Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: 3-й стих Шри Шикшаштаки (Тринад Апи ..)

  1. #21
    Пользователь Array Аватар для Yudzhesh
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-17-1986
    Адрес
    Касимов
    Сообщений
    303
    Да, в таком случае надо ещё добавить, что при этом нужно повторять губами и языком без проглатывания. Без спешки, но с ускорением. При такой установке будет концентрация, и со временем, быстро проявится вкус.
    Таким образом можно повторять легко от 16 кругов и станет понятно почему Шрила Прабхупада говорил о том, что кто не повторяет хотя бы 16 кругов, тот негодяй, что он имел ввиду.
    На самом деле даже 4 минуты это долго и ум успевает блуждать.
    Важно не напрягаться телом, напрягать надо сознание и будет счастье нам.
    Медленно повторять тоже хорошо если нет проблем описанных выше. Если они есть, то рецепт есть, а это уже выбор каждого воспользоваться им или нет.

  2. #22
    Пользователь Array Аватар для Yudzhesh
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-17-1986
    Адрес
    Касимов
    Сообщений
    303
    Цитата Сообщение от Александр К Посмотреть сообщение
    Что вы предлагаете? Нужно всё это или и даром не надо?
    "Служить лотосным стопам Говинды, причины всех причин, и видеть Его везде и всюду — вот единственное, к чему должны стремиться обитатели материального мира. Именно в этом, как гласят богооткровенные писания, заключается высшая цель человеческой жизни."

  3. #23
    Александр К
    Guest
    Цитата Сообщение от Yudzhesh Посмотреть сообщение
    "Служить лотосным стопам Говинды, причины всех причин, и видеть Его везде и всюду — вот единственное, к чему должны стремиться обитатели материального мира. Именно в этом, как гласят богооткровенные писания, заключается высшая цель человеческой жизни."
    Поконкретнее, цитаты я знаю )И вы на второй вопрос не ответили
    Последний раз редактировалось Александр К; 20.12.2018 в 13:55.

  4. #24
    Пользователь Array Аватар для Yudzhesh
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-17-1986
    Адрес
    Касимов
    Сообщений
    303
    Сформулируйте вопрос поконкретнее, возможно, тогда я смогу ответить не в воздух.

  5. #25
    Александр К
    Guest
    Цитата Сообщение от Yudzhesh Посмотреть сообщение
    Сформулируйте вопрос поконкретнее, возможно, тогда я смогу ответить не в воздух.
    Как служить лотосным стопам Говинды и видеть его везде и всюду, например ) Каков будет результат?

    Как стать чистым преданным ? Согласно вашим цитатам. Ведь об этом же у вас речь

  6. #26
    Пользователь Array Аватар для Yudzhesh
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-17-1986
    Адрес
    Касимов
    Сообщений
    303
    Что тут можно сказать... В попытках обрести освобождение от страданий мы стремимся к совершенству, к свободе от греховных поступков и их последствий. Но как бы мы не старались без сознания Кришны это невозможно. Но именно это стремление нас приводит к Говинде.
    Когда мы говорим "я преданный", я хочу стать "чистым преданным" и т.д. - сознание из которого исходят эти помыслы осквернено, а может ли скверное сознание породить чистое ? Но по милости Кришны через преданных и изнутри он даёт искреннему преданному знания. Поэтому только предавшись можно достичь истинного совершенства.

    Поэтому я бы не старался в этом поле бороться с природой. Это ничего не даст. Борьба эта порождается в этой же платформе и кроме гордыни ничего не питает. Всё что я бы сказал, что это нужно создавать другое поле и тело параллельно, через удовлетворение Господа в сердце. Если Он будет доволен, мы будем прогрессировать, если нет то никакие наши попытки не увенчаются успехом. Такова реальность.

  7. #27
    Александр К
    Guest
    Вы понимаете, что такое конкретно ? ) Следите за событиями в организации?

    Вот, собираются уже глобальную чистку проводить, всех за борт ) http://www.forum.krishna.ru/showthre...795#post176795

    Что, каждый осёл прочитает сейчас и сможет сам лотосным стопам Говинды предаться? )

  8. #28
    Пользователь Array Аватар для Yudzhesh
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-17-1986
    Адрес
    Касимов
    Сообщений
    303
    Это очень конкретно
    Предаться не в мыслях а в жизни. Ослу не хватит убеждённости на уровне разума, чтобы это сделать и он будет действовать под влиянием страха.

  9. #29
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    По поводу джапы всё проще, надо повторять быстро, с ускорением всегда, вкус автоматически проснётся. С ускорением всегда.
    Yudzhesh, а как было у Вас, сколько времени Вы повторяли автоматически и какова ситуация сейчас?
    Собственно, это вопрос ко всем, прошу откликнуться любого, у кого этот рецепт сработал, кто годами повторял автоматически или из чувства долга и в итоге вышел на уровень вкуса.

  10. #30
    Пользователь Array Аватар для Yudzhesh
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-17-1986
    Адрес
    Касимов
    Сообщений
    303
    Я много лет повторяю джапу. И время от времени то лучше то хуже. Безусловно этот процесс сопряжён с осознанием, ведь по сути повторение святых имён это связь с Кришной, через которую он даёт нам понимание чтобы придти к нему. Так, постепенно растет желание находиться в сознании Кришны, а не в невежестве. По спирали растет понимание, привязанность, преданность. Отлипают связи, которые оскверняют сознание, вычищается бытие, начинаешь делать больше то, что благоприятно и Он сам ведёт.
    При быстром повторении с ускорением возникает слушание, а не так что ум где-то витает. При слушании мы погружаемся глубже и спираль раскручивается дальше, если мы разобрались правильно с событиями в жизни, которые развернулись и осознали глубину своей гордыни, то Кришна даёт двигаться дальше. Со временем, дойдя до внутреннего понимания, что разум может быть потолком, о который мы упираемся, а может быть почвой на которой мы устойчиво стоим. ( ведь в разуме кроется самое сильное ложное самоотождествление). Перестав цепляться за разум, уже ничего не остаётся кроме Кришны. Ведь что получается, кто я? Ум, мысли? Понятно, что нет. Я - это глубокие установки о том, что правильно, а что нет? Питая все это ничего кроме гордыни не растет, какой бы праведник я не был. Суть не в том чтобы стать садху. Это просто следствие.
    А кто тогда я, где я? Среди чувств Кришна это ум, он же даёт разум, ну или отнимает. Что тогда остаётся моего? Где я? Кто я?
    Кришна это форма. Абсолют, Бхагаван, тот кто управляет всем, тот кто является высшим наслаждающимся и тот кто друг всех живых существ. Он находится в сердцах всех живых существ, его величие безгранично. Какое место во всем этом занимаем мы? Человек имеет возможность осознавать чувства и ум, отслеживать мышление, и либо быть заложником кармы, либо стать Госвами и овладеть своим телом и стать йогом. Джапа это лучший инструмент. Но без решитильности на этом пути болото чувств, ума и кармического мышления не дадут вырваться, и боль от этих попыток нас приводит к преданности Говинде, мы осознаем его руку, реальность. Так потихоньку по милости Кришны мы входим в иную сферу бытия, благости, где другая частота, другая энергия, другое мышление. Карма ещё случается, но все реже и реже. Отпадают не просто действия угра кармы, но и сам корень этих поступков, один за другим они вянут, не сразу, постепенно. Все это сопровождается повторением святых имён, связью, преобразованием глубоким.
    При этом ты действительно старался искренне как мог, не в пол силы, а полностью. Но ничего не выходит. Это милость Кришны. Так как мы не закрепляемся в карме, в гордыне что я что-то знаю, умею, могу. Ничего не остаётся, ты искренне стараешься, берешь и используешь возможности, которые он даёт, но он просто даёт ступеньку, а мы думаем это путь. Он отбирает и ее, чтобы мы лучше поняли. Это ускоряется, спираль сужается от годов до месяцев, до недель, до дней. Эта милость растет, по мере нашего движения по Его воле, а не своих идей. Он наш лучший друг, его величие безгранично, понимая это, мы можем возносить ему свои молитвы. Освобождаясь от скверны все больше и больше, не потому что так надо, а потому что невозможно жить по другому, смерть иначе, мы освобождаемся от кармы и так достигаем чистого служения. Все это сопровождается чудесами и знамениями.
    И хочется служить Ему ещё лучше, прославлять Его и рассказывать его преданным о знании. Ум неподконтрольных даёт оценки, делает суждения и мы ведемся на это, но вытряхнув эту пыль мы просветляемся. Если ковер мокрый, нужно разжечь огонь, высушить его и стряхивать до изнеможения. Либо смерть.

    Не нужны никакие качества кроме преданности, преданности истине, которая внутри.
    Последний раз редактировалось Yudzhesh; 20.12.2018 в 19:12.

  11. #31
    ЕвгенийК
    Guest
    Ваше "ускорение" следует от вашего устремления, но зря вы думаете, что чье-то ускорение вызовет такое же устремление как и у вас.

    Если причина порождает следствие, то следствие не обязательно вызовет причину. Механические рецепты типа "губы, язык, ускорение", всё это следствие вашей причины. Но, к сожалению, опыт показывает, что вряд ли они породят эту же причину в ком-то другом. Советование следовать тем или иным механическим рецептам могут привести к сахаджие (и это действительно неприятный факт), как если африканское племя привести в церковь и сказать, что это Бог, то они так и решат что это Бог, и будут обмануты.

    Нет проблемы в ускорении (и в чем угодно другом), если есть устремление, которое привело к этому. Проблема заиметь истинное устремление.

    Но если мы даем людям следствие, а не причину, то мы их, к сожалению, обманываем.

    Кое-что, о чем вы пишите, правильно. Понятно, что Кришна ценен, и преданные спешат им поделиться, но, к сожалению, проще всего поделиться последствиями, но очень тяжело поделиться причиной. Особенно, когда последствия помогают реализовать причину, что и сбивает с толку. Что причина, а что следствие? Люди путаются, не нужно их еще больше запутывать.

    Если мы будем копировать последствия, то становимся сахаджиями. Как если кому-то реально помогает биться головой об пол при молитве, и он сделает вывод, вот как вы, что всё дело в битии головой, то что будет, если все последуют этой практике?

    Так и вы, уж простите, а что такое воспевание? А вот губы, язык, глотание и ускорение. Нет, я не утверждаю, что этого не было. Скорее всего это у вас было и есть при вашем воспевании, но появится ли воспевание у других, если они будут "губы, язык, ускорение", вот это вряд ли. Вы можете попробовать на ком-нибудь. Я уже пробовал на многих, и делюсь с вами, что это не рецепт как научиться служить Богу.

    Недостаточно поделиться последствиями. Они введут людей в заблуждение. Чтобы уметь людям дать причину всех причин, нужно развивать знание и накапливать опыт об этом.

    То, что у вас есть устремление, это видно, и это устремление дает вам силы на следующую вещь: "ты действительно старался искренне как мог, не в пол силы, а полностью... до изнеможения".

    Если это так, то у вас есть определенное видение ценного мотива, ради которого вы готовы на такое.

    То есть эти ваши усилия - следствие причины. Но они не есть причина причины. Зря вы думаете, что "губы, язык, неглотание, ускорение" дадут другим такую же ценность внутрь.

    Ценность у вас есть, но делИтесь знанием о причине, то есть об этой самой ценности, а не о следствиях. Если мы будем делиться следствиями, сахаджия неприятная вещь, люди целые жизни тратят на авторитетное битие головой об пол.

    Знаете стихи, описывающие как ведет себя святой, эти стихи - сплошной вред, т.к. целые толпы теперь благодаря этим стихам изображают из себя святых.

    Знание о том, что церковь это хорошо породило целые толпы фанатиков, бьющихся лбом об пол ради этого "хорошо". Знание о том, что Кришна и святые родом из Индии породило целые толпы фанатиков, тоже желающих быть похожими на индусов хотя бы внешне.

    Сейчас вы сказали, что губы, язык, ускорение, неглотание это хорошо, завтра это породит целые толпы новых фанатиков, которые будут ускоряться до визга, бояться глотать даже во время еды, развивать сидхи в губах и совершенство жонглирования языком. Будьте осторожны в подобных советах. Мир не совершенен.

    Ошо сказал, что нужно прыгать, выкрикивать "Ху-ху-ху", заниматься сексом направо и налево, и это породило целые толпы таких же фанатиков.

    Холотропщики сказали что чрезмерно дышать это хорошо, и тут же родились толпы фанатичных дышальщиков.

    Всё это техники, и в духовный мир приходят через техники, но, имея только техники, нет доступа в духовный мир.

    Нет никакого материального рецепта как попасть в духовный мир.

    Духовный мир исходит из Кришны. Кришна источник всего, и прежде чем воспевать, мы должны уже знать Кришну. Воспевание лишь реализует его. Самбандха Гьяна, это знание о взаимоотношениях с Кришной, невозможно без знания Кришны. Нет взаимоотношений с Кришной без Кришны. И Кришна не придет от материального рецепта, ведь Кришна не порожден материей. Кришна придет от Кришны. Поэтому преданные делятся Кришной.

    Для того, чтобы делиться знанием о причине, нужно самому различать причину от следствия. Когда мы в результате воспевания получаем доступ к причине (Кришне), то нам кажется, что это воспевание породило Кришну. А еще чаще, что некие особые материальные приемы воспевания породили Кришну.

    Это распространенное заблуждение, в результате которого люди делятся рецептами воспевания, думая, что таким образом они делятся Кришной. Воспевание может реализовать лишь того Кришну, который уже есть в нашем сердце. Но породить Кришну оно не может.

    Если же в сердце нет еще Кришны, то воспевание может реализовать лишь то, что есть в сердце. И там много чего бывает в сердце.

    Поэтому в старые времена монахи вначале убеждались, что Бог уже живет в сердце человека, и тогда только доверяли воспевать, чтобы реализовать этого Бога. И если этот Бог там есть, то он уже подскажет, как воспевать.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 20.12.2018 в 22:41.

  12. #32
    Пользователь Array Аватар для Yudzhesh
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-17-1986
    Адрес
    Касимов
    Сообщений
    303
    Есть два мира. Мир идей, мыслей и мир реальный, мир сердца. В мире идей всё обобщается, обезличивается и какой бы выдающийся не был бы ум, интеллект он бесплоден. Этому миру отведена своя роль. Но мир сердца он другой. Там не от большого замаха до бесплодного результата, а от реальности в чуть бОльшую. Мир идей, мыслей он хорош своей безграничностью как туман осенним утром, он так привлекателен и быть в нем наша повседневность. Но этот мир иллюзия, просто мысль, идея. Настоящий Кришна в сердце, и он ведёт. И в каждой ситуации совершенно разные, противоположные "мысли" и "идеи". Но это не порождение мысли и идеи, а порождение из сердца. Когда в попытках достичь совершенства человек устанет от бесплодных измышлений он может предаться, быть.

    Ваша логика понятна. Но есть вопрос мотивации, вопрос источника. Если преданный вопрошает, ищет, хочет, то ему Господь посылает ответ. Этот ответ из сердца в сердце. Но даже механическое следование правильному совету полезно. Не так как тому кому предназначался, но все же. Борьба с ветренными мельницами в мире идей мне понятна. Чтобы перейти в мир реальный нужна решительность.

    Не неглотание, а проглатывание звуков. Через интернет вообще сложно помогать. Вживую легче, видно что делает не так и сразу поправляешь. Поэтому в рекомендации повторять быстро, важный момент сразу это чтобы тело было расслаблено и повторять языком и губами. Не спеша, но быстро. Тогда ум будет сосредоточен на звуках. Можно повторять медленно, если нет проблем с внимательностью, но если есть, то ускорение решает это и ум сконцентрирован на задаче ускорения и внимание на звуке. Как например, пианист должен играть мягко, но уметь играть быстро. Это универсально для всех пианистов. Это просто. Если играет жёстко, то надо приучить сознание играть мягко, именно сознание, а пальцы подчинятся. Речь о сознании, не о рефлексах. Преданный, будь он даже в начале пути, он разумен, он не обезьяна, он поймет.
    Даже ребенок это понимает и прогрессирует. Просто читайте быстро с ускорением, но расслабленно, тогда будет внимательность. Я видел как пытаются читать быстро. Но быстро устают от такого чтения. Но даже эти попытки неплохо. Поэтому тут добавление, не напрягаться телом, а губами и языком. Ведь рекомендации преданным, а не в воздух. Со всей совокупностью процесса. Просто это главный инструмент, и надо правильно научиться им пользоваться. Помимо мускулатуры, опыта и навыков, есть техника. Я видел преданных с большим опытом, которые не соблюдают технику и нет ускорения, следствием чего сознание сонное. Если просто поставить такую установку, то прогресс будет реально.

    Тут надо понять, что это не процесс ритуальность, мол делает так и автоматически будет счастье. Просто через внимательное повторение процесс заработает, Кришна будет давать разум, будет расти сознание. И через эту причину и будет меняться жизнь постепенно. Причина всех причин Кришна, если вы смогли установить связь через авторитетный процесс с ним, Он и поможет. И никакие измышления тут не дадут ничего.
    Последний раз редактировалось Yudzhesh; 21.12.2018 в 09:31.

  13. #33
    ЕвгенийК
    Guest
    Внимательное чтение от интересного содержимого, а не от ускорения. Поскольку задачу ускорения ставит человек, а не Кришна, то интереса в этом не много. Игры ума. Вы правы в том, что можно развлекать себя разными звуками, ускорением звуков. Но это лишь развлечение ума. Наслаждающийся ум хочет чтобы его развлекали, и если его развлекают, то уделяет внимание. Царствующий ум снизошел от своих развлечений и уделил внимание. Разве это достижение? Можете и задом наперед читать, тоже появится внимание. От сложности. На некоторое время. Можно резкие звуки выкрикивать, неожиданные для себя самого, тоже внимание появится. От неожиданности.
    Можно книгу вверх ногами перевернуть, и тоже внимание добавится. Уму всякая глупость интересна. На некоторое время.

    Но реального служения там не будет. Ум по прежнему не служебный, а наслаждающийся. И вы ему служите.

    Вы говорите о попытках достичь совершенства. Но о каком совершенстве речь, когда человек идет на поводу у наслаждающегося ума? Ум не стремится к
    совершенству. Он стремится развлечься.

    Не у всех в сердце Кришна. Всякое бывает в сердце.

    Кришна интересен, привлекателен сам по себе, и для ума, и для души, без ускорений и танцев с бубнами. Когда книга интересна, то не нужно ускорение для того, чтобы уделять ей внимание. Когда книга интересна, нет никакого сонного сознания. Для того, чтобы книга имени Кришны стала интересна, нужно перестать совершать оскорбления. К сожалению "методики, техники" не решают вопрос оскорблений. Именно поэтому Кришны нет и сознание сонное, а воспевание скучное.

    Пример с пианистом хорош, если музыка его вдохновляет, он будет играть ради неё, выкладываясь и трепеща перед её ценностью. Но если он не слышит сути музыки, или не имеет слуха, не играет от музыки, а играет от мускулатуры, то его мускулатура, мягкость или быстрота пальцев ничего не дадут. Конечно, пианисту, не имеющему слуха, так веселее, он даже уже не засыпает, но реальной ценности в этом развлечении нет, и вряд ли появится.

  14. #34
    Пользователь Array Аватар для Yudzhesh
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-17-1986
    Адрес
    Касимов
    Сообщений
    303
    Плохой пианист не может понять и услышать мелодию, потому что играет не правильно. Мой пример, как и все что говорю из практической жизни. Но когда сознание правильно настроено и слышит музыку играя правильно, внимательно, то и содержание начинает открываться. Это техника но на уровне сознания. Если читать джапу внимательно, слушая звуки, то содержание откроется. Но если беспокойный ум не может это сделать, отвлекаясь, то надо применить рекомендацию. Это практика, и в игре на пианино, и в джапе. Это работает. Я знаю это, так как реализовал все это и сам, и в наставлениях разного уровня людей. Я отвечаю лишь потому чтобы была польза для преданных, чтобы Ваши измышления никого не сбили с толку.

    Не имея музыкального образования, но понимая суть вещей можно учить и музыке. И результаты чудесны, и это не развлечение а реальная красота.

    Что такое преданность? Это преданность истине внутри. В сердце каждого живёт Кришна. Кто этого не понимает, тот в неведении. А какой прок наставлять тех, кто не хочет слышать?

    Чтобы приносить пользу преданным, желающим слышать и понимать, мне придется фильтровать общение. Змея может отравить молоко, так и неподконтрольный ум причиняет лишь одни беспокойства, если нет возможности исправить положение этого ума, то его надо исключить из поля своего восприятия, иначе он отравлять будет и свой ум. В этом смысле на форуме есть такие возможности. И я их использую. ЕвгенийК простите, но мне придется игнорировать Ваши сообщения, и добавить Вас в список. Иначе молоко отравляется. Прошу прощения, всех благ, Харе Кришна.
    Последний раз редактировалось Yudzhesh; 21.12.2018 в 13:04.

  15. #35
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Собственно, это вопрос ко всем, прошу откликнуться любого, у кого этот рецепт сработал, кто годами повторял автоматически или из чувства долга и в итоге вышел на уровень вкуса.
    Не могу сказать, что я годами повторяла из чувства долга и большими усилиями обрела вкус. У меня все произошло очень быстро, но старания я прилагала изо всех сил, со всем тщанием и со всеми подробностями. Но это даже нельзя назвать аскезой, так как с тех пор как я узнала о Кришне, меня к Нему тянет как магнитом даже против моей воли. Позже милостью Кришны я узнала свои прошлые жизни (две предыдущие) и что я была связана с Ним в прошлых жизнях и у меня уже есть отношения с Ним. Даже с моих первых встреч и посещения преданных, совместных киртанов я не могла остановиться петь или говорить о Кришне, преданные надо мной даже смеялись, возможно считая, что я претворяюсь или что я ненормальная. Позже стали проявляться еще более сильные чувства и мне их приходилось скрывать, потому что все равно бы никто не поверил, скорее бы начали считать меня обманщицей, косо смотреть и делать замечания. Поэтому я не могу сказать что я долго и упорно практиковала и большими усилиями обрела вкус. Это милость Кришны и иногда я думаю, что незаслуженная. И это опыт и достижения прошлых жизней. Я долго не могла решиться кому-либо рассказать об этом и возможно это не стоило делать, но если это укрепит вашу веру... Да и что мне терять или чего бояться? Я уже не маленькая и ни от кого не завишу. Даже если сочтут ненормальной, ну что же пусть думают как хотят .

  16. #36
    Амира, спасибо за откровение.
    Здорово, что у вас так!
    Харе Кришна

  17. #37
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Татауров Посмотреть сообщение
    Амира, спасибо за откровение.
    Здорово, что у вас так!
    Спасибо! Для меня самое важное то, что вы доверяете Кришне.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Третий стих Шри Шикшаштаки
    от Игорь1 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.06.2018, 07:26
  2. Лечение Апи-Терапией.Баня.
    от Evgenui в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.10.2013, 14:10
  3. Пословный перевод Шри Шикшаштаки
    от Viktoriya в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.06.2011, 20:54
  4. "АПИ" или "ИВА" в третьем стихе Шикшаштаки
    от Hanuman в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2011, 05:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •