Страница 2 из 17 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 324

Тема: Можно ли следовать путём Аджамилы?

  1. #21
    Андрей Зарубин
    Guest
    Абсолютной Истины!
    Андрон, а что Истина может быть не Абсолютной?

  2. #22
    Пудов Андрей
    Guest
    нет конечно если вы подминяете понятие освобождение на прасаедство это ваше право и заблуждение
    Прасад одновременно отличен и неотличен от Кришны. Забавно слышать, что Прасад и освобождение не едины.
    серьезное обвинение Сына Божьего в котором Сама Истина говорит, обосновать примером можете?
    Все те, кто приходил до Меня, — воры и грабители, но овцы не слышали их. Иоанн-10:8
    Каким примером?

  3. #23
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    Андрон, а что Истина может быть не Абсолютной?
    Если Истина исходит от Бога в сердце - то она абсолютна:
    "Я пребываю в сердце каждого, и от Меня исходит знание". (БГ 15.15)
    "Дух истины наставит вас на всякую истину". (Ин 16:13)
    "Я есмь путь и истина и жизнь". (Ин 14:6)

    А вот словесных выражений этой Истины сколько угодно - и все претендуют на абсолютность
    Однако "Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао". (Лао Цзы "Дао дэ Цзин")

    "Я, находящийся в их сердцах, рассеиваю царящую там тьму неведения светочем знания.
    Комментарий:
    Высшую, Абсолютную Истину, Верховную Личность Бога, невозможно постичь с помощью философских рассуждений, ибо Высшая Истина столь велика, что Ее нельзя охватить умом или постичь усилием разума. Человек может философствовать миллионы лет, но, если в сердце его нет преданности, нет любви к Высшей Истине, он никогда не поймет Кришну, или Высшую Истину. Господь с помощью Своей непостижимой энергии открывает Себя в сердце такого чистого преданного, только когда ему удается удовлетворить Высшую Истину, Кришну, своим служением. Чистый преданный всегда носит Кришну в своем сердце, и благодаря присутствию Кришны, который подобен солнцу, тьма неведения в его сердце тотчас рассеивается. Это особая милость, которую Кришна оказывает Своему чистому преданному". (БГ 10.11)
    Последний раз редактировалось Андрон; 26.12.2018 в 18:15.

  4. #24
    Андрей Зарубин
    Guest
    Прасад одновременно отличен и неотличен от Кришны. Забавно слышать, что Прасад и освобождение не едины.
    вопрос совсем долеко не так стоял Bhakta Andrew, Прасад и освобождение едины, но освобождение независит только от прасада.) Прасад является одним из методов открытия в Душе, Духовного сознания, необходимого для соединение с Истиной Кришной. Если Он вам удобен и близок по Душе, вы можете выбрать и этот метод на пути к Кришне, но этот метод неявляется основопологающим и категорично необходимым на пути совершенства, без которого нельзя прийти к Кришне.
    Что есть Прасад ? прежде всего это обряд, жертвоприношения, пища предложеная Кришне,распространяемая после этого среди верующих как духовный и священный дар, как символ божественной благодати. Кришна дарит благодать не только через пищу.
    Б.Г. глва 9, стих 26.
    Кришна говорит:
    Если человек с любовью и преданностью поднесет Мне листок, цветок, плод или немного воды, Я непременно приму его подношение.

    о чем это говорит, что неважно что вы приносите в жертву Кришне, главное с любовью и преданностью, и Прасад, это жертвоприношение, это понятие многогранно и Прасад является, лишь одним из видов жертвоприношений, а обряды жертвоприношения Всевышнему, есть во всех Истиных религиях и как вы утверждали, что Млеччха-шастры немогут научить Прасадаедству, но учат также и другим подношениям Всевышнему Кришне, и эти жертвоприношения поднесеные с любовью и предонностью Кришне не чем не будут отличатся от как вы назвали прасадаедства, которое вы посчитали выше других обрядов и подношений указаных в других Священых писаний, продиктованых Самой Высшей Личностью.

    Итого: Кришна говорит:Глава 9, стих 27.

    Чем бы ты ни занимался, что бы ты ни ел, какие бы ни приносил дары, что бы ни отдавал и какую бы тапасью ни совершал, делай это, о сын Кунти, как подношение Мне.

    понимаете о чем тут говорит Кришна? ну подумайте...

    Все те, кто приходил до Меня, — воры и грабители, но овцы не слышали их. Иоанн-10:8
    Каким примером?
    Bhakta Andrew вы все прибываете в своей дерзкой иллюзии, но я вам помогу ее развеять...

    своей иллюзией вы хотите так сказать, что Иисус Христос сказал ложь и неявляется самой Истиной или какойто ограниченой Истиной,?.)

    для того, чтобы увидеть Истину в слове Bhakta Andrew, нужно обладать Духовным Сознанием и связь с Параматмой в Душе.
    прежде чем принемать чужие слова о ком то на слепую веру, тем более о Великом Учителе Иисусе , вы бы сами потрудились изучить эти слова Истины в Святом писании в посту и молитве в Духе с Кришной, чтобы Он открыл Вам Истину в этих словах и Вы неделали поспешных аналогичных выводов в дальнейшем, за которые будет потом стыдно...

    теперь по поводу самих слов и что они означают...

    От Иоанна глава 10:
    1Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник;
    2а входящий дверью есть пастырь овцам.
    3Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их.
    4И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.
    5За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.
    6Сию притчу сказал им Иисус; но они не поняли, что такое Он говорил им.
    7Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам.
    8Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.
    9Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.

    Глава начинается, где Иисус Христос, объясняет "кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник";

    а кто через Истиную дверь входит "Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их".

    но кто "не" через эту дверь входит того овцы неслушают "но бегут от него, потому что не знают чужого голоса"

    но Иудеи непоняли данную притчу как и Вы Bhakta Andrew "Сию притчу сказал им Иисус; но они не поняли, что такое Он говорил им".

    по этому Иисус Христос повторил им "истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам".

    "Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их".

    эти слова Истины говорят о тех ВСЕХ МНОГИХ ( не через дверь приходивших) до Иисуса Христа И ПОЭТОМУ их ОВЦЫ и НЕ ПОСЛУШАЛИ, так как небыли Они Истиными, а кто приходил до Иисуса Христа через Истиную дверь того "овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их"

    по этому Bhakta Andrew, я искрене хочу, чтобы эти слова Истины помогли вам развеять эту вашу иллюзию и подскажут вам, что нестоит торопится с такими выводами по таким темам в дальнейшем.

    с Уважением ваш друг.
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 27.12.2018 в 01:10.

  5. #25
    Андрей Зарубин
    Guest
    А вот словесных выражений этой Истины сколько угодно - и все претендуют на абсолютность
    Однако "Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао". (Лао Цзы "Дао дэ Цзин")
    Вам нужно понять разницу между Истиной в слове и Истиной в Духе...

    Слова Истины, исходят от Самого Духа Истины, и Она прибывает в слове, но слово Истины неможет быть выше Самой Истины, эту тонкость не каждый поймет, если захотите можно будет продолжить эту тему, она слишком объемная...

    по этому возвращаясь к приведенной вами цитате "Однако "Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао". очень близко о том что я сказал выше "но" чучуть другое...

    Дао есть по сути наивысшее состояние бытия в его трансцендентной функции, как недифференцируемонтное состояние. По этому и говорится, что в слове нельзя выразить Истинное Дао, так как Истиное Дао можно лишь испытать лично в Сознании, тогда как Дао выраженное словами может лишь привести, указав путь к Истинному Дао, которое можно лишь Осознать, испытав Его как состояние Нирваны в Духовном царстве, и по этому выраженное словами Дао не даст Истиного представление о самом Истинном Дао, которое есть состояние Сознания.

    Нельзя объяснить что есть сладкое словами полностью во всех Его аспектах пока вы непопробуете Его сами, словами можно дать примерное представление об этом состояние но истиное понимание и осознание этого состояния появится лишь в испытании этого состояния лично.


    По этому Будда и говорит нельзя объяснить и выразить словами, что есть Нирвана (Дао), это подобно тому, что нельзя объяснить человеку который всегда прибывал в состоянии страданий от болезни, что есть такое состояние как быть здоровым.


    Комментарий:
    Высшую, Абсолютную Истину, Верховную Личность Бога, невозможно постичь с помощью философских рассуждений, ибо Высшая Истина столь велика, что Ее нельзя охватить умом или постичь усилием разума. Человек может философствовать миллионы лет, но, если в сердце его нет преданности, нет любви к Высшей Истине, он никогда не поймет Кришну, или Высшую Истину. Господь с помощью Своей непостижимой энергии открывает Себя в сердце такого чистого преданного, только когда ему удается удовлетворить Высшую Истину, Кришну, своим служением. Чистый преданный всегда носит Кришну в своем сердце, и благодаря присутствию Кришны, который подобен солнцу, тьма неведения в его сердце тотчас рассеивается. Это особая милость, которую Кришна оказывает Своему чистому преданному". (БГ 10.11)
    этот комментарий неможет быть применен к Истине в слове, ибо Слово Истины не есть философия, а есть совершеный путь к Истине в Духе, которая и открывает Себя в Духе,в сердце чистого преданного, к которой и привела Сама эта Истина в слове.

    С уважением ваш друг.
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 27.12.2018 в 02:07.

  6. #26
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    Слова Истины, исходят от Самого Духа Истины, и Она прибывает в слове, но слово Истины неможет быть выше Самой Истины.
    Нельзя объяснить что есть сладкое словами полностью во всех Его аспектах пока вы непопробуете Его сами, словами можно дать примерное представление об этом состояние но истиное понимание и осознание этого состояния появится лишь в испытании этого состояния лично.
    Согласен - Вы все верно пишете!
    Я об этом уже много писал на форуме ранее - тут.

    Добавлю еще несколько цитат и примеров, поясняющих единство и различие между
    Словами Истины (Веды, Библия и т.д.) - и Самой Истиной (Духом Святым, Богом):

    Примеры:
    Карта - не Местность. Тень - не Предмет. Образ - не Оригинал. Лучи - не Солнце. Путь - не Цель.

    Цитаты:

    "Я пребываю в сердце каждого, и от Меня исходят память, знание и забвение.
    Цель изучения всех Вед — постичь Меня. Я истинный составитель «Веданты» и знаток Вед". (БГ 15.15)

    "Приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
    но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим". (Мф 15:8-9)

    "Он дал нам способность быть служителями Нового Завета,
    не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит". (2Кор.3:6)

    Разница в сознании, восприятии, ощущениях - огромна:

    "Не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас". (Мф 10:20)
    "Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы". (Мф 5:14)

    "Весь мир на ладони - ты счастлив и нем,
    и только немного завидуешь тем,
    другим - у которых вершина еще впереди".
    (В.Высоцкий)

    А.С.Пушкин - Кавказ:
    "Кавказ подо мною. Один в вышине
    Стою над снегами у края стремнины;
    Орел, с отдаленной поднявшись вершины,
    Парит неподвижно со мной наравне.
    Отселе я вижу потоков рожденье
    И первое грозных обвалов движенье".

  7. #27
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    а что Истина может быть не Абсолютной?
    Буквально только что вышел видео-ответ профессора богословия Осипова А.И. на вопрос "Что есть Истина?". Красиво и истинно он ответил!

  8. #28
    Андрей Зарубин
    Guest
    "Он дал нам способность быть служителями Нового Завета,
    не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит". (2Кор.3:6)
    Здравствуйте! тут говорится о том, что мертвая буква это безличный закон, если изучить всю главу, по этому Господь говорит.Буквой он называет закон, как это подтверждается из предыдущего и последующего, а духом - учение Господа, поскольку сам Господь сказал: Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь (Ин. 6:63).

    Надо различать мертвую букву и слово Истины в котором содержится Божественая Мысль Истины Духа, которое тоже становится Духом Истины в слове, и также если слово остается без действия, оно также станет мертвым для человека, ибо надо следовать этому слову Истины, а нетолько читать и философствовать над ним...

    Господь сказал: Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь (Ин. 6:63).

  9. #29
    Цитата Сообщение от Петр Чесноков Посмотреть сообщение
    Можно ли следовать путём Аджамилы?
    "Путем" можно назвать исключительно осознанное следование чему бы то ни было.
    И собственно путь Аджамилы начинается со следования наставлениям садху, который попросил его назвать своего последнего сына "Нараяна". Ну и пожалуй уход в Хардвар после встречи с йамадутами и вишнудутами.
    А то, что происходило в его жизни с момента женитьбы на ... э-э-э-э-э-э-э-э-э-э ... не очень порядочной женщине, до момента встречи с этим садху - это не путь, а скорее карма.
    Ну или милость Кришны если угодно...

  10. #30
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    мертвая буква это безличный закон
    У меня несколько более экстремальная трактовка этих цитат
    Проблема в том, что сам Разум (Буддхи), с помощью которого мы изучаем священные писания - материален и несовершенен! Разум - производная Ложного Эго (Ахамкары), он умрет вместе с телом.
    Изучая Веды/Библию и живя по ним, мы развиваем Разум - но не вечную Душу!
    Душа живет Любовью! Если мы действительно хотим осознать себя Душой и развивать личные отношения с Богом в сердце - нам и жить надо Душой - т.е. Любовью! Это называется Рагануга-Бхакти - чистое спонтанное искреннее свободное любовное служение Богу в сердце - вот единственный истинный путь к Богу! А Садхана-Бхакти - это зарегулированная жизнь Разумом, по правилам и предписаниям - как робот живет по заложенной в него программе - она развивает Разум, а не Душу. И Садхана-Бхакти - это никакой не начальный этап к Рагануга-Бхакти - а совсем другой путь! Либо мы живем Разумом - либо Душой! Поэтому и говорится, что Буква убивает, а Дух животворит! Во всех священных писаниях множество отсылов к Душе, Духу, Богу, Любви - но люди все равно выбирают жизнь по правилам, по Разуму...

    Таково мое личное неавторитетное мнение. Прошу прощения, у меня сейчас нет ни времени, ни желания погружаться в серьезные темы - поэтому написал кратко.

    Андрей, а Вы случайно не из МГУ? Знал я там одного Андрея Зарубина!

  11. #31
    Андрей Зарубин
    Guest
    Проблема в том, что сам Разум (Буддхи), с помощью которого мы изучаем священные писания - материален и несовершенен!
    Нет, именно это Сознание не материально, Буддхи это "Духовное Сознание" Души, по этому Оно может различить Духовное (Истиное) от Ложного (материального)...Материальный Разум неможет различать материю от Духа, для это нужно Духовное Сознание Души Буддхи.

    Буддхи отождествляется с хираньягарбхой, а это прежде всего Духовный Аспект. Для индивидуальных живых существ (джив) буддхи это то же, что и хираньягарбха для неодушевлённого феномена материальной вселенной.
    из Хираньягарбхи возникает сам Брахма, и это еще раз говорит, что это Дух, по этому Буддхи, это Духовное Сознание индивидуальной Души, когда оно проявляется в "полной степени", это Духовное Сознание (Индивидуальная бессмертная Личность Души) сливается полностью в Единое целое с Высшей Личностью.

    Изучая Веды/Библию и живя по ним, мы развиваем Разум - но не вечную Душу!
    нет, мы развиваем Духовное Сознание Кришны, Его Духовное Сознание в индивидуальной форме в индивидуальной Душе, а так же Божественые качества в Душе в индивидуальной форме, которые находятся в непроявленом состоянии, а какие то лишь недостаточно проявленые, для пооддержания и развития Духовного Сознания Буддхи.
    Когда Духовное Сознание Буддхи достаточно разовьется на основе проявленых Божественых качествах Истиного Я Души, проявляется индивидуальная Божественая Личность Кришны в индивидуальной Дживе действующая как одно целое с Высшей Личностью, и Она покидает материальный мир, возносясь в Истиную Духовную реальность.

    он умрет вместе с телом
    нет, это Духовное Сознание останется на том же уровне проявления если Йог недостигнит полного Его проявления в этом воплощении, это подробно описано в Б.Г. где Кришна объясняет Арждуне, что ждет неудачного Йога в следующих воплощениях, это Сознание продолжает проявлятся с тогоже уровня пока Йог недостигнит полного освобождения и непроявит уже полностью это Сознание Буддхи.


    Душа живет Любовью!
    что есть любовь? это совокупность проявления Божественых Духовных качест Кришны. Когда мы проявляем любовь,наша Душа проявляет эти качества но в Индивидуальной форме, у Кришны Они Абсолютны и Совершены.

    Если мы действительно хотим осознать себя Душой и развивать личные отношения с Богом в сердце - нам и жить надо Душой - т.е. Любовью!
    Безусловно это так, а что это значит? любовь это проявлять Божественые качества Кришны в Душе.

    Б.Г. глава 16, стих 1-3.
    Верховный Господь сказал: Бесстрашие, очищение своего бытия, совершенствование в духовном знании, благотворительность, владение чувствами, совершение жертвоприношений, изучение Вед, совершение аскезы, простота, отказ от насилия, правдивость, негневливость, самоотречение, спокойствие, отсутствие стремления злословить, сострадание ко всем живым существам, отсутствие алчности, мягкость, скромность, решимость, целеустремленность, способность прощать, стойкость, чистота, отсутствие зависти и стремления к почестям - таковы, о сын Бхараты, божественные качества праведных людей, наделенных божественной природой.


    Это называется Рагануга-Бхакти - чистое спонтанное искреннее свободное любовное служение Богу в сердце - вот единственный истинный путь к Богу!
    что есть спонтанное?.) Это Кришна так захотел, это Его воля, но вы этой Истинной причины Еще неосознали.)

    Либо мы живем Разумом - либо Душой!
    есть Разум Материальный, Низший Манас основан на Ложном Эго, Ложное Я, а есть Духовный Разум, Буддхи, основан на Истином Я Души, это и есть Душа, ибо Душа это и есть (Духовное Сознание в индивидуальной форме и основа Его индивидуальное Истиное Я ( все непроявленые Духовные качества и проявленые в индивидуальной форме Божественные Качества, и они неразрывны Едины).

    Поэтому и говорится, что Буква убивает, а Дух животворит!
    нет, нужно различать мертвую Букву и живое слово Истины,если в слове есть Божественая Мысль Духа Истины, оно живое, оно спасает, а не убивает, а вот мертвая буква, это вложеная в эту букву иллюзия материального ума, ложного Эго "ЛОЖЬ" и она может убить, и также Слово Истины для человека может стать мертвой буквой лично для ЭТОГО человека, потому что не следуя этой букве в которой воля Истины Кришны, эта буква остается мертвой для этого человека,просто буквой, он не видет в этой букве Дух Истины Его Божественую мысль и неследует за ней, потому, что необладает Духовным сознанием Буддхи, которое способно увидить Дух Истины в слове.

    Господь сказал: Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь (Ин. 6:63).

    Будда говорит (Высшая Личность) Мы сами должны пройти по пути, но слова Будды явственно укажут его.

    также Будда говорил, я вещаю Истину и в СЛОВЕ (Священые писания) и в ДУХЕ (в своих воплощениях и в каждой Душе).


    Во всех священных писаниях множество отсылов к Душе, Духу, Богу, Любви - но люди все равно выбирают жизнь по правилам, по Разуму
    еще как раз по этому поводу Иисус Христос говорит, у кого нет Духовного Сознание неслышит слова Божьи, а кто от Бога, имеет Духовное Сознание и слышит слова Божьи и может увидеть в слове Дух Истины.

    Евангелие от Иоанна, глава 8.
    А как Я истину говорю, то не верите Мне. Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне? Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.


    Таково мое личное неавторитетное мнение. Прошу прощения, у меня сейчас нет ни времени, ни желания погружаться в серьезные темы - поэтому написал кратко.
    этого уже было достаточно, чтобы проявить слово Истины. Кришна делает все так, чтобы проявилось необходимое...Разница лишь в том, что мы иногда непонимаем волю Кришны, по этому мы и в заблуждении мира иллюзии прибываем, в Духовном царстве, Душа уже будет знать Истиную причину всегда и небудет больше ошибаться, так как будет действовать полностью как Единое целое с Совершенной Высшей Личностью...

    Андрей, а Вы случайно не из МГУ? Знал я там одного Андрея Зарубина!
    нет, вы ошиблись.) зато теперь вы знаете меня,) своего друга, на пути к Совершеной и Абсолютной Истине.
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 29.12.2018 в 00:02.

  12. #32
    Андрей Зарубин
    Guest
    Хотелось сказать в Итоге:

    проявление Духовного Сознания, "Божественного Сознания" Буддхи, это и есть проявление Сознания Кришны в индивидуальной Душе.

    Б.Г.глава 2, стих 72.
    Кришна говорит:
    Таков путь духовной жизни, посвященной Богу. Вступив на него, человек освобождается от оков иллюзии, и, даже если божественное сознание придет к нему лишь перед самой смертью, он получит право войти в царство Бога.


    проявляя Духовное Божественое Сознание, Буддхи (Сознание Кришны), индивидуальная Душа вступает на Духовный путь, это (Буддхи) Божественное Сознание Кришны в индивидуальной Душе, освобождает индивидуальную Душу на этом пути, от оков иллюзии (помогает различать иллюзию (ложное) от Истинного (Духовного) и даже если, это Божественное Сознание проявится полностью лишь перед самой смертью, то индивидуальная Душа получит право войти в царство Бога.
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 29.12.2018 в 04:10.

  13. #33
    Дмитрий_И
    Guest
    проявление Духовного Сознания, "Божественного Сознания" Буддхи, это и есть проявление Сознания Кришны в индивидуальной Душе
    различать дух и материю, это еще не есть проявление Сознания Кришны в индивидуальной Душе
    это скорее побочный эффект преданного служения, который не требует к себе особого внимания
    ЧЧ - Все методы самоосознания, кроме преданного служения, подобны сосцам на шее козла. Поэтому разумный человек занимается только преданным служением, отвергая все прочие методы познания себя

    В любом случае, чтобы пойти путем Аджамилы, вам надо сначала родиться в семье благочестивых брахманов и пройти обучение брахмачари, так что увы, в этой жизни уже не получится
    +
    Последний раз редактировалось Дмитрий_И; 29.12.2018 в 10:31.

  14. #34
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    Нет, именно это Сознание не материально, Буддхи это "Духовное Сознание" Души, по этому Оно может различить Духовное (Истиное) от Ложного (материального)...Материальный Разум неможет различать материю от Духа, для это нужно Духовное Сознание Души Буддхи.
    Мы, похоже, говорим об одном и том же - просто называем это разными терминами! Вы, скорее всего, используете термин Буддхи из какой-то другой индийской традиции (возможно йоги?) - а я из вайшнавской традиции, где Буддхи - это именно материальный Разум (трансформация Ложного Эго в гуне страсти).
    Также я знаю систему "7 тонких тел / 7 чакр", где есть Ментальное тело (4е - Материальный Разум), а есть Буддхиальное тело (6е - более тонкое - Духовный Разум, Самадхи, Сознание Кришны).
    Предлагаю далее использовать термины Материальный Разум и Духовный Разум. В этих новых терминах:

    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    проявление Духовного Сознания, "Божественного Сознания" Буддхи, это и есть проявление Сознания Кришны в индивидуальной Душе.
    Б.Г.глава 2, стих 72. Кришна говорит:
    Таков путь духовной жизни, посвященной Богу. Вступив на него, человек освобождается от оков иллюзии, и, даже если божественное сознание придет к нему лишь перед самой смертью, он получит право войти в царство Бога.

    проявляя Духовное Божественое Сознание, Буддхи (Сознание Кришны), индивидуальная Душа вступает на Духовный путь, это (Буддхи) Божественное Сознание Кришны в индивидуальной Душе, освобождает индивидуальную Душу на этом пути, от оков иллюзии (помогает различать иллюзию (ложное) от Истинного (Духовного) и даже если, это Божественное Сознание проявится полностью лишь перед самой смертью, то индивидуальная Душа получит право войти в царство Бога.
    Полностью согласен!

  15. #35
    Андрей Зарубин
    Guest
    различать дух и материю, это еще не есть проявление Сознания Кришны в индивидуальной Душе
    это скорее побочный эффект преданного служения, который не требует к себе особого внимания
    это вы сами придумали побочный эфект?

    Кришна говорит:
    Когда человек, обладающий "божественным сознанием", видит, слышит, осязает, ощущает запахи, ест, ходит, спит или дышит, он всегда знает, что сам он ничего не делает. Ему известно, что, когда он беседует, опорожняет кишечник или наполняет желудок, открывает или закрывает глаза, это просто материальные чувства взаимодействуют с объектами восприятия, но сам он не причастен ко всему этому.

    это Божественное Сознание и помогает различать Дух и иллюзию материи...

    Божественное Сознание, Духовное Сознание которое является Сознанием Кришны развеевает иллюзию материи и видит Истиную Духовную природу.

    Кришна гвоорит:
    Но когда живое существо обретает знание, свет этого знания рассеивает тьму неведения и открывает ему истинную природу вещей, подобно тому как солнце, поднимаясь над горизонтом, озаряет все вокруг.


    КОММЕНТAРИЙ Прабхупады : Живые существа, забывшие Кришну, не могут избежать иллюзии, однако она не властна над теми, кто обладает сознанием Кришны.




    лишь Божественное Сознание Кришны в Душе может различать Дух и материю, а не ваш ПОБОЧНЫЙ ЭФЕКТ...



    ЧЧ - Все методы самоосознания, кроме преданного служения, подобны сосцам на шее козла.
    как самоуверенно и невежественно, может Кришна развеет вашу личную иллюзию...

    Глава 5, стих 5.
    Кришна говорит:
    Тот, кто знает, что цели санкхьи можно также достичь с помощью преданного служения, и понимает, что аналитическое изучение мира и преданное служение "равнозначны", видит истинное положение вещей.

    для вас есть и другая интрепритация перевода, подходящая для вас, если этот перевод вам непонятен...

    Кришна говорит:
    Только невежды могут говорить, что преданное служение [карма-йога] отлично от аналитического изучения материального мира [санкхьи]. Истинно мудрые утверждают, что тот, кто не сворачивая идет одним из этих путей, достигает цели обоих.
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 29.12.2018 в 16:27.

  16. #36
    Дмитрий_И
    Guest
    ЧЧ - Все методы самоосознания, кроме преданного служения, подобны сосцам на шее козла.
    как самоуверенно и невежественно, может Кришна развеет вашу личную иллюзию...
    ЧЧ это не моя иллюзия. Не понятно, что Вы имели ввиду написав эти слова.
    Глава 5, стих 5.
    Кришна говорит:
    Тот, кто знает, что цели санкхьи
    читаем далее БГ 5.6
    КОММЕНТАРИЙ: Существует две категории санньяси, или тех, кто ведет жизнь в отречении. Санньяси, относящиеся к школе майавади, занимаются изучением философии санкхйи, а санньяси-вайшнавы изучают философию "Бхагаватам", подлинного комментария к "Веданта-сутре".

    По всей видимости вы рассматриваете Божественное сознание (Сознание Кришны, как Вы это называете) в рамках майавади так как в Ваших сообщениях точка опоры находиться исключительно на постижения своего Я. Для вайшнава точка опоры находится в другом месте, всё остальное не имеет значение.

  17. #37
    Андрей Зарубин
    Guest
    Мы, похоже, говорим об одном и том же - просто называем это разными терминами! Вы, скорее всего, используете термин Буддхи из какой-то другой индийской традиции (возможно йоги?) - а я из вайшнавской традиции, где Буддхи - это именно материальный Разум (трансформация Ложного Эго в гуне страсти).
    это неправельное определение этому слову Буддхи...

    Буддхи Йога это что ? это действие в Сознании Кришны, то есть действие в Божественном Сознании (Духовном Сознании), как оно может быть априоре (трансформация Ложного Эго в гуне страсти)?...

    буддхи-йогат - благодаря деятельности в сознании Кришны;

    Комментраний Прабхупады - буддхи-йога - это трансцендентное любовное служение Господу.
    Господь также говорил, что, следуя путем буддхи-йоги, или "сознания Кришны", человек освобождается от пут действий и их последствий


    Как оно может происходить по вашим словам из материального разума трансформируемого из Ложного Эго да еще под влиянием гуны страсти?

    Буддхи вообще можно перевести как "Божественное Сознание"

    вот обще принятое определение Буддхи:

    Буддхи (санскрит)— развитое сознание человека. БУДДХИ (санскр. buddhi — пробуждение)

    В отличие от дживы (души), буддхи — это та "часть" сознания, которая формируется и развивается — методами буддхи-йоги — в тонких и тончайших пространственных мерностях именно за пределами наших материальных тел.

    развивается благодоря методу "буддхи-йоги" а что может развиватся в преданном служение Кришны? Его Божественное Сознание в Душе человека за пределами материи.

    Определение:
    Буддхи — это та "часть" человеческого сознания (читты), которая может постичь Бога.

    а какое Сознание может постичь Духовную природу Бога?, только Духовное Сознание...

    обратите внимание "часть" Сознания имено Духовная часть, а не материальная часть Сознания...

    далее:

    Антахкарана (Антаскарана, Antaxkarana; санскр.: антах — внутренний; карана — инструмент) — термин в индийской философии, имеющий различные значения в каждой философской школе.

    "имеющий различные значения в каждой философской школе"

    Некоторые школы индийской философии (например санкхья) рассматривают антахкарану трехчастной — состоящей из манаса, буддхи и ахамкары, другие рассматривают как четырёх подразделений: манас, буддхи, ахамкара и читта.

    Они дают такое определение Буддхи:

    Буддхи — высший ум; обладая свойством различения, он дает оценку идеям, мыслям и содержанию тех фактов, которые они содержат. Также он контролирует низший ум (манас).

    далее:

    «Бодха» означает врожденное обладание божественным разумом или пониманием; Будхи есть способность познавания, канал, через который божественное знание достигает Эго, распознавание добра и зла, также божественная совесть и Духовная Душа, являющаяся проводником для Атма. «Когда Буддхи поглощает наш Эготизм (уничтожает его) со всеми его Викара и Нирвана или Мукти достигнута.» Мукти то же, что и Нирвана, освобождение от тенет Майи или Иллюзии. Бодхи есть также наименование особого состояния транса, называемого Самадхи, во время которого субъект достигает высшую степень духовного знания.

    далее:

    Буддхи – единица или человеческая Душа на плане иллюзии с момента освобождения от трех форм Аханкары и от своего земного Манаса, это

    """Буддхи, – действительно, становится постоянной величиною, как во времени, так и в пространстве, ибо оно вечно и бессмертно""".

    отсюда следует, что Буддхи есть Духовный принцип Сознания Души, это Божественное Сознание (Кришны) в индивидуальной Душе вечно и бессмертно, а соответственно не может быть материальным...

    проявляя Духовное Божественое Сознание, Буддхи (Сознание Кришны), индивидуальная Душа вступает на Духовный путь, это (Буддхи) Божественное Сознание Кришны в индивидуальной Душе, освобождает индивидуальную Душу на этом пути, от оков иллюзии (помогает различать иллюзию (ложное) от Истинного (Духовного) и даже если, это Божественное Сознание проявится полностью лишь перед самой смертью, то индивидуальная Душа получит право войти в царство Бога.
    Полностью согласен!
    я искренне рад, что вы это понимаете!
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 29.12.2018 в 17:52.

  18. #38
    Андрей Зарубин
    Guest
    ЧЧ это не моя иллюзия.
    когда вы ее говорите и выдаете её за Истину, она становится вашей личной иллюзией...

    Не понятно, что Вы имели ввиду написав эти слова.
    ну как же непонятно, вы что сказали? существует "один" метод, а остальные подобны сосцам на шее козла. Хотя речь шла о "принципе" познания с помощью Божественного Сознания в Душе, а не о самом уже методе познания Истины...

    я вам привел слова Кришны, которые противоречат вашему утверждению, значит ваше утверждение является ложным...


    читаем далее БГ 5.6
    КОММЕНТАРИЙ: Существует две категории санньяси, или тех, кто ведет жизнь в отречении. Санньяси, относящиеся к школе майавади, занимаются изучением философии санкхйи, а санньяси-вайшнавы изучают философию "Бхагаватам", подлинного комментария к "Веданта-сутре".
    это не меняет сути вопроса о Божественном Сознании в Душе которое различает иллюзию от Истинного...

    как вы без этого принципа различия прийдете по методу Буддхи-Йоги к Кришне? как вы вообще узнаете Кришну, не имея возможности различения иллюзии от Истины Духа?


    По всей видимости вы рассматриваете Божественное сознание (Сознание Кришны, как Вы это называете) в рамках майавади так как в Ваших сообщениях точка опоры находиться исключительно на постижения своего Я. Для вайшнава точка опоры находится в другом месте, всё остальное не имеет значение.
    а вы не сможете соединится с Высшей Личностью, не познав свое Истинное Я.) которое является неотъемлемой индивидуальной частью Кришны...Лишь Духовное Сознание Истиного Я Души может стать одним целым с Кришной, а если вы Его непознали,(осознали) то и с Кришной не сможете соединится.)

    по этому поводу Кришна говорит:
    Б.Г. глава 5 стих 26:
    Те, кто освободились от гнева и всех материальных желаний, осознали свое истинное «Я», обуздали ум и неустанно стремятся к совершенству, очень скоро обретут освобождение, постигнув Высшую Истину.

    понимаете порядок? кто осознал свое Истинное Я, стремятся к совершенству, очень скоро обретут освобождение, постигнув Высшую Истину.

    Лишь Божественное Сознание, Духовное Сознание (Буддхи) индивидуальной Души, которое осознала свое Истинное Я, как Божественную индивидуальную Личность Кришны, может достигнуть освобождения и соединится в Единое целое с Высшей Личностью Параматмы...
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 29.12.2018 в 18:03.

  19. #39
    Дмитрий_И
    Guest
    ну как же непонятно, вы что сказали? существует "один" метод, а остальные подобны сосцам на шее козла.
    я вам привел слова Кришны, которые противоречат вашему утверждению, значит ваше утверждение является ложным...
    это сказал не я. На всякий случай напомню ЧЧ это Чайтанья Чаритамрита
    я вам привел слова Кришны, которые противоречат вашему утверждению, значит ваше утверждение является ложным...
    ничего не противоречит, просто Вы на БГ смотрите с точки зрения маявади, но это нормально, мало кто может устоять
    это неменяет сути вопроса о Божественном Сознании в Душе которое различает иллюзию от Истинного...
    меняет

    ЧЧ Комм: Методы, правила и ограничения, помогающие в совершенстве овладеть наукой преданного служения, как раз и представляют собой бхакти-лата-биджу, семя преданного служения. Его получают от духовного учителя по милости Кришны. Что же касается других семян, именуемых анйа?бхила?ша-б?джа, то к ним относят карма-биджу и гьяна-биджу. Тот, кто не был настолько удачлив, чтобы получить от духовного учителя бхакти-лата-биджу, вместо этого взращивает в себе карма-биджу или гьяна-биджу, или же биджи политической, общественной или благотворительной деятельности.

    понимаете порядок? кто осознал свое Истинное Я, очень скоро обретут освобождение, постигнув Высшую Истину.
    могу Вас поздравить, Шанкарачарья очень рад это слышать

  20. #40
    Андрей Зарубин
    Guest
    это сказал не я. На всякий случай напомню ЧЧ это Чайтанья Чаритамрита


    Вы хотите поставить слова Самой Истины Кришны в Б.Г. ниже того, как вы лично поняли "отдельную цитату" из общего смысла Чайтанья Чаритамрита?,)

    желательно полную цитату приведите, а мы ее рассмотрим и вместе найдем там Истину...


    ничего не противоречит, просто Вы на БГ смотрите с точки зрения маявади, но это нормально, мало кто может устоять
    да вы что,) мы разучились читать?.) я вас по другому спрошу.) о чем говорит тут Кришна? раскажите мне "НЕ" с точки зрения маявади?.)

    Глава 5, стих 5.
    Кришна говорит:
    Тот, кто знает, что цели санкхьи можно также достичь с помощью преданного служения, и понимает, что аналитическое изучение мира и преданное служение "равнозначны", видит истинное положение вещей.

    КОММЕНТAРИЙ: Истинная цель философских поисков - определить высшую цель жизни. Поскольку высшей целью жизни является постижение своего истинного «Я», оба названных здесь метода приводят человека к одному и тому же заключению. Изучая философию санкхьи, он приходит к выводу о том, что живое существо не принадлежит к материальному миру, но является частицей высшего духовного целого. Следовательно, вечная душа никак не связана с материальным миром и ее деятельность должна быть так или иначе связана со Всевышним. Когда душа действует в сознании Кришны, она занимает свое естественное положение. Метод санкхьи подразумевает, что человек должен избавиться от привязанности к материи, а йога преданного служения позволяет развить привязанность к деятельности в сознании Кришны. По сути дела, между этими двумя методами нет разницы, хотя на первый взгляд кажется, что один из них требует отрешенности, а другой --привязанности. Отрешенность от материи и привязанность к Кришне - это, фактически, одно и то же. Тот, кто понимает это, видит вещи в истинном свете.


    "Поскольку высшей целью жизни является постижение своего истинного «Я», "оба названных здесь метода" приводят человека к одному и тому же заключению."

    это тоже точка зрения маявади?,)

    меняет

    ЧЧ Комм: Методы, правила и ограничения, помогающие в совершенстве овладеть наукой преданного служения, как раз и представляют собой бхакти-лата-биджу, семя преданного служения. Его получают от духовного учителя по милости Кришны. Что же касается других семян, именуемых анйа?бхила?ша-б?джа, то к ним относят карма-биджу и гьяна-биджу. Тот, кто не был настолько удачлив, чтобы получить от духовного учителя бхакти-лата-биджу, вместо этого взращивает в себе карма-биджу или гьяна-биджу, или же биджи политической, общественной или благотворительной деятельности.
    что меняет? не имея проявления Божественного Сознания в Душе, которое может различать ложное от Истинного, вы не увидите Истину даже в том, что говорит вам Истинный Учитель, вы просто напросто даже слушать Его небудите, и несможете стать на путь совершенства, не по пути Бхакти Йоги не по пути Санкхьи...


    понимаете порядок? кто осознал свое Истинное Я, очень скоро обретут освобождение, постигнув Высшую Истину
    могу Вас поздравить, Шанкарачарья очень рад это слышать
    я несомневаюсь, что Шанкарачарья являясь авеша Аватаром Кришны, очень рад слышать слова Самого Кришны.

    Б.Г. глава 5 стих 26:
    Те, кто освободились от гнева и всех материальных желаний, осознали свое истинное «Я», обуздали ум и неустанно стремятся к совершенству, очень скоро обретут освобождение, постигнув Высшую Истину.


    и эти слова Прабхупады:
    "Поскольку высшей целью жизни является постижение своего истинного «Я», "оба названных здесь метода" приводят человека к одному и тому же заключению."



    Шанкара. Семь трактатов. Устремись к Говинде! ИЛИ Удар по заблуждению:
    1/ bhaja govindam bhaja govindam
    bhaja govindam m?dhamate |
    sampr?pte sanni?ite kale
    na hi na hi rak?ati dukr?kara?e ||

    bhaja govindam — почитай, стремись к Говинде (т.е. Кришне);
    m?dhamate — глупец; sampr?pte — придет, настигнет; sanni?ite — близко; kale — час (смерти); nahi nahi — никак не, воистину не; rak?ati — помогут, охранят, защитят, спасут; duk??-kara?e —грамматические правила.

    К Говинде устремись, к Говинде устремись,
    к Говинде устремись, глупец!
    Когда приблизится минута смерти,
    воистину не спасут тебя правила
    грамматики.

    Говинда (санскр, govinda, «защитник коров») — одно из имён Кришны и Вишну в индуизме.

    Го в переводе с санскрита имеет несколько значений: «корова», «земля» или «чувства», а винда переводится как «защитник»; таким образом, в контексте одного из имён Кришны, Говинда может означать «Кришна, который является защитником коров и земли».

    История о том, как Кришну назвали Говиндой, обстоятельно описана в «Вишну-пуране», где говорится, что это имя было дано ему Индрой после того, как Кришна поднял холм Говардхана и защитил коров и пастухов Вриндавана от проливного дождя.

    В VIII веке Шанкара написал знаменитую молитву под названием «Бхаджа-говиндам», основной смысл которой: «Просто поклоняясь Говинде, можно легко пересечь океан рождения и смерти».

    Говинда — это также имя Вишну и Кришны, которое упоминается как 187-е и 539-е имя в «Вишну-сахасранаме». Согласно комментарию Шанкары к «Вишну-сахасранаме», переведённому Свами Тапасьянандой, Говинда имеет три значения:
    1.Мудрецы называют Кришну Говиндой потому, что он пронизывает и поддерживает все миры.
    2.В Шантипарве «Махабхараты» рассказывается как Вишну восстановил Землю на своей орбите после того, как она была низвергнута демонами в низшие миры Паталу, после чего дэвы прославили его как Говинду («Защитника земли»).
    3.В другом значении это «тот, кого можно познать только ведийскими словами». Шанкара в своей молитве «Бхаджа-говиндам» подчёркивает особую ценность, которую имеет внутренняя преданность Кришне.


    я непонимаю как тут, что то можно разделять, Истину Кришну от учения Шанкарачарья...
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 29.12.2018 в 19:04.

Страница 2 из 17 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Миллионы лет повторения Святого Имени и случай Аджамилы
    от Сергей 777 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.10.2017, 11:43
  2. Теперь твой выбор. За кем ты будешь следовать...
    от Dimas в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.10.2013, 02:46
  3. Способность следовать наставлениям духовного учителя
    от Емельянова Надя в разделе Философия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 16:01
  4. Важно ли следовать обязанностям своей варны?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 20:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •