Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Инициация и адхикар

  1. #1

    Инициация и адхикар

    Харе Кришна уважаемый Враджендра Кумар прабху, примите мои поклоны.
    В четвертом выпуске "Вопросов и ответов" из Майапура, отвечая Андрею который спрашивал о половом воздержании и болезнях во время него, тема зашла о том, что если люди не могут следовать высоким стандартам, а именно 4 принципу,тогда зачем получать инициацию, и Вы сказали что Шрила Прабхупада шел на риск давая инициации не зрелым преданным, т.к ему нужны были проповедники и т.д..

    Но что мы видим, и после Шрилы Прабхупады, следующее поколение, мы наблюдаем ту же тенденцию, мы бежали за инициациями не будучи готовы следовать всему, давали обещания а потом нарушали все что могли..
    Идем дальше, третье поколение, сейчас, все тоже самое, люди гонятся за этими инициациями, молодые, не зрелые, страстные, но инициация нужна, а то и брахманская..
    Я сам все это наблюдаю много лет, как молодые преданные чего только не делают что бы им дали эту инициацию, все виды служения какие только можно, во всех программах каких только можно..
    Но у меня вопрос:
    Почему же спустя столько лет, наступив миллион раз на одни и те же грабли, сделав столько выводов, переломав столько дров, людей продолжают подталкивать, вдохновлять на эту инициацию в ОЧЕВИДНО духовно не зрелом состоянии?
    Я помню Вы в одной лекции обронили фразу, "была бы моя воля я бы эти инициации разрешал лет в 50 не раньше" когда уже пыл по остывает немного. И тут я с Вами ПОЛНОСТЬЮ согласен! Потому что я сам из того поколения и наломал столько дров, что мама не горюй, и все это произошло ПОСЛЕ инициации. А теперь догоняю как говориться..
    Тогда как все это правильно воспринимать и оценивать себя тем тысячам ИСКРЕННИМ преданным, которые получили инициацию, но не следуют каким то обетам, в частности 4-му принципу, но все же продолжают служить Кришне как могут.
    Получается что? они ПОЖИЗНЕННЫЕ лицемеры? потому что следуют не своему адхикару, ведь инициацию обратно не отменишь..
    И от сюда еще один момент:
    Почему-то когда ученик нарушает принципы ему говорят ай-ай-ай не хорошо, ты лицемер, в ад пойдешь, твой гуру будет болеть и все такое..
    Но разве с другой стороны нет ответственности, когда учитель заведомо понимая что ученик не зрел, дает ему инициацию, зачем???
    Ладно ученик как говорится, молодой-дурак, но гуру же не дурак, по крайней мере так ожидается..
    Получается одно из двух, либо сам учитель тоже не зрелый, либо он зрелый обманщик и лицемер.
    Такое понятие как не зрелый ученик мы слышали, но есть ли такое понятие - не зрелый гуру?

    И так же все таки не понятно, что мешало ученикам Шрилы Прабхупады проповедовать и служить Кришне без инициации, если пока они были не зрелы? ведь как мы знаем главная инициация происходит в сердце, как Вы сами говорите Арджуна не получал у Кришны формальной инициации, но это не мешало ему служить Кришне.
    В чем была спешка, тогда, во времена Прабхупады?

    (ИЗВИНИТЕ В СООБЩЕНИИ МНОГО ВОПРОСИТЕЛЬНЫХ ЗНАКОВ, Я ЗНАЮ ВЫ ЭТО НЕ ЛЮБИТЕ, НО ВСЕ ОНИ СВЯЗАНЫ МЕЖДУ СОБОЙ ОДНОЙ ТЕМОЙ)

    Если Вам не сложно пожалуйста ответе что Вы думаете по этому поводу.

    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Нимай Сундара дас; 11.12.2018 в 23:00.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Любая большая система имеет свою инерцию, которую не просто преодолеть. Отдельные люди могут что-то понимать, но они мало что могут поделать против инерции системы. Даже если вы понимаете, что машина едет не туда и давите на тормоза, она остановится не сразу.
    От старших я слышал несколько объяснений, почему продолжается тенденция всех побуждать к инициации, несмотря на все издержки этой поточной системы.

    Первая причина в том, что инициация вдохновляет новичка и даже если он чему-то не слудует, то пусть хотя бы пытается, и это пойдет ему на благо. Так же многие говорят, что первая инициация - не является инициацией в строгом смысле, и это просто своего рода аванс, шанс на будущее. Поэтому нет большой проблемы в том, чтобы более-менее либерально давать первую инициацию. А вот вторая инициация - настоящая, т.к. гуру дает Гаятри и возможность поклоняться Божествам. И все это подтверждается цитатами Прабхупады и других. В Гаудия-матхе тоже очень легко дают первую инициацию и называют ее просто Нама-дан (передача Святого имени). А дикшей там называют только 2ю инициацию.

    Вторая причина связана со стихом ШБ 1.5.17 "Человек, оставивший материальные занятия ради преданного служения Господу, но не достигший зрелости, иногда может пасть, однако даже в этой неудаче для него нет ничего плохого. С другой стороны, человек, не занимающийся преданным служением, даже если он выполняет все предписанные ему обязанности, ничего не достигает".
    Фрагмент комментария к этому стиху гласит: "И тем не менее здесь подчеркивается необходимость предаться лотосным стопам Господа, несмотря на возможность падения, потому что, даже перестав исполнять предписанные обязанности, входящие в преданное служение, человек никогда не забудет лотосных стоп Господа. Однажды начав преданное служение Господу, он будет служить Ему при любых обстоятельствах. В «Бхагавад-гите» говорится, что даже малая толика преданного служения может выручить человека в самом опасном положении. История знает тому множество примеров. Один из них — Аджамила. В детстве он был преданным, но в юности пал. И все же в конце жизни Господь спас его".
    Вот такая аргументация по поводу инициаций для незрелых людей.

    Сам Шрила Прабхупада по этому вопросу высказывался по-разному. С одной стороны, он называл отвратительным то, что преданные нарушают обеты, данные при инициации. С другой стороны, он понимал незрелость своих учеников и прощал их, видя их попытки служить Кришне, несмотря на срывы и падения. Похоже, что аргументация про развитие "культуры лицемерия" и репутационные потери для ИСККОН никого особенно не останавливает. Поэтому пока так... Но ничто не мешает конкретному духовному учителю установить свои особые требования для учеников, которые бы ставили целью не столько увеличение количества учеников, сколько углубление качества. Для этого между учителем и учеником должны быть личные отношения. Но при существующей диспропорции количества учителей и учеников, это мало кому удается. Что касается утверждений о том, что гуру, принявший неквалифицированных учеников, идет в ад, тут я не могу комментировать. Думаю, что это на усмотрение Кришны.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 13.12.2018 в 12:30.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Инициация
    от Этторе Бугатти в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.05.2015, 01:13
  2. Вторая инициация
    от Тушти Лалита деви даси в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 22:50
  3. инициация
    от Мария в разделе Традиция и современность
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 17.02.2013, 17:57
  4. Инициация
    от Махабхарата дас в разделе Поклонение Божествам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.06.2011, 12:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •