Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Нет денег - нет смысла.(?)

  1. #1

    Нет денег - нет смысла.(?)

    Слава Шриле Прабхупаде!!!
    Уважаемый Враджендра Кумар!
    С благоговением читаю книгу "Прабхупада. Человек. Святой. Его жизнь. Его наследие" И вот возникли вопросы, которые не могу понять без помощи. Помогите, пожалуйста, понять смысл строф стихов Шрилы Прабхупады,где Он размышляет над своей жизнью :
    "У меня есть все — жена, сыновья, дочери, внуки...

    Но нет денег, и потому все это не имеет смысла."
    Почему здесь ключевой причиной названо отсутствие денег, а не, допустим, отсутствие вкуса? Получается, если бы были деньги, то был бы смысл в жене, сыновьях, дочерях и внуках?
    И ещё не понятно то, что, указывая в начале книги день рождения Шрилы Прабхупады 1 сентября, автор впоследствии пишет "21 августа ему исполнилось семьдесят лет, свой день рождения он встретил в море (без торжественных церемоний)." Как это можно объяснить - на опечатку не похоже.
    Большое спасибо!

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Но нет денег, и потому все это не имеет смысла."
    Почему здесь ключевой причиной названо отсутствие денег, а не, допустим, отсутствие вкуса? Получается, если бы были деньги, то был бы смысл в жене, сыновьях, дочерях и внуках?
    Семья поддерживается за счет денег. Без денег она не может существовать. Необходимость зарабатывать деньги рождается из семейных потребностей. Экономика движется на сексуальном желании. Если бы не было этого влечения между мужчиной и женщиной, то не было бы и всего матриального развития. Мирская любовь приводит к порождению потомства, к расширению поля деятельности, которое нужно поддерживать. Вот как это описано в ШБ 5.5.8: "Основой материального существования является взаимное влечение мужского и женского начала. Это иллюзорное влечение тугим узлом связывает вместе сердца мужчины и женщины и порождает привязанность к своему телу, дому, имуществу, детям, родственникам и деньгам. Так человек оказывается во власти иллюзорных понятий «я» и «мое»".

    И ещё не понятно то, что, указывая в начале книги день рождения Шрилы Прабхупады 1 сентября, автор впоследствии пишет "21 августа ему исполнилось семьдесят лет, свой день рождения он встретил в море (без торжественных церемоний)." Как это можно объяснить - на опечатку не похоже.
    Ошибки нет, все правильно. Шрила Прабхупада родился 1 сентября 1896 года. Но.... в ведической традиции день рождения обычно отмечают по лунному календарю. А поскольку лунный год короче солнечного года, то дата рождения смещается каждый год. Именно поэтому такие ключевые дни как Кришна-Джанмаштами, Гаура-пурнима и т.д. являются "плавающими" и каждый год они выпадают на разные даты. Это вычисляется по определенной программе. А чтобы разница между лунными и солнечными годами не становилась слишком большой, каждые четыре года вводится дополнительный месяц (адхика-маса) под названием Пурушоттама, благодаря чему лунный и солнечный год синхронизируются.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 17.12.2018 в 07:47.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нет ссылки на форум!!!
    от Алексей108 в разделе Гостевая книга
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 19.06.2016, 19:25
  2. "в браке нет рассторжения, нет развода. На всю жизнь."
    от Dimas в разделе Традиция и современность
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 23:42
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.02.2013, 19:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •