Того, кто действует в невежестве из-за безумия, ожидают наименее тяжкие страдания. Тот, кто грешит, но при этом сознает разницу между грехом и праведным делом, попадает в ад, где его ждут страдания средней тяжести. А тому, чьи невежественные и греховные поступки коренятся в безбожии, уготованы самые тяжкие адские муки. - ШБ 5.26.3
я вот думаю над этими словами. В какой я категории? проде в Кришну верю. значит не атеист. самых тяжких мук не будет. сознаю ли я разницу между грехом и праведным делом - тоже особо нет. Хотя догадываюсь что мастурбация - запретный поступок, грех. Но также похоже я действую изза безумия.
но так или иначе если за это, за мастурбацию, за грех - ад, то я туда не хочу :-)

Потому что воспевание оскорбительное.

Джапа не топтание. Повторение это топтание. Повторение это не джапа, поскольку повторение это топтание. Джапа это служение.

Именно поэтому здесь часто более приемлют христианство, а не индуизм, а с вожделением исторически борются, а не трансформируют, как в Индии.
ну, оскорбительно, это когда в одной руке четки, а в другой... мастурбация. но я так уже не делаю. а если я об этом не думаю, не хочу наслаждаться блудом, то где мой грех? и почему тогда это оскорблением считается?

по поводу топтания и джапы. если на четках - то для меня это одно и то же. не вижу разницы. другое дело киртан. джапа на четках - это скучно

а чего вы думаете что христиане более правы чем индусы? у первых ведь вообще ведических корней нет... да и отношений с Кришной... вот и не пытаются они преобразовать каму в прему...

и где-то я слышал, что ем больше ненавидишь что-то, то тем сильнее и быстрее оно как бумеранг к тебе возвращается. потому надо как-то мягко преобразовать вожделение, я думаю...

хотя вот метод Bhakta Andrew пробовал - хорошо работает. просто берешь в руки книгу вайшнавскую. любую. и читаешь. что-то интересное. и все ходит. и эрекция и желание наслаждаться... достаточно быстро кстати. не надо искусственно что-то вспоминать. даже джапа вроде не так сильно помогает, если честно. мне кажется чтение - более эфективно против мастурбации чем джапа. при джапе ум блуждает. и вторая рука тоже может захотеть согрещить против левой с джапой... а книги священные - намного интереснее :-) три имени - Харе Рама и Кришна - одно и то же... как они помогут?