Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Изначальная самбандха

  1. #1

    Question Изначальная самбандха

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в материальном мире все взаимоотношения между людьми, разделение на мужское-женское, родителей-детей, друзей-врагов существуют только для того, чтобы в конечном итоге прийти к осознаю Бога через них и своего места по отношению к нему, увидеть отражение его рас? Т е в духовном мире души не ищут друзей, возлюбленных в других дживах, а, находясь под влиянием йогамайи, в совершенном для своего положения теле, видят Кришну как друга, возлюбленного и тп, сконцентрированы на нем, а другие дживы воспринимаются вторично лишь через призму него. Или это во мне говорит новичок, которому проще концентрироваться на одном Кришне и думать что самое главное отношения с ним, а не видеть его повсюду, в других например... т е если я обретаю вечного возлюбленного, то роль других джив в освобождённом состоянии какова? Здесь мы приходим к пониманию что я не тело, значит от него необходимо избавиться,от отождествления себя даже с семьёй в конечном итоге,а как воспринимает себя чистый дух, в его сознании только Кришна?Один на один? Прошу прощения заранее, что задаю такой вопрос на форуме знающих преданных, но мне искренне непонятно, что является вершиной преданности души и можно ли быть свободным от влияния других существ и правильно ли это быть сконцентрированным только на Кришне здесь и в духовном мире...Спасибо.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Оксана, Кришна является источником всех типов отношений и с Ним они достигают максимальной кульминации. Поэтому Он является центром и вершиной всех наших устремлений. Однако это не значит, что мы игнорируем другие живые существа. Они дороги Кришне и потому к ним нужно тоже стараться относиться позитивно, несмотря на их обусловленность. Через общение в семье, с друзьями мы учимся искусству отношений. В материальном мире отношения в основном основаны на потреблении и потому многие люди чувствуют себя пострадавшими в отношениях. Поэтому многим хотелось бы порвать все остальные отноешния и остаться один на один с Кришной. Но таково мышление каништхи-адхикари, то есть, новичка, который мыслит в системе координат "я и Кришна". Все остальные просто путаются под ногами и раздражают меня своим несовершенством. Но более опытный преданный уровня Мадхйама-адхикари уже способен видеть проявления Кришны в других живых существах, т.к. его видение глубже и шире. Из шастр мы узнаем, что в духовном мире Кришна всегда окуржен любящими преданными, которые не только общаются с Кришной, но и между собой. Они объединены в различные группы по интересам и типам отношений. Поэтому близкие отношения связывают нас не только с Кришной, но и с другими дживами, хотя отношения с Кришной всегда остаются приоритетными.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Просто когда пытаешься утвердиться в практике, а окружающие живут ровно в противовес, ведут себя как железные материалисты и ещё жизни учат, то сразу возникает делание замкнуться и больше сконцентрироваться на Кришне, чтобы не уйти с дороги. Неужели даже гопи между собой друг друга знают, общаются и прочее. Я думала в духовном мире джива настолько поглащена общением с Кришной, что к другим относится с любовью, но просто как к другим его слугам, но все время думает как удовлетворить его, а не живет своей жизнью. Или как это возможно видеть в нем своего возлюбленного, но быть замужем за кем то другим... для чего. Когда слышишь рассказы о чистых преданных, об их жертвах ради Кришны и непреодолимой тяге к нему, что они постоянно думают о нем и повторяют его имя, сложно представить, что потом они в духовном мире уже не живут только им, а имеют свои семьи, друзей и прочее..
    Последний раз редактировалось Оксана Калиткина; 26.11.2018 в 09:54.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Если вы почитаете 21ю главу 10й песни Шримад-Бхагаватам ("Гопи прославляют песню флейты Кришны"), вы увидите, что это разговоры гопи между собой, где они обращаются к другим гопи со словами "дорогие подруги". Это значит, что между ними есть дружеские отношения. Дело в том, что в духовном мире представлены все расы (типы отношений), но с Кришной у каждого доминирует какая-то одна раса. Например, гопи Кришну считают своим возлюбленным. Это их главная раса с Кришной. А остальные расы у них протекают с другими преданными. Они также являются кому-то дочерьми, кому-то сестрами, кому-то матерями. Для мальчиков пастушков главная раса, которая связывает их с Кришной - дружба. А остальные расы для них считаются второстепенными и протекают с другими преданными. Поэтому там присутствует полнота отношений и с Кришной и с другими. А что касается болезненных отношений в этом мире, то смысл не в том, чтобы бежать от них, хотя негативные отношения лучше ограничить, а в том, чтобы развиать позитивные отношения с единомышленниками.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Я поняла. Преклоняюсь перед вами. Большое спасибо, что нашли время ответить-это очень интересно.
    Последний раз редактировалось Оксана Калиткина; 26.11.2018 в 20:03.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изначальная Форма Кришны
    от vasia в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.04.2016, 06:08
  2. Изначальная "Гита" или...
    от Махабхарата дас в разделе Философия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.01.2016, 07:37
  3. Изначальная духовная форма души
    от Ната Д. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.01.2012, 12:44
  4. Есть ли у нас изначальная форма в духоном мире?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 21:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •