Страница 9 из 9 ПерваяПервая 123456789
Показано с 161 по 170 из 170

Тема: Можно ли следовать путём Аджамилы?

Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Йогамайя заставляет их забыть. И это соответствует их желанию и желанию Кришны.
    Даже не сомневайтесь. Это основы нашей философии.
    Нашел потрясающую цитату об этом:
    Чайтанья Чаритамрита, Ади-лила, 4.17-33:
    "[Кришна думал:] Вся вселенная проникнута сознанием Моего величия, но любовь, ослабленная благоговейным трепетом передо Мной, не приносит Мне удовлетворения.
    Если человек чтит Меня как Верховную Личность Бога, а себя считает Моим нижайшим слугой, его любовь ко Мне не покорит Моего сердца и не возымеет власти надо Мной.
    Я отвечаю взаимностью на любовь Моего преданного в той трансцендентной расе, в которой он Мне поклоняется. Такова Моя природа.
    Как человек предается Мне, так Я и вознаграждаю его. Каждый во всем следует Моим путем, о сын Притхи.
    Тот, кто испытывает ко Мне чистую любовь и преданность и считает Меня своим сыном, другом или возлюбленным и кто, сознавая собственную значимость, относится ко Мне как к равному или даже покровительствует Мне, обретает власть надо Мной.
    Преданное служение Мне возвращает живые существа к вечной жизни. О девушки Враджа, это великая удача, что вы любите Меня, ибо только своей любовью вы завоевали Мою благосклонность.
    Мать иногда связывает Меня как своего сына. Она кормит Меня и оберегает, словно беззащитного ребенка.
    Друзья Мои в порыве чистых дружеских чувств взбираются Мне на плечи с возгласом: „Кем Ты Себя возомнил? Мы на равных!“
    Когда Моя возлюбленная бросает Мне сердитые упреки, ее слова отвлекают Мой ум от благоговейных звуков ведических гимнов.
    Взяв с Собой этих чистых преданных, Я низойду в материальный мир и явлю удивительные игры, неведомые на Вайкунтхе. Весь мир узнает о них, и даже Меня они приведут в изумление.
    Под влиянием йогамайи гопи увидят во Мне своего возлюбленного.
    Ни Я, ни гопи не заметим этого, ибо наши умы будут пленены красотой и достоинствами друг друга.
    Чистая любовь будет связывать нас даже вопреки моральному и религиозному долгу [дхарме]. Порой судьба будет дарить нам встречу, а порой — разлучать нас.
    Я познаю суть этих рас и тем самым окажу милость всем Моим преданным.
    Услышав о чистой любви обитателей Враджа, преданные станут поклоняться Мне, побуждаемые спонтанной любовью, и забудут о религиозных обрядах и кармической деятельности".

Взяв с Собой этих чистых преданных, Я низойду в материальный мир и явлю удивительные игры, неведомые на Вайкунтхе. Весь мир узнает о них, и даже Меня они приведут в изумление.
    Под влиянием йогамайи гопи увидят во Мне своего возлюбленного.
    "Тот, кто испытывает ко Мне чистую любовь и преданность и считает Меня своим сыном, другом или возлюбленным и кто, сознавая собственную значимость, относится ко Мне как к равному или даже покровительствует Мне, обретает власть надо Мной."

"Взяв с Собой этих чистых преданных" (которые установили со мной таке индивидуальные отношения)

и в МАТЕРИАЛЬНОМ мире с помощью Йога-майи Кришна явит удивительные игры...

"""Я низойду в материальный мир и явлю удивительные игры"""" "Под влиянием йогамайи гопи увидят во Мне своего возлюбленного."

"Как человек предается Мне, так Я и вознаграждаю его. Каждый во всем следует Моим путем, о сын Притхи."
    (какие отношения он с Кришной хочит установить с любовью те отношения он и получает!)

"Я отвечаю взаимностью на любовь Моего преданного в той трансцендентной расе, в которой он Мне поклоняется. Такова Моя природа."

а это как раз о том, что любят часто повторять и говорить в ИСККОН о том что вы все слуги, но о других отношениях с Кришной, почему то в ИСККОНе мне не приходилось слышать...

на что Высшая Личность отвечает...

"""Если человек чтит Меня как Верховную Личность Бога, а себя считает Моим нижайшим слугой, его любовь ко Мне не покорит Моего сердца и не возымеет власти надо Мной."""
    Услышав о чистой любви обитателей Враджа, преданные станут поклоняться Мне, побуждаемые спонтанной любовью, и забудут о религиозных обрядах и кармической деятельности".
    тут говорится о тех преданных кто участвует в данной лиле Игре Кришны, кто находится рядом с Божественной формой Аватара Высшей Личности, те кто участвует в этой Божествненой игре (забудут о религиозных обрядах и кармической деятельности)

об этом также говорил Иисус Христос, отвечая фарисеям почему Его ученики не соблюдают правил рядом с Ним, на что Иисус говорил, что они заняты в данный момент в служении самому тому кто Выше Правил, который прибывает среди них, исполняя Божествуенную Мисию, Божественную Трансцедентальную Игру Всевышнего...

1. В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть.
    2. Фарисеи, увидев это, сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу.
    3. Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним?
    4. Как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам?
    5. Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?
    6. Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма;
    7. если бы вы знали, что? значит: «милости хочу, а не жертвы», то не осудили бы невиновных,
    8. ибо Сын Человеческий есть господин и субботы.
    (Св. Евангелие от Матфея 12:1-8)
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 27.01.2019 в 18:29.

Мф. IX, 14-17: 14 Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся? 15 И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.

(забудут о религиозных обрядах и кармической деятельности) но лишь пока с ними жених (Аватра Высшей Личности) "Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься."(совершать Аскезу)...

Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    и в МАТЕРИАЛЬНОМ мире с помощью Йога-майи Кришна явит удивительные игры...
    Вам уже отвечали:
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    " На голоке Вриндаване, высшей планете духовного мира, на которой обитают Господь в Своей изначальной форме Кришны и Его ближайшие преданные, Господь покрывает их йогамайей, чтобы иметь возможность наслаждаться различными близкими отношениями с ними. Если бы они осознавали, что Он является Верховной Личностью, то относились бы к Нему с величайшим почтением и уважением, а близость была бы потеряна. Поэтому Господь и покрыл их йогамайей, чтобы они думали, что Он один из деревенских ребятишек и относились к Нему соответственно. Тем не менее, даже если они и не осознают, что Он Бог, Его качества и игры настолько удивительны, что все обитатели Голоки Вриндаваны постоянно слушают, воспевают и памятуют о Его трансцендентных имени, славе, форме, играх, антураже и параферналиях даже с большим энтузиазмом, чем преданные, живущие на других духовных планетах и осознающие, что Он является Верховной Личностью "
    Санкаршан Дас Адхикари
    (забудут о религиозных обрядах и кармической деятельности) но лишь пока с ними жених (Аватра Высшей Личности) "Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься."(совершать Аскезу)...
    "Я с вами во все дни до скончания века. Аминь". (Мф 28:20)

Вам уже отвечали:
    и вам тоже ранее отвечали, что это только на голоке Вриндаване созданная такая Реальность Высшей Личностью, на этой Духовной голоке происходит лила игра Высшей Личности в своей Личностной определенной форме, образе со своими индивидуальными Духовными формами, которые Он проявил своей Личной волей именно для этой Трансцедентальной игры с Ним...

в не этой Божественной Трансцедентальной игры Высшей Личности на голоке Вриндаван, другие жители на всех других голоках Духовного царства Высшей Личности НЕ ПОКРЫТЫ Йога-Майей...
    Она покрывает лишь тех кто участвует в лиле игре в "материальном мире" с Кришной или только в Духовном мире на голоке Вриндаване...

"Я с вами во все дни до скончания века. Аминь". (Мф 28:20)
    вы наверное непонимаете разницу когда говорят об определенных действиях индивидуальных Душ в Божественной Трансцедентальной игре с Аватарами Высшей Личности и то, что Высшая Личность прибывает в форме Параматмы в каждом во все дни и всегда...
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 27.01.2019 в 20:43.

Banned
    День рождения
    02-17-1986
    Вишвамбара: Вчера вы сказали, что необходимо
    воспевать с любовью к Кришне, чтобы получить
    настоящий результат. Вы установили, что процесс саддха-
    ны также помогает достичь успеха. В этом ключе Вы всегда
    можете сказать, что «процесс сработал бы, если бы оба были
    квалифицированны».
    А как же тогда Аджамила? Ведь это пример человека, до-
    стигшего результата, не имея никакой квалификации. Он
    был убийцей, но в момент смерти произнёс всего одно Имя,
    из чувства страха! И думал даже не о Боге, а о своём двух-
    летнем сыне, который играл рядом: «Нараяна, мой мальчик.
    Я умираю. Иди к папочке!». Там не было никакой любви
    к Богу, никакого внимания, никакой концентрации — абсо-
    лютно никакой квалификации. И всё же сработало — он был
    освобождён!
    Санатана Баба (радостно хлопая в ладоши): А как насчет
    задержки? Это правда, когда Аджамила произносил имя сына,
    испытывая страх перед посланниками смерти, Гос подь послал
    Своих — спасти Аджамилу. Но почему произошла задержка?
    Его не сразу представили Гос поду, напротив, он был вновь по-
    слан в этот мир. Это история возвращения в материальный мир,
    а не путешествие в духовный. Так почему же это произошло?
    Вишвамбара: Ответьте вы.
    Санатана Баба: Так как ум Аджамилы не был привязан
    к Гос поду, поэтому не было любви, и Господь не явил Себя
    ему. Но будучи самым милостивым, Он отнесся с сострадани-
    ем к Аджамиле. «О, он произнес Мое Имя. Пусть он сделал
    это неосознанно и небрежно, но он взывал ко Мне. Поэто-
    му Я позабочусь о том, чтобы он, в конце концов, вернулся
    ко Мне. Я дам Аджамиле еще один шанс».
    Джива Госвами комментирует: «Гос подь хотел забрать
    Аджамилу к Себе. Но для этого Ему нужно было увеличить
    его чувство привязанности к Нему, разжечь в нем страстное
    желание, из которого рождается настоящая любовь».
    Так милостивый Гос подь устроил, что Аджамила вошел
    в новую жизнь с вопросом: «Я умер и за мной пришли послан-
    ники смерти, чтобы утащить меня в ад. Но тут пришли Виш-
    нудуты — посланники Самого Гос пода, чтобы спасти меня,
    когда я произнёс имя Нараяна, позвав своего младшего сына.
    Гос подь так добр! Он заметил меня, когда я произнёс Его
    имя, хотя я даже не звал Его. Гос подь принял меня, несмо-
    тря на все мои грехи. Что я за несчастный негодяй?! Разве за-
    служил я милость Святого Имени? Я попусту растратил всю
    свою жизнь. Теперь я хочу избавиться от последствий моей
    прошлой жизни и занять своё тело и ум в процессе бхакти.
    Я оставлю моё укрытие в дремучем лесу и пойду в Харидвар
    на берег Ганги, чтобы развивать свою любовь к Богу, практи-
    куя киртан».
    Вишвамбара, это — известные факты. Пожалуйста, пой-
    ми путь духовного развития Аджамилы. Да, сначала он не-
    осознанно произнёс имя Гос пода. Ум же его был занят дру-
    гим (его маленьким сыном). Но затем он осознал, что его
    спас Гос подь, и никто иной. Так он сумел развить сильную
    веру в Имя Гос пода. В конце концов, Аджамила возобновил практику воспевания с любовью и развития привязанности
    к Богу. Только тогда он достиг успеха — чистой любви, кото-
    рая привела к Богу.
    Так и мы должны пройти этот путь, чтобы развить отно-
    шения с Кришной — самым милостивым Гос подом из Вринда-
    вана. Но увы, моё воспевание такое сухое и бесчувственное…
    Когда же я смогу глубоко и преданно полюбить Господа?!

В истории об Аджамиле не раскрыт один важнейший момент:
    "На небесах более радости будет об одном грешнике кающемся,
    нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии
    ".
    (слова Иисуса Христа, Лк 15:7)

"Не здоровые имеют нужду во враче, но больные". (Мф 9:12)

Это подтверждает знаменитая притча Христа о Блудном Сыне
    (и да простят Христа защитники животных за реалистичность и соответствие духу того места и времени):

"У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение своё, живя распутно. Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево своё рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.
    Встал и пошел к отцу своему. И когда он был ещё далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.
    Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое? Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твоё, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мёртв и ожил, пропадал и нашёлся". (Лк 15:11-32)

Вот она - радость встречи после долгой разлуки!
    И пусть праведники позавидуют грешникам

это где вы такую глупость нашли?.)

Вы хотите сказать что Высшей Личности в Душах небожителей нет?,)))

тогда лучше послушайте что говорит Кришна а нефантазируйте...

Кришна говорит:
    «Я пребываю в сердце каждого, и от Меня исходят память, знание и забвение. Цель изучения всех Вед – постичь Меня. Я истинный составитель “Веданты” и знаток Вед».

Вы плохо понимаете слово каждого? но вы возомнили, что вы можете делить живое существо в материальном мире и в Духовном? и они для вас уже неживые существа и не каждые? ну ну...фантазируйте дальше...
    В духовном теле в Параматме действительно нет необходимости.

Души небо жителей(т.е. жителей неба ~ полубогов)как и все остальные индивидуальные души сами по себе обладают духовной природой сходной с природой Верховной Личности и отличаются только в количественном отношении.

Такие функции Параматмы как сопровождение души в материальном теле и наблюдение за всеми поступками живого существа, хранение информации обо всех поступках во всех жизнях, направление действий в соответствии с желаниями и кармой в духовном теле просто не нужны. Т.к. духовное тело само по себе является чистой духовной энергией и пребывая в нем душа уже пребывает в своём изначальном состоянии и всеми своми мыслями, желаниями, эмоциями служит Верховному Господу.

К тому же в духовном мире отсутствуют временные понятия(т.е. понятия относящиеся ко времени)такие как память и забвение. Там вечное настоящее и вечное полное знание.

В духовном теле в Параматме действительно нет необходимости.
    Здравствуйте Амира!Вы так думаете, предполагаете или знаете?

Параматма — на этом уровне приходит осознание Параматмы, при котором становится возможным узреть Форму Бога, которая находится в сердцах всех живых существ, всегда сопровождая индивидуальную душу атман. На высшем уровне постижения Параматмы можно достичь Нараяны как Сверхдуши Вайкунтхи.

Ваши логические доводы были бы допустимы если не пришли бы к тупику под названием Атрибут формы Параматмы как Вездесущий,так как из Вашего вывода выходит что есть место в Душе небожителей где не прибывает Параматма, что оправергается самим Атрибутом Вездесущего.

Такие функции Параматмы как сопровождение души в материальном теле и наблюдение за всеми поступками живого существа, хранение информации обо всех поступках во всех жизнях, направление действий в соответствии с желаниями и кармой в духовном теле просто не нужны. Т.к. духовное тело само по себе является чистой духовной энергией и пребывая в нем душа уже пребывает в своём изначальном состоянии и всеми своми мыслями, желаниями, эмоциями служит Верховному Господу.
    Кришна говорит:
    О лучший среди воплощенных существ, материальную природу, которая постоянно изменяется, называют адхибхутой, материальным миром. Вселенское тело Господа, частями которого являются бог Солнца, бог Луны и другие полубоги, называют адхидайвой. A Меня, Верховного Господа, пребывающего как Сверхдуша в сердце каждого живого существа, именуют адхиягьей [владыкой жертвоприношений].

"каждого живого существа" или в Духовном мире уже не живые существа?

кроме того, с помощью непроявленной формы Параматмы, Высшая Личность не только делает те функции о которых вы перечислили,но и "чувствует и знает" Душу каждого живого существа, и неважно будь она в материальном мире или в Духовном.

Кришна говорит:
    В Своей непроявленной форме Я пронизываю всю вселенную. Все существа пребывают во Мне, но Я - не в них.

о чем это говорит?

это говорит, что хоть индивидуальная Душа и имеет Единую природу с Параматмой и является её частью, сама трансцедентальная форма Параматмы существует вне чего либо но при этом однавременно пронизывает и прибывает во всем сущем и в каждом живом существе через свое трансцедентальное тело, форму в которой прибывает Высшая Личность...
    по сути Высшая Личность прибывает в Параматме, с помощью которой прибывает и проникает в каждую индивидуальную материальную и Духовную форму, и при этом одновременно Высшая Личность в не этих форм и не в них, так как остается и прибывает только в своем изначальном трансцедентальном теле как Параматма на своем плане бытия как Паранирвана, тогда как Атман - индивидуальная Душа прибывает на Духовном плане Нирвана (Вайкунтхи), который существует и прибывает в самой Параматме, но на другом плане Её проявления.

Кришна говорит:
    О завоеватель богатств, нет истины выше Меня. Все сущее покоится на Мне, подобно жемчужинам, нанизанным на нить.
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 18.03.2019 в 20:39.

Страница 9 из 9 ПерваяПервая 123456789

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

1. Андрей Зарубин