Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Мирабаи

  1. #1
    Амира
    Guest

    Мирабаи

    Цитата Сообщение от Любовь Федоровна Посмотреть сообщение
    Амира, не может быть служения Кришне, если нет любви к вайшнавам
    Вы затронули очень глубокую и актуальную тему. По сути вайшнав это тот кто поклоняется Вишну (Кришне). А это не только ИСККОН. Все кто поклоняются Кришне - вайшнавы. Нужно хорошо относиться ко всем вайшнавам, которые повторяют Святые Имена, и оказывать им почтение хотя бы мысленно (Шрила Рупа Госвами "Упадешамрита", Текст 5). Почему же многие старшие преданные очень враждебно настроены против вайшнавов не принадлежащих к ИСККОН? Лично у меня нет вражды ни к одному вайшнаву к какой бы сампрадае он не принадлежал. Можно не общаться, избегать, но враждебность, я думаю, недопустима. Хорошо, допустим что вайшнав это не просто тот кто поклоняется Кришне и повторяет Святые Имена, а делает это правильно, в данном случает я вижу только один критерий правильности - с любовью, любовной привязанностью. Тогда можно сделать вывод что и в ИСККОН не все вайшнавы. И что вайшнав это тот кто поклоняется Кришне с любовью и значит принадлежность к вайшнавам не имеет ничего общего ни с какими организациями независимо от их названия. Например, Прабхупада говорил что Мира (Мирабаи) великая преданная Кришны. Но после его ухода, слова Прабхупады стали отвергать, и ИСККОН иногда открыто, да и не только ИСККОН, некоторые матхи тоже, оскорбляют Миру только потому что она не принадлежит к их материальной сампрадае или организации. Т.е. сейчас деление на вайшнава и не вайшнава основывается только на чисто материальных понятиях - моё и наше. Вот тут как раз и проявляется та элитность о которой вы писали. Достаточно принадлежать к нужной сампрадае, что бы быть элитным брахманом и никакие личные качества тут вообще не причем. Пока мы спим на нас работает вся цепочка ачарьев из нашей сампрадаи, можно вообще отключить мозги и расслабиться, лично нам ничего делать не нужно.

  2. #2
    А я кстати не встречала такого, чтобы Мирабаи в ИСККОН или матхах оскорбляли. Ну говорят что-нибудь вроде "неавторитетно", так это относится к точке зрения Гаудиев на практику, а не к ней самой. Бывает, что ее изображение некоторые принимают по незнанию за Радхарани. Так что зря вы в обиде.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.10.2018 в 14:42.

  3. #3
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    А я кстати не встречала такого, чтобы Мирабаи в ИСККОН или матхах оскорбляли. Ну говорят что-нибудь вроде "неавторитетно", так это относится к точке зрения Гаудиев на практику, а не к ней самой. Бывает, что ее изображение некоторые принимают по незнанию за Радхарани. Так что зря вы в обиде.
    Шрила Прабхупада о Мире:
    «Мира была преданной Кришны, ее песни очень трогают меня. В Индии она очень популярна.
    Некоторые ее песни были искажены, но Мира, она была преданной Кришны. Она видила Рупу Госвами, она была его современницей. Она написала много о Господе Чайтанье.
    Она была современником Чайтаньи, но они не встречались.
    Она понимала что Господь Чайтанья это Кришна. И она написала один стих, одну песню.
    Что теперь ты оставил свою флейту и ты принял посох саньяси. Она написала это замечательное стихотворение. «И где твои волосы и твое павлинье перо теперь? У тебя бритая голова».
    Мира очень ценила Его. Её жизнь была просто очень возвышенной. Её отец дал ей маленькую куклу Кришны поиграть и она развила любовь к Кришне как к мужу».
    (Беседа между Шрилой Прабхупадой и поэтом Алленом Гинсбергом, г. Колумбус, 13.05.69)

    Один из самых авторитетных знатоков творчества Мирабаи – бенгальский ученый Анатханатха Басу. Он попытался собрать все известные сведения о Мире и написанные ей стихи, в первоначальном неискаженном виде. Свои исследования он представил в книге «Мирабаи».
    Все собранные им стихи идут в начале на языке оригинала , потом перевод на бенгали. Также он пытался проследить все периоды жизни Миры, и приводит ее биографию, и этапы ее духовного развития, и в соответствии с этим также разделил стихи по-группам.

    Отрывок их стиха в котором Мира пишет, что ее любовь к Кришне пришла из прошлых жизней:
    «Но в моем сердце живет только эта, пришедшая из прошлых жизней, древняя божественная любовь, как я смогу ее забыть?»

    А этот отрывок показывает что она следовала всем правилам преданного служения:
    «Я постоянно слушаю религиозные наставления.
    Боясь греха, я изгоняю все греховные помыслы из своего сердца!
    Я постоянно служу святым людям.
    Мой ум постоянно занят мыслями о тебе! »

    А теперь высказывания о Мире, основанные на собственных фантазиях:
    «Если я не вижу величия преданных, удивительных преданных Кришны, если я принижаю их значение, если я считаю себя достойным напрямую общаться с Ним, я в таком случае возношу себя выше всех остальных. Подумать только! Нет никого лучше меня, только Кришна и я, все остальные – второй сорт, низшая категория. Что в этом есть от подлинной реальности? Это безумие. Харе Кришна»( Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж - Шри Чайтанья Сарасват Матх)

    Это лишь отрывок из беседы. Но вся беседа это слова человека, который не пытался в этом разобраться и поэтому ничего не знает достоверного о Мире. Просто нужно было что то быстро ответить. Да и вся беседа больше похожа на зависть и желание ограничить Кришну своими собственными правилами.

  4. #4
    Я не разбиралась во всем этом особо.
    Когда-то давно уже видела эти слова о ней, что она в настроении "только я и Кришна". Ну что же, меня это не особо смущает, что у нее и такие слова были... Возможно, для учеников гуру Шри Чайтанья Сарасват матха должен был это сказать, потому что настроение "даса даса анудаса" - это важно для обучения многих, это проверенный путь.

    Значит, ее неправильно поняли, ну хорошо.
    ________

    "теперь ты оставил свою флейту и ты принял посох саньяси. Она написала это замечательное стихотворение. «И где твои волосы и твое павлинье перо теперь?"
    Очень похожий стих я когда-то переводила из наших Ачарьев, как-нибудь посмотрю, кто автор. Интересно, когда так похоже говорят, да и Прабхупада это отметил.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.10.2018 в 16:54.

  5. #5
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    потому что настроение "даса даса анудаса" - это важно для обучения многих, это проверенный путь.
    Да, я этого не отрицаю. Лично я не обижаюсь. Тут скорее оскорбление наносят Кришне, ограничивая Его утверждениями, что Кришна любит только по определенным правилам и что Кришна строго ограничен и для Него есть что-то невозможное.

  6. #6
    Вот, нашла :

    14 ноября 2013
    Е.С.Индрадьюмна Свами, FB
    https://traveling-monk.appspot.com/shyam-v-nadii/




    Шйам является в Надии

    1

    Чье тело было темным, теперь стал светел. Покинув Гокулу,
    явился в Надии. Отложивши флейту, поет святые имена.

    2

    Оставив Ямуну, лилами счастлив на Ганги берегах.
    Отринув желтые одежды, шафран санньяси носит Он сейчас.

    3

    Нет слева милой Радхи, нет окруженья враджа-гопи.
    Гададхар Пандит нынче слева от Того, Кто лилам с преданными рад.

    4

    Он отказался от блистательных волос – Он носит шикху.
    Всюду слышно, как громко Он поет святые имена.

    Хари-валлабха даса говорит:
    Бог увернулся от брошенных украдкой на Него любовных взглядов -
    глаза Его затоплены рекой, потоком слез.


    “Gaura-pada-tarangini” под ред. Jagadbandhu Bhadra. Sri Gauranga Press. Calcutta, 1931. Bengali, p. 12.

    [ Песни Вайшнавов-Ачарьев. Собрал и перевел на английский Шри Кушакратха Дас. Из неопубликованного ]
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.10.2018 в 19:36.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бхаджаны Мирабаи
    от Narayani d.d. в разделе Философия
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.06.2012, 14:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •