Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Долг = счастье/ Гуру-дакшина и санкиртана

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Максим Жунько
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-05-1994
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    32

    Долг = счастье/ Гуру-дакшина и санкиртана

    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху, моё почтение Вам.

    Возник такой вопрос в связи с долгом. Несколько "детский", но всё же.
    1. Я понимаю, что Кришна ни в чем не виноват, это просто мое непонимание.
    Почему нельзя было сделать долг таким, чтобы от него был определенный вкус? Мы себя вечно мучаем потому что это надо, то надо. А не хочется.

    Если бы у долга был вкус, то проблем бы с выполнением оного бы не было. Или он есть, но мы просто не можем пока его почувствовать?

    Насколько мне известно, есть история о Прабхупаде, внегласная, скажем так, нигде не записанная. Когда он стоял в пробке с преданными, то в сердцах сказал что-то вроде: "Ох, Кришна, заставил/уговорил Он меня прийти в этот материальный мир. А я так не хотел." То, есть получается, если эта история правдива, Прабхупаде тоже не хотелось идти сюда, в это страшное место под названием "материальный мир", но из любви к Нему он это сделал. Или я что-то недопонимаю.

    Не знаю, насколько правдива и невымышлена данная ситуация, но надеюсь, мой вопрос понятен.
    P.S. Ни в коем случае не подвергаю сомнению авторитет Прабхупады. Просто пытаюсь разобраться в данном вопросе. Харе Кришна.

    2. Хотел узнать у Вас, как у инициированного человека, про гуру-дакшину. На фестивале СС после инициации бегали молодые прабхуджики, новоиспеченные ученики Махараджей и собирали пожертвование для гуру. Я себя представил на их месте, так меня аж передернуло! Вот не могу я перегнуть себя и ходить пожертвование собирать. Лучше как-то по-другому послужить. Хотя Прабхупада говорил, что ученик должен спрашивать у гуру, что ему делать, а не давать советы гуру и всякое подобное.

    Обязательное ли это мероприятие - гуру-дакшина после инициации? Может ли это говорить о моей некой неготовности еще принимать духовного учителя(в данном случае я имею в виду не шикшу, а официальный обряд посвящения), прогнуть свое эго и некоторую предвзятость и стереотипность со свой стороны и что-то сделать находящееся вне зоны комфорта, непривычное ради него? Понимаю, что мы с Вами лично не знакомы, и сложно сказать что-то, относящееся конкретно ко мне, я буду признателен даже за некие общие "целеуказатели".

    Нечто подобное касается и санкиртаны. Меня также воротит от того, что я буду подходить к незнакомым людям и "впаривать" (не могу отказаться от этого стереотипа) им книги с фразами типа: "Принесет счастье", "Хотите стать счастливым?" и так далее. Так ли это архинеобходимо и обязательно, для продвижения в духовной жизни именно касательно формата нашей культуры? Может стоит найти себя в другом виде проповеди?

    Спасибо Вам. Харе Кришна

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. В БГ Кришна описывает три вида счастья. Счастье в гуне благости сначала пободно яду, а в конце подобно нектару. Дхарма призывает нас к постоянству, стабильности, бескорыстию, что болезненно для ума, привыкшего потреблять. Поэтому начальный этап духовной жизни может сопровождаться такими ощущениями. Историю с Прабхупадой комменитрирвать не могу, т.к. не знаю, насколько она соответствует реальности.

    2. Если вы не можете подчинить свое ложное эго ради учителя, вам не нужно пока принимать инициацию. Тут все просто. Пока вам ваше эго дороже, и вы не можете принести его в жертву. Главное - оставаться в процессе и осознавать эту проблему, а не оправдывать ее. Тогда есть шанс, что рано или поздно вы дозреете.

    Проповедь - это тоже аскеза, риск столкнуться с непониманием, игнорированием, оскорблением, агрессией. Эго боится этих вещей, желая сохранить свою неприкосновенность. Найдите для себя такую ягйу, которая постепенно уменьшала бы ваше ложное эго, если вы не готовы к радикальным переменам.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Максим Жунько
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-05-1994
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    32
    Найдите для себя такую ягйу, которая постепенно уменьшала бы ваше ложное эго, если вы не готовы к радикальным переменам.
    Можете немного уточнить, что значит "уменьшала ложное эго". Это обязательно должно нравится на уровне ума и/или эти вещи просто должны хорошо получаться(т.е. по природе)? Я как-то должен ограничивать свои "хотелки" ради гуру/Кришны/Прабхупады или в чем-то другом это заключается?
    Если Вас не затруднит можете ли Вы для большей ясности привести некий практический приме?

    Благодарю Вас.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Если вы не можете обратиться к другим за пожертвованием, совершите пожертвование из своих средств.
    Если вы стесняетесь проповедовать на улице новым людям, можете проповедовать тем, кто сам пришел послушать проповедь.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про счастье
    от Владимир Березин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.08.2012, 07:22
  2. О счастье
    от Евгений в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.02.2012, 20:02
  3. Санкиртана в Самаре
    от Sankarshana das в разделе Сознание Кришны в каждом городе и деревне
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.08.2011, 22:09
  4. Смысл в счастье?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 11:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •