Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Пахта

  1. #21
    Цитата Сообщение от Найика-наянанвита д.д. Посмотреть сообщение
    О, спасибо большое за идею! Уже не знаю куда сыворотку девать %)
    Я вчера супчик изобрела вкусный на сыворотке.
    Вообще-то хотела окрошку, а тут резко похолодало, окрошку расхотелось, захотелось горяченького.

    Ингредиенты для супа:

    1. сыворотка
    2. картошка
    3.морковка.
    4. сельдерей(сейчас его в супермаркетах продают)
    5. зелень(укропчик, петрушка)
    6.соль, немножко черного перчика.
    7. немножко домашней лапши.

    Сельдерей дал очень пикантный вкус.

  2. #22
    Спасибо, как раз сельдерей уже домашний вырос.
    Не чувствуется кислый привкус сыворотки?

  3. #23
    Пользователь Array Аватар для Прабхавати деви даси
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-09-1967
    Адрес
    Беларусь, ферма Новая Враджа Мандала
    Сообщений
    237
    Пахту можно использовать для приготовления панира. Я именно ею предпочитаю сворачивать кипящее молоко! Она очень быстро киснет, становится перекисшей. Поэтому ее не вывозят на продажу. Панир же получается вкуснейший, пахту невозможно передозировать, в отличие от лимнной кислоты (тогда панир может получиться крохкий).
    Свежая пахта из свежей сметаны или сливок - хороша со свежими ягодами и сахаром, малиной, например. Еще на ней получаются удивительно пышные оладьи! (на свежей или если не больше дня постоявшей, иначе кисловатыми могут быть). Но это у нас раньше, когда холодильника не было...
    Еще я слышала, что именно пахту предпочитают на экспорт отправлять, она, дескать, там больше даже чем топленое масло ценится...?... из-за казеиновых составляющих....
    А вот 5000 тыс лет назад во Вриндаване гопи ее излишки в одно местечко выливали, и получилось какое-то озеро...

  4. #24
    1)через сепаратор можно два раза прогонять, будут сразу гуще сливки и проще пахтать
    2)сепаратор это технократия, но и простое снятие сливок с нескисшего молока - это скорее русский стиль, т.к. у нас холодно и можно отделить всплывшие сливки до того как молоко скиснет,
    в Индии жара, поэтому сначала все скисает в йогурт, с которого снимают сливки(тоже скисшие поэтому...) их пахтают, а остальное разбавляют водой и перетирают, фактически обезжиренный измельченный разбавленный йогурт

    добавить соли и кумина(или масалы), зелень тоже в тему

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •