Результаты опроса: Вайшнавский этикет: отношения с равными

Голосовавшие
17. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я обрел(а) друзей в сознании Кришны и сохраняю общение с ними

    9 52.94%
  • Я обрел друзей, но по воле судьбы утратил(а) общение с ними

    6 35.29%
  • Я нашел(а) друзей, но со временем мы перестали были друзьями, по разным причинам

    5 29.41%
  • Я нашел(а) друзей, но они стали "старшими" преданными и предлагают мне иные отношения

    2 11.76%
  • Я, к сожалению, до сих пор не нашел друзей

    2 11.76%
  • А зачем это надо?

    0 0%
  • Оказалось, что я могу обходиться без друзей

    2 11.76%
  • Я уже не верю, что можно найти друзей в сознании Кришны

    1 5.88%
  • Оказалось, что супруг(а) - мой единственный друг

    2 11.76%
  • Другое

    2 11.76%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Вайшнавский этикет: отношения с равными

  1. #1

    Вайшнавский этикет: отношения с равными

    Серия тем, в которой хотелось бы понять состояние дел в сфере правильного общения среди преданных.

    Другие темы с опросами будут примерно такие:

    Вайшнавский этикет: отношения со старшими
    Вайшнавский этикет: отношения с младшими

    Пожалуйста, проголосуйте, и возможно, тема получится интересная.

    1. Я обрел(а) друзей в сознании Кришны и сохраняю общение с ними
    2. Я обрел друзей, но по воле судьбы утратил(а) общение с ними (уход, переезд и т.п.)
    3. Я нашел(а) друзей, но со временем мы перестали были друзьями, по разным причинам (возникли расхождения в философии, например)
    4. Я нашел(а) друзей, но они стали "старшими" преданными и подсознательно предлагают мне отношения как со "старшими"
    5. Я, к сожалению, до сих пор не нашел друзей
    6. А зачем это надо?
    7. Оказалось, что я могу обходиться без друзей
    8. Я уже не верю, что можно найти друзей в сознании Кришны
    9. Оказалось, что супруг(а) - мой единственный друг
    10. Другое
    _____________

    Прим.: равные - это преданные, согласные между собой, что они действительно равные. Если кто-то считает вас равным себе, а вы сами так не считаете, вы в действительности не равные. Будем рассматривать именно внутреннее самоощущение от общения. С равными преданными мы чувствуем себя свободно, можем шутить, обоюдно поддерживать друг друга на духовном пути, и это действенно.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 13.12.2018 в 19:50.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  2. #2
    В опросе можно выбрать несколько пунктов.

  3. #3
    Не верю уже, что можно найти друзей в СК с одной оговоркой - находясь на моем уровне.
    Ибо раньше у меня было мноого "друзей" и выглядели они прямо очень настоящими, но это до тех пор, пока пить не бросил. Испарились мгновенно.

    Я думаю, что мое понимание дружбы и весь мой опыт дружбы не имеет ничего общего с настоящей дружбой, потому пока и не удается с кем-то подружиться. Улыбаемся и машем друг другу.. это есть щеки надуваем. Пока всё)

  4. #4
    Я отметила первые четыре пункта, и также я очень надеюсь, что в будущем судьба (Кришна) сведет со многими и многими другими.

  5. #5
    В свое время я встречала мнение, что в Движении примерно равны все, кто присоединяются в одно и то же время, так как имеют одинаковый опыт, бывая в одинаковых ситуациях и условиях и потому отлично понимая друг друга и - соответственно - они могут дружить. Даже если духовно они развиваются разными темпами.

    Но все не так просто и на практике видно, что даже настоящие отношения между преданными могут "нивелироваться". Хотелось бы понять этот феномен. Ведь по идее, отношения в духовной организации должны бы только развиваться. Возможно, отдаление действительно происходит от того, что все развиваются по-разному, и потому естественно, что появляются новые интересы и потребности.

  6. #6
    При голосовании написано "будет видно, кто как проголосовал". На самом деле я вижу только, как проголосовала я сама (свои ответы выделяются курсивом). Как вы проголосовали - никто не увидит, кроме вас. Так что не стесняйтесь: если сами не напишите в теме, никто не увидит, что вы отметили.

  7. #7
    Если кто-то имеет потребность постить пространные тексты - пожалуйста, не делайте это здесь. Откройте свою тему про дружбу. Эта тема - опрос по Вайшнавскому этикету. Хотелось бы просто увидеть результаты голосования, понять, с чем вайшнавы и вайшнави сталкиваются в своей практике. Отметившие "иное" - если можно, напишите, что именно, так как функция "голосование" на сайте предлагает только 10 пунктов.

  8. #8
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Оффтоп удален.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Спасибо за опрос
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  10. #10
    Сначала проголосовал, а потом прочитал, что можно более одного пункта отметить (
    Харе Кришна

  11. #11
    20% своего времени рекомендуется тратить на общение со старшими Вайшнавами (учиться у них служить гуру и Кришне, слушать от них Кришна-катху, служить им),

    20% времени - на общение с младшими (помогать, если просят, делиться милостью) и

    60% времени - на общение с равными (обсуждать понимание шастр, говорить о Кришне, делиться сокровенным и выслушивать).

  12. #12
    Александр 2
    Guest
    6. А зачем это надо?*

    Как понимать этот пункт?

  13. #13
    Александр 2
    Guest
    ------------------------------------------
    Последний раз редактировалось Александр 2; 15.12.2018 в 21:21. Причина: Непонятен смысл.

  14. #14
    Александр 2
    Guest
    1. Я обрел(а) друзей в сознании Кришны и сохраняю общение с ними

    Если друзья тонкие существа, то этот пункт рассчитан и на них?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    1. Я обрел(а) друзей в сознании Кришны и сохраняю общение с ними

    Если друзья тонкие существа, то этот пункт рассчитан и на них?
    С друзьями мы обсуждаем понимание шастр, говорим о Кришне, делимся своим сокровенным и выслушиваем их сокровенное. Друзья показывают нам наш уровень, поскольку с ними мы чувствуем себя очень свободно, являясь равными. Если вы чусвуете себя равным "тонким существам" ... значит вы должны знать и уметь то же что они, обладать тем же опытом и применять его в служении Кришне.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.12.2018 в 07:46.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  16. #16
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    6. А зачем это надо?*

    Как понимать этот пункт?
    Это для тех, кто не понимает, почему нужно общаться с Вайшнавами согласно Вайшнавскому этикету.

  17. #17
    Интересно, что тему просмотрели по меньшей мере 21 пользователь, а проголосовали всего 9. И о же чем это говорит... Давайте увидим более полные результаты: пожалуйста, голосуйте все, заходящие в тему.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.12.2018 в 08:03.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Если друзья тонкие существа, то этот пункт рассчитан и на них?
    Говоря просто: не рассчитан, сфера данного опроса не включает случаи, которые непонятно что из себя представляют. Можно отметить "иное".
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  19. #19
    Также бывает, что по всем параметрам преданный может быть другом (подругой), но по необъяснимым причинам от него (нее) хочется наоборот отдалиться, и чем дальше, тем лучше.

    Это скорее всего означает принадлежность к разным лагерям бхакт Кришны, и никакими "усмирением ложного эго" это не исправишь. Потому что это скорее всего истинное эго Сотрудничество в таких случаях просто нереально: счастливо служить Кришне можно только с теми, с кем мы на одной волне. А мы пришли в это движение не для того, чтобы быть несчастными.

    При этом преданных своего круга до сих пор не нашли. В таких случаях также можно отметить "другое". Можно сделать свой опрос, если даже не хотите участвовать в этом опросе. Но очень хотелось бы увидеть общую картину: к чему же мы пришли и идем.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.12.2018 в 09:21.

  20. #20
    Александр 2
    Guest
    Можно ли (технически) голосовать незарегистрировавшись?

    Могут ли голосовать люди других национальностей, то есть, не владеющие русским языком?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. вайшнавский этикет и знакомство с серьезными намерениями
    от Ivan (гость) в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.06.2017, 15:12
  2. вайшнавский этикет позволяет критиковать.....
    от Анна -анна в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.10.2016, 16:33
  3. Вайшнавский Этикет . Нанесение Тилаки
    от 1988Леонид в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.04.2016, 07:20
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.11.2013, 20:37
  5. Общение с равными, старшими или младшими
    от Aniruddha das в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 13:34

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •