Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Применение джйотиш

  1. #1

    Применение джйотиш

    Харе Кришна!
    Слава Шриле Прабхупаде!

    У меня вопрос, который я вам, возможно, задавал, но до сих нет монимания, и мучают сомнения, которые мешают погрузиться в изучение астрологии. Буду признателен, если поможете.
    Если события должны произойти, как например, семейные отношения, работа, доход, жилье (в общем, те или иные аспекты жизни (домов)),то для чего тогда нужен джйотиш? Говорится, например, что джйотиш помогает в выборе профессии. Но по карме Биллу Гейтсу положено быть миллионером и программистом, это и произошло. Аналогично, и с другими аспектами жизни.

    Благодарю за внимание!

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Очень странная постановка вопроса. А если человеку суждено попасть в аварию, зачем ставить предупреждающие знаки на дороге? Зачем учить правила вождения и сдавать на права? Все равно ведь в аварию попадешь, если по судьбе полагается. Если человеку полагается чем-то заболеть, зачем ему знать свою конституцию тела, зачем ему давать рекомендации по питанию и образу жизни? Зачем нужен прогноз погоды? Зачем проходить медкомиссию, если все предопределено? Зачем заниматься профилактикой? Зачем лечить людей, если все равно все умрут? Зачем существуют учебные заведения, если человеку и так предопределено стать ученым? Если вы идете по дороге, ваш визуальный обзор показывает вам, что впереди. Это не меняет дороги, но создает у вас ощущение понимания, где вы находитесь и что вас ждет через 50-100 метров. Видение не меняет ситуации, но позволяет вам ориентироваться в ситуации.

    Зачем нам вообще дано видение? Чтобы ориентироваться в пространстве. А Джйотиш нам дан, чтобы ориентироваться во времени. Когда Махарадже Парикшиту сказали, что ему осталось семь дней до смерти, он оставил вторичные дела и занялся первичным занятием - слушанием о Кришне. Это помогло ему вернуться к Богу, что весьма полезно и практично. То, что какие-то являения предопределены - это одно, но есть люди, которые хотят знать, что именно предопределено. Это может помочь сделать в уме правильный выбор в сторону одного и отбросить другие планы. Например, за два месяца до своего ухода Шрила Прабхупада консультировался с хорошим астрологом, чтобы понять, поправится он или нет. Это помогает прояснить планы и ожидания. Если мы говорим о карме, то нужно понять, что планеты - это инструменты кармы. Мы не можем говорить о времени без планет, т.к. сила времени проявляется именно через планеты. Послушайте мой семинар "Сила времени" на Садху-санге 2016.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 14.12.2018 в 03:47.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо за ответ!

    Если карма меняется в процессе преданного служения, то какова точность гороскопа, который составляется на момент рождения, и не будет ли так, что гороскоп показывает одно, а на самом деле уже по-другому, так как карма изменилась за счет практики преданного служения? Или я не правильно понимаю?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Духовная практика уничтожает в первую очередь апрарабдха-карму, то есть, семена непроросшей кармы. Гороскоп показывает прарабдха-карму, то есть, проросшую карму. Ее труднее всего изменить, т.к. это уже свершившися факт. Подумайте сами, что легче сжечь - семя дерева или уже полностью выросшее дерево? Ответ очевиден. Для того чтобы проросшая карма тоже была сожжена, наше преданное служение должно протекать на уровне Бхава-бхакти. Так утверждает Падма-пурана в известном стихе (апрарабдха пхалам-папам...). А уровень бхавы встречается ОЧЕНЬ РЕДКО. Поэтому в большинстве случаев событийный ряд происходит в жизни преданного согласно его карте, но отношение к своей судьбе меняется, т.к. сознание меняется быстрее, чем проросшая карма. В БГ 2.65 сказано, что для того, кто удовлетвоен в сознании Кришны, больше не существует трех видов старданий материального существования. То есть, там не сказано, что в жизни преданного перестают происходить события. Там сказано, что для него нет страданий. Это означает, что восприятие преданного меняется. И хотя события происходят по расписанию судьбы (гороскоп), он больше не страдает. Страдание - результат отождествления с умом и телом. Если преданный понимает свою отдельность от тела и ума, то он оказвается неподвластным страданиям. Однако это не знчит, что к нему не приходит прарабдха карма. Но и она приходит в смягченном виде.Более подробно можете почитать об этом в моей статье "Вайшнавы и астрология" http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=5894 .
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •