Показано с 1 по 12 из 12

Тема: "покорить Кришну могут только те, чья чистая любовь отличается интимностью чувств"

  1. #1

    "покорить Кришну могут только те, чья чистая любовь отличается интимностью чувств"

    Харе Кришна. Извините за интимный вопрос... Вобщем, он по той песне, что поется каждый день в картику - по Дамодараштаке.

    Вот слова оттуда:

    3

    итидрик сва-лилабхир ананда-кунде
    сва-гхошам нимаджджантам акхйапайантам
    тадийешита-джнешу бхактаир джитатвам
    пунах прематас там шатавритти ванде

    Его детские игры, подобные этой, являются для обитателей Гокулы источником невыразимого экстаза. Этими играми Он показывает Своим преданным, поглощенным размышлениями о Его величии и несказанном великолепии, что покорить Его могут только те, чья чистая любовь отличается интимностью чувств и лишена всякого благоговения и почтительности. С огромной любовью я сотни раз склоняюсь перед Господом Дамодарой.
    Я не понимаю, какие интимные чувства у нас должны быть к Кришне? Для меня слово интим асоциируется только с сексом... Поэтому... покорить Кришну интимными отношениями с Ним - это что? хотеть с ним ... половых отношений? Стать гопи-пастушкой? Медитировать на это (да, я слышал, что душа - женская по природе)...

    Если речь не о сексе, тогда о чём? Где вообще Прабхупада говорит о необходимости интима (интимности чувств) с Кришной? А то я подозреваю, что это "отсебятина" переводчиков (может быть какая-то матаджи переводила, себя представляла в роли гопи?).

  2. #2
    ЕвгенийК
    Guest
    Вы невнимательно читаете. Писания нужно читать очень внимательно и вдумчиво.

    Вот смотрите что написано - "покорить Его могут только те, чья чистая любовь отличается интимностью чувств и лишена всякого благоговения и почтительности."

    вначале упомянута любовь, причем какая? Чистая. А еще какая? которая отличается интимностью чувств. Отличается. То есть какая-то высокая любовь. Отличается от более низкой. Интимность чувств тут означает характеристику любви. Значит еще раньше стоит менее высокая любовь, а еще раньше любовь с упомянутыми почтительностью и благоговением, а еще раньше просто любовь, зачатки любви, если так можно сказать. То есть речь о градациях любви.

    Вы же, не обращая внимания на слово "любовь", сразу хватаетесь за слово "чувства".

    Чувства принадлежат уму, а любовь сердцу. Речь идет о тех чувствах, которые вызваны любовью, а не о тех чувствах которые вызывают идеи о сексе или вызваны идеями о сексе.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 12.12.2018 в 21:12.

  3. #3
    Кто нибудь сделайте доброе служение знанию. Может кто то и так помнит. У меня потерялась шлока и комментарий из Чайтанья Чаритамриты, где говорится что Кришну не удовлетворяет дасйа расса, и там точно были слова "равенство" и "покровительство", исходящие то ли от Самого Кришны, то ли в комментарии Шрила Прабхупада говорит это, или цитирует ачариев, о том что Кришна предпочитает равные отношения или даже покровительственные в отношении Него. Скорее всего это Антья лила, в голове вроде как есть картинка, что я переводил слово "покровительство" с английского из этого места ( но это не точно...), можно в фолио поискать.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Петр Чесноков Посмотреть сообщение

    Я не понимаю, какие интимные чувства у нас должны быть к Кришне? Для меня слово интим асоциируется только с сексом... Поэтому... покорить Кришну интимными отношениями с Ним - это что? хотеть с ним ... половых отношений? Стать гопи-пастушкой? Медитировать на это (да, я слышал, что душа - женская по природе)...

    Если речь не о сексе, тогда о чём? Где вообще Прабхупада говорит о необходимости интима (интимности чувств) с Кришной? А то я подозреваю, что это "отсебятина" переводчиков (может быть какая-то матаджи переводила, себя представляла в роли гопи?).
    Ачарьи говорят, что понять чистые любовные отношения с Кришной невозможно тем, кто находится в плену грубого материального вожделения. Именно потому, что есть некоторое внешнее сходство между любовью гопи к Кришне и материальным вожделением. Чтобы только начать понимать эти различия, человек должен приподниматься над сексуальным вожделением, действуя в гуне благости. Сейчас вам можно наверное только намекнуть на отличия отношений гопи с Кришной и материальным вожделением. Гопи движет желание удовлетворить желания Кришны, пожертвовав ради этого всем и готовность сделать всё, что Его удовлетворит. Материальное вожделение предполагает, что мы вожделеем, желая удовлетворить свои чувства и для этого ищем разные объекты, меняя их в том числе, чтобы увеличить удовлетворение своих чувств. Если же объекты перестают удовлетворять наши чувства, мы вместо привязанности начинаем испытывать к ним антипатию.

    И пока мы находимся под влиянием сильного вожделения, нам не нужно слушать об играх Кришны и гопи, это будет мешать нам духовно развиваться.
    Последний раз редактировалось Mahottsava Gauranga das; 14.12.2018 в 11:13.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Алексей Кузьмик Посмотреть сообщение
    Кто нибудь сделайте доброе служение знанию. Может кто то и так помнит. У меня потерялась шлока и комментарий из Чайтанья Чаритамриты, где говорится что Кришну не удовлетворяет дасйа расса, и там точно были слова "равенство" и "покровительство", исходящие то ли от Самого Кришны, то ли в комментарии Шрила Прабхупада говорит это, или цитирует ачариев, о том что Кришна предпочитает равные отношения или даже покровительственные в отношении Него. Скорее всего это Антья лила, в голове вроде как есть картинка, что я переводил слово "покровительство" с английского из этого места ( но это не точно...), можно в фолио поискать.
    создайте для этого вопроса отдельную тему. Тут это офф-топ
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  6. #6
    Так это шлока и комментарий, в которой ответ содержится на вопрос топик стартера, какой офф топ?

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Алексей Кузьмик Посмотреть сообщение
    Так это шлока и комментарий, в которой ответ содержится на вопрос топик стартера, какой офф топ?
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  8. #8
    вначале упомянута любовь, причем какая? Чистая. А еще какая? которая отличается интимностью чувств.
    я может быть тупой. ну ок, допустим речь о чистой любви к Кришне. допустим она не имеет ничего общего с сексом с Кришной (независимо от м ж пола). тогда что подразумевается под интимностью чувств? это что такое? что это за чувства?

    И пока мы находимся под влиянием сильного вожделения, нам не нужно слушать об играх Кришны и гопи, это будет мешать нам духовно развиваться.
    почему будет сешать? а я читал у Прабхупады, что можно прям 10-ю песню читать, если беспокоит вождедение - и оно уйдёт.

    Гопи движет желание удовлетворить желания Кришны, пожертвовав ради этого всем и готовность сделать всё, что Его удовлетворит. Материальное вожделение предполагает, что мы вожделеем, желая удовлетворить свои чувства и для этого ищем разные объекты, меняя их в том числе, чтобы увеличить удовлетворение своих чувств. Если же объекты перестают удовлетворять наши чувства, мы вместо привязанности начинаем испытывать к ним антипатию.
    то есть если человек представляет себе интим с Кришной, и считает что так он преобразует свою каму в прему - то это все равно не према, а удовлетворение себя, своего эго? и Кришна не доволен? (этими интимными чувствами)?

  9. #9
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Петр Чесноков Посмотреть сообщение
    я может быть тупой. ну ок, допустим речь о чистой любви к Кришне. допустим она не имеет ничего общего с сексом с Кришной (независимо от м ж пола). тогда что подразумевается под интимностью чувств? это что такое? что это за чувства?
    Какой секс с Господом Дамодарой? Это же маленький Кришна. Ребенок. Детские игры.

    "Его детские игры, подобные этой, являются для обитателей Гокулы источником невыразимого экстаза. Этими играми Он показывает Своим преданным, поглощенным размышлениями о Его величии и несказанном великолепии, что покорить Его могут только те, чья чистая любовь отличается интимностью чувств и лишена всякого благоговения и почтительности. С огромной любовью я сотни раз склоняюсь перед Господом Дамодарой. "

    Детскими играми показывает, что покорить его могут те, чья чистая любовь отличается интимностью чувств.

    Интимность означает то, что нельзя показать другим. Не потому что запрет или не удобно, а потому что это только между вами и Кришной.
    Как вот между матерью и ребенком. Если будет другая мать или другой ребенок, то интимность исчезает. Матери не всё равно какой ребенок, и ребенку не всё равно какая мать. Только родная мать и только родной ребенок. Между ними есть интимность, родство, любовь, отличающаяся интимностью чувств. Например можно любить и других детей, но своих любят особенной любовью, отличающейся интимностью чувств, потому что это именно эти особенные дети, а не другие.

    Всякая настоящая любовь такая. По настоящему любят не кого угодно, а вот именно этого конкретного человека, и вот именно такие чувства возникают. Это интимность. К другим людям другие чувства.

    Для Яшоды, Нанды, Радхи, гопи, Кришна не просто Кришна, они влюблены в него любовью, отличающейся интимностью чувств. Любовь как между матерью и ребенком, как между влюбленными молодыми людьми, возникает интимность чувств. Любовь интимна, а не секс. Секс сам по себе не интимен, поскольку он повторим и не направлен на личность. Секс слеп и безличен. Любовь же неповторима и направлена на личность.

    С точки зрения уровней любви можно сказать так, что секс это слепая любовь грубых низших безличных энергий. Интимная любовь - это любовь высших личностных энергий. Такая любовь не слепая, а интимная, то есть возникающая только к определенному персонажу, и имеющая поэтому только определенный вкус. Высшей любви не нужен секс, как он не нужен между матерью и ребенком. Мать счастлива счастьем детей, а не сексом с ними. И это счастье имеет более высокий вкус и ценность, чем счастье от секса.

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Петр Чесноков Посмотреть сообщение
    я может быть тупой. ну ок, допустим речь о чистой любви к Кришне. допустим она не имеет ничего общего с сексом с Кришной (независимо от м ж пола). тогда что подразумевается под интимностью чувств? это что такое? что это за чувства?
    чувство полного предания себя. Любви. Например, если человек кого-то очень сильно любит, с одной стороны - это видно со стороны может быть. А с другой - он не будет каждого встречного посвящать в детали своих эмоциональных переживаний, привязанности, что он думает о своём возлюбленном, как его любит итд. В этом смысле - это сфера сокровенного, интимного, того, что на широкую публику не выносится.

    Цитата Сообщение от Петр Чесноков Посмотреть сообщение
    почему будет сешать? а я читал у Прабхупады, что можно прям 10-ю песню читать, если беспокоит вождедение - и оно уйдёт.
    Может уйти или нет. Шиварама Свами, ученик Прабхупады это подробнее объясняет. Может уйти, так как Кришна чист, и Он может всё очистить. Но может и не уйти, потому что вожделение здесь - это наше эгоистическое стремление. И мы можем за него держаться и поэтому Кришна не обязан принуждать нас отказываться от чего-то. Поэтому преданный должен быть прагматичным. Если он видит, что при слушании лил его вожделение усиливается, ему временно надо оставить это слушание и заниматься другими видами служения. Пока он не очистится.

    Цитата Сообщение от Петр Чесноков Посмотреть сообщение
    то есть если человек представляет себе интим с Кришной, и считает что так он преобразует свою каму в прему - то это все равно не према, а удовлетворение себя, своего эго? и Кришна не доволен? (этими интимными чувствами)?
    Да, потому что тогда мы также продолжаем в отношениях с Кришной искать своей выгоды. А Кришну привлекает не это, а умонастроение чистой преданности.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  11. #11
    Вот картинка - https://static.toiimg.com/photo/66099960.cms

    Айшварья Рай целует свою дочь в губы... Это наверное и есть интимная любовь... К ребенку вроде Кришны...?

  12. #12
    Андрей Зарубин
    Guest
    я может быть тупой. ну ок, допустим речь о чистой любви к Кришне. допустим она не имеет ничего общего с сексом с Кришной (независимо от м ж пола). тогда что подразумевается под интимностью чувств? это что такое? что это за чувства?

    Интимность чувств, это касающийся отдельного лица, его личной жизни, его личностных индивидуальных характеристик, те "проявления" чувств (качеств) пресущие индивидуально данной Души направленые на связь с Кришной.

    Любовь- это совокупность проявлений Духовных (Божественных) качеств Души.

    интимные чуства к Кришне - это искриние индивидуальные проявления Духовных качеств данной индивидуальной Души к Кришне в (Персональном, Личностном, "Интимном") аспекте.

    "Интимный"- Семантические свойства, Значение """касающийся отдельного лица, его личной жизни"""
    Синонимы
    частичн.: личный, персональный.
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 07.01.2019 в 16:30.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. " Чистая ВОДА в бутылках " - кому это выгодно?
    от Kasturika d.d. в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 16.08.2018, 11:40
  2. Чистая родниковая вода INSIGHT "Структурированная" для здоровья преданных!
    от Сергей Кондюрин в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.06.2016, 13:42
  3. Продукция компании "Чистая Вселенная"!
    от Saptarishi в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.05.2016, 19:34
  4. Чем "каста" отличается от "варны"?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 17:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •