Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 121

Тема: Между верой и неверием нет разницы? Как опровергнуть Дидро?

  1. #101
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Вы не указывайте Богу, как ему являться, он сам решает, а не Шастры
    Шастры исходят из Всевышнего, это Его слова. Они неотличны от Всевышнего
    Их невозможно противопоставлять.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  2. #102
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Потому господь и не являлся западным жителям в этих формах.
    А сейчас Господь является нам в этих формах, сначала в шастрах, а позже например, в мурти, в картинах, в шлоках Шастр, и мы Его любим за Его лилы. Хотя поначалу - без знаний - некомфортно, а как только ЗНАНИЕ появилось, так сразу и стало комфортно. И чтение, и слушание деяний Лила-аватар Всевышнего смягчает сердца и приближает души к вечному.

    Такие видения, как вы привели пример из жизни св. Серафима Саровского, - не факт, что каждому православному доступно будет, то есть остается вопросом ВЕРЫ. А слушая из авторитетных источников лилы Самого Бога, у нас каждый может постепенно получить тот самый непосредственный ОПЫТ переживания присутствия Бога в своей жизни, о наибольшей ценности которого вы тут где-то говорили.

    Этот процесс очищения сознания (души) называется шраванам-киртанам - слушание и воспевание славы Всевышнего.

    Православным открыто слушание деяний святых, апостолов, Господа Иисуса Христа, описание царства Бога... немного. Нам же по милости наших святых доступно подробное слушание деяний Всевышнего... Безнадежно больным дается самое сильное лекарство
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 29.10.2018 в 13:46.

  3. #103
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Вы верите безымянному переводчику такого уровня - при этом не верите мне, хотя я говорю по шастрам: Всевышний НЕ приходит в облике Сарасвати и Он не принимает облик, наиболее комфортный для молящихся. Наоборот, Его формы подробно описаны.

    Изучение шастр дает духовный разум, отказ от спекулятивных измышлений.
    Я верю не переводчику, а себе, своему опыту. Я знаю, что Господь может выбрать ЛЮБУЮ ФОРМУ, Шастры ему не указ.

  4. #104
    Нет, Он не будет выбирать любую форму - потому что иначе каждый мошенник заявит другим, что Он сам Бог или имеет свой опыт видения Бога. И будет других обманывать - выдумает свое учение, откроет свою секту, деньги начнет собирать под видом "поклонения Богу" и так другие души потеряются. Но Бог благ. Ради невинных, чтобы оградить всех от таких мошенников, Он является только в соответствии с шастрами, которые Сам и записал в Своей литературной инкарнации Шрилы Вьясадевы.

    И еще: ваша ссылка не открывается. Богоматерь и другие святые не являются смертным с распущенными волосами - зайдите в любой храм, посмотрите фрески. Так что опять вопрос, откуда вы вообще цитируете - не уважая шастры (богооткровенные Писания) и цитирующих их одной авторитетной традиции (нашей), вы также можете игнорировать не удобные вам предписания другой (своей) и отдавать предпочтения чьим-то выдуманным текстам, в соответствии со своей обусловленностью.

    Ваша убежденность, что Бог может выбрать любую форму для явления смертным, не находит подтверждения ни у святых, ни в Писаниях. Так что задайте себе вопрос, опыт какого рода вы имеете. А то окажется, что это всем уже здесь очевидно, кроме вас.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 29.10.2018 в 14:25.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  5. #105
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Нет, Он не будет выбирать любую форму - потому что иначе каждый мошенник заявит другим, что Он сам Бог или имеет свой опыт видения Бога. И будет других обманывать - откроет свою секту, деньги начнет собирать под видом "поклонения Богу" и так души потеряются. Но Бог благ. Ради невинных, чтобы оградить всех от таких мошенников, Он является только в соответствии с шастрами,
    Как можно в такую ахинею верить?
    А как же он являлся до появления Шастр?
    Как он является тем, кто не слышал ничего про Шастры, тем же христианам?
    Как он является инопланетным разумным формам жизни, наконец?

    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    И еще: ваша ссылка не открывается. Богоматерь и другие святые не являются смертным с распущенными волосами
    Виноват, не доглядел. Вот эта ссылка
    http://www.nikolaevskii-sobor.ru/kni...prosto-poprosi
    Или вот
    http://www.pravzhurnal.ru/Preobrazhe...-i-nayavu.html

    И это было явление личной формы Бога в виде Богоматери

  6. #106
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Я верю не переводчику, а себе, своему опыту. Я знаю, что Господь может выбрать ЛЮБУЮ ФОРМУ, Шастры ему не указ.
    Если Ваш личный опыт - это опыт общения с Богом в сердце - то Бог в сердце более авторитетен, чем Веды - т.к. является их автором, источником, знатоком и целью:
    "Я пребываю в сердце каждого, и от Меня исходят память, знание и забвение.
    Цель изучения всех Вед — постичь Меня. Я истинный составитель «Веданты» и знаток Вед
    ". (БГ 15.15)

    И в данном случае Вы, не зная или не помня Вед, могли узнать истину напрямую от Бога в сердце, которая, впрочем, подтверждается и Ведами:

    ШБ 3.9.11:
    "О мой Господь, Твои преданные видят Тебя ушами, когда слушают рассказы о Тебе. В процессе слушания сердца таких преданных очищаются, и Ты воцаряешься в них. Ты столь милостив к Своим преданным, что предстаешь перед ними в той вечной трансцендентной форме, на которую они постоянно медитируют, размышляя о Тебе.
    Комментарий:
    Здесь говорится, что Господь предстает перед преданным в той форме, которой преданный желает поклоняться. Это значит, что Господь повинуется желаниям Своего преданного, вплоть до того, что являет Себя ему в том облике, в каком Его хочет видеть преданный. Господь удовлетворяет это его желание, потому что Он всегда отвечает взаимностью на трансцендентное любовное служение преданного. Об этом говорится также в «Бхагавад-гите» (4.11).
    Привязанность преданного к той или иной форме Господа определяется его естественными наклонностями. Будучи вечным слугой Господа, каждое живое существо имеет врожденную склонность к определенному виду трансцендентного служения. Господь Чайтанья утверждает, что живое существо является вечным слугой Верховной Личности Бога, Шри Кришны. Следовательно, каждое живое существо вечно связано с Ним определенным типом взаимоотношений, проявляющихся в служении. Практика регламентированного преданного служения пробуждает в преданном привязанность к этому конкретному типу взаимоотношений с Господом, в результате чего у преданного развивается привязанность к одной из вечных форм Господа, подобная той, что живет в сердцах вечно освобожденных преданных. Привязанность к определенной форме Господа носит название сварупа-сиддхи. Господь восседает на лотосе сердца чистого преданного в той форме, которую желает созерцать преданный, и потому, как говорилось в предыдущем стихе, Господь никогда не расстается с преданным".

    БГ 4.11:
    "Как человек предается Мне, так Я и вознаграждаю его.
    Комментарий:
    Каждый ищет Кришну в Его различных ипостасях и проявлениях. Частично постичь Кришну, Верховную Личность Бога, можно, познав Его безличное сияние, брахмаджьоти, или же вездесущую Сверхдушу, пребывающую во всем, даже в атомах. Но полностью постичь Кришну способны только Его чистые преданные. Таким образом, Кришна является целью поисков каждого и каждому Он дает возможность общаться с Ним так, как человек того желает. В духовном мире Кришна тоже отвечает взаимностью на трансцендентные чувства Своих чистых преданных и относится к ним так, как того хотят сами преданные. Одни из них хотят видеть в Кришне верховного повелителя, другие — своего близкого друга, третьи относятся к Нему как к сыну, а четвертые — как к возлюбленному. И всех их Кришна вознаграждает в соответствии с силой и глубиной любви к Нему. Подобные взаимоотношения существуют и в материальном мире, где Господь отвечает на чувства всех, кто поклоняется Ему, в зависимости от формы их поклонения. Чистые преданные как в материальном, так и в духовном мире общаются с Господом как с личностью и потому имеют возможность лично служить Ему с любовью и преданностью, испытывая от этого трансцендентное блаженство".

  7. #107
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Если Ваш личный опыт - это опыт общения с Богом в сердце - то Бог в сердце более авторитетен, чем Веды - т.к. является их автором, источником, знатоком и целью:
    "Я пребываю в сердце каждого, и от Меня исходят память, знание и забвение.
    Цель изучения всех Вед — постичь Меня. Я истинный составитель «Веданты» и знаток Вед
    ". (БГ 15.15)

    И в данном случае Вы, не зная или не помня Вед, могли узнать истину напрямую от Бога в сердце, которая, впрочем, подтверждается и Ведами:

    ШБ 3.9.11:
    "О мой Господь, Твои преданные видят Тебя ушами, когда слушают рассказы о Тебе. В процессе слушания сердца таких преданных очищаются, и Ты воцаряешься в них. Ты столь милостив к Своим преданным, что предстаешь перед ними в той вечной трансцендентной форме, на которую они постоянно медитируют, размышляя о Тебе.
    Комментарий:
    Здесь говорится, что Господь предстает перед преданным в той форме, которой преданный желает поклоняться. Это значит, что Господь повинуется желаниям Своего преданного, вплоть до того, что являет Себя ему в том облике, в каком Его хочет видеть преданный. Господь удовлетворяет это его желание, потому что Он всегда отвечает взаимностью на трансцендентное любовное служение преданного. Об этом говорится также в «Бхагавад-гите» (4.11).
    Привязанность преданного к той или иной форме Господа определяется его естественными наклонностями. Будучи вечным слугой Господа, каждое живое существо имеет врожденную склонность к определенному виду трансцендентного служения. Господь Чайтанья утверждает, что живое существо является вечным слугой Верховной Личности Бога, Шри Кришны. Следовательно, каждое живое существо вечно связано с Ним определенным типом взаимоотношений, проявляющихся в служении. Практика регламентированного преданного служения пробуждает в преданном привязанность к этому конкретному типу взаимоотношений с Господом, в результате чего у преданного развивается привязанность к одной из вечных форм Господа, подобная той, что живет в сердцах вечно освобожденных преданных. Привязанность к определенной форме Господа носит название сварупа-сиддхи. Господь восседает на лотосе сердца чистого преданного в той форме, которую желает созерцать преданный, и потому, как говорилось в предыдущем стихе, Господь никогда не расстается с преданным".

    БГ 4.11:
    "Как человек предается Мне, так Я и вознаграждаю его.
    Комментарий:
    Каждый ищет Кришну в Его различных ипостасях и проявлениях. Частично постичь Кришну, Верховную Личность Бога, можно, познав Его безличное сияние, брахмаджьоти, или же вездесущую Сверхдушу, пребывающую во всем, даже в атомах. Но полностью постичь Кришну способны только Его чистые преданные. Таким образом, Кришна является целью поисков каждого и каждому Он дает возможность общаться с Ним так, как человек того желает. В духовном мире Кришна тоже отвечает взаимностью на трансцендентные чувства Своих чистых преданных и относится к ним так, как того хотят сами преданные. Одни из них хотят видеть в Кришне верховного повелителя, другие — своего близкого друга, третьи относятся к Нему как к сыну, а четвертые — как к возлюбленному. И всех их Кришна вознаграждает в соответствии с силой и глубиной любви к Нему. Подобные взаимоотношения существуют и в материальном мире, где Господь отвечает на чувства всех, кто поклоняется Ему, в зависимости от формы их поклонения. Чистые преданные как в материальном, так и в духовном мире общаются с Господом как с личностью и потому имеют возможность лично служить Ему с любовью и преданностью, испытывая от этого трансцендентное блаженство".
    Мне Бог в сердце говорит,что без Вед и Гуру невозможно Его постичь!У меня такой опыт общения с Богом!И тот кто говорит что это возможно тот негодяй!Мне так Господь из сердца говорит.Что вы скажете на это?

  8. #108
    Цитата Сообщение от Кришна Мохан дас Посмотреть сообщение
    Мне Бог в сердце говорит,что без Вед и Гуру невозможно Его постичь!У меня такой опыт общения с Богом!И тот кто говорит что это возможно тот негодяй!Мне так Господь из сердца говорит.Что вы скажете на это?
    В целом правильно говорит:
    "Забывчивую обусловленную душу Кришна учит посредством ведических писаний, осознавшего себя духовного учителя и Сверхдуши. Так можно обрести истинное знание". (ЧЧ Мадхья 20.123)

    Но эта фраза его выдаёт:
    Цитата Сообщение от Кришна Мохан дас Посмотреть сообщение
    И тот кто говорит что это возможно тот негодяй!Мне так Господь из сердца говорит.
    Голос Бога в сердце - это голос Любви, а не ненависти!

  9. #109
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    А как же он являлся до появления Шастр?
    Так шастры вечны, как и Сам Бог. Они проявляются с каждым циклом творения, для спасения джив из мат. мира. Кстати, местоимение "Он" пишется с большой буквы, когда говорят про Всевышнего.

    Как можно в такую ахинею верить?
    Это намного более логичное и полное знание о Всевышнем, чем то, которое получаете вы.


    Как он является тем, кто не слышал ничего про Шастры, тем же христианам?
    В авраамических Писаниях есть слова пророков - вот в соответствии с ними и проявляется (частично) через Своих представителей для вразумления их последователей.

    Как он является инопланетным разумным формам жизни, наконец?
    Шастры, гуру и садху, спасающие души, есть на всех планетных системах. Изучайте книги Шрилы Прабхупады - и все поймете.




    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    И это было явление личной формы Бога в виде Богоматери
    Богоматерь, Дева Мария - не Бог, а мама одного из возлюбленных сыновей Бога - Иисуса Христа. Хотя мы придерживаемся учения Господа Чайтаньи об одновременном единстве и отличии Бога и Его окружения, но все же, признавая Их единство, надо уметь и отличать.

    Роль матери Самого Бога (Бхагавана Шри Кришны) в лилах духовного мира играет Яшода-деви. Именно роль, поскольку у самого Бхагавана не может быть мамы - Он есть первопричина всего.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 29.10.2018 в 20:39.

  10. #110
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Так шастры вечны, как и Сам Бог. Они проявляются с каждым циклом творения, для спасения джив из мат. мира.
    Шастры появляются только в определенное время, до их появления появляются личности, которые способны увидеть Бога и написать Шастры


    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Шастры, гуру и садху, спасающие души, есть на всех планетных системах.
    Там совершенно другие Шастры и совершенно другие Формы Бога.
    Как Вы думаете, какой будет форма Бога для цивилизации, имеющей совершенно иную форму, чем мы?




    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Богоматерь, Дева Мария - не Бог, а мама одного из возлюбленных сыновей Бога - Иисуса Христа. Хотя мы придерживаемся учения Господа Чайтаньи об одновременном единстве и отличии Бога и Его окружения, но все же, признавая Их единство, надо уметь и отличать.
    Не надо путать Деву Марию, родившую Исуса и Богоматерь, как форму Бога, которую принял Бог, являясь своим почитателям.

    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Мне Бог в сердце говорит,что без Вед и Гуру невозможно Его постичь!У меня такой опыт общения с Богом!И тот кто говорит что это возможно тот негодяй!Мне так Господь из сердца говорит.Что вы скажете на это?
    Скажу словами Христа:
    13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не вхо'дите и хотящих войти не допускаете.

    14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго мо'литесь: за то' примете тем бо'льшее осуждение.

    15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.

    16 Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен.

    17 Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото?

    18 Также: если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен.

    19 Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар?

    20 Итак клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем;
    21 и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем; 22и клянущийся небом клянется Престолом Божиим и Сидящим на нем.

    23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.

    24 Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!

    25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.

    26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.

    27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; 28так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.

    29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, 30и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков; 31таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков; 32дополняйте же меру отцов ваших.

    33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?

    34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город; 35да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником.
    http://days.pravoslavie.ru/bible/b_mf23.htm

  11. #111
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Так что все аватары Господа подробнейшим образом описаны в шастрах. Сарасвати среди них нет.
    В Панчаратре есть: в Лакшми-тантре Лакшмидеви неоднократно перечисляет Сарасвати в числе Своих форм. Выделяются две Сарасвати:
    1. Сарасвати как шакти Прадьюмны, шакти Бхагавана (6.11, 8.25)
    sAhaM sarasvatI nAma vIryaizvarya-vivartinI . yo me tasyAH samunmeSaH so'niruddhaH prakIrtitaH
    Это я, [носящая] имя "Сарасвати", развивающая вирью и айшварью. Моя эманация от неё зовётся Анируддхой. (6.11)

    2. Сарасвати как амша Лакшми, заведующая саттва-гуной (4.66).

    Шри-Вайшнавы выделяют две Сарасвати: супругу Брахмы и вечную шакти Хаягривы. Высказывается мнение: "если мы думаем о Сарасвати как о Богине Знания, она для нас никто иная как форма Лакшми, а не кто-то меньший вроде жены Брахмы".

    Все аватары Кришны (Вишну) или Всевышнего перечислены в Ведах и подробно описаны.
    В изначальных 4х Ведах есть только Вараха и Матсья, и то: форма Варахи приписывается Праджапати, а Матсья (Шатапатха-брахмана 1.8.1) вообще не названа воплощением какого-либо божества.
    Последний раз редактировалось Юрий Анатольевич; 30.10.2018 в 17:42.

  12. #112
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Скажу словами Христа:
    Ну, во первых, с какой стати вы мне приписали чужие слова )) а во-вторых, преданные Кришны - не христиане и не иудеи, чтобы вы их ограниченными авраамическими Писаниями, предназначенными для мясоедов, оценивали

    Нам горя нет - отвечаю на вашем уровне : любящим Бога все во благо )
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 30.10.2018 в 18:10.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  13. #113
    То, что Сарасвати описана в шастрах как шакти Лакшми, также подтверждает, что Бог является только в тех формах, которые описаны в Ведах.

    Нас учат, что шастры для высших планетных систем намного более объемны, и формы Бога описаны и там. Так что Он нигде в материальном мире не является смертным в любой форме. Иначе возникает шанс для мошенников.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 30.10.2018 в 18:40.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  14. #114
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    преданные Кришны - не христиане и не иудеи, чтобы вы их ограниченными авраамическими Писаниями, предназначенными для мясоедов, оценивали
    Христиане не знают Шастр и знать не хотят, но Бог, тем не менее, им являлся и является в личной форме, которая не описана в Шастрах.

  15. #115
    Можно я спрошу? Вот я к примеру, не брахмачари. Мои родственники (они коммунисты) считают мастурбацию нормальной вещью (да и секс тоже). Потому я не мог бросить мастурбацию. Хотя понимаю, что по Ведам она ведет в ад:

    ШБ 5.26.20

    Мужчина и женщина, вступающие в греховную половую связь, после смерти оказываются в аду Таптасурми, где их ждет суровая кара. Помощники Ямараджи жестоко избивают их кнутами, после чего мужчину заставляют обнимать раскаленную докрасна железную статую женщины, а женщину — такую же статую мужчины. Это наказание настигнет всякого, кто виновен в грехе прелюбодеяния.
    Мастурбация, это - прелюбодеяние, строго говоря:
    Другим аргументом христианской церкви в пользу того, что мастурбация греховна, является приравнивание самоудовлетворения к блуду или прелюбодеянию — грехам, о которых писал апостол Павел в 1-м послании Коринфянам (1Кор. 6:9):

    « Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...86%D0%B8%D1%8E
    Понимаю, что за мастурбацию меня ожидает ад Таптасурми. Помощники Ямараджи жестоко будут избивать меня кнутами, а после этого заставят обнимать раскаленную докрасна железную статую женщины. Наверное, это очень неприятно.

    Вобщем, меня пугает конечно и ад, и самсара, грешить не хочу. Но я чем-то похож на того же Дидро, о котором эта тема,
    потому что часто ловлю себя на мысли, что Бога признаю, авторитет Вед, хочу отказаться от греха мастурбации (хотя бы этого). Но нет сил. И потмоу я ничем не лучше этого Дидро, атеиста.

    Что делать? Как усилить свою веру? Я не очень верю что попаду в ад, правда. Думаю, ну может в момент смерти скажу Харе Кришна, как Аджамила... И избегу наказания.

    Но тоже знаю, что это апарадха - грешить (мастурбровать), при этом думать что повторю Харе Кришна - и это меня очистит...

    А почему тогда Прабхупада советовал перед курением повторить круг джапы? Разве это не совет грешить полагаясь на очистительную силу харинама?

    И как работает это очищение? как сублимировать секс энергию, чтобы она не выливалась в виде семени, а преобразовалась в какую-то шакти, которую накапливают йоги (это называется прана? оджас? тежас? или как? либидо).

    Как возненавидить грех (мастурбации и не только)? как не быть похожим на атеиста, который не боится ада, и грешит себе "спокойно"? Как не оправдывать себя тем, что "мне не нужно никакое освобождение, я же преданный, я не должен ничего просить у Кришны".

    Понятно. коммунисты хотят достичь освобождения своей рукой (серпом-молотом, и как вариант - маструбацией). но ясно что это не освобождение (мукти). а какое-то опустошение. и понятно, что к нему стремиться нельзя.

    как говорил один атеист: "уберите в верующиего страх перед адом - и он разуверует в Бога". И я вот не боюсь ада. понятно. разные там атеисты, вроде Маркса говорят:

    У входа в науку, как у входа в ад, должно быть выставлено требование: «Здесь нужно, чтоб душа была тверда; здесь страх не должен подавать совета».
    — Карл Маркс
    и тут первая проблема. Веды - это ведь наука? если да, то тогда в этом контексте, принять авторитет Вед - это войти в ад. Как здесь кто-то писал, в ад христианский. Ну и пусть христиане думат, что только они достигнут освобождения (спасения), и что мы пойдем в ад, потому что верим в Кришну...

    но ведь дело не в том что мы в Него верим. не изза этого в ад возможно попасть. а изза сахаджиизма. например, прочитав в Дамодараштаке, что
    Его детские игры, подобные этой, являются для обитателей Гокулы источником невыразимого экстаза. Этими играми Он показывает Своим преданным, поглощенным размышлениями о Его величии и несказанном великолепии, что покорить Его могут только те, чья чистая любовь отличается интимностью чувств и лишена всякого благоговения и почтительности. С огромной любовью я сотни раз склоняюсь перед Господом Дамодарой.
    можно подумать: "ага, мастурбация - это кама, искаженная лбовь к Кришне... Но ведь нужно ее преобразовать ее в прему. причем - такую, к-рая отличается интимностью чувств... Значит, нужно предаставить Кришну в форме Мохини-мурти, и желать стать ее мужем"... или что-то в этом роде (ну а девушка может представляет себя любовницей или женой Кришны)

    Но это же какой-то сахаджиизм (то есть майавада, "сахаджии - настоящие маявади" - говорил Прабхупада)!

    Вот и не могу бросить маструбацию. Я - сахаджия, атеист (коммунист, марксист). отчасти, конечно. только если мастурбирую, я им становлюсь.

  16. #116
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Петр Чесноков Посмотреть сообщение
    Что делать? Как усилить свою веру?

    А почему тогда Прабхупада советовал перед курением повторить круг джапы? Разве это не совет грешить полагаясь на очистительную силу харинама?

    И как работает это очищение? как сублимировать секс энергию, чтобы она не выливалась в виде семени, а преобразовалась в какую-то шакти, которую накапливают йоги (это называется прана? оджас? тежас? или как? либидо).

    Как возненавидить грех (мастурбации и не только)? как не быть похожим на атеиста, который не боится ада, и грешит себе "спокойно"? Как не оправдывать себя тем, что "мне не нужно никакое освобождение, я же преданный, я не должен ничего просить у Кришны".
    Если вы будете читать внимательно то, что тут написано, а не то, что вы хотели бы услышать, то у вас есть все шансы понять и реализовать то, что далее написано...

    Как работает...Это работает так, что энергия выливается
    1) либо одновременно с семенем (пока не будем говорить куда) (и тогда снимается её избыток, беспокоящий вас, возникает удовлетворение (такой термин), но вместе с семенем теряется энергия, из-за чего возникает опустошение),
    2) либо в виде любви в сердце, тоже снимается избыток, возникает удовлетворение в виде любви и радости.

    Но есть нюансы. Мастурбирование как грубая деятельность вызывает прилив грубой энергии, причем в количестве, превышающем текущие ваши возможности преобразования её в более тонкие. Длительное превышение прихода над расходом приводит к взрыву, извержению.

    Поэтому чтобы овладеть энергиями в своем теле (как пишут некоторые), а точнее, чтобы научиться служить им, вначале нужно работать над тем, как именно преобразовывать энергию в высшую, как бы прочищать каналы наверх (как пишут некоторые), а не над тем, чтобы избыточно накапливать энергию низшую (с помощью мастурбации), переполнение которой вызывает семяизержение, как срабатывание предохранительного клапана в паровом котле.

    Кроме того, все виды удовлетворения порождают самскары, от которых потом тяжело избавиться. Поэтому воздержание со многих сторон полезно. Как с точки зрения уменьшения влияния соответствующих самскар, так и с точки зрения уменьшения накопления избыточной грубой энергии и сохранения энергии более тонкой, которую легче преобразовывать вверх.

    Научившись преобразовывать тонкую, со временем можно научиться преобразовывать и грубую. Грубая энерния может дать лишь веру в Бога, тонкая энергия может дать знание Бога, поскольку она может непосредственно соприкасаться с ним.

    Грубая энергия также накапливается в результате переедания, несоблюдения заповедей, принципов, греховной деятельности и т.д.. Энергия может накапливаться настолько грубая, что она не может трансформироваться, т.к. противостоит Кришне, как противостоят ему демоны. В таком случае эта энергия овладевает нашим умом и мешает практике, противостоит служению Кришне ради служения себе. Надеюсь это не ваш случай.

    Практика известна - джапа медитация. Она также приводит к накоплению шакти, однако это более тонкая шакти, чем шакти мастурбации.

    Но джапа это не только энергия, не только Харе, но и Рама, но и Кришна. Поэтому бездумная джапа (повторение) не работает. Ум важный участник джапы. Как во время секса человек думает об образе своей возлюбленной или наблюдает его, так и во время джапы человек думает о Раме, о Кришне и/ или наблюдает их. Причем не только думает, но и делает. Делает то, что они хотят. Служит им. Имя должно быть неотлично от Кришны. И Кришна знает как исправить имеющиеся отличия и хочет их исправить. Служение этому желанию Кришны, его реализация и составляют служение при джапе. Достижение этого неотличия, недвойственности, что совпадает с исполнением желания Кришны (первоначального) и составляет практику. Когда эта недвойственность достигается хотя бы на одну ступень приближения, тогда все энергии тела переходят на одну более высшую ступень. Этот переход энергии на ступень выше называют экстазом. Другой подходящий термин, описывающий это явление - катарсис. Транс. Ощущения соответствующие.

    Собственно само понятие транс означает транс-формацию энергии вверх или вниз. Трансформация вниз - это также транс.

    Необходимо также предварительно помогать организму устранять самые грубые застои с помощью хатха-йоги и физической активности, прыжков и т.д. Если не будет двигаться грубая энергия, то не будет двигаться и тонкая, т.к. они обе (а точнее их много градаций)- суть одно, как одна нить, внизу толстая, а сверху тончайшая, или как дерево, корнями уходящее в землю, но аромат его цветов улетает в небо. Если нет движения соков в корнях, то не будет аромата и в цветах.

    Так, постепенно, ступень за ступенью, человек учится служить Кришне как количественно, так и качественно. Кришна при этом раскрывается
    от имени к форме, от формы к качествам, а от формы и качеств к лилам (нама-рупа-гуна-лила). Начиная с некоторого времени, человек, научившийся служить Кришне в малом, может преобразовывать также и самые грубые энергии в больших количествах. "Сказал Господь: верный в малом и во многом верен" На этой ступени он свободен от опасности семяизвержения в любых условиях. Даже если будет мастурбировать. Но и на этой стадии мастурбация всё еще грех, т.к. это по прежнему упущенная возможность, грубое, которое могло бы быть тончайшим, хотя она уже и не нужна, и не практикуется, если не была практикой до этого. На этой ступени она как забивание гвоздей миркоскопом. Используя терминологию йогов, как бы, если канал вверх открыт и прочищен, то предохранительный клапан не требуется.

    Возненавидеть мастурбацию не требуется, просто нужно возвыситься над этим методом жизнедеятельности, и просто выбирать лучшую, более вдохновляющую жизнь. Как вот запах цветов более вдохновляет чем запах земли. Но чтобы сделать такой выбор, нужно его иметь. Когда нет никаких цветов, то нет и выбора. Так же и в случае с мастурбацией. Её не нужно ненавидеть, просто когда есть выбор, она не нужна. Просто стремитесь к лучшему. Если у вас такое письмо, то значит у вас недостаточно счастья. Вот и пытайтесь реализовать эту потребность в счастье как в жизни, так и в медитации.

    Ведь отчего потребность? От неудовлетворенности, то есть недостатка. Но раз вы знаете в чем недостаток, то знаете и то, что имеет то, что вам нужно. А раз знаете то, что имеет то, что вам нужно, то отчего не идете туда? Тут есть над чем поразмыслить. Такое размушление также является практикой. Так можно придать первоначальную форму тому, что реально нужно человеку, с тем чтобы потом эту форму озвучить и реализовать на практике.

    Тут вот много говорят - повторяй мантру, повторяй. Но повторение это топтание на месте. Как же можно прийти куда-то, топчась на месте? Желаю вам не топтаться. Самое страшное - привыкнуть неправильно практиковать, думая что это правильно. Всё остальное легкопреодолимо.

    Насколько легко? Настолько, насколько это возможно. Если бы все знали насколько легка грань, отделяющая их от счастья, то каждый бы бросил все свои срочные дела, и сделал бы этот шаг немедленно, и ни у кого не возникло бы препятствий. Лишь наша слепота является существенной преградой, а не сам шаг. Фактически бОльшим препятствием является то, что люди не знают в какую сторону сделать шаг, чем сам шаг. Поэтому и стоят на месте, "повторяют", но сам шаг не делают, т.к. не знают куда. Но если бы они пробовали, и сравнивали плоды, вместо того, чтобы стоять на месте, "повторяя" это стояние каждый день 16 кругов раз, то через такой опыт, обрели бы видение, как обретает видение руками слепой, ощупывающий всё вокруг и пытающийся на основе этого видения сориентироваться, и тогда, очень скоро смогли бы сделать этот вожделенный шаг, единственно ради которого они и топчутся 16 кругов раз каждый день на одном месте, и всё таки не делая никакого шага хотя бы для пробы в ту сторону, куда тянет их то, чего им так не хватает.

    Есть еще один нюанс. Накопление энергии сверхмеры с последующим её застоем как минимум греховен, а как максимум смертельно небезопасен. Поэтому чрезмерное воздержание хорошо, но для тех, кто практикует что-то лучшее, или хотя бы пытается.

    Поэтому если сейчас нет возможности счастливо жить в служении Кришне, то люди обычно женятся, заводят детей, чтобы этот застой возможностей устранять хотя бы с пользой для ближнего.

    Не нужно думать категориями грех- не грех. Это понятие - пустой звук для современных людей. Непонятная страшилка. Как нынче модно говорить - так думать контрпродуктивно. Лучше думать категориями реализации возможностей и упускания возможностей.

    Семья и счастливые дети это реализация возможностей, хотя и не самая высшая, но одна из лучших в этом мире. А мастурбация это упускание возможностей, опустошение того, что могло бы быть счастливым миром внутри вас и вокруг вас. Вот смысл ощущаемого опустошения.

    Желаю Вам, чтобы ваша жизнь наполнилась цветами счастья и радости, и никогда бы уже не опустошалась.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 13.12.2018 в 00:01.

  17. #117
    Возненавидеть мастурбацию не требуется, просто нужно возвыситься над этим методом жизнедеятельности, и просто выбирать лучшую, более вдохновляющую жизнь. Как вот запах цветов более вдохновляет чем запах земли. Но чтобы сделать такой выбор, нужно его иметь. Когда нет никаких цветов, то нет и выбора. Так же и в случае с мастурбацией.
    мне православные говорили, что как раз надо возненавидить грех. и я думаю это правильно. но пока остается этот низший вкус... проблема в том, что когда накрывает вожделение вообще ничего не хочется делать. никакой джапы не хочется, читать писания тоже. вообще ничего. потому откуда взять эти "цветы" это еще вопрос...

    Её не нужно ненавидеть, просто когда есть выбор, она не нужна. Просто стремитесь к лучшему. Если у вас такое письмо, то значит у вас недостаточно счастья. Вот и пытайтесь реализовать эту потребность в счастье как в жизни, так и в медитации.
    ну а почему при джапе-медитации я не ощущаю счастья? почти никогда.

    Но раз вы знаете в чем недостаток, то знаете и то, что имеет то, что вам нужно. А раз знаете то, что имеет то, что вам нужно, то отчего не идете туда? Тут есть над чем поразмыслить. Такое размушление также является практикой. Так можно придать первоначальную форму тому, что реально нужно человеку, с тем чтобы потом эту форму озвучить и реализовать на практике.
    не зна например вот ночью не спалось. весь такой усталый. немного поспал. но захотелось мастурбировать. но сдержал себя :-) стал сам себе проповедовать о вреде этого...

    а по поводу знания недостатка и того что нужно. не совсем так. с одной стороны, знание что курение грех - еще не значит что я знаю что лучшее - это Харе Кришна. И я как слепой, когда вожделение накрывает - не вижу необходимости в Харе Кришна. Или даже если повторяю - потом после этого срываюсь. Сразу или через какое-то время... сама по себе джапа просто отвлекает от мыслей о сексе ... и проходит эрекция и т д, возбуждение.



    Тут вот много говорят - повторяй мантру, повторяй. Но повторение это топтание на месте. Как же можно прийти куда-то, топчась на месте? Желаю вам не топтаться. Самое страшное - привыкнуть неправильно практиковать, думая что это правильно. Всё остальное легкопреодолимо.

    Насколько легко? Настолько, насколько это возможно. Если бы все знали насколько легка грань, отделяющая их от счастья, то каждый бы бросил все свои срочные дела, и сделал бы этот шаг немедленно, и ни у кого не возникло бы препятствий. Лишь наша слепота является существенной преградой, а не сам шаг. Фактически бОльшим препятствием является то, что люди не знают в какую сторону сделать шаг, чем сам шаг. Поэтому и стоят на месте, "повторяют", но сам шаг не делают, т.к. не знают куда. Но если бы они пробовали, и сравнивали плоды, вместо того, чтобы стоять на месте, "повторяя" это стояние каждый день 16 кругов раз, то через такой опыт, обрели бы видение, как обретает видение руками слепой, ощупывающий всё вокруг и пытающийся на основе этого видения сориентироваться, и тогда, очень скоро смогли бы сделать этот вожделенный шаг, единственно ради которого они и топчутся 16 кругов раз каждый день на одном месте, и всё таки не делая никакого шага хотя бы для пробы в ту сторону, куда тянет их то, чего им так не хватает.
    а чего джапа это топтание? вас вроде не туда понесло. то есть мы слепы. да. это как раз тема этой ветки... мы словно атеисты - слепы к Харе Кришна... не чувствуем к этому вкуса, и не можем себя заставить начать повторять джапу...

    вы о каком вожделенном шаге? ведь мы говорим о том чтобы это вожделение как раз уничтожить...

    что-то вы меня навели на мысль, что повторение джапы перед грехом - это как ... джапа ради плодов. Хочешь согрешить - повтори джапу - заработаешь. Вычитал круг - молодец - вот тебе награда. наслаждайся... но это не правильно...


    Не нужно думать категориями грех- не грех. Это понятие - пустой звук для современных людей. Непонятная страшилка. Как нынче модно говорить - так думать контрпродуктивно. Лучше думать категориями реализации возможностей и упускания возможностей. А мастурбация это упускание возможностей, опустошение того, что могло бы быть счастливым миром внутри вас и вокруг вас. Вот смысл ощущаемого опустошения.

    Желаю Вам, чтобы ваша жизнь наполнилась цветами счастья и радости, и никогда бы уже не опустошалась.
    ну если вы об этом. то для меня мастурбация это может быть потеря времени... хотя может быть немного - скажем минут 5... но... с другой стороны, если там еще потеря семени - то тут идет какая-то вина что это грех, что так нельзя... у меня почти не бывает так, что я это делаю, и не чувствую вины. всегда себя укоряю. думаю что это последний раз. но потом перехожу какую-то запретную черту - и все запреты улетучились, все шастры забылись - и просто грешишь как когда-то давно... что тоже конечно плохо...

    а если я мастурбирую - значит ли это что я автоматиечски атеист или демон и попаду в ад? ад Таптасурми? Или здесь о другом говорится? что имеется ввиду под прелюбодеянием в ШБ?
    ШБ 5.26.20

    Мужчина и женщина, вступающие в греховную половую связь, после смерти оказываются в аду Таптасурми, где их ждет суровая кара. Помощники Ямараджи жестоко избивают их кнутами, после чего мужчину заставляют обнимать раскаленную докрасна железную статую женщины, а женщину — такую же статую мужчины. Это наказание настигнет всякого, кто виновен в грехе прелюбодеяния.
    это о мастурбации тоже? просто реально если так подумать, то даже не всегда понимаю кто меня возбуждает. вот и не понятно с кем связь... хотя да, они такие эти "беспорядочные половые связи"

    регулирующий принцип отказ от незаконого секса - это отказ в т ч и от мастурабации?

  18. #118
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Петр Чесноков Посмотреть сообщение
    ну а почему при джапе-медитации я не ощущаю счастья? почти никогда.
    Потому что воспевание оскорбительное. Это такой термин. Простое повторение имен - это еще не воспевание. Не чистое воспевание. Вы наверное слышали, что преданные служат Кришне. Воспевание из простого повторения должно стать служением Кришне и служением преданным Кришны. И не только воспевание. Чтобы стать преданным, нужно научиться служить другим преданным. Нужно практически реализовать знание взаимотношениях с Богом, самбандха гьяну. Хотя бы самые основы.

    Цитата Сообщение от Петр Чесноков Посмотреть сообщение
    а чего джапа это топтание?
    Джапа не топтание. Повторение это топтание. Повторение это не джапа, поскольку повторение это топтание. Джапа это служение. Служение не может быть повторением. Служение имеет начало и конец. Повторение не имеет ни начала, ни конца, т.к. оно на одном месте. Поэтому оно топтание на одном месте.

    Цитата Сообщение от Петр Чесноков Посмотреть сообщение
    вы о каком вожделенном шаге? ведь мы говорим о том чтобы это вожделение как раз уничтожить...
    О том шаге, который превратит топтание в движение. Вожделение в наш век можно использовать так, чтобы избавиться от него.
    Но мне кажется это не ваш метод. Не сейчас. Вам нужно общество. Вожделение это когда хотят себе. Служение это когда хотят другим.
    Мне кажется в вашей ситуации лучше не говорить о вожделении. Если вожделение берет над вами верх, вам нужно бороться с ним. Поститься, не переедать, заниматься деятельностью в коллективе. Поменьше оставаться одному, занимайтесь йогой, физической деятельностью, чтобы физически уставать, чтобы хотелось спать. Сократить время сна до 6 часов (вставать раньше, а не ложиться позже), тратить энергию больше чем накапливать.

    Если человек устает, не высыпается, мало ест, у него просто нет избытка энергии на вожделениие. Да и времени. В вашем случае это должно стать практикой, причем на длительное время, годы, чтобы вожделение перестало быть главной вещью в вашей жизни. В жизни есть куда более интересные вещи.

    Если самскару долго не трогать, она постепенно ослабевает. Это как наркотик. Чтобы не пить, нужно не пить. Вам нужно поститься от вожделения. Чрезмерно теплая одежда, переедание, избыточный сон, тяжелая жирная, сладкая, мясная пища, лук, чеснок, спиртное и т.д. усугубляют. Тут опыт христиан с их постами и войной с вожделением может быть полезен. Почитайте святых отцов на эту тему, у них реальный опыт.

    Метод трансформации энергии в вашем случае пока еще рано. Вообще в нашей местности это нетрадиционно. Традиционное для нашей местности христианство этого не принимает. Поэтому нашим людям это малодоступно, т.к. для них вожделение не нечто возвышенное, мотивирующее, как для многих индусов, а тяжелый ослепляющий дурман, который не мотивирует, а парализует. Скорее всего карма нашей местности такая, более тяжелая. Именно поэтому здесь часто более приемлют христианство, а не индуизм, а с вожделением исторически борются, а не трансформируют, как в Индии.

    Цитата Сообщение от Петр Чесноков Посмотреть сообщение
    а если я мастурбирую - значит ли это что я автоматиечски атеист или демон и попаду в ад?
    Куда попадет человек зависит от его сознания в момент смерти. Еще время есть всё исправить. Для этого и живем. Как говорят христиане - церковь не общество спасенных, но общество спасающихся.

    Цитата Сообщение от Петр Чесноков Посмотреть сообщение
    регулирующий принцип отказ от незаконого секса - это отказ в т ч и от мастурабации?
    Да

  19. #119
    Цитата Сообщение от Петр Чесноков Посмотреть сообщение
    как не быть похожим на атеиста, который не боится ада, и грешит себе "спокойно"?
    Стать чистым преданным, который тоже не боится ада (с Богом в сердце и в аду не так жарко ), и тоже грешит себе спокойно, зная, что Бог простит
    "Верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.
    Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел:
    «блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты.
    Блажен человек, которому Господь не вменит греха
    »".
    (Рим 4:5-8)



    Еще вспоминается Анекдот

    Цитата Сообщение от Петр Чесноков Посмотреть сообщение
    "мужчину заставляют обнимать раскаленную докрасна железную статую женщины"
    Ах, какие в аду горячие женщины!!!

  20. #120
    Пудов Андрей
    Guest
    Петр Чесноков, попробуйте в посты Экадаши не заниматься этим, а также в особые праздники -- Дни Явления Гиты, Аватар, Кришны. Экадаши и сии праздники обладают огромной очищающей силой. Я утром 18 декабря прослушал на санскрите все главы (вплоть до 11-й) Гиты, что были озвучены Прабхупадой -- и посторонние мысли автоматически оставили меня.

Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Предложение к РС: Как разрешить споры между косвенной и прямой проповедью
    от Viktor24 в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.07.2017, 14:58
  2. Суд обязал канал Россия-1 опровергнуть слова Дворкина
    от Павел Фирсов в разделе Ваши объявления
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.02.2014, 13:47
  3. нет разницы между прошлым, настоящим и будущим
    от Lakshmana Prana das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.01.2014, 15:46
  4. Дети рождаются с верой в Бога
    от Krishna Parishat das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.03.2012, 10:58
  5. Как определить разницу между страстью и похотью?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 21:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •