Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Невмешательство при агрессии и отказ от проповеди неконтактным племенам

  1. #1

    Невмешательство при агрессии и отказ от проповеди неконтактным племенам

    1. Правильно ли не вмешиваться при совершении преступления:

    «Еду в метро, — рассказывал он сам. — В руках мешочек с четками, сижу себе, повторяю. А рядом сидит ярковыраженный, длинноволосый хиппарь. Тут заскакивают какие-то отморозки, их тогда нацистами еще не называли, но из той же оперы, и набрасываются на хиппаря. Они его дубасят, а я сижу рядом с мешочком и только повторяю: „Харе Кришна Харе Кришна“… Этого тут в кашу месят, а я сижу, как будто меня тут и нету вообще!» И настолько Женю тот случай потряс, что уже со следующего дня он стал повторять по 16 кругов. Он неожиданно так взлетел — и творчески, и духовно. Стал соблюдать все принципы, повторял по 16 кругов."

    Алексей Павлов

    2. Правильно ли не вмешиваться, не пытаясь проповедовать неконтактному племёни, даже нарушая законы Индии?

    Туземцы Андаманского архипелага убили американского миссионера

    Едва ли не самое опасное на планете дикое племя, сохранившееся до наших времен, вновь напомнило о своем существовании. Несколько дней назад на одном из Андаманских островов в Индийском океане аборигены убили американского туриста, добравшегося сюда с миссионерскими целями. Как выяснилось позднее, этот человек фактически заранее знал, что его вояж скорее всего закончится смертью.

    Еще после прочтения знаменитого детектива Конан-Дойля «Знак четырех» запало в память это страшное географическое название: в повести сэра Артура фигурировал некий безжалостный дикарь с Андаманских островов, едва не убивший Шерлока Холмса и доктора Ватсона отравленными стрелами. Теперь, много лет спустя, литературные фантазии знаменитого писателя получили реальное продолжение.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	north_sentinel_islands_AP-4-3-108017841338-1784x1338.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	53.1 Кб 
ID:	17206

    Нынешние трагические события разыгрались на Северном Сентинельском острове, входящем в Андаманский архипелаг, и принадлежащем Индии. Впрочем принадлежность эта сугубо формальная. Уже на протяжении многих веков на совсем не большом пятачке суши (площадь всего 72 квадратных километра) обитает племя людей, которые живут изолированно от всего остального мира и не пускают к себе чужеземцев. Причем не просто не пускают, – они стараются непременно убить незваных визитеров.

    Как утверждают специалисты, дикари с Северного Сентинельского являются на данное время одним из самых изолированных племен в мире. Мало-мальски плотных контактов с ними никому не удавалось достичь, Ученые лишь предполагают, что когда-то давно предки нынешних сентинельских аборигенов умудрились добраться сюда, на клочок суши посреди Индийского океана, из Африки.

    Трагедии с людьми, пытавшимися побывать на этом острове, случались и раньше. Поэтому власти Индии объявили строги й запрет на посещение туристами этой опасной территории. Даже за фото и видеосъемку здешних аборигенов предусмотрен тюремный срок до 3 лет.

    Нарушить «табу» попытался 26-летний американец Джон Чау, который вознамерился обратить кровожадных дикарей в христианство. Известно, что 17 ноября он, договорившись с рыбаками, приплыл к заветному острову. Неподалеку от берега Чау пересел в каноэ и дальше отправился в одиночестве.

    Рыбаки, наблюдая за развитием событий, увидели, что навстречу американскому туристу выскочили из лесной чащи несколько аборигенов и стали обстреливать незваного гостя из луков. Чау какое-то время, судя по всему, пытался завести с дикарями разговор, но потом бросился бежать. Здесь-то его и настигли стрелы. Рыбаки видели, как на шею поверженного миссионера накинули веревку и поволокли его вглубь острова. Вмешаться в эту расправу рыбаки не решились и покинули страшное место. Впоследствии они сообщили о случившемся в органы охраны правопорядка.

    Индийская полиция начала расследование кровавого происшествия. Через несколько дней удалось обнаружить записи, сделанные самим Джоном Алленом Чау. По сообщениям Daily Mail, в своем журнале убитый турист-неудачник рассказывает, что уже несколько раз пытался выйти на контакт с дикарями, побывав на Северном Сентинельском острове. Он, в частности, описал свое первое посещение, когда попробовал передать аборигенам подарки – рыбу и футбольный мяч.

    Однако этот миролюбивый жест едва не стоил американцу жизни: «Маленький ребенок лет десяти на вид выстрелил в меня стрелой, но попал в Библию, которую я держал на груди.» После этого, рассказал Чау в журнале, он бросил подарки в сторону дикарей и бросился бежать к своей лодке. При этом на бегу кричал: ««Меня зовут Джон, я люблю вас, и Иисус любит вас! Вот вам немного рыбы!»

    Несколько предыдущих нелегальных попыток «подружиться» с сентинельцами закончились для Чау благополучно. Нынешнее ноябрьское его путешествие на остров оказалось роковым.

    При расследовании удалось обнаружить послание родным и близким, оставленное самодеятельным миссионером: «Можете считать, что я сумасшедший, но я считаю, нужно рассказать этим людям, кто такой Иисус. Пожалуйста, не сердитесь на них или Бога, если меня убьют.»

    Кровожадным андаманцам-сентинельцам наказание за убийство не грозит. Даже попытаться взять показания с подозреваемых никто не рискнет. А вот «сообщникам» погибшего американского туриста-нелегала – рыбакам, уже предъявлены обвинения в помощи человеку, желающему незаконно побывать в запретной зоне. По сообщениям информ-агентств, семеро из этих рыбаков уже арестованы.

    К слову сказать, как удалось выяснить, предыдущий инцидент со смертельным исходом произошел на острове в 2006 году. Тогда дикари застрелили стрелами из луков двоих индийских рыбаков, чересчур близко подплывших к берегу.

    Ученые в своих исследованиях жителей Северного Сентинельского острова называют «неконтактным» или «изолированным» народом. До сих пор не удалось даже определить численность этого племени. Из-за их воинственных замашек за сентинельцами наблюдать удается лишь с борта вертолета.

    Александр Добровольский

  2. #2
    ЕвгенийК
    Guest
    Кошка бежит за мышкой. Чье поведение правильное? Кошки или мышки? А что значит правильное? Правильное поведение у обитателей духовного мира. А тут кошке правильно кошкино, а мышке мышкино. Кому мы должны помогать? Спастись мышке или накормить кошку? Цезарю цезарево, а богу богово. Но тогда кому мы задаем этот вопрос? Кошке? Или мышке? Все мы в разных положениях. Пока мы не уточнили кому задан вопрос, то и ответы будут разные, неожиданные. Потому что этот мир не единообразен. То, что для одних дхарма, для других адхарма. Что в одном положении дхарма, в другом адхарма. Кришна советует каждому исполнять свою дхарму, даже если она для кого-то адхарма. Не смотреть на других, а исполнять своё. Так можно достичь внутреннего единообразния (соблюдения дхармы) при внешнем разнообразии (противоречивые действия).

  3. #3

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. отказ от мероприятий в связи с религиозными убеждениями
    от Ира Смирнова в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.05.2016, 10:49
  2. Допускается ли отказ от употребления молочных продуктов?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 20:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •