Показано с 1 по 6 из 6

Тема: 3 вопроса для Враджендра Кумар Прабху

  1. #1

    3 вопроса для Враджендра Кумар Прабху

    Здравствуйте Враджендра Кумар прабху, Харе Кришна!

    Вопрос первый.

    Мы с женой живем в маленькой деревне, давно переехали из города еще до Вайшнавского мировозрения, хотелось больше свободы, своей земли и чистоты вокруг. В
    город сейчас практически не ездим, множество оголенных женщин, или в обтягиваюших джинсах, словно содом и гоморра. Вопрос заключается в том, что и в храмах
    многие матаджи не закрывают свои бока и животы, я как семейный (но еще молодой - 28 лет) человек не хочу это видеть, для какой цели они так делают? По мне
    так цель ясна, чтобы привлекать преданных, почему в наших храмах такое позволяется? Ведь можно завязать сари нормально, например в Индии (вне крупных
    городов) подобного не замечено, женщины одеваются достаточно нравственно, осознавая свою силу воздействия на мужчин. (Только у полных живот вываливается, и
    то не в храмах) Как то это не правильно, почему это не порицается? Может у нас стандарт завышен, но какой есть.. можно конечно не обращать внимание как мне
    посоветовал один преданный, но этим можно оправдать что угодно, даже если бы голыми ходили. У нас есть крупное сообщество вк, там стараемся просвещать людей
    по этой теме. Ладно в городе, но хотя бы в Храме это видится неприемлемым. Это большая проблема современного мира.

    Второй вопрос.

    я достаточно успешный человек в материальном плане, работаю на себя в своей мастерской около дома, жена домохозяйка. Ездим в Индию, ни в чем не нуждаемся. Но
    мой труд заключается в том, что я занимаюсь ковкой и изготовлением ножей, за годы обрел много оборудования, результат всем очень нравится, стоят очереди. Я
    благодарен Кришне за такую возможность и умение, но.. понимаете, я знаю что их часто покупают охотники и режут мясо, конечно моими ножами не убивают, на убой
    я принципиально отказываю - (они специальные) но шкуру снимают. я при изготовлении даже не думаю об этом, т.к уже 10 лет вегетарианец, ну нож нужен чтобы
    резать овощи или ложку строгать, такие мысли закладываю. Но как это скажется на карме? По сути нож это инструмент, можно убить, а можно сделать что то
    полезное... разъясните пожалуйста, очень много прослушал Ваших лекций (как раз за работой слушаю) и принял Вас как Шикша гуру, по этому доверяю Вам.


    И третий вопрос.

    У нас живет 3 кошки, появились еще до сознания Кришны (мы не так давно преданные) напрягает то, что их нужно кормить, мы покупаем вискасы с курицей, написано
    4 процента мяса, в общем все равно спонсируем убийство.. но и от котов отказатся уже не можем, как члены семьи, привязка сильная у супруги. Раньше знали бы
    Кришну, не завели бы их. Понятно что больше не заведем хищных животных даже если в доме будут мыши ) а теперь как поступить? Хочется чтобы Кришна или
    карма поняли ситуацию и простили, но механизм неприклонен. Что за это может быть?

    С уважением. Надеюсь на ответы.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Про женские животы я согласен, хотя лично меня это почему-то не беспокоит. Но в Индии, действительно, женщины так носят сари, что живот закрыт. Но чтобы это правило было введено в ИСККОН законодательно, должна быть соответствующая резолюция руководящего органа. А это целое дело. Поэтому надо либо инициировать процесс обсуждения на уровне Джи-Би-Си, либо утверждаться в практическом понимании "я - не тело".

    2. Любую вещь можно использовать как по назначению, так и иначе. Это уже не отвтественность изготовителя, а ответственность владельца. Поэтому вам не нужно беспокоиться на эту тему.

    3. Раз по факту кошки уже есть, то заботьтесь о них. Хотя кошки и сами себе могут найти пищу. Когда они умрут, новых не заводите. Хотя может образоваться проблема в виде котят.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    1. Про женские животы я согласен, хотя лично меня это почему-то не беспокоит. Но в Индии, действительно, женщины так носят сари, что живот закрыт. Но чтобы это правило было введено в ИСККОН законодательно, должна быть соответствующая резолюция руководящего органа. А это целое дело. Поэтому надо либо инициировать процесс обсуждения на уровне Джи-Би-Си, либо утверждаться в практическом понимании "я - не тело".

    2. Любую вещь можно использовать как по назначению, так и иначе. Это уже не отвтественность изготовителя, а ответственность владельца. Поэтому вам не нужно беспокоиться на эту тему.

    3. Раз по факту кошки уже есть, то заботьтесь о них. Хотя кошки и сами себе могут найти пищу. Когда они умрут, новых не заводите. Хотя может образоваться проблема в виде котят.
    1. Вас это не беспокоит возможно потому что Вы всегда в социуме, можно сказать публичная личность и как бы это все примелькалось и уровень осознания высок. Но вот у меня дома нет никакой рекламы, я не вижу других женщин кроме жены, интернет по делу и несколько раз в год выезжаешь в город то - это напрягает. Наверное до Джи-Би-Си не достучаться с такими мелочами чтобы немножко повысить стандарт в храмах..
    2. Благодарю за ответ, я подозревал что так, но хотелось уточнить у Вас, как гора с плеч.
    3. Котят не будет, стерильные, они уже были, по этому кошки три)

    Благодарен за ответы, наверное Вы единственный крупный гуру с которым можно просто так пообщаться любому человеку, сильное служение. Мои поклоны!

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    наверное Вы единственный крупный гуру
    Я не гуру вообще. Тем более не крупный. Гуру - это официальный статус в ИСККОН. У меня вообще нет никакого социального статуса. Я просто рядовой проповедник без всяких официальных постов.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Я не гуру вообще. Тем более не крупный. Гуру - это официальный статус в ИСККОН. У меня вообще нет никакого социального статуса. Я просто рядовой проповедник без всяких официальных постов.
    Понятно, но мне не важны такие условности организации, я вас воспринимаю как шикша гуру, я слушал многих, но что то было все не то.
    Можно еще один вопрос.
    У меня длинные волосы и борода. Вот честно, я не вижу смысла бриться и стричься, я знаю в ИСККОНе так не положено, это ввел Прабхупада?
    потому что вижу индийских Вайшнавов и у них нет такого правила, для чего это нужно?

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Бритая голова - это больше стандарты для брахмачари и саннйаси, которые развивают максимальное отречение от мира. Также это упрощает процесс омовения и поддержание принципа чистоты.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. С днём рождения, Враджендра Кумар прабху!
    от Рамаприя дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.06.2017, 07:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •