Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Чему следовали Пандавы?

  1. #1

    Чему следовали Пандавы?

    Харе Кришна, уважаемый Враджендра Кумар прабху!Примите мои поклоны. Есть у меня непонимание связанное с успешной жизнью в социальном обществе. Герои Махабхараты, такие как Бхишма и Пандавы прожили очень социальную и очень успешную жизнь, но как??? Как им удавалось всегда помнить о Кришне и никогда о нём не забывать? После того, как они познакомились с Кришной, вроде бы понятно как можно помнить. Но как они помнили о нём до того как познакомились? Они знали 10 песнь ШБ? Или они поклонялись Дхарме, следуя ей. Почему поведение Пандавов настолько разное, Юдхиштхира всегда старается действовать логично по шастрам, а Бхима в гневе всегда и оба вечные спутники Господа? В чём их ежедневная садхана; что каждый из них совершенствует от рождения до смерти? Как Бхишма, зная кто такой Кришна, воюет во враждебной армии?
    Что-то очень важное всё время ускользает. Помогите, пожалуйста. С уважением, Игорь

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Но как они помнили о нём до того как познакомились?
    Бхишма, сын Ганги - один из двенадцати Махаджан, великих авторитеов в сфере преданного служения. Так утверждает ШБ.
    Арджуна - вечный спутник Кришны, о чем Сам Кришна говорит в БГ 4.5 "Через многие рождения прошли мы с тобой. Я помню их все, ты же не можешь их помнить, о потомок Бхараты". У Арджуны уже была врожденная тяга к Кришне.

    Почему поведение Пандавов настолько разное, Юдхиштхира всегда старается действовать логично по шастрам, а Бхима в гневе всегда и оба вечные спутники Господа?
    А почему они должны быть одинаковые? У вас все блюда на столе одинакового вкуса или разного? Кришна наслаждаетя разнообразием отношений и вкусов. И его разные преданные привносят разные вкусы, которые создают разнообразие для наслаждения Кришны.

    В чём их ежедневная садхана;
    Садхана - это для новичков, которые не имеют тяги к Кришне. У этих героев Махабхараты уже была развитая привязанность к Кришне.

    что каждый из них совершенствует от рождения до смерти?
    Они УЖЕ УЧАСТНИКИ игр Кришны. Это не уровень садхак, это уровень вечных спутников Кришны.

    Как Бхишма, зная кто такой Кришна, воюет во враждебной армии?
    Просто почитайте 9ю главу 1й песни ШБ (стихи 33-34 и комментарии к ним) и вы найдете ответ. Если коротко, то Бхишма служил Кришне в рыцарской расе на поле боя.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо за ответ!!! Понял в чём ценность задавания вопросов. Получается как в анекдоте : "Спрашивал, спрашивал, пять раз спросил, уже сам понял, что хотел спросить....". Кто-то сказал, что в правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа. Меня интересовал вопрос ежедневной практики Пандавов и Бхишмы. Святые имена они не повторяли, поклонение божествам в храме не совершали, насколько я помню.
    Как мне теперь кажется, каждый из них знал, что Кришна - это талант в человеке. Каждый из них развивал таланты данные ему Богом, был научен реализовывать свои способности в жизни в соответствии с законами дхармы, индивидуальными для каждого из них. Все они в каждой жизненной ситуации, как обычной так и неожиданной исполняли свой предписанный шастрами долг в соответствии со своими природными способностями. Возникающие у них желания, не противоречащие дхарме, они реализовывали в соответствии с предписаниями шастр. А если учесть, что каждое действие влекло за собой последствия, то благодаря развитию своих природных талантов и реализации их в каждой конкретной ситуации в соответствии с законами дхармы, они в конце жизни пришли к успеху. Так Бхишма дал клятву вечной брахмачарьи - стал хранителем трона Хастинапура, что привело его жизнь к ситуации когда его попросили зачать наследника - отказался, сдержав свою клятву, - родились Панду, Дхритараштха и Видура, далее используя заложенные в него Кришной природные способности следовал дхарме в каждой конкретной ситуации, что по цепочке событий с неизбежностью привело его на поле боя на Курукшетру, где его духовная расса реализовалась Получается, что когда Бхишма увидел живого Кришну, он не рассуждал таким образом, что ему над предпринять всё, чтобы началась война и он смог бы посражаться с Кришной, в то же время он не побежал к Кришне за наставлениями - не стал принимать его своим Гуру. В каждой жизненной ситуации Бхишма соблюдал свою дхарму( и данные клятвы) и если вся предыдущая цепочка следования дхарме заставляла его воевать на стороне тех кого он не любил против тех кого он любил и даже против Кришны, то вся слава Дхарме!!! Наверное можно сказать, что следование ДХАРМЕ привело Бхишму к раскрытию духовной природы? Наверное и с Пандавами также? Скажите пожалуйста, мои рассуждения не противоречат логике шастр или противоречат? Насколько по Вашему мнению уместны действия в соответствии с такими рассуждениями в современном мире? С уважением, Ваш слуга Игорь

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    мои рассуждения не противоречат логике шастр или противоречат?
    Есть разные писания для разных людей, что может восприниматься как противоречия. Поэтому при помощи духовного учителя надо понять свой уровень и следовать дхарме этого уровня. У каждой варны и какждого ашрама своя дхарма. Важно связать эту дхарму со служением Кришне.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Есть разные писания для разных людей, что может восприниматься как противоречия. Поэтому при помощи духовного учителя надо понять свой уровень и следовать дхарме этого уровня. У каждой варны и какждого ашрама своя дхарма. Важно связать эту дхарму со служением Кришне.
    Спасибо!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Почему Пандавы прятались после пожара?
    от Ivan (гость) в разделе Философия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.06.2017, 21:19
  2. Чему удивились ямадуты?
    от Валентин Шеховцов в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2015, 08:44
  3. Пандавы во Вселенской Форме
    от Валентин Шеховцов в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.01.2015, 07:15
  4. К чему индийские атрибуты?
    от Сандра в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 00:33
  5. Пандавы в аду вместе с Драупади
    от Андрей ВВ в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.06.2014, 21:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •