Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Иммунитет Исккон. Антивирус машины социального организма.

  1. #1

    Иммунитет Исккон. Антивирус машины социального организма.

    Харе Кришна, быть может вы уже вернулись из своей поездки. Мне Ютуб регулярно настоятельно рекомендует видео записи ваших лекций, поэтому однажды я имел честь так же быть слушателем одной из них. К сожалению удалось выделить на это время лишь в послеобеденный отдых и потому вражеские силы сна сразу же одержали вверх над предательским умом, отправив его в тьму нокаута на какое то время, но оправившись от удара и обретя бодрость восприятия, я попал на то место в лекции, в котором вы противопоставляли умонастроение Шри Чайтаньи в подходах к отношениям с демонами и Шри Кришны с Его обоснованной апелляцией к вынужденному применению силы и тактики. Посколько предписанным Исккон вариантом вы обозначили первое, то есть исключительно подход Махапрабху, а я в этот момент как раз занимался созданием учебного материала по политологии для военной кафедры одного из вайшнавских образовательных центров, и естественно анализировал фолио по этому вопросу, то сразу же увидел противоречие услышанного тем десяткам цитат, которые мне удалось найти, и в которых оба этих подхода сосуществуют как одно целое, подобно тому как в организме есть механизм репарации ДНК, или изменения, а точнее восстановления "умонастроения" клетки, и есть механизм иммунной системы, например лимфоциты под названием "природные клетки убийцы", "свадхармой" которых является своевременное распознавание и уничтожение "инородцев" бактерий, а так же "предателей" клеток, ставшими "лжегуру", то есть воспроизводящими потомство с уже мутировавшим ДНК, скопированном от родителя, у которого она была изменена "лжеучением" вирусов или так же получена по "парампаре" самозванцев, то есть клеток организма, лишь условно названными таковыми, поскольку отклонение от "наставлений" гена чистого от мутаций родителя сузило их жизненный интерес с уровня организма, до индивидуального, личного уровня. Очевидно, что не один здравомыслящий человек, не согласился бы, чтоб правоохранительная, судебно исполнительная система, армия и иммунитет были бы заменены на профилактические беседы, проповеди и услаждение мантрами слуха агрессоров, каждый обороняется лично, звонит в полицию или принимает антибиотики. Аналогично этому и "разбирать" столь затратно созданные тела, сразу же после первой их ошибки, без попытки исправить указанием на неё, было бы нецелесообразно и потому ни репарация поврежденных клеток, ни их аппоптоз не могут быть самодостаточными по отдельности. К сожалению вкладка с данной лекцией потом закрылась, и теперь я не смогу вспомнить когда и где была эта лекция, чтоб сослаться точно. Вроде в Барселоне. Но на самом деле, я вспомнил об этой лекции всвязи с вопросами которые хотел бы задать как раз на тему иммунитета Исккон:

    1) Возможна ли теоретически ситуация при которой и руководящий орган нашей организации и назначенные ими сановники, а значит и их приверженцы, либо отклонятся от принципиальных указаний Прабхупады, то есть падут, либо так сказать, так и не встанут с той позиции, которую они ( как орган) занимали при Прабхупаде, и о которой Он отзывался весьма не лестно (много цитат, как в отношении всего органа, так и в отношении отдельных лиц, которые впоследствии принимали судьбоносные для организации решения и получали огромный кредит доверия и власти). Например такая ситуация это обыденность жизни, и в гораздо более крупных движениях, таких как христианство, ислам ( изучал предмет), буддизм и даже Гаудиа Матх мы наблюдаем 100% отклонившихся лидеров, то есть пали целые организации, а не отдельные их индивидуумы.

    2) Если такая ситуация теоретически возможна, то каков механизм её идентификации? То есть каким образом преданные должны понять это?

    3) Какая процедура предусмотрена Шрилой Прабхупадой для восстановления правопорядка?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1) Возможна ли теоретически ситуация при которой и руководящий орган нашей организации и назначенные ими сановники, а значит и их приверженцы, либо отклонятся от принципиальных указаний Прабхупады, то есть падут, либо так сказать, так и не встанут с той позиции, которую они ( как орган) занимали при Прабхупаде, и о которой Он отзывался весьма не лестно (много цитат, как в отношении всего органа, так и в отношении отдельных лиц, которые впоследствии принимали судьбоносные для организации решения и получали огромный кредит доверия и власти). Например такая ситуация это обыденность жизни, и в гораздо более крупных движениях, таких как христианство, ислам ( изучал предмет), буддизм и даже Гаудиа Матх мы наблюдаем 100% отклонившихся лидеров, то есть пали целые организации, а не отдельные их индивидуумы.
    Да, это и теоретически и практически возможно, т.к. все в этом мире имеет волновую природу, начиная со звука, и заканчивая видимыми физическими объектами,которые являюся внешним проявлением звука. Волна означает синусоиду, где есть восходящий вектор, вершина и нисходящий вектор. Поэтому ни один из жизненных процессов, включая духовную жизнь, не свободен от этой волнообразной природы. Именно поэтому появляются, развиваются и гибнут цивилизации, духовные традиции и все остальное. Поэтому существует цикличность времени, периодические перезагрузки, день Брахмы сменяется ночью Брахмы, Кришна регулярно восстанавливает утерянную парампару (см. БГ 4.2 "с течением времени суть знания оказывается утраченной..").

    2) Если такая ситуация теоретически возможна, то каков механизм её идентификации? То есть каким образом преданные должны понять это?
    Обычно Кришна дает знать об этом через старших преданных, через ощущение необходимости реформ в обществе, через появление новых лидеров-реформаторов, коими в свое время были и Иисус Христос и Господь Чайтанйа.

    3) Какая процедура предусмотрена Шрилой Прабхупадой для восстановления правопорядка?
    Шрила Прабхупада создал Джи-Би-Си, как коллективный орган, который и должен отслеживать эти процессы. И в Джи-Би-Си мы наблюдаем представителей разных взглядов, что ОЧЕНЬ ХОРОШО, т.к. жизнь противоречива по своей природе и у каждого полюса должны быть свои апологеты. В правительстве должны присутствовать представители разных партий, которые уравновешивают разные тенденции, не позволяя установиться диктатуре. Единство кажетстя очень привлекательным, но оно же может породить и коррупцию, кумовство, круговую поруку. И я помню, что 100% внешнее единство взглядов в СССР, когда люди боялись выражать свое мнение, привело к застою, диктатуре и полному развалу системы. Поэтому для поддержания системы в тонусе очень важно, чтобы в руководщем органе было постоянное здоровое напряжение, не позволяющее очевидно победить какой-то одной из сторон. В США это республиканцы и демократы, в Англии - консервативная и лейбористская партии и т.д. И хотя на выборах побеждает только одна партия, присутствие другой фракции в парламенте не позволяет победителям расслабиться и постоянно побуждает их усовершенствовать свою политику, от чего выигрывают все. Здоровая конкуренция делает экономику сильнее. Там, где безальтернативно побеждает что-то одно, начинается застой и постепенная деградация. Поэтому Шрила Прабхупада говорил, что лидеры ИСККОН должны ежегодно собираться в Маяпуре и обсуждать концепцию разнообразия в единстве. Это единственная жизненная модель. Монархия хороша, если царь - реальный Раджариши, но в Кали-югу это не работает.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 20.11.2018 в 05:44.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    "Обычно Кришна дает знать об этом через старших преданных, через ощущение необходимости реформ в обществе, через появление новых лидеров-реформаторов, коими в свое время были и Иисус Христос и Господь Чайтанйа."
    Старший теряет своё положение в случае нарушения закона или отклонения, то есть в ситуации которую мы рассматриваем, как коррумпированный чиновник становится вне закона.Для Арджуны старшими были такие члены "GBC" или гуру, как гуру Дрона, Бхишма, Крипа ачария, и Арджуна изначально хотел послушать их, но Кришна в БГ 2.33 сказал, чтоб тот руководствовался законом ( дхармйам), "Дхарма означает законы Бога. Это простое определение дхармы." - Лекция ШБ 24.12.74. Бомбей. Причем если бы Арджуна не противопоставил закон и себя, как его представителя, этим старшим "преданным", то он сам бы утратил положение преданного и рухнул бы в пучину ада, то есть фактически превратился бы в демона, преступника закона Бога. "оставив поле боя, Арджуна не только изменит долгу кшатрия, но и лишится своей славы, потеряет доброе имя и проложит себе дорогу в ад. Иначе говоря, он окажется в аду не потому, что будет сражаться, а потому, что покинет поле боя." - БГ 4:34 ком. Весь закон Бога находится у нас на руках в форме слов Шрилы Прабхупады и в этом законе предусмотрены действия в отношении лиц нарушающих данный закон. Например в беседе 28.05.77 сказано " He should be replaced. (...)Anyone who is deviating, he can be replaced", " Каждый кто отклонился ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАМЕНЕН". То есть если даже весь орган GBC отклонился, или все сановники, то они немедленно должны быть смещены и заменены на преданных, то есть тех, кто следует Закону. Причем любой такой преданный это лидер, и потому имеет полномочия смещать и заменять на себя самого или другого преданного. "Anyone who follows the previous leadership, he's a leader.(...) As purely as they follow, they become leader. If you want to follow, you can become a leader" (...) Leader means one who has become first-class disciple. He is leader. Evam parampara-prapta... One who is perfectly following... Our instruction is ara na kariha mane asa. You know this? What is that? Guru-mukha-padma-vakya, cittete kariya aikya, ara na kariha mane asa. Who is leader? A leader..., to become leader is not very difficult, provided one is prepared to follow the instructions of a bona fide guru." 771102 - Conversation C - Vrndavana. Обозначены в нашем законе и процедуры выборов преданными президентов, а президентами членов GBC, естественно в рамках диктатуры Закона, то есть личностей реализующих обозначенные Законом проекты, а не выдумывающих собственные, в этом описанной вами демократии, согласно тому же Закону быть не может. "То, что сказал Кришна, является стандартом, вот и всё. Кришна - Верховный, и Его версия является окончательной. Никаких мнений, никакой демократии».(Комнатная беседа от 21.05.1975 Мельбурн.). « в Обществе сознания Кришны не может быть двух мнений.» - ШБ.4.30.8 ком. То есть в описанной мной ситуации каждый преданный, если он преданный и не пал, будет осуществлять процесс репарации ДНК, то есть пытаться указать отклонившимся на нарушение ими Закона, чтоб восстановить их курс, систему ценностей, как например Видура, Кришна, Пандавы, Бхишма пытались вразумить Дурьодхану, например это могут быть коллективные петиции со стороны преданных. Если же это не поможет, то перед нами образец иммунной системы нашего организма, дублированный в наставлениях Прабхупады в той же прогулке "Колледж Варнашрамы" , беседе 25.02.77, прогулке 21.01.76 и множестве других мест. То есть предполагается с минимальными потерями проводить господ, если и не за дверь организации, то по крайней мере из их служебных кабинетов и мундиров. И еще раз указываю на БГ.2.33ком, любой, кто не участвует в этом, проявляя эгоистическую пассивность, сам является отклонившимся. Это обыденная аксиома, если на ваш дом нападают агрессоры, вы не ждете ничьего одобрения на самооборону, вместо этого вы не сколько раз предупреждаете негодяя, а затем применяете силу, защищая жену, детей, имущество, своё тело. Ну и собственно вопрос я прав или я ошибаюсь?
    Последний раз редактировалось Алексей Кузьмик; 19.11.2018 в 02:13.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    например это могут быть коллективные петиции со стороны преданных.
    Хорошая форма выражения своей позиции. Вполне эффективна в Кали-югу.

    И еще раз указываю на БГ.2.33ком, любой, кто не участвует в этом, проявляя эгоистическую пассивность, сам является отклонившимся.
    Это примерно то же самое, что сказать погруженному в медитацию йогу, что он должен не медитировать, а бороться с социальной несправедливостью. Довольно спорный аргумент. У каждого типажа своя дхарма. Кришна предлагал сражаться кшатрию Арджуне, а не брахману Судаме.

    Это обыденная аксиома, если на ваш дом нападают агрессоры, вы не ждете ничьего одобрения на самооборону, вместо этого вы не сколько раз предупреждаете негодяя, а затем применяете силу, защищая жену, детей, имущество, своё тело.
    Тут я согласен. Поэтому свой "дом", то есть, сферу духовной жизни я надежно изолировал от проникновения чуждых мне влияний. В письме Карандхаре от 22.12.1972 Прабхупада писал: "Движение сознания Кришны предназначено для обучения людей тому, чтобы они были независимо мыслящими и компетентными во всех отраслях знания и действия, а не для разведения бюрократии". Мне очень близка эта мысль и я исповедую именно ее. Это моя форма защиты от бюрократии.

    Ну и собственно вопрос я прав или я ошибаюсь?
    Все зависит от вашего личного предназначения в жизни. Если вы по типу борец за справедливость, то вполне возможно.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    "Все зависит от вашего личного предназначения в жизни. Если вы по типу борец за справедливость, то вполне возможно."
    А какие предназначения в жизни не предполагают борьбу за справедливость?

    "Тут я согласен. Поэтому свой "дом", то есть, сферу духовной жизни я надежно изолировал от проникновения чуждых мне влияний. В письме Карандхаре от 22.12.1972 Прабхупада писал: "Движение сознания Кришны предназначено для обучения людей тому, чтобы они были независимо мыслящими и компетентными во всех отраслях знания и действия, а не для разведения бюрократии". Мне очень близка эта мысль и я исповедую именно ее. Это моя форма защиты от бюрократии."
    А если хищный шакал вторгнется бешеный в дом, или негодяй какой нибудь всего 50 кг веса еще и без оружия заявится и начнет неправду говорить и посягать на права членов семьи, будете противодействовать физически, например если до полиции не дозвонится?
    Последний раз редактировалось Алексей Кузьмик; 22.11.2018 в 04:17.

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    А какие предназначения в жизни не предполагают борьбу за справедливость?
    Есть люди, которые понимают, что несправедливости не существуют. Или они понимают, что справедливость это значительно сложнее, чем мы думаем. И когда мы своими упрощенными представлениями о справедливости меряем живую справедливость жизни, нам может показаться, что в мире царит несправедливость. Если мы понимаем, что этот мир - не обитель справедливости, а школа, которая просто учит нас тому, как работает закон причин и следствий, то даже кажущаяся несправедливость воспринимается как урок. Но таково мышление брахманов, чьим единственным ресурсом является их духовный разум. Кшатрий не имеет морального права так рассуждать и обязан вмешиваться в то, что кажется ему несправедливым. Именно поэтому Кришна использует кшатриев как руки, которые должны защищать общество. Для этого у кшатрия должны быть не только руки и оружие, но и административные ресурсы. Поэтому восстановление справедливости в социальных масштабах - это прямая обязанность кшатриев. У других людей на это нет ресурсов и полномочий.

    Но, прежде чем браться за восстановление справедливости, нужно точно убедиться, что мы имеем дело с несправедливостью, а не со своими иллюзиями. Для этого многие квалифицированные люди должны подтвердить диагноз "несправедливость". Нам может показаться, что один другого режет ножом, и мы поспешим выбить этот нож из рук "убийцы". Но по факту может оказаться, что это было не убийство, а операция ради спасения пациента. Иногда мы считаем злом или коварным заговором элементарные проявления силы времени, закон энтропии. Такие дегенративные явления требуют своевременной профилактики, текщих реформ, но не борьбы с так называемой несправедливостью. Каждое поколение лидеров обусловлено стереотипами своей эпохи, что может казаться молодому поколению деградацией или анахронизмами. Поэтому власть требует постоянного обновления, "новой крови", которая будет приводить систему в соответствие с велением времени, т.к. веление времени - это веление Кришны.

    А если хищный шакал вторгнется бешеный в дом, или негодяй какой нибудь всего 50 кг веса еще и без оружия заявится и начнет неправду говорить и посягать на права членов семьи, будете противодействовать физически, например если до полиции не дозвонится?
    Если речь идет не о социальных масштабах, а о чем-то бытовом и локальном, на что хавтает ресурсов у каждого, то это прямая обязанность любого человека защищать своих ближних. Именно для этого Господь каждому дал руки, чтобы защищать себя и свое окружение. Если своих рук не хватает, мы обращаемся к тем, у кого более длинные и сильные руки.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 22.11.2018 в 08:08.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    "Есть люди, которые понимают, что несправедливости не существуют."
    Такой человек хоть и находится на уровне реализации дикши, описанный в частности в БГ 4:35 и БГ 4:35 ком.

    "...однако нет у него и оснований пренебрегать своими обязанностями..." -Бг 3.18

    "Поэтому великие МУДРЕЦЫ единодушно решили покончить со злонравным царем Веной, представлявшим огромную опасность для всего человечества."- ШБ 4.14.31 ком

    "Смерть ему! Смерть ему! — в один голос воскликнули великие МУДРЕЦЫ. — На свете нет никого более жестокого и порочного, чем он. Если такой человек останется в живых, очень скоро весь мир будет повержен в прах." - ШБ 4.14.31

    "Если власть в стране принадлежит демоничному царю или правительству, святые личности (saintly person) обязаны низложить такое правительство и поставить во главе государства достойных людей, которые будут строго следовать всем наставлениям и советам святых личностей (saintly person)." - ШБ 4.14.31 ком

    Как мы видим борьба за справедливость возложена как раз на брахманов ( в том числе), Дрона, Крипа сражались на Курукшетре. Это кстати еще соответствует ЧЧ Мадхья 13.80, всвязи с которым Прабхупада в беседе "Колледж Варнашрамы" говорит о том, что вайшнав выполняет обязанности всех варн, не принадлежа ни к одной из них, в том смысле, что ( моё дополнение) люди уровня БГ 4:35, или как вы сказали, "которые понимают, что несправедливости не существуют", воспринимает события как лилу, игры с Богом, в игре ребенок может исполнять любые роли.

    «Krisna conscious person should be all-inclusive. He must be a politician, he must be a brahmana, he must be a ksatriya, he must be a sudra—everything. All-inclusive.[…] As Krishna is sometimes cowherd boy, politician, sometimes dancing with, artist—He is everything, not one-sided.» - Room Conversation -- November 13, 1976, Vrndavana

    Что касается ресурсов, то тут бы пришлось открыть закрытую вами тему, относительно "ишавасьям идам сарвам", в том смысле, что количество моих возможностей определяю не я сам, а соответствующий департамент, как в армии не солдат говорит, что он может, а командование ему приказывает, что он должен. По крайней мере здравый смысл может подсказать, что если есть одна рука, то значит есть в чем держать меч, и даже если нет ног, то можно лежать и махать мечом, может зацепит кого нибудь . Но на самом деле, говорится же просто, что:

    « Тот, кто терпит греховную деятельность тоже виновен. Если Вы совершаете злодеяния, то Вы преступник, но если Вы терпите злодеяние, то это тоже преступление». Из беседы Шрилы Прабхупады 3 мая 1973 года.

    По крайне мере сказать три раза вору, что он вор может и должен каждый.

    "Но, прежде чем браться за восстановление справедливости, нужно точно убедиться, что мы имеем дело с несправедливостью, а не со своими иллюзиями. Для этого многие квалифицированные люди должны подтвердить диагноз "несправедливость"."
    Так вот я к вам как к первому квалифицированному человеку обратился по поводу того, как вора идентифицировать согласно SB 7.14.8, Шри Ишопанишад 1,2 и тд, вы несколько раз ответили, я только хотел уточнить, а вы тему закрыли.

    Вот просто формула без всего:

    Дать Кришне = дать Исккон ( такому каким он должен быть)

    Получить выделенную долю от Кришны = получить от Исккон ( такого каким он должен быть)

    Любые блага полученные и используемые без принесения их в жертву полубогам (органам Исккон) с последующим выделением ими доли от общего жертвоприношения, считаются украденными согласно божественному Закону.

    Конечно если ваш дом захвачен, холодильник, сейф, платяной шкаф украдены ( или просто отсутствуют), то вам волей не волей придется самому для себя быть и тем и другим, пока не доберетесь до друзей или не вернете украденное ( или не установите все необходимое).

    Согласны?
    Последний раз редактировалось Алексей Кузьмик; 22.11.2018 в 09:33.

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    В случае с Веной ситуация была однозначна. Та ситуация, на которую намекает вы, совсем неоднозначна. Поэтому отсутствие консенсуса среди брахманов и является причиной того, что нет единодушного протеста.

    "Если власть в стране принадлежит демоничному царю или правительству, святые личности (saintly person) обязаны низложить такое правительство и поставить во главе государства достойных людей, которые будут строго следовать всем наставлениям и советам святых личностей (saintly person)." - ШБ 4.14.31 ком
    От деятельности дурного царя могут пострадать все жители. От деятельности правителей ИСККОН (если допустить вашу версию, что они отклонились) мало кто может пострадать, т.к. у них нет реальных механизмов воздействовать на основную массу преданных, кроме жителей храмов. А в храмах почти никто не живет. Поэтому у них нет практически никакой власти. Мы не связаны общей территорией или валютой, у власти нет армии, полиции и других репрессивных механизмов. А если говорить об идеологическом механизме власти, то резолюции Джи-Би-Си мало кто читает. Я слушаю тех, с кем я согласен и не слушаю тех, с кем я не согласен. Далее в приведенной вами выше цитате говорится, что "святые личности должны поставить во главе государства достойных людей". В ИСККОН нет таких полномочий у "святых людей" кого-то поставить во главе, т.к. власть в ИСККОН принадлежит Джи-Би-Си, а не "святым людям". И если брахманы, убив Вену,и короновав Притху, предоставили ему все государственные ресурсы, то что вы можете предложить новым лидерам? У ИСККОН нет признаков государства (общая территория, валюта, армия, налоговая система, общий бюджет, общая система образования, здравоохранения и т.д.). Поэтому все что вы говорите - не более, чем фантазии идеалиста, уж простите за прямоту. Просто трезво оцените ситуацию и вы увидете реальность.

    Дать Кришне = дать Исккон ( такому каким он должен быть)
    А сейчас никто толком не знает, каким ИСККОН должен быть. Спросите разных лидеров и вы услышите много разных мнений, и все они будут подкреплены цитатами и фразами типа "Прабхупада хотел, чтобы..."

    Получить выделенную долю от Кришны = получить от Исккон ( такого каким он должен быть)
    Не смешите, ей Богу... От Кришны проще получить, т.к. Он - совершенен, а ИСККОН, увы, нет... И я думаю, что ИСККОН просто должен учить людей служить Кришне и полагаться на Кришну. Я уверен, что ИСККОН должен в первую очередь быть образовательным движением, а не государством (Господи, спаси от еще одного государства!!!).


    Прабхупада в беседе "Колледж Варнашрамы" говорит о том, что вайшнав выполняет обязанности всех варн, не принадлежа ни к одной из них, в том смысле, что ( моё дополнение) люди уровня БГ 4:35, или как вы сказали, "которые понимают, что несправедливости не существуют", воспринимает события как лилу, игры с Богом, в игре ребенок может исполнять любые роли.
    Хотелось бы узнать, почему сам Шрила Прабхупада не выполнял обязанности всех варн (только может на самом начальном этапе становления ИСККОН), а просил освободить его от бремени менеджмента и позволить заниматься переводами? Ответ очевиден: универсальных людей просто нет. А есть то, что создал Кришна - четыре варны. И не надо Кришну приводить в роли универсала. Мы - не Кришна. И тот же Кришна сражался не Сам на Курукшетре, а предпочитал использовать профессионала Арджуну. Он не говорил брахмну Судаме, что будь универсалом и иди сражайся. А Дрона и Крипа - это скорее исключения, чем правило.

    Что касается моего участия в ваших проектах, то я уже неоднократно говорил, что я отслужил в системе четверть века и добровольно ушел на пенсию. Теперь я просто проповедник без административных нагрузок. Надеюсь, что вы поймете, наконец, что я не Чанакйа Пандит, который мог и царя на время подменить и все остальное делать.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 22.11.2018 в 11:55.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #9
    От деятельности дурного царя могут пострадать все жители. От деятельности правителей ИСККОН (если допустить вашу версию, что они отклонились) мало кто может пострадать, т.к. у них нет реальных механизмов воздействовать на основную массу преданных, кроме жителей храмов. А в храмах почти никто не живет. Поэтому у них нет практически никакой власти. Мы не связаны общей территорией или валютой, у власти нет армии, полиции и других репрессивных механизмов. А если говорить об идеологическом механизме власти, то резолюции Джи-Би-Си мало кто читает.
    От деятельности руководства на любом уровне, будь то человеческое тело, социальный орган, государство или даже всё мироздание, страдают все жители, ведь "Если бы Я не выполнял Своих обязанностей, все эти миры были бы обречены на гибель."- Бг 3.24 К примеру от деятельности руководства больницы напрямую зависят страдания или счастье жителей, а деятельность некомпетентных руководителей образовательных учреждений, обязанных сформировать целостную здоровую во всех отношениях личность, рано или поздно приводит к массовым трагедиям. Тут даже не нужны примеры, поскольку очевидна всеобщая взаимная связь всех членов общества, уже связанных, как вы говорите общей территорией Земли (и элементов) , валютой жизненно необходимых нам всем благ, и репрессивным механизмом законов природы, поэтому даже от деятельности каждого руководителя семьи, зависит всё общество, ведь если я в соответствии с указанным выше ШБ 4.14.31 ком, не низложу власть демоничного правительства невежества в государстве тела и ума моего ребенка, и не поставлю во главе него достойного человека в форме крепкого разума, который будет строго следовать "ВСЕМ наставлениям и советам saintly person", которым для нас является Прабхупада, то "Я стал бы причиной появления на свет НЕЖЕЛАТЕЛЬНОГО (unwanted) потомства и тем самым нарушил бы покой ВСЕХ живых существ." - Bg 3.24 Каждый выступающий с политической трибуны вьясаасаны, автоматически заявляет массам о себе, как о представителе верховного правительства, получая в следствии этого неограниченный кредит доверия, связывающий эти самые массы с таким представителем в одно целое, и обеспечивающий посредством этого единый поток воли от Бога до индивидуума. Если же такой "представитель" утратит или изначально не будет иметь сам связи с правительством, выраженном в своем законе и распоряжениях ( " ВСЕ наставления и советы saintly person" ), а следовательно сменит целостное видение (получаемое от правительства) на фрагментарное, то есть необъективное относительно общего, то продолжающие сохранять с ним связь массы, будут получать указания, которые приведут их гибели, поскольку не возможно не разбиться на МКАД, получая распоряжения от штурмана, на знающего правил дорожного движения, так же не возможно не утонуть на корабле, управляемом капитаном, который по той или иной причине утратил доступ к полученной в мореходном училище информации. Так же не возможно не погибнуть в обоих этих случаях, если не получать указаний от штурмана и капитана, ведь все мы уже находимся в скоростном болиде взаимозависимости не прерывающихся ни на мгновение действий ( то есть бездействия не существует в этом смысле) и лодке обязательств, пересекающей бушующий океан последствий прошлой приверженности демоничным правителям всех уровней.

    "Далее в приведенной вами выше цитате говорится, что "святые личности должны поставить во главе государства достойных людей". В ИСККОН нет таких полномочий у "святых людей" кого-то поставить во главе, т.к. власть в ИСККОН принадлежит Джи-Би-Си, а не "святым людям".
    Власть в Исккон принадлежит Шриле Прабхупады согласно п.1."DIRECTION OF MANAGEMENT" и Резолюции GBC №1.Он живет в своих книгах ( "Я буду жить в своих книгах" , " Мои книги будут Законом") и действует через них телами законопослушных преданных ( "Вы - Моё тело"), которым дана вся полнота законодательной власти ( в рамках подзаконных актов) назначать из своей среды представителей в GBC в соответствии с п.2 "DIRECTION OF MANAGEMENT", Conversation С. 02.11.77 Vrindavana и многими другими пунктами, например "Я хотел, чтобы GBC был избран народом… Я не понимаю, как ты мог упустить эти моменты, ведь они ясно изложены в моей изначальной конституции".(Письмо Сатсварупе, 2 мая 1972 г.) и так же снимать с занимаемой должности любое должностное лицо в соответствии с уже выше указанным " Каждый кто отклонился ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАМЕНЕН" (беседа 28.05.77 ), "Колледж Варнашрамы", да и вообще здравому смыслу. У GBC же, напротив нет полномочий назначать или отстранять должностных лиц без воли или согласия народа согласно п.4 "DIRECTION OF MANAGEMENT", или "Члены GBC должны просто следить за тем, чтобы все соблюдалось. В наших центрах есть свои президенты, секретари и т.д., и они управляют самостоятельно. Такова формула. Поэтому как это GBC является окончательным авторитетом? Они просто должны смотреть за тем, чтобы всё шло нормально, вот и всё". (Шрила Прабхупада, письмо от 9 июля 1971 года). Я правильно сослался на закон, или есть какой то другой закон?

    А сейчас никто толком не знает, каким ИСККОН должен быть. Спросите разных лидеров и вы услышите много разных мнений, и все они будут подкреплены цитатами и фразами типа "Прабхупада хотел, чтобы..."
    Шрила Прабхупада знает и в приказном порядке Закона своих наставлений всем говорит об этом, если вместо того, чтоб изучать закон, так называемый юрист идет консультировать других, то будущие проблемы его клиентов, не будут означать отсутствие или неопределенность законов, а будут следствием лишь некомпетентности юриста. Любой у кого есть все наставления Прабхупады знает каким должен быть Исккон. Вот к примеру у меня все наставления под рукой, я не трачу время на изучения чьих то еще законов или устных пересказов закона, потому могу привести статьи Закона по любому вопросу ( у меня же весь Закон на руках) относительно того, "каким должен быть Исккон", а если как вы говорите, кто то может предъявить законы противоречащие указанным мной, то необходимо значит предъявить, пока еще я не сталкивался ни с одним противоречием в книгах Прабхупады. Вот вы к примеру описали в предыдущей теме практический пример выделения законной доли через "обычный" экономический механизм товарно денежных отношений свободного рынка с частичным резервированием фиатных денежных знаков или попросту " наемный труд - деньги - обращение денег - товарный эквивалент по цене на момент покупки", но ни в одном законе я не слышал, чтоб продажа не принадлежащего живому существу тела демонам обозначалась дхармой, а выданные ими в форме долговых обязательств обещания согласия Лакшми Ситы на её использование по этой расписке - артхой или "выделенной Кришной долей". Любой студент экономического факультета или просто школьник ознакомившийся с информацией на пальцах может доказать узаконенное мошенничество этого "обычного" экономического механизма, являющегося по сути просто пирамидой обмана и грабежа, то есть ничем иным как "посягательством на чужую собственность", о котором мы ведем речь в соответствии со Шри Ишопанишад 1,2. «the government in Kali-yuga is full of demons» - SB 7.8.42 *"Мы должны ИЗУЧИТЬ ЭТУ НАУКУ и проповедовать её по всему миру, чтобы они избавились от невежества. Они совершают кражу. Они воруют." - Лекция БГ 17.08.1966 Нью Йорк. Вот к примеру вы говорите:

    От Кришны проще получить, т.к. Он - совершенен, а ИСККОН, увы, нет... И я думаю, что ИСККОН просто должен учить людей служить Кришне и полагаться на Кришну.
    Еще проще просто украсть, но задача то получить законно а не проще, а законно в государстве означает от представителей правительства в форме бухгалтерии предприятия. Все что получено под роспись в бухгалтерии является выделенной долей, все что в процессе любых отношений присвоено на предприятии вне бухгалтерии - квалифицируется как кража, все просто. Если собственность однажды была незаконно присвоена, например любая земля и соответственно все её производные, то права полученные на нее или на них в процессе любых манипуляций недействительны. Единственный вариант - это вернуть украденное владельцу и получить долю в форме вознаграждения, такая доля будет являться полностью законной. Это в точности соответствует известному всем нам Закону посвящения всего Кришне, законному владельцу, и получения от него прасада, то есть законной доли, милости. Но так же как вы не можете получить долю производства от президента или вернуть ему лично найденные на производстве ранее похищенные инструменты, точно так же и с Кришной согласно Закону мы взаимодействуем не напрямую, а посредством документально уполномоченного представителя, коим для нас является Шрила Прабхупада в форме Исккон ( как общества преданных, основанного на Законе), которому так же согласно Закона предполагается посвящать все плоды труда и получать необходимую для счастливой и честной жизни долю:

    "Поскольку все принадлежит Верховной Личности Бога, все нужно отдавать Господу как подношение, а нам следует ПРИНИМАТЬ ТОЛЬКО ПРАСАД - ШБ 8.1.10ком

    " Движение Сознания Кришны не отлично от Кришны» - Письмо Яшоматинандане 24.09.76 Вринадаван

    "Не стоит класть деньги в банк лишь для того, чтобы сумма на нашем счету становилась все больше и больше. В «Бхагавад-гите» (16.13) сказано, что такое умонастроение присуще*асурам,*демонам (…) Согласно ведическим принципам, все излишки следует ОТДАВАТЬ ДВИЖЕНИЮ СОЗНАНИЯ КРИШНЫ (…)человек, который копит деньги сверх необходимого, — вор" - ШБ 7.14.8

    « Человек в праве иметь ровно столько, сколько ему необходимо для того, чтобы поддерживать вместе душу и тело (to maintain body and soul together); Тот же, кто хочет иметь больше, должен считаться вором, и по законам природы заслуживает наказания.» - ШБ 7.14.8

    " если по воле случая нам достается какое-то богатство, всегда следует помнить, что оно принадлежит Верховной Личности Бога. В нашем Обществе сознания Кришны нет недостатка в деньгах, но никто из нас не должен думать, что эти деньги принадлежат нам; они принадлежат Верховной Личности Бога, и их следует В РАВНОЙ МЕРЕ РАСПРЕДЕЛЯТЬ между теми, кто трудится, преданными." - ШБ 8.1.10ком

    "Бхагаван: Если в общественном производстве какие то группы людей производят овощи и зерно, какие то группы занимаются коровами, какие то производят одежду, а какие то производят все необходимое в строительстве, как эти вещи распределять равно ?

    Прабхупада: Поскольку мы являемся коммуной ( "community" ), мы должны всё распределять по потребностям каждого"- Прогулка 27.05.74 Рим.

    А вот физический референт слова "alloted", "выделено", которое русские переводчики, не смотря на отсутствие такого значения в каком бы то не было словаре перевели как исключительно абстрактное понятие " выделенное судьбой", за которым ум может скрыть любое воровство:

    «Proprietor should be ALLOTED proprietor(…) The king or the GOVERNMENT gives me this land.» - Philosophy Discussion on Mao Tse Tung

    Как мы видим Суд Ба, осуществляется не собственным умом, а строго выраженными ответственными структурами, как и было указанно мной в соответствии с законом.

    Вот часть манифеста Прабхупады, в котором систематизированны все эти вещи https://vanisource.org/wiki/1958_Bac...Citizens_Forum

    А то что фактический Исккон не следует, то есть нарушает божественный Закон, то это проблема людей, заявленных как его представители, руководители, и даже не на них вся полнота ответственности за сложившуюся ситуацию, а на тех, кто их избирает, поддерживает или просто остается безучастным. Если в теле заводятся паразиты, то виноват сам человек, не исполняющий обязанности обеспечения здоровья. Если в комнате беспорядок, то виноват не автор законов природы, а человек не совершающий уборку. Если в собственном доме я навожу порядок, противостою ворам, говорю домочадцам кто вор, а кто друг, наполняю холодильник, но при этом не воспринимаю Исккон своим домом с теми же потребностями и ожиданиями от меня, то возникает вопрос, а законно ли моё представление обществу в качестве члена семьи этого дома и представителя его владельца? Прабхупада исполнял обязанности всех варн, ведь это естественно, когда ты воспринимаешь дом Бога, как свой собственный, себя Его сыном, а остальных братьями, потому он и учил, и мыл посуду и готовил, и обеспечивал финансы, и управлял и подавал в суд на проворовавшихся менеджеров. А что касается непосредственных обязанностей кшатрия, то генерал армии, за всю жизнь может не сделать ни единого выстрела из окопа, ведь он стоит целой дивизии, чтоб так рисковать им, а диверсантам предписано действовать не обнаруживая себя до возникновения необходимых условий или приказа. На этот счет Прабхупада так же давал пояснения Хамсадуте в письме от 08.11.73.
    Последний раз редактировалось Алексей Кузьмик; 22.11.2018 в 22:32.

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    "Не стоит класть деньги в банк лишь для того, чтобы сумма на нашем счету становилась все больше и больше. В «Бхагавад-гите» (16.13) сказано, что такое умонастроение присуще*асурам,*демонам (…) Согласно ведическим принципам, все излишки следует ОТДАВАТЬ ДВИЖЕНИЮ СОЗНАНИЯ КРИШНЫ (…)человек, который копит деньги сверх необходимого, — вор" - ШБ 7.14.8
    При этом сам Шрила Прабхупада хранил деньги в банках.

    " Движение Сознания Кришны не отлично от Кришны» - Письмо Яшоматинандане 24.09.76 Вринадаван
    В БГ 7.12 Шрила Прабхупада пишет, что в высшем смысле все неотлично от Кришны.

    Прабхупада исполнял обязанности всех варн, ведь это естественно, когда ты воспринимаешь дом Бога, как свой собственный, себя Его сыном, а остальных братьями, потому он и учил, и мыл посуду и готовил, и обеспечивал финансы, и управлял и подавал в суд на проворовавшихся менеджеров.
    Вы, похоже, не понимаете, что такое варна. Я тоже мою посуду, обеспечиваю свою семью и управляю семейными процессам, но это совсем не значит, что я выполняю функции всех варн.

    Алексей, я не могу тратить свое драгоценное время жизни на бесконечную полемику с человеком, которые накопил множество цитат, но на практике ничего полезного для ИСККОН пока не сделал. Больше на ваши вопросы отвечать не буду, а темы, созданные вами в моем разделе, я буду удалять, не читая. Свою позицию и видение ситуации я изложил предельно ясно.

    Если вы точно знаете, каким ИСККОН должен быть и, если у вас имеются ясные доказательства отклонений в руководстве ИСККОН, составьте соответствующие документы и отправьте их в Джи-Би-Си. Это будет по адресу. То, что вы пишите мне, руководство не читает и не входит в сферу моих интересов и полномочий.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кровообращение общественного организма и социальная ишемия рыночной экономики.
    от Алексей Кузьмик в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.07.2018, 15:37
  2. Голодание, очищиние организма от шлаков и паразитов.
    от Александр Замков в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.01.2017, 15:50
  3. лечение тяжелых болезней и диагностика всего организма 350 рублей
    от alankara das в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.06.2015, 17:21
  4. Стиральльные и сушильные машины Maytag.
    от Evgenui в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.03.2013, 11:25
  5. Очищение организма
    от Евгений Жэ в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 02.05.2011, 13:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •