Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Есть ли сведения о Шри Чайтанье Махапрабху в невайшнавских источниках?

  1. #1

    Есть ли сведения о Шри Чайтанье Махапрабху в невайшнавских источниках?

    Некоторые люди отрицают реальность Иисуса Христа как исторической личности. Их оппоненты, контраргументируя приводят Иосифа Флавия и другие нехристианские источники. Недавно, возражая этой точке зрения вышла в свет книга "А был ли Иисус? Неожиданная историческая правда". Но так или иначе, по данным исследования, проведённого Церковью Англии, 40% англичан не верят, что Иисус был реальным человеком. При этом 25% опрошенных в возрасте от 18 до 34 лет считают его мифическим либо выдуманным персонажем."

    Соответственно, возник вопрос о Господе Чайтанье. Есть ли описания Его жизни в летописях, указах или письмах индуистских царей, вроде царя Ориссы, мусульманских правителей и есть ли устные предания о Господе Чайтанье, передаваемые из поколения в поколение жителями Пури, Навадвипы и других городов и деревень?
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 22.10.2018 в 19:47.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Известно, что инфо про Исуса Христа у Флавия - позднейшая вставка... Прямых сведений о существовании Христа в нехристианских источниках его современников - нет.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  3. #3
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    Прямых сведений о существовании Христа в нехристианских источниках его современников - нет.
    Есть

    «Анналы» Тацита

    Другим автором, упоминающем о Христе, является крупнейший римский историк Корнелий Тацит. В «Анналах» он свидетельствует:
    «Но вот Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощрённейшим казням тех … кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат; подавленное на время это зловредное суеверие стало вновь прорываться наружу, и не только в Иудее, откуда пошла эта пагуба, но и в Риме… Их умерщвление сопровождалось издевательствами, ибо их облачали в шкуры диких зверей, дабы они были растерзаны насмерть собаками, распинали на крестах, или обречённых на смерть в огне поджигали с наступлением темноты ради ночного освещения. Для этого зрелища Нерон предоставил свои сады.[10]»
    Это свидетельство было написано около 115 года н. э.


    «Жизнь двенадцати цезарей» Транквилла. Другой знаменитый римский историк Гай Светоний Транквилл в книге «Жизнь двенадцати цезарей» пишет о правлении Клавдия:
    «Иудеев, постоянно волнуемых Хрестом, он изгнал из Рима.[11]»

    Это известие оставлено на несколько лет позже свидетельств Тацита, около 120 года, причём Светоний упоминает в нём не Христа, а Хреста (лат. Chrestus).
    Переписка Плиния Младшего и императора Траяна

    До нашего времени дошла переписка правителя Вифинии и Понта Плиния Младшего с императором Траяном. Из письма Плиния к Траяну:
    «Всяких тебе благ! У меня уже вошло в привычку приносить для твоего рассмотрения всякое дело, в котором я не уверен или сомневаюсь. Потому что кто может лучше тебя управлять моими нерешительными суждениями или же пополнить мою некомпетентность в познаниях? До моего вступления в управление этой провинцией я никогда не вёл допроса христиан. Я в этом некомпетентен и не могу решить, какова цель судебного расследования и наказания в этом деле… Между тем, я поступал с такими, которых приводили ко мне, как христиан, так: я спрашивал, действительно ли они христиане. Если они упрямо настаивали на своём, то я приказывал их уничтожить… Другие же сначала объявляли, что они христиане, а затем отрекались от Него… О их прежней религии они говорили… и сообщали следующее: они имели в определённый день перед восходом солнца собираться вместе и совместно воспевать гимны Христу, как Богу, давать перед Ним обеты никогда не делать нечестия, не заниматься кражей, воровством или блудом, не нарушать данного слова, не удерживать данного им в залог. После же этого их обыкновением было принимать участие в безобидной трапезе, на которой все они поступали без какого-либо нарушения порядка. И этот последний обычай они исполняют, несмотря на то что по твоему повелению обнародован мною указ, запрещающий всем общинам поступать так… Число обвиняемых так велико, что дело заслуживает серьёзного разбирательства… Не только города, но и малые деревни, и полупустынные места переполнены этими иноверцами…»
    «О смерти Перегрина» Лукиана
    «…был распят в Палестине за то, что основал этот новый культ… Более того, их первый законодатель убедил их в том, что все они братья друг другу, после того, как все они окончательно согрешили, отказавшись от греческих богов, начав молиться этому распятому софисту и живя согласно его законам[12].

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Анналы Тацита - после предполагаемой смерти Христа прошло 82 года - это не современники. Иудейские древности были написаны раньше - но там явная поздняя вставка про Христа
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  5. #5
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    А после предполагаемой смерти Христа прошло 82 года - это не современники.
    А где повод для сомнений?
    Польский писатель и эссеист Зенон Косидовский, рассматривая в своей книге «Сказания евангелистов» вопрос историчности Иисуса Христа, указывает на то, что
    …нет никаких логических причин отрицать историчность Иисуса, поскольку в Палестине того времени подобного рода бродячие проповедники, пророки и мессии были обыденным явлением. В ту пору, когда жил и действовал Иисус, а также до его рождения и после его смерти историки насчитали в Палестине по меньшей мере двенадцать пророков и мессий, более популярных, чем он.[14]
    Также в доказательстве реальности существования Иисуса он вслед за Кармишелем, автором книги: «Жизнь и смерть Иисуса из Назарета», считает важным факт распятия. Мотивирует он это тем, что в те времена распятие было не только жестоким, но и позорным видом казни. Следовательно, если бы биография Иисуса была полностью вымышлена, вряд ли кто-нибудь из его восторженных приверженцев придумал бы историю о его столь позорной смерти, а значит это была жестокая истина, которую пытались сгладить при помощи теологических и эсхатологических толкований

  6. #6
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    40% англичан не верят, что Иисус был реальным человеком. При этом 25% опрошенных в возрасте от 18 до 34 лет считают его мифическим либо выдуманным персонажем."
    Это действительно вопрос веры - т.к. все источники, их опровержения, и даже 4 Евангелия, могли подделать и исказить.
    Лично я стараюсь не полагаться в жизни на веру - предпочитаю полагаться на собственный жизненный и духовный опыт.
    Но истинность учения Христа - это вполне проверяемый факт! Любой может попробовать, следуя Библии, познать Бога!

    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Соответственно, возник вопрос о Господе Чайтанье.
    Я бы и о Кришне такой же вопрос поставил...
    Но опять же - лично для меня это не имеет большого значения -
    потому что истинность учения Кришны и Чайтаньи легко проверяется.

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    А где повод для сомнений?
    Вы приводите доказательства которые в лучшем случае тянут на косвенные. - Бывали тогда казни на крестах, бывали тогда бродячие проповедники. Т.е. прямо из них никак не вытекает неизбежность вывода о том, что Иисус существовал.

    Такого рода доказательствами вообще подобного рода вещи не доказываются. Проблема в том, что христиане уже давно сделали упор именно на этот тип - так называемых эмпирических доказательств. С помощью которых вообще духовные воззрения сложно доказать. А тем более в отдалённой исторической перспективе.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  8. #8
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    Т.е. прямо из них никак не вытекает неизбежность вывода о том, что Иисус существовал.
    Вытекает из совокупности фактов, вот тут проводится полезная параллель между историчностью Христа и Македонского

    Давайте начнем с более фундаментального вопроса: Чем отличается мифический персонаж от реального исторического лица? Например, какие доказательства убеждают историков в том, что Александр Македонский был реальным историческим лицом? И есть ли такие доказательства в отношении Иисуса Христа?

    И Александр Македонский, и Иисус Христос были изображены харизматичными лидерами. Жизнь каждого, по-видимому, была коротка, и оба погибли в возрасте чуть более тридцати лет. Про Иисуса Христа говорят, что он нес людям мир, покоряя всех своей любовью; Александр Македонский наоборот – нес войну и страдания и правил мечом.

    В 336 г. до н.э. Александр Македонский стал царем Македонии. Этот военный гений с красивой внешностью и надменным нравом потопил в крови и покорил немало деревень, городов и царств периода греко-персидских войн. Говорят, что Александр Македонский заплакал, когда ему нечего было больше завоевывать.

    История Александра Македонского написана пятью разными древними авторами через 300 или более лет после его смерти. Нет ни одного повествования очевидцев Александра Македонского.

    Однако историки считают, что Александр Македонский действительно существовал, главным образом, потому, что арехеологические исследования подтверждают повествования о нем и его влияние на историю.

    Точно так же, чтобы подтвердить историчность Иисуса Христа, нам нужно найти доказательства его существования в следующих областях:

    Археология
    Ранние нехристианские описания
    Ранние христианские описания
    Ранние рукописи Нового Завета
    Историческое влияние
    И всё это было найдено:
    Археология

    Пелена времени покрыла многие тайны об Иисусе Христе, которые лишь совсем недавно увидели свет.

    Наиболее значительным открытием, пожалуй, являются древние рукописи, найденные в период между XVIII и XX веками. Ниже мы более подробно ознакомимся с этими рукописями.

    Археологи также обнаружили многочисленные места и реликвии, которые упоминаются в описании жизни Иисуса Христа в Новом Завете. Малкольм Мугеридж, британский журналист, считал Иисуса Христа мифом, пока не увидел эти доказательства во время своей командировки в Израиль при подготовке репортажа для телеканала Би-Би-Си.

    После подготовки репортажа о тех самых местах, связанных с Исусом Христом, о которых повествует Новый Завет, Мугеридж писал: «Я убедился в том, что Христос был рожден, проповедовал и был распят … Я осознал, что действительно жил такой человек, Иисус Христос ….»

    Но до ХХ века не было никаких веских доказательств существования Римского прокуратора Понтия Пилата и иудейского первосвященника Иосифа Каиaфы. Они оба были ключевыми фигурами суда над Христом, в результате которого он был распят. Отсутствие доказательств их существования было важным аргументом скептиков в защите теории мифа о Христе.

    Но во время археологических раскопок в 1961 г. была найдена плита из известняка с высеченной надписью “Понтий Пилат – прокуратор Иудеи”. А в 1990 г. археологи обнаружили оссуарий (склеп с костями), на котором было высечено имя Каиафы. Его подлинность была подтверждена «вне всяких разумных сомнений».

    Кроме того, до 2009 г. не было веских доказательств того, что Назарет, в котором жил Иисус, существовал в период его жизни. Скептики, подобные Рене Сальм, считали отсутствие доказательств существования Назарета смертельным ударом по христианству. В книге “Миф Назарета” (The Myth of Nazareth) она писала в 2006 г.: «Радуйтесь, вольнодумцы.… христианству, в том виде, в котором оно нам известно, возможно, приходит конец!».

    Однако 21 декабря 2009 г. археологи объявили о находке глиняных черепков первого века из Назарета, подтвердив таким образом существование этого крошечного поселения во времена Иисуса Христа (см. “Был ли Иисус действительно родом Назарета?” ).

    Хотя эти археологические находки не подтверждают, что Иисус Христос жил там, они тем не менее подкрепляют повествование Евангелия о его жизни. Историки замечают, что растущее число археологических доказательств не противоречит, а подтверждает повествования об Иисусе Христе».



    подробнее http://pravera.ru/index/byl_li_iisus...m_licom/0-2196
    И вывод:
    Исторические факты об Иисусе Христе

    Следующие факты о Иисусе Христе были записаны в ранних нехристианских источниках:

    Иисус Христос был из Назарета.
    Иисус Христос вел мудрую и добродетельную жизнь.
    Иисус Христос был распят в Иудее при Понтии Пилате во время правления Тиберия Цезаря во время еврейского праздника Песах и считался царем иудеев.
    По верованию своих учеников Христос умер и воскрес из мертвых через три дня после смерти.
    Враги Христа признавали его необыкновенные деяния.
    Учение Христа быстро нашло многих последователей и распространилось до самого Рима.
    Ученики Христа вели моральный образ жизни и почитали Христа за Бога.

    “Это общее описание Иисуса Христа точно соответствует описанию в Новом Завете”.

    Гари Хабармас отмечает: «В общем, около трети этих нехристианских источников относятся к первому веку; а в большинстве своем они написаны не позднее середины второго века». Согласно энциклопедии Британика, эти »независимые повествования подтверждают, что в древности даже противники христианства нисколько не сомневались в исторической достоверности Иисуса Христа».
    Последний раз редактировалось Sebastyan; 24.10.2018 в 14:14.

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Вытекает из совокупности фактов, вот тут проводится полезная параллель между историчностью Христа и Македонского

    И всё это было найдено:

    И вывод:

    В вашей совокупности фактов много всего намешано - включая лжецитаты из Флавия, которые были вставлены туда позже христианскими переписчиками. Упоминания каких-то письменных источников первого века - которых в природе не существует. Самое раннее более или менее достоверное упоминание о христианах уже говорили - "Анналы" Тацита - 115 г. итд. Никак эти аргументы моего вывода не опровергают.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  10. #10
    Пудов Андрей
    Guest
    На дониконовском языке Исус, на арабском Иса, на санскрите Иша. Взяла одна осознавшая Истину джива, которую искушали силы Майи, в качестве своего имени одно из Святых Имён и отправилась проповедовать на территории, где молились златому тельцу, в котором кали асура.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    В вашей совокупности фактов много всего намешано - включая лжецитаты из Флавия, которые были вставлены туда позже христианскими переписчиками.
    У Вас искаженное представление о "лжецитатах", Вы не различаете "приукрашивание" и "ложное дописывание"

    В настоящий момент практически все ученые согласны, что т. н. «Флавианское свидетельство» в 18-й кн. ИД содержит аутентичное зерно — то есть Флавий действительно упоминал Иисуса, но оно было приукрашено последующими христианскими переписчиками.
    http://callofzion.ru/pages.php?id=1036

  12. #12
    Цитата Сообщение от Bhakta Andrew Посмотреть сообщение
    На дониконовском языке Исус, на арабском Иса, на санскрите Иша. Взяла одна осознавшая Истину джива, которую искушали силы Майи, в качестве своего имени одно из Святых Имён и отправилась проповедовать на территории, где молились златому тельцу, в котором кали асура.
    Каким же уродливым становится христианство, когда его пытаются разные умники описать в терминах своей личной обусловленности, то есть из облаков своей аханкары

  13. #13
    Пудов Андрей
    Guest
    Да-да. Я в отличие от вас отстаиваю вайшнавизм, а не христианство. Имею право делать это на форуме Кришна.ру

  14. #14
    Цитата Сообщение от Bhakta Andrew Посмотреть сообщение
    Да-да. Я в отличие от вас отстаиваю вайшнавизм, а не христианство. Имею право делать это на форуме Кришна.ру
    Я не отстаиваю никакую философию, либо традицию, мне не нужна эта обусловленность, просто могу оценить красоту той или иной системы, выраженной в через ее родные термины и через обусловленности со стороны, как в Вашем случае, когда Вы христианство описали через свою обусловленность.

  15. #15
    Пудов Андрей
    Guest
    Если я чем-то себя обусловил, то только Кришной, моя обусловленность это Он. Потому что чтобы Он любил, необходимо соблюдать условия -- ахимса, тапас, сатья и шаучи. Ахимсы и сатьи я не наблюдаю давно в христианах.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Bhakta Andrew Посмотреть сообщение
    Если я чем-то себя обусловил, то только Кришной, моя обусловленность это Он.
    Любая обусловленность опасна, в христианстве это называют прелестью, потому что обусловленный видит не Истину, не Реальность, а свою фантазию.

    Цитата Сообщение от Bhakta Andrew Посмотреть сообщение
    Ахимсы и сатьи я не наблюдаю давно в христианах.
    Мы видим только то, что позволяет увидеть карма, мир не совсем объективен, наши грехи часто не пускают, чтобы увидеть нечто высокое и прекрасное.

  17. #17
    Пудов Андрей
    Guest
    О, меня уже сахаджией назвали!

    Нельзя усидеть на двух стульях, Sebastyan. Или ты с Кришной, или в майе.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Bhakta Andrew Посмотреть сообщение
    Или ты с Кришной, или в майе.
    Откуда такая двойственность?
    А если Вы узнаете, что это не так, что будете делать, у Вас есть запасной план?

  19. #19
    Пудов Андрей
    Guest
    Запасной план только у безнравственных иуд, я знаю, что Кришна галантен, терпелив и является истинным джентельменом, источником святости, всё что описано в Гите это про Него.



    Двойственность от Брахма-Мадхвы сампрадаи, у Мадхвы не три перста и не один, мы дуалисты, у нас два перста -- джива и Кришна. Джива -- татастха-шакти, Кришна -- Шактиман.



    У адвайтинов один перст. Перст Шанкары.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Bhakta Andrew Посмотреть сообщение
    Неудачник в этот день,
    Сомнение - это важный инструмент духовного роста и защиты от прелестей

    Сомнение — этап в духовном росте, когда человек начинает проверять предметы веры на своем личном опыте. Кто не прошел сомнений, тот не получил уверенности, твердых и ясных убеждений. Сомнения – недоверие к тому, что еще не испытал.
    http://www.gazetaprotestant.ru/2008/...ennost-v-boge/

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. шри Чайтанья Махапрабху и шри Кришна Верховная личность бога.
    от Konstantin Petrov в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.04.2017, 09:30
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.04.2015, 18:48
  3. Колумб и Шри Чайтанья Махапрабху
    от Грамани дас в разделе Традиция и современность
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 07.04.2014, 17:20
  4. тело Господа Шри Чайтаньи Махапрабху
    от Байков Дима в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.05.2011, 22:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •