Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Вопрос о пожертоваваниях

  1. #1

    Вопрос о пожертоваваниях

    Харе кришна.
    Возникла ситуация в которой я не совсем понимаю как поступать.
    Приезжаю в маленький храм, просто обсутроенный в частном доме. Получается что изначально общался и задавал вопросы президенту храма. Затем как-то начал с преданным (ну во всяком случае человек имеет духовное имя и в оранжевой одежде, постоянно говорит о кришне, в книгах говорят что это преданные. Каждый раз оставлял "пожертовавание", небольшой денежный эквивалент. Но вот последний раз уже перед тем как уезжать оставлял, и президент храма сказал (прям при том преданном) что лучше деньги жертвовать президенту, потому что так они пойдут на нужды всего храма, а отдавая одному преданному на его нужды. Преданный в свою очередь сказал что я могу делать как посчитаю нужным, могу отдавать часть туда часть ему, могу вообще ничего не отдавать. Президент так же поинтересовался суммой которую я дал в прошлый раз. В общем ситуация для меня максимально непонятная, получается два человека которых я должен слушаться как духовно старших немного по разному (как я понял) рекомендуют делать. Я сам даже ума не приложу как теперь это все должно выглядеть.
    Естественно огромная просьба не узнавать где это, потому что я читал Гиту, читаю Ш.Б., и не хочу совершить какое-то великое оскорбление, и вопрос мой исключительно как мне в этой ситуации быть, а не как внести смуту в общество сознания Кришны. Я надеюсь на понимание, я человек мирской но гнев бога за неправильное отношение к его преданным не хотел бы ощутить на себе

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Харе Кришна!
    Разногласия между старшими тоже возможны, скорее всего вы столкнулись с подобной ситуацией. Надо уважать позицию руководства и желательно прислушиваться к ней и стараться делать то, что вас просят, если это для вас не сильно обременительно. В то же время, если вы пожертвуете какие-то деньги также отдельному брахмачари, это не будет большим оскорблением и не затруднит вашу духовную жизнь. Вы распоряжаетесь теми деньгами, которые вам посылает Кришна, поэтому вам решать как поступать и никто не имеет права заставить вас жертвовать по какому-то конкретному адресу. И описанный случай не из тех, которые могут сильно повредить вашей духовной жизни, особенно если вы сильнее сосредоточите свои усилия на углублении практики воспевания Святых Имён, слушания Шримад-Бхагаватам и Бхагавад-гиты и в целом - следования девяти основным процессам бхакти. Шраванам-киртанам-вишнох-смаранам-пада-севанам-арчанам…
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  3. #3
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    Харе Кришна!
    Разногласия между старшими тоже возможны, скорее всего вы столкнулись с подобной ситуацией. Надо уважать позицию руководства и желательно прислушиваться к ней и стараться делать то, что вас просят, если это для вас не сильно обременительно. В то же время, если вы пожертвуете какие-то деньги также отдельному брахмачари, это не будет большим оскорблением и не затруднит вашу духовную жизнь. Вы распоряжаетесь теми деньгами, которые вам посылает Кришна, поэтому вам решать как поступать и никто не имеет права заставить вас жертвовать по какому-то конкретному адресу. И описанный случай не из тех, которые могут сильно повредить вашей духовной жизни, особенно если вы сильнее сосредоточите свои усилия на углублении практики воспевания Святых Имён, слушания Шримад-Бхагаватам и Бхагавад-гиты и в целом - следования девяти основным процессам бхакти. Шраванам-киртанам-вишнох-смаранам-пада-севанам-арчанам…
    Большое спасибо что ответили. Боюсь что ситуация несколько усугубилась, если можно так выразиться. Теперь преданный с которым мы общались попросил вообще встречаться с ним за пределами храма, что бы президент не видел как я передаю ему пожертвование, и получается, некоторое время в храм не ходить, потому что меня уже "ждёт" там президент храма, и будет задавать вопросы сколько денег я дал преданному. И, как я понял из разговора президент то ли всё у него забирает, то ли у них там договоренность как-то делить, а он делит не так как договариваются. В общем ситуация очень сложная и странная для меня. Конечно, были бы это обычные люди все было бы очень просто, но тут получается два духовно старших, и получается что я вот в какой ситуации - один просит делать тайно, но тогда не выйдет заходить в храм и поклонятся божествам (или опять же, делать это как-то тайно от президента). Была еще мысль попросить у президента не забирать пожертвования у того преданного, но как бы это тоже может его как-то задеть. Конечно теоретически виднеется и третий вариант - не рассказывать президенту что давал пожертвования, но это, получается, соврать ему.
    Прошу наставления как мне вести себя в этой ситуации, как поступать...

  4. #4
    Харе Кришна, Вадик!

    Вы упомянули, что преданный, которому Вы хотите жертвовать деньги, носит оранжевую (шафрановую) одежду. Это значит, что он является брахмачари (монахом). У брахмачари не может собственного кошелька и собственного бюджета, и брахмачари не имеет права принимать пожертвования для себя. В ведические времена брахмачари жили в ашраме своего гуру, который обеспечивал их материально. Все пожертвования брахмачари естественным образом отдавали своему гуру. В настоящее время брахмачари, живущие в ашрамах (храмах) ИСККОН, находятся на их обеспечении, и должны отдавать пожертвованное им в ашрам (храм).

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  5. #5
    Цитата Сообщение от Ямуначарья дас Посмотреть сообщение
    Харе Кришна, Вадик!

    Вы упомянули, что преданный, которому Вы хотите жертвовать деньги, носит оранжевую (шафрановую) одежду. Это значит, что он является брахмачари (монахом). У брахмачари не может собственного кошелька и собственного бюджета, и брахмачари не имеет права принимать пожертвования для себя. В ведические времена брахмачари жили в ашраме своего гуру, который обеспечивал их материально. Все пожертвования брахмачари естественным образом отдавали своему гуру. В настоящее время брахмачари, живущие в ашрамах (храмах) ИСККОН, находятся на их обеспечении, и должны отдавать пожертвованное им в ашрам (храм).

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Харе Кришна. Что же, ваш ответ очень многое прояснил. Судя по всему, у них там какая-то иная "организационная форма". Я так подумал исходя из того как сказал президент храма - если вы жертвуете мне то это идёт на нужды всего храма, а если ему то только на его. Плюс сам брахмачари сказал мне - я просто по карме с ним (с президентом) живу. Может конечно восприятие ошибочно, но чисто интуитивно создается впечатление что президент ему не старший, а просто что-то вроде "коменданта общежития". Теперь как правильно поступить, наверное, еще менее понятно.
    Предполагаю, наверное мне стоит пожертвовать брахмачари немножко, а президенту основную сумму, ну и извиняться и отказываться на предложение встретиться вне храма. Поправьте, пожалуйста, если не правильно думаю.

  6. #6
    Харе Кришна, Вадик!

    С пожертвованиями получатель принимает часть кармы жертвователя. В ведические времена брахмачари отдавали пожертвования своему гуру, так пожертвования очищались (квалификация гуру была много выше, чем у брахмачари). Для брахмачари опасно принимать пожертвования непосредственно на свои собственные нужды.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по Бг 4.35
    от Нараяна дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.06.2017, 02:03
  2. Вопрос по ШБ 5.4.18
    от Дмитрий Казиков в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.10.2015, 12:13
  3. Вопрос по БГ 11.51
    от Нирмала-кумара Дас в разделе Философия
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.09.2014, 05:07
  4. Вопрос
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 11:12
  5. Вопрос.
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 22:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •