, почему ее супруг не выиграл сражение, несмотря на благословение господа:
    Две Лилы, Сарасвати и принцесса, получившая благословления Сарасвати, смотрели на ужасную войну из своих покоев.

    Вторая Лила спросила Сарасвати:
    О богиня, скажи мне, почему, хоть мы все и благословлены тобой, мой муж не может победить в битве?

    Сарасвати ответила:
    Без сомнения, король Видурата молился мне долгое время, но он не просил победы в битве. Будучи сознанием, которое живет в понимании каждого человека, я даю каждому то, что он ищет. Чтобы ни просили от меня, я даю результат – это только естественно, что огонь дает жар. Он просил меня об освобождении и он получит свое освобождение.

    С другой стороны, король Синду молился мне и просил выиграть войну. Поэтому король Видурата будет убит в битве и воссоединится с вами, а в нужное время достигнет освобождения. Король Синду победит в войне и будет править страной как победитель.
    https://www.litmir.me/br/?b=129662&p=20
    Этот текст поясняет, почему добиваются успеха даже демоны.
    Последний раз редактировалось Sebastyan; 28.10.2018 в 14:08.

  11. #91
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    В Ведах слово вимана значит "размеривающий" и описывает размеренный ход светил по небу.
    ШБ - это уже поздние Веды - но тем не менее, в ШБ 3.23.41 описан целый летающий межпланетный дворец:
    "Так он путешествовал с одной планеты на другую, подобно ветру, который веет повсюду, не встречая преград. Передвигаясь по воздуху в своем великолепном, излучающем сияние воздушном замке, который летал, послушный его воле, он превзошел даже полубогов".
    (употребляются слова: виманена — на воздушном корабле; ваиманикан — полубогов в их воздушных кораблях)

  12. #92
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Это называется ЗАСУНУТЬ ГОЛОВУ В ПЕСОК.

    Те, кто рвется к мировому господству добьются своего, если не будет им препятствий.

    Вот фрагмент /Йога Васиштхи/, в которой Бог в личной форме (форме богини Сарасвати) явился Лиле и объясняет ей, почему ее супруг не выиграл сражение, несмотря на благословение господа:


    Этот текст поясняет, почему добиваются успеха даже демоны.
    Во первых Сарасвати не может дать освобождение.Она исчезнет с разрушением этого материального мира.Во вторых вы спеленаты тремя гунами как куколка и куда веревечка дёрнется,туда вы и повернётесь.Только Верховный Господь Кришна может по своей беспричинной милости дать нам освобождение.А полагаться в духовных вопросах на свой ум и тело это глупо.Если Господь решит что демоны захватят землю вы ничего не сможете поделать.Даже Нарада служил Хиряньякашипу,когда он захватил всю вселенную!Также и по воле Господа Хираньякашипу был убит.

  13. #93
    Цитата Сообщение от Кришна Мохан дас Посмотреть сообщение
    Во первых Сарасвати не может дать освобождение.Она исчезнет с разрушением этого материального мира.
    Вы ничего не поняли, там в облике Сарасвати и был сам Бог, он принимает те формы, которые максимально комфортны для молящихся ему.

    Цитата Сообщение от Кришна Мохан дас Посмотреть сообщение
    Если Господь решит что демоны захватят землю вы ничего не сможете поделать.Даже Нарада служил Хиряньякашипу,когда он захватил всю вселенную!Также и по воле Господа Хираньякашипу был убит.
    Если все будут жевать сопли, то Господу ничего не останется, как позволить демонам захватить власть.

  14. #94
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Вот фрагмент /Йога Васиштхи/, в которой Бог в личной форме (форме богини Сарасвати)
    Все аватары Кришны (Вишну) или Всевышнего перечислены в Ведах и подробно описаны.
    Он не приходит в облике Сарасвати.
    Сарасвати - это индивидуальная джива, супруга Господа Брахмы, богиня учености.


    Он просил меня об освобождении и он получит свое освобождение.
    Конечно сам текст весьма сомнительного качества перевода... откуда только берут такое...
    Но если даже закрыть глаза на качество перевода... то согласно учению Гаудия-Вайшнавов,
    освобождение не является высочайшей ценностью.
    Высочайшая ценность - према-бхакти, чистая любовь души ко Всевышнему.
    По милости Господа Вишну Сарасвати, как супруга Господа Брахмы, может "замолвить словечко", чтобы даровать душе освобождение из оков этого мира. Но в высшем смысле, освобождение дает Всевышний, а не полубоги. Имея в виду качество безымянного перевода... какой смысл основывать свои умозаключения на переводах такого уровня )

    Полубоги - управители в материальном мире и исполнители воли Всевышнего, также как как министры в государстве - исполнители воли царя.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 29.10.2018 в 11:53.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  15. #95
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    он принимает те формы, которые максимально комфортны для молящихся ему.
    Вовсе не так.
    Бог не приспосабливается к комфорту молящихся, а всегда приходит в Своих ВЕЧНЫХ формах, описанных в шастрах - для того, чтобы мошенники не могли обмануть ищущих, выдав себя за Всевышнего. Чтобы ищущие сверялись с шастрами - это гарантированная Самим Богом защита в этом мире обманщиков и обманутых. Пример обмана: золотой телец был весьма комфортной формой для молящихся - однако, выдуманной.

    И наоборот: вот кому из обычных жителей Запада комфортны ВЕЧНЫЕ формы Господа Курмы или Господа Варахи или Нарасимхадева Да никому. Англичане, колонизируя Индию, считали намного более цивилизованных, чем они, индусов туземцами за поклонение таким формам. Нужно изучать шастры и комментарии Ачарьев, чтобы понять эти формы Всевышнего. И только став бхактами, получив знание о Его ВЕЧНЫХ формах и лилах, те же люди запада уже со знанием дела могут к Ним обратиться. Любящие Бога бхакты могут понять, в чем смысл явления Лила-аватар.

    Так что все аватары Господа подробнейшим образом описаны в шастрах. Сарасвати среди них нет.
    Почитайте хотя бы "Учение Шри Чайтаньи" (краткое изложение "Шри Чайтанья-Чаритамриты").

    У нас иммунитет: после великолепных текстов А.Ч.Бхактиведанты Свами Прабхупады мы не считаем переводы, вроде того, на который вы сослались, достойными серьезного изучения. На основе таких "текстов из ниоткуда" правильное мировооззрение не составишь. Надо изучать шастры в парампаре, по авторитетным источникам.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 29.10.2018 в 12:30.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  16. #96
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Те, кто рвется к мировому господству добьются своего, если не будет им препятствий.
    Материальный мир - один на всех, тут и божественные, и демонические натуры рождаются - все со своими целями. Поэтому и идет борьба добра со злом.

    В шастрах описано, что в самом конце Кали-юги демоны здесь добьются своего. К тому времени все благочестивые и любящие Бога этот мир покинут. И тогда Сам Господь, Калки-аватар (Всадник на белом коне по Апокалипсису) всех оставшихся в мат. мире нечестивцев самолично уничтожит.

    Но сейчас только начало Кали-Юги, причем идет вкрапление Золотого века - времени повсеместного воспевания святых имен Всевышнего. Гаудия-вайшнавы препятствуют демонам, воспевая имена Всевышнего - Харе Кришна Маха-мантру.



    Калки - тоже Лила-аватара Всевышнего, один из десяти основных, так называемых дашааватар.
    Только деяния упомянутых в шастрах Аватар Всевышнего Ачарьями предписано обсуждать людям - читая и обсуждая, например, Шримад-Бхагаватам и Чайтанья-Чаритамриту, а не непроверенные тексты из непонятных источников.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 29.10.2018 в 13:00.

  17. #97
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Сарасвати - это индивидуальная джива, супруга Господа Брахмы, богиня учености.

    По милости Господа Вишну Сарасвати, как супруга Господа Брахмы, может "замолвить словечко", чтобы даровать душе освобождение из оков этого мира. Но в высшем смысле, освобождение дает Всевышний, а не полубоги.
    В облике Сарасвати там был сам Бог, он явился им именно в этой форме, потому что молящиеся молились Сарасвати.
    Они молились Сарасвати, но явился сам Бог в форме Сарасвати (для Бога нет проблем явить любую форму).
    Это видно из контекста, что явлен Сам Бог, а не Сарасвати, супруга Брахмы:
    Две Лилы, Сарасвати и принцесса, получившая благословления Сарасвати, смотрели на ужасную войну из своих покоев.

    Вторая Лила спросила Сарасвати:
    О богиня, скажи мне, почему, хоть мы все и благословлены тобой, мой муж не может победить в битве?

    Сарасвати ответила:
    Без сомнения, король Видурата молился мне долгое время, но он не просил победы в битве. Будучи сознанием, которое живет в понимании каждого человека, я даю каждому то, что он ищет. Чтобы ни просили от меня, я даю результат – это только естественно, что огонь дает жар. Он просил меня об освобождении и он получит свое освобождение.

    С другой стороны, король Синду молился мне и просил выиграть войну. Поэтому король Видурата будет убит в битве и воссоединится с вами, а в нужное время достигнет освобождения. Король Синду победит в войне и будет править страной как победитель.
    https://www.litmir.me/br/?b=129662&p=20

  18. #98
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Вовсе не так.
    Бог не приспосабливается к комфорту молящихся, а всегда приходит в Своих ВЕЧНЫХ формах, описанных в шастрах - для того, чтобы мошенники не могли обмануть ищущих, выдав себя за Всевышнего.
    Вы не указывайте Богу, как ему являться, он сам решает, а не Шастры

  19. #99
    Я прекрасно видела это предложение. Также я, как переводчик и специалист с филологическим образованием вижу уровень перевода по вашей ссылке - он ниже плинтуса. Вы верите безымянному переводчику такого уровня - при этом не верите мне, хотя я говорю по шастрам: Всевышний НЕ приходит в облике Сарасвати и Он не принимает облик, наиболее комфортный для молящихся. Наоборот, Его формы подробно описаны.

    Изучение шастр дает духовный разум, отказ от спекулятивных измышлений. По вашим постам видно, что вы шастры не знаете даже близко... При этом призываете людей сомневаться в Писаниях - а ведь это слова Всевышнего. Где же ваш хотя бы элементарный здравый смысл?
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 29.10.2018 в 13:15.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  20. #100
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    И наоборот: вот кому из обычных жителей Запада комфортны ВЕЧНЫЕ формы Господа Курмы или Господа Варахи или Нарасимхадева Да никому.
    Совершенно верно!
    Потому господь и не являлся западным жителям в этих формах.
    Православным, например, он обычно являлся в форме Богородицы. Например, вот как подобное явление Бога (в личной форме) описывается у Серафима Саровского:

    По прочтении канона Всем святым оба вдруг услышали шум, как будто в лесу бушевал ураган. Затем раздалось пение, дверь сама собою отворилась, и келья наполнилась благоуханием и необычайным небесным светом. Старец упал на колени и, воздев руки к небу, воскликнул: «О, Преблагословенная, Пречистая Дева, Владычица Богородица!» И тут Серафим и Евпраксия увидели шествие небожителей. Впереди шли два Ангела, у каждого из них в руке было по ветви с распустившимися цветами. За ними следовала сама Царица Небесная и за Нею попарно 12 святых дев-мучениц и преподобных - Варвара, Екатерина, Фекла, Марина, Ирина, Евпраксия, Пелагея, Дорофея, Макрина, Иустина, Иулиания и Анисия. Сзади шли святой Иоанн Предтеча и апостол Иоанн Богослов в белых блестящих одеждах. На Богоматери была блестящая мантия, а под мантией - зеленый хитон, перепоясанный высоким поясом. Поверх мантии видна была как бы епитрахиль. На голове Ее возвышалась чудная корона, увенчанная крестами. Волосы Царицы Небесной были распущены и лежали на плечах. Она, казалось, была выше всех дев. Девы же все святые были в венцах, также с распущенными волосами и одеты в разноцветные платья. Тесная келья Преподобного как будто расширилась и залилась ярким светом, затмевающим солнечный.
    http://www.nikolaevskii-sobor.ru/kni...prosto-poprosi

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Предложение к РС: Как разрешить споры между косвенной и прямой проповедью
    от Viktor24 в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.07.2017, 14:58
  2. Суд обязал канал Россия-1 опровергнуть слова Дворкина
    от Павел Фирсов в разделе Ваши объявления
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.02.2014, 13:47
  3. нет разницы между прошлым, настоящим и будущим
    от Lakshmana Prana das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.01.2014, 15:46
  4. Дети рождаются с верой в Бога
    от Krishna Parishat das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.03.2012, 10:58
  5. Как определить разницу между страстью и похотью?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 21:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •