Страница 3 из 17 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 324

Тема: Можно ли следовать путём Аджамилы?

  1. #41
    Дмитрий_И
    Guest
    да вы что,)мы разучились читать?.) я вас по другому спрошу.) о чем говорит тут Кришна? раскажите мне не с точки зрения маявади?.)

    Глава 5, стих 5.
    Кришна говорит:
    Тот, кто знает, что цели санкхьи можно также достичь с помощью преданного служения, и понимает, что аналитическое изучение мира и преданное служение "равнозначны", видит истинное положение вещей.
    понимаю, что Кали Юга и нужно несколько раз писать одно и тоже:

    БГ 5.6 КОММЕНТАРИЙ: Существует две категории санньяси, или тех, кто ведет жизнь в отречении. Санньяси, относящиеся к школе майавади, занимаются изучением философии санкхйи, а санньяси-вайшнавы изучают философию "Бхагаватам", подлинного комментария к "Веданта-сутре".

    что меняет?
    еще раз:
    ЧЧ Комм: Методы, правила и ограничения, помогающие в совершенстве овладеть наукой преданного служения, как раз и представляют собой бхакти-лата-биджу, семя преданного служения. Его получают от духовного учителя по милости Кришны. Что же касается других семян, именуемых анйа?бхила?ша-б?джа, то к ним относят карма-биджу и гьяна-биджу. Тот, кто не был настолько удачлив, чтобы получить от духовного учителя бхакти-лата-биджу, вместо этого взращивает в себе карма-биджу или гьяна-биджу, или же биджи политической, общественной или благотворительной деятельности.


    я несомневаюсь, что Шанкарачарья очень рад слышать слова Кришны
    верно, если бы Вы еще приводили цитаты комментариев Шанкарачарьи на БГ, картина была бы более правдивой

    Б.Г. глава 5 стих 26:
    Те, кто освободились от гнева и всех материальных желаний, осознали свое истинное «Я», обуздали ум и неустанно стремятся к совершенству, очень скоро обретут освобождение, постигнув Высшую Истину.
    Вы же понимаете, что здесь идет речь о преданном служении? или о чем то другом?

  2. #42
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    это неправельное определение этому слову Буддхи... Как оно может происходить по вашим словам из материального разума трансформируемого из Ложного Эго да еще под влиянием гуны страсти?
    Определение зависит от традиции, и, как Вы правильно заметили, один и тот же термин может иметь "различные значения в каждой философской школе".
    Вот определение Разума/Интеллекта (Буддхи) и его происхождения из ШБ:
    "Сомнение, заблуждение, верное представление, память и сон, выполняющие различные функции, считаются отличительными признаками интеллекта [буддхех]. Эгоизм в гуне страсти порождает два вида чувств: познающие и действующие. Действующие чувства связаны с жизненной энергией, а познающие — с интеллектом [буддхех — разумом]. (ШБ 3.26.30-31)
    "Земля, вода, огонь, воздух, эфир, ум, разум [буддхих] и ложное эго [аханкарах] — эти восемь элементов составляют Мою отделенную материальную энергию". (БГ 7.4)
    Выше я писал о материальном Разуме/Буддхи именно в этом значении. А насчет "общепринятых определений" - ну не знаю - кем общепринятых? К какой традиции относятся приведенные Вами определения?

    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    буддхи-йога - это трансцендентное любовное служение Господу.
    Тут Вы правы, вот определение из Словаря терминов "Бхагавад-Гиты как она есть" Шрилы Прабхупады:
    "Буддхи-йога — синоним бхакти-йоги (преданного служения Кришне), указывающий на то, что бхакти-йога подразумевает полное подчинение разума (буддхи) воле Всевышнего".

    Если подчинить Разум/Буддхи Богу в сердце - он одухотворяется! Вот что об этом говорит БГ:

    "Органы чувств выше неодушевленной материи, ум выше чувств, разум выше ума, а над разумом стоит душа. Осознав свое превосходство над материальными чувствами, умом и разумом, человек должен обуздать ум с помощью одухотворенного разума, погруженного в сознание Кришны, и духовной силой побороть вожделение". (БГ 3.42-43)
    "Тех, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я наделяю разумом [буддхи-йогам — истинный разум], который помогает им прийти ко Мне". (БГ 10.10)

    Вот Вам и Духовный Разум - когда он подчинен и служит Богу в сердце!

  3. #43
    Дмитрий_И
    Guest
    я непонимаю как тут, что то можно разделять Кришну от учения Шанкарачарья...
    не думал, что так просто будет, ну в принципе больше нечего добавить)
    Всех благ

  4. #44
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    "Тот, кто знает, что цели санкхьи можно также достичь с помощью преданного служения, и понимает, что аналитическое изучение мира и преданное служение равнозначны, видит истинное положение вещей". (БГ 5.5)
    Согласен - аналитическое изучение мира (гьяна-йога) - тоже крутая штука!
    Сам люблю в свободное время "погрызть гранит" священных писаний
    По-моему, Бхакти-Йога и Гьяна-Йога отлично дополняют друг друга!

    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    материального разума трансформируемого из Ложного Эго да еще под влиянием гуны страсти?
    Пусть "гуна страсти" Вас не смущает - это потому, что Разум - это активный, действующий, волевой, решительный орган - а это хорошие(!) качества гуны страсти!

  5. #45
    Андрей Зарубин
    Guest
    "Тех, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я наделяю разумом [буддхи-йогам — истинный разум], который помогает им прийти ко Мне". (БГ 10.10)

    Вот Вам и Духовный Разум - когда он подчинен и служит Богу в сердце!
    ну, а я про что?.) про это же Духовное Сознание, оно же Буддхи или этого слова там нет?,)

    один момент, вы опять упускаете.) "который помогает им прийти ко Мне"

    я вам говорил выше, лишь это Духовное Сознание может соединится с Кришной, разве не так?.)



    с чего начался наш разговор?

    вы сказили
    Проблема в том, что сам Разум (Буддхи), с помощью которого мы изучаем священные писания - материален и несовершенен! Разум - производная Ложного Эго (Ахамкары), он умрет вместе с телом.

    я пылся вам объяснить, что есть "часть" Рузума, которое является Духовным Сознанием, а не материальным и не может умереть с телом.

    Если подчинить Разум/Буддхи Богу в сердце - он одухотворяется! Вот что об этом говорит БГ:
    а я про что,) я ж вам ранее это же и говорил, что Он, непроявленый, Он проявляется в Душе как Духовный Разум, Сознание индивидуальной Души.)



    но я очень рад, что мы вместе пришли к Истине в слове Б.Г. по этому вопросу, что есть все таки Духовный Разум в индивидуальной Душе и этот Духовный Разум, одной Единой Духовной природой с Сознанием Кришны, который ПОМОГАЕТ прийти к Самому Сознанию Высшей Личности Кришне.) И он все таки Истиный, Духовный "Буддхи", а есть и материальный, но они различны по своей ПРИРОДЕ.)
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 29.12.2018 в 20:20.

  6. #46
    Андрей Зарубин
    Guest
    понимаю, что Кали Юга и нужно несколько раз писать одно и тоже:

    БГ 5.6 КОММЕНТАРИЙ: Существует две категории санньяси, или тех, кто ведет жизнь в отречении. Санньяси, относящиеся к школе майавади, занимаются изучением философии санкхйи, а санньяси-вайшнавы изучают философию "Бхагаватам", подлинного комментария к "Веданта-сутре".
    ну смотрите, начали за отсутствие другого метода, заканчиваем, что второй метод имеет две котегории.) понимаете разницу?,)

    еще раз:
    ЧЧ Комм: Методы, правила и ограничения, помогающие в совершенстве овладеть наукой преданного служения, как раз и представляют собой бхакти-лата-биджу, семя преданного служения. Его получают от духовного учителя по милости Кришны. Что же касается других семян, именуемых анйа?бхила?ша-б?джа, то к ним относят карма-биджу и гьяна-биджу. Тот, кто не был настолько удачлив, чтобы получить от духовного учителя бхакти-лата-биджу, вместо этого взращивает в себе карма-биджу или гьяна-биджу, или же биджи политической, общественной или благотворительной деятельности.
    безусловно это так.) эти два метода состовляют "семя преданного служения" и приводят к предонному служению ну их два метода или только один как вы утверждали? Они оба эти методы Истиные?.)

    тогда различайте преданное служение и методы этого преданного служения.) и мы с Вами будем прибывать в Сознании Единой Истины.)

    просто разговор начинался о принципе действия Духовного Сознания и о Его вообще существовании), как Оно действует в принципе различая иллюзию и Дух, и благодоря этому принципу, это Духовное Сознание Души разлечает Истиные методы, пути преданного служения, по которому Оно начинает движение к Самой Истине Высшей Личности.)

    верно, если бы Вы еще приводили цитаты комментариев Шанкарачарьи на БГ, картина была бы более правдивой
    я привел слова Шанкарачарьи, где Он говорит, что путь освобождения это преданное служение Кришне, что может быть выше этой Истины? что нужно еще кроме этого приводить?

    Вы же понимаете, что здесь идет речь о преданном служении? или о чем то другом?
    я думаю уже нестоит на этот вопрос отвечать, с учетом вышеприведенного?,)

    не думал, что так просто будет, ну в принципе больше нечего добавить)
    Всех благ
    взаимно Дмитрий_И и Вам всех Благ и давайте вместе идти к этой Совершенной и Абсолютной Истине Высшей Личности Всевышнего!

    с Уважением ваш друг на пути к Совершеной Истине.
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 29.12.2018 в 20:49.

  7. #47
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    я очень рад, что мы вместе пришли к Истине в слове Б.Г. по этому вопросу
    Взаимно я Вам давно писал, что:
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Мы, похоже, говорим об одном и том же - просто называем это разными терминами!
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    есть все таки Духовный Разум в индивидуальной Душе и этот Духовный Разум, одной Единой Духовной природой с Сознанием Кришны, который ПОМОГАЕТ прийти к Самому Сознанию Высшей Личности Кришне.) И он все таки Истиный, Духовный "Буддхи", а есть и материальный, но они различны по своей ПРИРОДЕ.)
    Все верно! Состояние, когда Разум подчинен Богу в сердце, называется Духовный Разум, Самадхи, Сознание Кришны и т.д.
    Вообще, в этом мире нет ничего материального - всё духовно и истинно, когда оно связано с Богом!
    А когда мы теряем связь с Богом - всё нам кажется материальным и приносящим страдания.
    Это состояние иллюзии отсутствия Бога называется Майя.

  8. #48
    Андрей Зарубин
    Guest
    А когда мы теряем связь с Богом - всё нам кажется материальным и приносящим страдания.
    разве?,) материальная природа и Духовная очень различна и материя это энергия Духа, Высшей Личности Параматмы, но не сама Параматма,)
    по этому между Материальным Буддхи и Духовным огромная пропасть, так как природа материи отлична от природы Духа...

    я бы сказал, в случае когда индивидуальная Душа теряет связь с Богом, а что это значит?,) отказывается следовать Сознательно воли Всевышнего, индивидуальная Душа падает в свою личную иллюзию (свободы выбора) восприятия Истиной Реальности, тем самым Она падает в материальный мир, но это пример относится лишь к сотвореным умом Кришны (Падшим Божествам в иллюзию, Асуры) в начале творения материального мира, на самом деле, это все ровно необходимое проявление воли Кришны, для них (согласно Божественному плану проявления бытия Высшей Личности), которую Они перестали осознавать из за своей личной иллюзии, но в основном дживы, проявляются сначала в материальном мире, потом возносятся в Духовный мир, когда проявляют Духовный Разум, который приводит индивидуальную Душу к Единству с волей Высшей Личности...


    Б.Г. Глава 9 стих 5.
    Кришна говорит:
    И в то же время все сотворенное находится вне Меня. Узри Мое мистическое могущество! Будучи опорой всех живых существ и пребывая всюду, Я не являюсь частью материального мироздания, ибо Я Сам - источник творения.

    Это состояние иллюзии отсутствия Бога называется Майя.
    нет места где бы неприсутствовал Бог, Параматма,)

    Кришна говорит:
    В Своей непроявленной форме Я пронизываю всю вселенную. Все существа пребывают во Мне, но Я - не в них.

    Майя (санскр. IAST, букв. «иллюзия», «видимость») — в индийской религиозно-философской традиции особая сила (шакти), или энергия, которая одновременно скрывает истинную природу мира и обеспечивает многообразие его проявлений[1].

    есть мир иллюзии, майя, материальная реальность, сотвореная Божественной мыслей Высшей Личности, с помощью внешней материальной энергией Параматмы она становится проявленной.) а есть иллюзия "Материального Разума", который искажает восприятие реальности и Истиной причины, воли Кришны,)
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 29.12.2018 в 23:51.

  9. #49
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    материальная природа и Духовная очень различна и материя это энергия Духа, Высшей Личности Параматмы, но не сама Параматма,)
    по этому между Материальным Буддхи и Духовным огромная пропасть, так как природа материи отлична от природы Духа...
    Верно - различия огромные, но важно при этом осознавать единство всего сущего!
    Бхеда-Абхеда - одновременное единство и различие! Бог един и разнообразен!
    Именно Единство связывает разрозненные частички мозаики в единый узор!

    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    я бы сказал, когда индивидуальная Душа теряет связь с Богом, а что это значит?,) отказывается следовать Сознательно воли Всевышнего, индивидуальная Душа падает в свою личную иллюзию восприятия Истиной Реальности, тем самым Она падает в материальный мир
    Согласен - мы сами и создали свою иллюзию, отдалившись от Бога!
    По сути, мы сами, будучи Брахмой, и создали этот мир для себя!

    "Все живые существа, как неотъемлемые частицы Верховной Личности Бога, подобны Ему в качественном отношении, но в количественном отношении между ними и Богом существует огромная разница, ибо Господь безграничен, а живое существо ограниченно. Соответственно, Господь обладает безграничной энергией наслаждения, а живое существо — ограниченной. Поскольку и Господь, и живое существо по природе духовны, они хотят мирно наслаждаться, но, когда частица Верховной Личности Бога, к своему несчастью, пытается наслаждаться сама по себе, отдельно от Кришны, она попадает в материальный мир. Вначале она становится Брахмой, а потом постепенно опускается все ниже и ниже, пока не достигает уровня муравья или навозного червя". (ШБ 9.24.58)

    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    но это пример относится лишь к сотвореным умом Кришны Падшим Божествам
    Это про нас
    "Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы". (Пс 81:6)
    Мы качественно подобны Богу, а количественно - Его частицы.

    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    нет места где бы неприсутствовал Бог, Параматма,)
    Кришна говорит:
    В Своей непроявленной форме Я пронизываю всю вселенную. Все существа пребывают во Мне, но Я - не в них.
    Именно так - и в какую же дикую иллюзию надо впасть, чтобы в упор не видеть Бога, когда Он повсюду!

    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    Майя (санскр. IAST, букв. «иллюзия», «видимость») — в индийской религиозно-философской традиции особая сила (шакти), или энергия, которая одновременно скрывает истинную природу мира и обеспечивает многообразие его проявлений.
    Духовный мир гораздо более разнообразен, чем материальный! При чем тут Майя?
    Я бы сказал, что Майя - потеря Бога и Единства мира - при всем их многообразии!

    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    есть мир иллюзии, майя, материальная реальность, сотвореная Божественной мыслей Высшей Личности, с помощью внешней материальной энергией Параматмы, она становится проявленной.) а есть иллюзия "Материального Разума" искаженное восприятие реальности,)
    Этот наш мир реален и духовен, и это вовсе не иллюзия!
    Иллюзия в том, что мы не видим Бога и Единства в этом мире.
    (это мое мнение. Знаю, что есть традиции, которые считают иначе).

  10. #50
    Андрей Зарубин
    Guest
    Согласен - мы сами и создали свою иллюзию, отдалившись от Бога!
    По сути, мы сами, будучи Брахмой, и создали этот мир для себя!
    есть три котегории, джив.) первая, о которой вы говорите,вторая всегда прибывает в Духовном царстве, третья была проявлена в материальном мире изначально, начиная с формы камня, потом растения, животного, человека и т.д.

    Мы Его не создавали, этот мир создан для нас, как ясли и школа.) мы создаем свою личную иллюзорную реальность внутри этого материального мира.)

    Это про нас
    "Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы". (Пс 81:6)
    Мы качественно подобны Богу, а количественно - Его частицы.
    безусловно, это так, но есть различие, есть индивидуальные Божественные Личности, которые были созданы мгновено умом Кришной, а есть дживы, где индивидуальные Божественый Личности еще непроявлены, для этого им нужна материя (материальный мир), чтобы проявить в индивидуальной Душе, Духовное Сознание, и Божественные качества, которые проявят индивидуальную Божественную Личность...


    Именно так - и в какую же дикую иллюзию надо впасть, чтобы в упор не видеть Бога, когда Он повсюду!
    Книга пророка Исаии. Глава 14
    14.12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
    14.13 А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе? в сонме богов, на краю севера;
    14.14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему».

    как вам такая иллюзия?,)

    Потому Говорим: «Дозволено все», чтобы избранные Наши в свободе своей поспешали, не связанные надуманными измышленными, ограничениями и запретами. Запретов не Имеем.

    Рабы унылые, рабы подавленные, рабы согбенные – они, бредущие во тьме под гнетом удуманных запрещений, ограничений и под знаком «нельзя», когда все живое говорит: «Можно».

    А Мы Говорим: «Можно». Можно в свободе сознания путь свой к вершинам духа свершать. И каждое деяние блага, в свободе совершенное, будет заслугой и приобретением, в то время как дела, "запрещением порожденные", нужных плодов не дадут.

    Не Признаем рабства ни в каких формах и все виды рабства Заменяем свободой. Я Пришел в мир освободить дух от всякого рабства. Все, что создано и измышлено людьми, какими бы "авторитетами ни прикрывались эти измышления", не может служить причиной подчинения воли и утверждения рабства в каких бы то ни было формах.

    Потому бойтесь рабства духовного больше, нежели физического, ибо в теснейших материальных условиях можно свободу духа сохранить, но свободу духа отдавший становится рабом во всяких и при всяких условиях. Рабы явленные, рабы самоутвержденные, цепи несущие, куда вы идете? Не во тьму ли? Не к бездне ли несут вас ваши ноги? Что бы ни говорили люди, лучше ничего не принять, свободу свою сохранивши, нежели склонившись перед общеутвержденными авторитетами, которые ничего не знают. Идущим за Мною свободу Утверждаю и Хочу видеть их свободными.


    как вам такая иллюзия, от Люцифера? а?,)

    Но пусть Всесильный Победитель на меня
    Любое подымает! - не согнусь
    И не раскаюсь, пусть мой блеск померк...
    Еще во мне решимость не иссякла
    В сознанье попранного моего
    Достоинства, и гордый гнев кипит,
    Велевший мне поднять на битву с Ним
    Мятежных Духов буйные полки,
    Тех, что Его презрели произвол,
    Вождем избрав меня.
    Мы безуспешно
    Его Престол пытались пошатнуть
    И проиграли бой. Что из того?
    Не все погибло: сохранен запал
    Неукротимой воли, наряду
    С безмерной ненавистью, жаждой мстить
    И мужеством - не уступать вовек.
    А это ль не победа? Ведь у нас
    Осталось то, чего не может Он
    Ни яростью, ни силой отобрать -
    Немеркнущая слава!

    или как вам такая иллюзия?



    Духовный мир гораздо более разнообразен, чем материальный! При чем тут Майя?

    мир Майи, материальный мир, это необходимость для джив, индивидуальных Душ, в Душе (Атмане)который только проявился, еще непроявлена индивидуальная Божественая Личность и Божественые качества Параматмы (они находятся в непроявленном состоянии), в соприкосновении с "энергией материи" проявляются непроявленые Божественный качества и Духовное Сознания в индивидуальном Атмане.

    Этот наш мир реален и духовен, и это вовсе не иллюзия!
    мы только, что говорили о различии материального и Духовного, а вы продолжаете материальный мир приравнивать к Духовному?,)

    Б.Г. Глава 9 стих 5.
    Кришна говорит:
    И в то же время все сотворенное находится вне Меня. Узри Мое мистическое могущество! Будучи опорой всех живых существ и пребывая всюду, Я не являюсь частью материального мироздания, ибо Я Сам - источник творения.

    "Я не являюсь частью материального мироздания"

    Б.Г. глава 8, стих 4.
    Кришна говорит:
    О лучший среди воплощенных существ, материальную природу, которая постоянно изменяется, называют адхибхутой, материальным миром. Вселенское тело Господа, частями которого являются бог Солнца, бог Луны и другие полубоги, называют адхидайвой. A Меня, Верховного Господа, пребывающего как Сверхдуша в сердце каждого живого существа, именуют адхиягьей [владыкой жертвоприношений].

    Б.Г. глава 8, стих 20.
    Кришна говорит:
    Но существует иная, вечная, непроявленная природа - она лежит за пределами материального мира, который то проявляется, то исчезает. Эта высшая природа неуничтожима. Когда всё в материальном мире разрушается, она остается нетронутой.

    "которая постоянно изменяется, называют адхибхутой, материальным миром".

    "за пределами материального мира, который то проявляется, то исчезает".

    если это не иллюзия то как она может исчезнуть?,)

    пример:
    когда вы одеваете шлем вертуальной реальности и поподаете в электроный мир, если вы не помните и незнаете ту реальность в которой присутствует ваша личность в физическом теле, то для вашей личности, которая снизошла в форму Аватара, персонажа этой вертуальной реальности, Ваша личность будет себя осоциировать с этим персонажем в этом электроном мире и воспринемать эту электронную иллюзию как Истиную реальность для себя,) пока Она не вернется в физическое тело в Истиной реальности и посмотрит вокруг и увидит разницу.)

    а есть, друг мой, когда вы осознаете себя одновремено и в физическом теле и в персонаже этой электроной реальности.)

    это принцип индивидуального Божественного Аватара, который одновременно прибывает и в Духовном мире и в форме Аватара (Персонажа) в материальном.)

    а Высшая Личность, прибывает и управляет "одновременно" прямыми своими Аватарами в материальном мире как Кришна (в которые нисходит Сама Высшая Личность), во всех своих Личных индивидуальных персонажах, Божественых авеша Аватарах как Иисус Христос и наставляет их, во всех живых существах в материальном мире как наблюдатель и кариктирует их с помощью гун и Личного участия, и на всех планах Бытия в совершеных и Абсолютных Духовных формах Аватар как Параматма и Вишну!

    Итого: Есть лишь Абсолютная, Нерожденная, Вечная, Непостежимая, Неизменная, Неисчерпаемая, Совершенная Истина Высшая Личность Параматмы, а всё остальное есть Единое Её множественное индивидуальное проявление и эманации ("бессмертные, вечные одной с Ней Духовной природой как неотъемлемые ее части" и "иллюзорные временные (периодические), проявленые Её материальной внешней энергией")!
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 30.12.2018 в 02:26.

  11. #51
    Пудов Андрей
    Guest
    Забавно, сколько менторов-назидателей объявилось, "контактирующих" с Параматмой, заражённых адвайтой. У большинства хинду та же проблема -- всё едино, никакой иерархии, тримурти едино. У шудры-кинорежиссёра Шьямалана та же проблема -- он не делит: для него и каббала источник высшего. В который раз убеждаюсь, что если Бхагаван кого хочет пометить, он его или лишает разума или заражает адвайтой.
    Под освобождением такие личности имеют как всегда саюджью.

  12. #52
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    есть три котегории, джив.) вторая всегда прибывает в Духовном царстве
    Похоже на отсутствие свободы воли и выбора
    А что если они захотят ненадолго спуститься в низшие миры,
    из сострадания, спасти грешников, или поиграть вместе с Кришной?

    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    Мы Его не создавали, этот мир создан для нас, как ясли и школа.)
    Можно сказать и так - Бог создал этот мир в соответствии с нашими желаниями/просьбой/заказом/кармой (осознанными или неосознанными). Так кто же тогда больше повлиял на качества этого мира? Кто истинный творец?

    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    мы создаем свою личную иллюзорную реальность внутри этого материального мира.)
    Верно - даже сейчас, в обусловленном состоянии, мы способны изменять реальность!
    А когда-то давно у нас было гораздо более возвышенное состояние!
    Да и сейчас мы каждую ночь творим миры!

    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    как вам такая иллюзия?,)
    Вполне себе реальная иллюзия

    "Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода". (2Кор 3:17)
    "И познаете истину, и истина сделает вас свободными". (Иоан.8:32)
    "Стойте в свободе, которую даровал нам Христос". (Гал.5:1)
    "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною". (1Кор 6:12)
    "Люби Бога - и делай что хочешь". (Августин Блаженный)

    Только не путайте, пожалуйста, Свободу и вседозволенность :
    "К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу". (Гал 5:13)
    "Поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти". (Гал 5:16)
    "Если же вы духом водитесь, то вы не под законом". (Гал.5:18)

    Вот как отличить живущих по Духу:
    "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы". (1Кор 13:1-3)

    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    "И в то же время все сотворенное находится вне Меня. Узри Мое мистическое могущество! Будучи опорой всех живых существ и пребывая всюду, Я не являюсь частью материального мироздания, ибо Я Сам - источник творения".
    Все верно! Бог не часть мироздания - Бог это Суший, Целое, Единое! Источник всего!
    А материальное мироздание - лишь Его внешняя энергия! Но Бог целостен и един со Своими энергиями.
    Разница между внешними и внутренними энергиями огромна - но они едины и неразделимы! Как свет и Солнце.

    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    мы только, что говорили о различии материального и Духовного, а вы продолжаете материальный мир приравнивать к Духовному?,)
    Этот наш мир - духовный! Но не потому, что здесь отсутствует материя - да здесь ее полно - внешние, материальные, низшие, временные, изменчивые энергии Бога! Этот мир духовный - потому, что здесь всё материальное пронизано Богом, здесь повсюду Кришна, в каждом сердце и каждом атоме! И даже в нашем заблудшем сердце! Этот мир совершенен и гармоничен! Здесь всем управляет Бог! Здесь все - слуги и вечные спутники Бога! Этот мир - огромная космическая лила Кришны!
    Но не все это осознают... Мы не видим духовности этого мира, не видим Бога - а значит, видим только материю!
    Всё дело - в нашем восприятии, искаженном иллюзией - Майей.
    "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива"
    "Свинья везде грязь найдет"

    Не ищите другого мира, не ждите смерти!
    Живите любовью и духовной жизнью здесь и сейчас!
    "И не скажут: «вот, оно здесь», или: «вот, там». Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть". (Лк 17:21)
    "Светильник для тела есть око. Если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло;
    если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно". (Мф 6:22,23)
    "Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть". (Тит 1:15)

  13. #53
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    а есть, друг мой, когда вы осознаете себя одновремено и в физическом теле и в персонаже этой электроной реальности.)
    это принцип индивидуального Божественного Аватара, который одновременно прибывает и в Духовном мире и в форме Аватара (Персонажа) в материальном.)
    Все верно - хороший пример!
    Но тогда, чтобы оказаться в духовном мире, проще и быстрее всего - умереть в этом?
    Нет, у этого мира есть важнейшая задача - научить нас, нам надо тут расти, развиваться!
    "О каком бы состоянии бытия ни помнил человек, покидая тело, того состояния он и достигнет в следующей жизни". (БГ 8.6)
    Наше духовное настроение, состояние сознания - непрерывно переходит из мира в мир!
    И, если мы не осознаем Бога и наши личные отношения с Ним уже в этом мире -
    можно ли надеяться, что мы после смерти окажемся в духовном мире?
    Нет - мир будет примерно таким же, как и наше настроение в нем!

    Верно и обратное - если человек осознает себя и свои отношения с Богом в духовном мире -
    то и в этом мире он будет действовать совсем по-другому - осознанно, целенаправленно и духовно!

  14. #54
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    а есть, друг мой, когда вы осознаете себя одновремено и в физическом теле и в персонаже этой электроной реальности.)
    это принцип индивидуального Божественного Аватара, который одновременно прибывает и в Духовном мире и в форме Аватара (Персонажа) в материальном.)
    Или о том же - другими словами:
    Истинные мы - Души - здесь и сейчас живем в Духовном мире (но не все осознают это).
    А наши Тела - одновременно - Персонажи/Аватары в материальном мире из внешних энергий Бога.
    Так где же мы сейчас живём? В материальном мире - или в духовном?
    Смотря кем мы себя осознаём - Душой или телом!

  15. #55
    Андрей Зарубин
    Guest
    Забавно, сколько менторов-назидателей объявилось, "контактирующих" с Параматмой, заражённых адвайтой.
    сколько зависти и нетерпимости объявилось...У вас кто то забрал право общатся с Параматмой? только вы сами можете это сделать...Зараженые адвайтой, это как?.) какие признаки заражения адвайтой вы увидели?,) Может заражение происходит в уме, выдуманной своей фантазией, иллюзией?

    У большинства хинду та же проблема -- всё едино, никакой иерархии, тримурти едино. У шудры-кинорежиссёра Шьямалана та же проблема -- он не делит: для него и каббала источник высшего. В который раз убеждаюсь, что если Бхагаван кого хочет пометить, он его или лишает разума или заражает адвайтой.
    Под освобождением такие личности имеют как всегда саюджью.
    кроме своего личного недовольствия и суждения без конкретики, есть что еще сказать по теме?

  16. #56
    Андрей Зарубин
    Guest
    Похоже на отсутствие свободы воли и выбора
    а что ваш личный иллюзорный выбор и воля может быть совершений воли Всевышнего? так где есть свобода? в своей ограниченной невежественной иллюзии или в Совершенном проявлении воли Кришны для вас?

    А что если они захотят ненадолго спуститься в низшие миры,
    из сострадания, спасти грешников, или поиграть вместе с Кришной?
    они быстро осознают свою ошибку, но последствия кармы, заставит их расплачиватся за содеянное...

    Они поиграют так, что будут молить Кришну о прощении и об освобождении от этой иллюзии...

    Снисхождение индивидуальных Божественых Личностей с Духовного царства как Иисус Христос, происходит в соответствии с волей Кришны, как необходимость выполнить определенную миссию в Совершенном Божественном плане проявления Кришны. Одно воплощение. Кто это делает по своей Эгоистической прихоти, поподают в круговорот причины и следствия и падают в иллюзию, и освободится они могут только по милости Кришны, проявив необходимые качества и Божественное Сознание...Все кто сам падает в иллюзию свободы выбора, быстро об этом желеют, когда понимают что все есть Совершенная воля Кришны...

    Можно сказать и так - Бог создал этот мир в соответствии с нашими желаниями/просьбой/заказом/кармой (осознанными или неосознанными). Так кто же тогда больше повлиял на качества этого мира? Кто истинный творец?
    да да, так все они и начинали рассуждать падая в иллюзию, мы Боги, мы творцы...но непонимали, что

    не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
    (Св. Евангелие от Матфея 6:8)

    наивный...решили ваши желание первичней Самого Кришны?,) и они диктуют ему вашу личную волю.)узнаю кто в вас сейчас говорит...

    Верно - даже сейчас, в обусловленном состоянии, мы способны изменять реальность!
    вы неменяете, вы создаете иллюзию, прежде всего у себя в уме восприятия этой Маии реальности...

    А когда-то давно у нас было гораздо более возвышенное состояние!
    не льстите себе...

    Да и сейчас мы каждую ночь творим миры!
    лишь личную иллюзию, катороя вскоре развеется и исчезнит как сон...


    Вполне себе реальная иллюзия
    Они тоже поверили в эту иллюзию, и теперь они в мире страданий...

    "Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода". (2Кор 3:17)
    "И познаете истину, и истина сделает вас свободными". (Иоан.8:32)
    это как раз о свободе, о которой мы говорили выше, где она, в своей ограниченной личной иллюзии или в Духе Итсины...

    "Люби Бога - и делай что хочешь". (Августин Блаженный)
    мне больше нравится, люби Бога и делай как Он хочет.

    Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи».
    Евангелие от Матфея 4:10.

    «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи»

    Вот как отличить живущих по Духу:
    "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы". (1Кор 13:1-3)
    это говорит, о том, что ты можешь создавать иллюзию действий, хоть великих подвигов и праведных поступков, но если ты это делаешь не в Сознании Кришны, ты ничто, просто иллюзия...

    Все верно! Бог не часть мироздания - Бог это Суший, Целое, Единое! Источник всего!
    А материальное мироздание - лишь Его внешняя энергия! Но Бог целостен и един со Своими энергиями.
    Разница между внешними и внутренними энергиями огромна - но они едины и неразделимы! Как свет и Солнце.
    дело совсем не в этом было, друг мой, вы сказали что этот мир Духовный, а от того что Он целостен и Един, неотменяет, что материя неявляется Самим Духом...

    ваша фантазия будет вами? Она едина с Вами, потому что подчиняется Вам и Вы есть Её Источник, это лишь временые иллюзорные проявления вашей Личности, а Истиные качества Личности и Её образ, они остаются неизменными в отличии от ваших фантазий, которые то появляются то исчезают и имеют совсе другую природу...


    Этот наш мир - духовный! Но не потому, что здесь отсутствует материя - да здесь ее полно - внешние, материальные, низшие, временные, изменчивые энергии Бога! Этот мир духовный - потому, что здесь всё материальное пронизано Богом, здесь повсюду Кришна, в каждом сердце и каждом атоме!
    да вы что,)

    Кришна говорит:Глава 9, стих 4:
    В Своей непроявленной форме Я пронизываю всю вселенную. Все существа пребывают во Мне, но Я - не в них.

    """но Я - не в них"""

    когда это поймете то увидите Истину как Она есть!

    Здесь всем управляет Бог! Здесь все - слуги и вечные спутники Бога! Этот мир - огромная космическая лила Кришны!
    Но не все это осознают... Мы не видим духовности этого мира, не видим Бога - а значит, видим только материю!
    Всё дело - в нашем восприятии, искаженном иллюзией - Майей.
    здесь управляет сотвореная Кришной материальная система, закон кармы и энергия трех гун, они под Его надзором, но Кришна в не этой системы.)

    Глава 9, стих 9.
    Кришна говорит:
    О Дхананджая, все это никак не связывает Меня. Находясь в стороне от этой материальной деятельности, Я остаюсь как бы непричастным к ней.

    Этот мир - огромная космическая лила Кришны!
    и что? вы когда играете в компьютерную игру, она становится вами?.)Вы понимаете, что есть Тренцедентальная игра и какая цель у нее?.)

    не видим Бога - а значит, видим только материю!
    а когда вы видите Бога вы материю невидите тут в этой реальности?,))) Вы различаете ЛОЖНОЕ иллюзию материи от ДУХА, который пронизывает эту материю.)Надо понять что есть "мир" как один из планов бытия Кришны...Ваше Сознание находится на этом плане бытия материального мира, где прибывает и Бог и Его энергия, когда вы познаете природу этой энергии, ваше сознание вознесется на высший план Духовного царства, где материи небудет вообще...



    Когда присутствует один Бог Дух, проявленной материи в нем нет, а соответственно это возможно лишь в Духовной реальности где материи нет (также в Сознание Души, Атмане, когда ваше Сознание прибывает в Духе, направлено на Дух, а не на внешний материальный мир), по этому и Духовная Истиная реальность, а эта реальность состоит из энегии Духа, материи и когда Душа выходит из под власти материальной энергии, Она начинает разделять иллюзию материи от Истины Духа и тем самым достигает освобождение от этого мира, погружаясь Сознанием в Атман и ненаправляя Его на внешний мир, который покоится на Параматме и Он пронизывает Его так, что все сущее проявленное подобно жемчужинам, нанизанным на нить...

    7.7 Кришна говорит: О завоеватель богатств [Арджуна], нет истины превыше Меня. Всё сущее покоится на Мне, подобно жемчужинам, нанизанным на нить.

    и я вам еще раз повторю слова Кришны по поводу материи...
    Кришна говорит:
    И в то же время все сотворенное находится вне Меня. Узри Мое мистическое могущество! Будучи опорой всех живых существ и пребывая всюду, Я не являюсь частью материального мироздания, ибо Я Сам - источник творения.

    ""И в то же время все сотворенное находится вне Меня""".

    """находится вне Меня"""

    "И не скажут: «вот, оно здесь», или: «вот, там». Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть".
    Вот вы как раз и говорите, что Духовное царствие, «вот оно здесь» или «вот, там» а я же Вам говорю, что только в Духе, который неявляется материей, а что значит внутри Вас? Это когда ваше Духовное Сознание направлена на реальность в Душе, где вы имеете отношение, общение с Кришной и проявляете свои духовные качества, чем глубже ваше Сознание направляется в себя, в Атман, Душу, тем все более реальней и ясней вы видите Духовную реальность, Царствие Божье…

    Этот мир совершенен и гармоничен!
    8.16 Кришна говорит Арджуне: Все планеты материального мира, от высшей и до низшей, — это места страданий, где каждый вынужден снова и снова рождаться и умирать. Но тот, кто достиг Моей обители, о сын Кунти, уже никогда не родится здесь.

    конечно, это похоже на гормонию и совершенство.)

    Этот мир духовный - потому, что здесь всё материальное пронизано Богом, здесь повсюду Кришна, в каждом сердце и каждом атоме!
    серьезная иллюзия.) по этому вы в ней и находитесь.)

    Выже нехотите слушать, что вам Кришна говорит?,)

    2.51 Служа Господу, великие мудрецы и преданные сбрасывают бремя последствий своей деятельности в материальном мире. Так они вырываются из круговорота рождения и смерти и достигают обители Бога, где не бывает страданий.

    8.21 Кришна говорит: То, что называют непроявленным и нетленным, высшей целью, то место, достигнув которого живое существо [душа] никогда не возвращается в материальный мир, — это Моя высшая обитель.

    Высшая цель это покинуть материальный мир и достигнуть Духовной обители, духовное царство Бога, и никогда не возвращается в материальный мир а вы что тут расказываете?.)

    "и никогда не возвращается в материальный мир"

    а у вас тут все прекрасно и совершенно.)

    если Кришна говорит, что это мир страданий и материальный и его надо покинуть, а вы говорите ваша цитата "Этот наш мир - духовный!"Этот мир совершенен и гармоничен!"

    стоит задуматся кто в вас говорит...помнится Люцифер, также говорил...
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 30.12.2018 в 23:50.

  17. #57
    Андрей, я поделился своим личным пониманием мира, и нигде не говорил о себе лично.
    Перечитайте свой ответ! Сплошные "вы, вы, вы, вы в иллюзии, вы заблуждаетесь"...
    Вижу, Вы просто пытаетесь любой ценой победить собеседника в споре.
    Поэтому, пожалуйста, больше не трудитесь мне отвечать.

  18. #58
    Андрей Зарубин
    Guest
    Андрей, я поделился своим личным пониманием мира, и нигде не говорил о себе лично.
    обиделись? а зря, найдите Истиную причину этой обиды, разве ваше понимание мира, это не вы лично?

    Перечитайте свой ответ! Сплошные "вы, вы, вы, вы в иллюзии, вы заблуждаетесь"
    а как мне к вам обращатся? вы это разве не вы? вы говорите, я отвечаю, что вы говорите так, а я говорю так, в чем проблема? если я говорю, что вы заблуждаетесь, яж это неговорю безосновательно потому что я так захотел, я привожу вам примеры из Священых писаний слова Истины, которые иногда противоречат вашему мнение,аргументы, факты, логические доводы, разве это плохо для вас? увидеть в сравнении свое заблуждение? я делаю это лишь ради вас...иногда надо признавать свои ошибки, и я был бы рад, если бы мне ктото указал на мое заблуждение и доказал мне это, я бы только сказал спасибо, за то что мне показали Истину и я развеял свое заблуждение как иллюзию по этому вопросу...

    Вы делитесь своим мнением я делюсь с вами своим мнением, только почему то я на вас необижаюсь, а вы на меня обижаетесь, и я непрекращаю с вами диалог и нерву отношения, почему? подумайте над этим...

    Вижу, Вы просто пытаетесь любой ценой победить собеседника в споре.
    что значит победить в споре? вы понимаете что значит спор в принципе и в чем он заключается?

    Спор — состояние общественных словесных состязаний, в которых целью участников является убеждение друг друга аргументами и фактами в своей правоте и причиной которых обычно являются противоречия мнений или точек зрения.

    если мнения разные, это спор, если мнение Едины в осознании Истины, это диалог...

    Поэтому, пожалуйста, больше не трудитесь мне отвечать.
    я одно вам скажу, что неважно, как я вам говорю, важно как вы относитесь к этому, относитесь по дружески ко мне как и я к вам и обиды небудет и будет просто диалог...

    или вы хотите чтобы я лицимерил вам и говорил что вы незаблуждаетесь и потакал вашему заблуждению, соглашаясь с вашим мнением? разве это будет правельно? в сравнении познается Истина, я вам предлагаю сравнивать ваше мнение и мое и необижатся если я гдето назвал вещи своими именами а вам это ненравится и вы нехотите их принемать за Истину, это ваше право, я незаставляю вас слепо верить мне, я лишь вам показываю, а принемать или непринемать это за Истину, только вам решать...

    Если я вас обидел чем то то извините, я приведу вам одну притчу Будды, я надеюсь вы увидите Истину в ней, что не человек обижает и аппонет в споре, а сам человек себя обижает, своим отношением и восприятием к происходящему, проявляя иллюзорные качества, как гнев, обида и т.д....

    Однажды утром человек пришел к Будде и плюнул ему в лицо. Будда вытер лицо и спросил:
    – Это все, или ты хочешь чего-нибудь еще?

    Ананда все видел и пришел в ярость. Он вскочил и, кипя злостью, воскликнул:
    – Учитель, только позволь мне, и я покажу ему! Его нужно наказать!
    – Ананда, ты стал саньясином, но постоянно забываешь об этом,- ответил Будда.- Этот бедняга итак слишком много страдал. Ты только посмотри на его лицо, на его глаза, налитые кровью! Наверняка он не спал всю ночь и терзался, прежде чем решиться на такой поступок. Плевок в меня – это исход этого безумия. Это может стать освобождением! Будь сострадательным к нему. Ты можешь убить его и стать таким же безумным, как и он!

    Человек слышал весь диалог. Он был смущен и озадачен. Реакция Будды была полной неожиданностью для него. Он хотел унизить, оскорбить Будду, но, потерпев неудачу, почувствовал себя униженным. Это было так неожиданно – любовь и сострадание, проявленные Буддой! Будда сказал ему:
    – Пойди домой и отдохни. Ты плохо выглядишь. Ты уже достаточно наказал себя. Забудь об этом происшествии; оно не причинило мне вреда. Это тело состоит из пыли. Рано или поздно оно превратится в пыль, и по нему будут ходить люди. Они будут плевать на него; с ним произойдет множество превращений.


    Человек заплакал, устало поднялся и ушел, но уже вечером он пришел обратно, припал к ногам Будды и сказал:
    – Прости меня!
    – Нет вопроса о том, чтобы я прощал тебя, потому что я не был рассержен,- произнес Будда.- Я тебя не осудил. Но я счастлив, безмерно счастлив видеть, что ты пришел в себя и что прекратился тот ад, в котором ты пребывал. Иди с миром и никогда больше не погружайся в такое состояние!



    Я желаю вам не сердится на меня и относится ко всем по дружески, независимо, нравится вам его мнение о вас, о мироустройстве, совпадает оно свашим или нет и т.д.

    Люцифер в каждом из нас как Ложное Эго и безконтрольный Ум с личными желаниями, Он в каждом говорит, кто то поддается, кто то борится с ним и побеждает, кто то проигрывает и начинает следовать Его воли как Демон, это и суть Его мира, где Кришна борится с Ним в индивидуальной своей форме как (Истинное Я Души) против Демона, Ложного Эго, нашей иллюзорной личности, и когда Кришна в индивидуальной форме (Истиное Я Души как индивидуальная Божественая Личность Кришны)побеждает Демона с помощью Высшей Личности, иллюзорную Личность со своими иллюзорными личными желаниями и страстями, индивидуальная Душа (как индивидуальная Божественная Личность Кришны) освобожается и соединяется уже в Единое целое с Самой Высшей Личностью Кришны в Дузовном мире, в Духе...


    вы для меня всеровно останетесь и будете другом и я буду всегда рад с вами пообщатся, когда у вас появится такое желание!

    До свидание ваш друг.
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 31.12.2018 в 01:09.

  19. #59
    Пудов Андрей
    Guest
    Здесь повсюду Кришна, в каждом сердце и каждом атоме!
    Здесь согласен. Хоть и вырвал из контекста. Мир материальным кажется из-за действия времени. Лишь крошечная джива остаётся не тронутой. Когда Кришна становится заинтересован в определённой энергии, пусть и материальной, энергия становится духовной, или вечной, или обретает изначальный облик, образ. Трансформировать энергию Богу ничего не стоит. Заинтересовать Бога могут единицы.
    ТЕКСТ 12: О несчастный Прахлада, ты все говорил мне о каком-то высшем существе, отличном от меня; о неком верховном повелителе, что стоит над каждым и пребывает повсюду. Где же Он? Если Он вездесущ, то почему я не вижу Его в этой колонне?
    ТЕКСТ 13: За то что ты болтаешь всякий вздор, я сейчас снесу тебе голову. И посмотрим, как Бог, в которого ты так веришь, придет тебе на помощь. Хотел бы я это увидеть!
    ТЕКСТ 14: Так разгневанный Хираньякашипу, обладавший огромной силой, ругал своего сына — возвышенного преданного Прахладу. Извергая непрерывные потоки брани, Хираньякашипу взял свой меч, вскочил с царского трона и яростно ударил кулаком по колонне.
    ТЕКСТ 15: В этот момент из колонны раздался ужасающей силы гром, от которого, казалось, лопнула оболочка вселенной. Дорогой Юдхиштхира, отзвук этого грома достиг даже обителей Господа Брахмы и других полубогов, и, услышав его, они подумали: «Нашим планетам пришел конец!»
    ТЕКСТ 16: Этот поразительный гулкий раскат грома, которого никто раньше не слышал, прогремел в зале собраний в тот момент, когда Хираньякашипу, желавший убить собственного сына, стал демонстрировать свою необычайную силу. Услышав небывалый гром, предводители демонов испугались. Никто из них не мог понять, откуда он донесся.
    ТЕКСТ 17: Чтобы подтвердить слова Своего слуги, Махараджи Прахлады, и доказать, что Верховная Личность Бога пребывает везде — даже в колонне зала собраний, Верховный Господь, Хари, явил миру удивительный, невиданный облик. Это был наполовину лев, наполовину — человек. В таком необычном образе Господь предстал перед Хираньякашипу.

  20. #60
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    обиделись? а зря
    И не надейтесь В следующем году, возможно, даже отвечу! Сейчас неохота устраивать философские зарубы
    Просто на личности не надо переходить, можно ведь сказать "я не согласен", или просто высказать свое мнение.
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    если мнения разные, это спор, если мнение Едины в осознании Истины, это диалог...
    В диалоге также присутствует уважение к собеседнику и его мнению (даже если оно отличается), желание понять другого и извлечь пользу из обсуждения.

Страница 3 из 17 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Миллионы лет повторения Святого Имени и случай Аджамилы
    от Сергей 777 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.10.2017, 11:43
  2. Теперь твой выбор. За кем ты будешь следовать...
    от Dimas в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.10.2013, 02:46
  3. Способность следовать наставлениям духовного учителя
    от Емельянова Надя в разделе Философия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 16:01
  4. Важно ли следовать обязанностям своей варны?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 20:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •