Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Противоречие в васту и йоге

  1. #1

    Противоречие в васту и йоге

    Здравствуйте.Вопрос такой:Может быть вы сталкивались с таким противоречием,с точки зрения йоги благоприятно спать головой на север,по васту же считается,что спать головой на север крайне неблагоприятно,рекомендуется спать головой на юг или на восток,получается одна концепция противоречит другой,в шастрах же не может быть противоречий,или ложных концепций.Как понять это?
    Последний раз редактировалось Серик; 20.10.2018 в 20:43.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    В шастрах полно кажущихся противоречий. Надо просто понять, что и где считается благоприятным. В Индии север символизирует Гималаи и мистические совершенства, к которым стремятся йоги. Поэтому в йоге считается благоприятным спать головой на север. Ведь йоги стремятся к мистическим ссовершенствам. А юг связан с кармической деятельностью. И если человек хочет успеха в этой сфере, пусть себе спит головой на юг. Редакций Васту-шасры очень много и не все они полностью согласуются между собой. Поэтому готовьтесь разрешать противоречия на основе диалектического подхода. Ведь жизнь состоит из противоречий.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Я поясню что меня,ввело в замешательство,из того что я нашел в интернете на эту тему,я понял так что с точки зрения йоги,для того чтобы электромагнитное поле планеты положительно влияло на электромагнитное поле тела,подзаряжая его давая здоровье бодрость и т.д. движение поля в теле во время сна должно быть со направлено движению поля земли которое движется от южного полюса к северному и так как южный полюс поля земли находится на географическом севере,а движение поля тела идёт от головы к стопам,то чтобы со направить его с движением поля земли нужно спать головой на север,на нескольких сайтах я пытался сравнить информацию и везде в общем-то рекомендация спать головой на север в йоге,обьясняется этой концепцией взаимодействия поля земли и тела в йоге.В то же время с точки зрения васту вот цитата" Опираясь на древние знания Васту, можно заключить, что для сна, для направления головы, лучше выбирать направления от Восточного до Западного через ЮГ, то есть В, Ю-В, Ю, Ю-З, З.

    Северные же направления (С-З, С, С-В) лучше исключить. Это объясняется тем, что человеку, как и нашей планете, и всему в природе присуща полярность. Как мы с вами уже знаем, влияния Северных энергий положительны, и в нашем теле голова — это как север, положительный полюс. Когда мы спим головой на Север, то положительные его влияния, то есть «плюс», накладывается на наш собственный «плюс» (и в это же время наши ноги — «минус» — накладываются на влияние Южных минусовых энергий), что приводит к дисбалансу. Это чаще всего может отражаться на нас в виде разбитости некоей, несобранности: вроде бы и спали всю ночь, а чувствуете себя не очень бодро. В таких случаях еще полдня тратим на то, чтоб раскачаться и прийти в себя.

    Если же мы спим головой в сторону Южных направлений, то ночью происходит то, что и должно происходить во время благоприятного сна: мы восстанавливаемся, приходим в баланс, наполняемся силами и энергией.Вот из этого и получается,что концепция взаимодействия электромагнитных полей тела и планеты в йоге,полностью противоречит концепции взаимодействия полей в васту.
    Последний раз редактировалось Серик; 22.10.2018 в 14:18.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вы все уже сами себе объяснили. Непонятно, чего вы ожидаете от меня. У меня есть свой жизненный опыт, куда головой спать, и мой опыт полность опровергает вашу теорию. Я спать головой на Юг или на Запад чисто физичиески не могу и плохо себя чувствую. А головой на Север и на Восток - хорошо.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Это же не моя теория,а концепция васту,как я понимаю.Если все действительно так,то получается что концепция взаимодействия электромагнитных полей планеты и тела в йоге противоположна концепции взаимодействия полей планеты и тела в васту,С точки зрения йоги говорится о том,что благоприятно положение во время сна когда поле тела сонастроено с полем земли,то есть движется в одном направлении,в таком положение тело подзаряжается,восстанавливается оздаравливается и т.д.А с точки зрения концепции взаимодействия полей в васту все с точностью до наоборот,Так как же может быть в шастрах две взаимоисключающие друг друга концепции?В шастрах ведь не может быть ложных концепций.

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я уже дал свой ответ в первом посте. Смысл в том, что кроме физики (магнитные полюса и т.д.) есть еще метафизика, суть которой в том, что мы живем не только в физическом мире, но и в божественном мире, где Бог выполняет наши различные желания. Поэтому Восток - это направление преданности, Юг - направление кармической деятельности, Запад - направление философии, а Север - направление мистической йоги, независимо от магнитных полюсов. И взависимости от того, в какой сфере человек хочет достигнуть успеха, то направление для него и будет предпочтительным. Поэтому противоречия содержаться не в шастрах, а в желаниях обусловленных душ, которые понимают шастры не всегда правильно.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. как понять мнимое противоречие
    от Чакрини даси в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.12.2015, 18:25
  2. Вопрос о крийя-йоге
    от Александр Ветров в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2013, 10:43
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.07.2013, 18:36
  4. Противоречие истории Путаны и комментария в БГ 9.26
    от Сунанда Гандхарва в разделе Философия
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 16.11.2011, 23:32
  5. Помогите разрешить противоречие в БГ и ШБ
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 21:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •