Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 324

Тема: Можно ли следовать путём Аджамилы?

  1. #241
    Дмитрий_И
    Guest
    Андрей Зарубин объясните Ваши слова:
    все остальные Божественные формы изначальные в своих мирах, планах как Нараяна, Вишну и Кришна в которых прибывает постоянна Высшая Личность в проявленом Аспекте
    Вы говорите, что есть какая-то Высшая личность, которая предшествует Кришне. Эта личность имеет форму, качества?
    Спрошу еще дольше А есть что-то что предшествует и этой Высшей личности?

  2. #242
    Цитата Сообщение от Пудов Андрей Посмотреть сообщение
    Андрей Зарубин, вас тяжело читать. Гьяни, они же майавади, они же адвайтины, в основном, спорят о Брахмане, для них Парабрахман Кришна воплощение безликого Брахмана. Йогов чаще всего интересует Парама-Атман.

    Бхактов же интересует Парамабрахман Кришна, Бхагаван, Источник как Парама-Атмана, так и Брахмана. Аболютная Истина личностна и всепривлекающа.
    Первый класс людей, бхакты -- их интересует Бхагаван, он Источник Наслаждения.
    Второй класс людей, йоги -- их интересует Парама-Атман.
    Третий класс людей, адвайты -- их интересует Брахман.
    Бхагаван источник как Парама-Атмана, так и безличностного Брахмана, имперсонального сияния. Никак не наоборот. Именно такая последовательность.
    Спасибо!Хорошая схема!

  3. #243
    Андрей Зарубин
    Guest
    Андрей Зарубин объясните Ваши слова:
    все остальные Божественные формы изначальные в своих мирах, планах как Нараяна, Вишну и Кришна в которых прибывает постоянна Высшая Личность в проявленом Аспекте

    Вы говорите, что есть какая-то Высшая личность, которая предшествует Кришне. Эта личность имеет форму, качества?
    Не удивительно, что вы неслышите Кришну в Его слове, если блуждаете в двух соснах моей цитаты, переварачивая ее деаметрально противоположно ее же смыслу.

    узнать действия Ложного Эго можно по принципу которому оно действует, этот принцип заключается в переворачивании, искажении Истины наоборот.


    разве в моей цитате есть такое? что какаято Высшая Личность предшествует Кришне?,) во Истину Ложное Эго видит то, что ему лично удобно.

    я сказал что, Духовной Божественной форме Кришны, в которой прибывает Высшая Личность предшествует еще Божественные формы на других планах со своими Атрибутами и качествами в которых прибывает ТАЖЕ САМАЯ Высшая Личность что и в Божественной форме Кришны!

    Эта личность имеет форму, качества?
    каждая Божественная форма как (Парматма, Нараяна, Санкаршаны - Маха Вишну и Кришна) в которой прибывает ОДНА И ТАЖЕ Высшая Личность в Аспекте БХАГАВАН, имеют индивидуальные Атрибуты и качества присущие этой конкретной Божественной форме.

    А есть что-то что предшествует и этой Высшей личности?
    НЕТ! Высшая Личность в Аспекте Бхагаван есть ВЫСШАЯ ИСТИНА! Абсолютная и Совершеная, Непознаваемая, Нерожденная, ПЕРВОПРИЧИНА всего Сущего.

    Б.Г. 7.7
    Кришна говорит: О завоеватель богатств [Арджуна], нет истины превыше Меня. Всё сущее покоится на Мне, подобно жемчужинам, нанизанным на нить.
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 27.03.2019 в 13:44.

  4. #244
    Дмитрий_И
    Guest
    я сказал что, Духовной Божественной форме Кришны, в которой прибывает Высшая Личность
    опять не понятно, что за Высшая Личность, которая прибывает в форме Кришны. Эта Высшая личность имеет имя или качества?
    Последний раз редактировалось Дмитрий_И; 27.03.2019 в 15:13.

  5. #245
    Андрей Зарубин
    Guest
    опять не понятно, что за Высшая Личность, которая прибывает в форме Кришны. Эта Высшая личность имеет имя или качества?
    конечно есть.

    Говорится, что Всевышний, Бхагаван (Высшая Личность), обладает бесчисленными духовными качествами, из которых принято выделять шесть основных.
    В «Вишну-пуране» (6.5.79) ведийский риши Парашара перечисляет эти шесть качеств, называемых санскритским термином «бхага»:

    Джнана («знание»)
    Вайрагья («отрешённость»)
    Яшаса («слава»)
    Вирья («сила»)
    Айшварья («богатство»)
    Шри («красота»)
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 27.03.2019 в 18:40.

  6. #246
    Дмитрий_И
    Guest
    Андрей Зарубин а имя есть у Высшей личности?
    Она же Высшая личность, должно быть одно Высшее имя.
    Или У Высшей личности нет конкретного имени и всё зависит от условий?

    Пример со свечами.
    Видим множество свечей, и есть первая свеча, от которой зажгли остальные. Высшая личность это первая свеча? Вторая свеча Кришна? Кто первая свеча, кто вторая?
    Последний раз редактировалось Дмитрий_И; 28.03.2019 в 05:17.

  7. #247
    Андрей Зарубин
    Guest
    Андрей Зарубин а имя есть у Высшей личности?
    да, я вам Его уже не однакратно называл,но почему то вы Его не слышите.

    Она же Высшая личность, должно быть одно Высшее имя.
    Высшее имя-эпитет Высшей Личности - "Бхагаван".

    Пример со свечами.
    Видим множество свечей, и есть первая свеча, от которой зажгли остальные. Высшая личность это первая свеча? Вторая свеча Кришна? Кто первая свеча, кто вторая?
    вы не коректно ставите вопрос, вы говорите зажгли разные свечи и спрашиваете кто первая свеча? Высшая Личность или Кришна.)

    свечи (формы) разные, а огонь горит в них один Единый как Высшая Личность.)

    вы должны понимать разницу между Абсолютной, индивидуальной формой проявления Высшей Личности и самим Аспектом Высшей Личности Бхагаван.

    для этого так же вам надо понимать, что Высшая Личность Бхагаван изначально проявлен в Аспекте Абсолютной не проявленной формы Параматмы как Абсолютные знания имеющие также Аспект Брахмана в проявленном состоянии.

    так же что проявления форм Высшей Личности есть Абсолютные и индивидуальные, проявленые и непроявленые на разных планах Её бытия в зависимости от Аспектов проявления Высшей Личности, и о порядке проявления этих форм.


    для того чтобы найти основу нашего диалога, о порядке проявления Высшей Личности, о тождественности, различии и целях Её проявлений в формах Параматмы и Кришны и т.д. я приведу комментарии Прабхупады к стиху из Священого писания Шримад-бхагаватам Песнь Первая Глава Третья, а вы скажите свое мнение как вы их понимаете и если будет желание задать вопросы я подскажу ответы на них, с помощью этих ответов, вы сможете постепенно познавать тайные знания о порядке проявления Высшей Личности, если конечно ваша Душа готова искринне их познавать.

    Шримад-бхагаватам
    Песнь Первая
    Глава Третья

    ТЕКСТ 1

    сута увача
    джагрихе паурушам рупам бхагаван махад-адибхих
    самбхутам шодаша-калам адау лока-сисрикшайа

    сутах увача - Сута сказал; джагрихе - принял; паурушам - полной части в виде воплощения пуруши; рупам - форму; бхагаван Личность Бога; махат-адибхих - с составляющими материального мира; самбхутам - так происходило творение; шодаша-калам - шестнадцать первоэлементов; адау - в начале; лока - вселенные; сисрикшайа - с намерением творить.

    Сута сказал: В начале сотворения материального мира Господь распространил Себя сначала во вселенскую форму воплощения пуруши и проявил все элементы материального творения. Таким образом, в первую очередь были созданы шестнадцать начал материальной деятельности. Это было сделано с целью сотворения материальной Вселенной.

    необходимая часть КОММЕНТАРИЙ по данной теме:

    Изначальная Личность Бога (Бхагаван) Васудева, то есть Господь Кришна, известный как сын царя Васудевы или царя Нанды, исполнен всех богатств, всего могущества, всей славы, всей красоты, всего знания и всего отречения. Частично Его достояния проявляются в виде безличного Брахмана, а частично - как Параматма. Форма пуруши той же самой Личности Бога Шри Кришны, о которой говорится здесь, - изначальное проявление Господа как Параматмы.
    В материальном творении существуют три формы пуруши, и первая из них - данная форма, Каранодакашайи Вишну. Две другие Его формы - Гарбходакашайи Вишну и Кширодакашайи Вишну, и мы поочередно рассмотрим их.
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 29.03.2019 в 00:59.

  8. #248
    Дмитрий_И
    Guest
    да, я вам Его уже не однакратно называл,но почему то вы Его не слышите
    Могли бы и написать, если есть для этого необходимое мужество.
    Высшее имя-эпитет Высшей Личности - "Бхагаван".
    Бхагаван это имя? Имя Кришна это производное от имени Бхагаван?

    свечи (формы) разные, а огонь горит в них один Единый как Высшая Личность.)
    А источником огня кто стал? Высшая личность или Кришна?

    для того чтобы найти основу нашего диалога, о порядке проявления Высшей Личности, о тождественности, различии и целях Её проявлений в формах Параматмы и Кришны и т.д. я приведу комментарии Прабхупады
    а что тут нужно увидеть? Всё в порядке вещей, описывается сотворение материальной вселенной. Это как бы не то о чем мы сейчас говорим, как бы совсем не то.

    Напомню еще раз может быть это поможет ШБ 1.3.28 Обратите внимание на слово - свайам, и попробуйте в это слово помимо Кришны еще уместить Высшую личность. Скорей всего у Вас ничего не получится.
    Последний раз редактировалось Дмитрий_И; 29.03.2019 в 05:28.

  9. #249
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Переходы на личности и перепалки удалены.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  10. #250
    Андрей Зарубин
    Guest
    ]Могли бы и написать, если есть для этого необходимое мужество.
    так я и ранее вам написал, но у вас не хватает мужества это признать.)

    Бхагаван это имя?
    вы читать не умеете? я вам написал имя-эпитет, или вы даже этого понять не можете, нужно по 10 раз элементарное повторять? как вы изучаете Священые писания если вы не можете увидеть Истину в двух словах?


    Имя Кришна это производное от имени Бхагаван?
    Имя Кришна это производное от имени-эпитета Бхагаван, образуемое на принципе 6 основных качеств Бхагавана, так как утверждается, что эти шесть качеств Бхагавана привлекают абсолютно всех, отсюда и Имя Кришны что в переводе значит "всепривлекающий".

    А источником огня кто стал? Высшая личность или Кришна?

    Источником огня стала Высшая Личность Бхагаван в Абсолютной своей непроявленной форме Параматма, которая снизошла в постоянную проявленную Духовную форму Кришны прибывающую на Вайкутхи, которая в дальнейшем нисходит переодически в материальный мир как юга-аватара.

    а что тут нужно увидеть?
    надо видеть Истину как Она есть, которую вы невидите в данный момент в элементарных словах.

    Всё в порядке вещей, описывается сотворение материальной вселенной.
    да вы что.) ваш ум видит, то что хочет видеть.)


    Комментарий: Бхагаван - Частично Его достояния проявляются в виде безличного Брахмана, а частично - как Параматма.

    с каких пор вы Параматму и Брахмана стали ассоциироваться с понятием ТВОРЕНИЯ Высшей Личности как материальный мира?,)

    Комментраий: Форма пуруши той же самой Личности Бога Шри Кришны, о которой говорится здесь, - изначальное проявление Господа как Параматмы.

    вы читать умеете? ИЗНАЧАЛЬНОЕ проявление Господа как Параматмы.

    понимаете слово изначальное проявление Господа (Кришны) как Параматмы?

    открывайте энциклопедию и смотрите определение этим словам "изначальное" "проявление" Господа Кришны как "Параматмы".

    все качества и достояния Бхагавана Высшей Личности проявлены изначально частично через Параматму на плане Паранирваны и в виде проявленного безличного Брахмана на плане Вайкутхи и материального мира.
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 29.03.2019 в 13:41.

  11. #251
    Дмитрий_И
    Guest
    Источником огня стала Высшая Личность Бхагаван в Абсолютной своей непроявленной форме Параматма
    Вы это можете чем то подтвердить,

    Я например утверждаю, что источником огня стал Кришна, потом уже всё остальное и Высшая личность, как вы там называете, и Параматма и так далее, и подтверждаю это вот этим - ШБ 1.3.28

    Чем Вы можете подтвердить, кроме сухих спекуляций, что источник всего является (с Ваших слов) "Высшая Личность Бхагаван в Абсолютной своей непроявленной форме Параматма"?

    Прабхупада неоднократно говорит: осознание Брахмана и Параматмы - несовершенное осознание Абсолютной Истины.

    И еще, Вы понимаете, что здесь речь идет о Пуруша аватаре?
    Форма пуруши той же самой Личности Бога Шри Кришны, о которой говорится здесь, - изначальное проявление Господа как Параматмы
    Нужно объяснять, что это значит?
    ШБ 2.10.4 комм
    По воле Господа материальный мир создается, какое-то время существует и затем снова уничтожается. Сначала Господь Вишну в Своем первом и втором воплощении создает компоненты творения и вторичного творца, Брахму. Первое воплощение пуруши - это Маха-Вишну, а второе - Гарбходакашайи Вишну, создающий Брахму. Третья Пуруша-Аватара - Кширодакашайи Вишну, который является Сверхдушой всего, что есть во вселенной, и поддерживает творение, созданное Брахмой.

    ЧЧ 2.60 Не ведая о том, что Брахман, Параматма и Бхагаван суть проявления Кришны, недалекие философы пускаются в измышления.
    Последний раз редактировалось Дмитрий_И; 29.03.2019 в 15:56.

  12. #252
    Андрей Зарубин
    Guest
    Прабхупада неоднократно говорит: осознание Брахмана и Параматмы - несовершенное осознание Абсолютной Истины.
    конечно, осознания Брахмана и Параматмы несовершенное осознание Абсолютной Истины без Аспекта Бхагавана,) ибо Абсолютная Истина есть Бхагаван в своих Аспектах как Параматма и Брахман.)

    И еще, Вы понимаете, что здесь речь идет о Пуруша аватаре?
    я то какраз это понимаю, но вы неосознаете, что тут говорится, что двухрукая форма Пуруша Аватара Шри Кришны в которой прибывает Бхагаван является изначальным проявлением ПАРАМАТМЫ,) то есть двухрукая форма Пуруша Аватара Шри Кришны первая изначальное проявление из ПАРАМАТМЫ в которой прибывает Бхагаван.

    но вы не хотите в это верить, по этому не видите Истины как Она есть.

    Нужно объяснять, что это значит?
    ШБ 2.10.4 комм
    По воле Господа материальный мир создается, какое-то время существует и затем снова уничтожается. Сначала Господь Вишну в Своем первом и втором воплощении создает компоненты творения и вторичного творца, Брахму. Первое воплощение пуруши - это Маха-Вишну, а второе - Гарбходакашайи Вишну, создающий Брахму. Третья Пуруша-Аватара - Кширодакашайи Вишну, который является Сверхдушой всего, что есть во вселенной, и поддерживает творение, созданное Брахмой.
    это к чему вы привели?,) вот тут конкретно говорится о сотворении материального мира и к нашей теме о первоисточнике Божественной формы Господа Кришны речи не идет.)

    вы непонимаете что Кширодакашайи Вишну это экспансия формы Параматмы в материальном мире и эта экспансия временая на время проявления материального мира.)

    ЧЧ 2.60 Не ведая о том, что Брахман, Параматма и Бхагаван суть проявления Кришны, недалекие философы пускаются в измышления.
    думая, что я недалекий философов, может оказатся все наоборот, что вы пускаетесь в измышления и становитись недалеким философом вводя людей в заблуждения этого стиха, что якобы тут говорится, что форма Господа Шри Кришны является Источником этих проявлений.

    Истина в том, что тут говорится, что Господь Шри Кришна есть СУТЬ все эти ПРОЯВЛЕНИЯ как Брахман, Параматма и Бхагаван.

    мало того что вы выдергиваете из контекста общей мысли этого Священого писания одну цитату и комментируете Её в свою пользу иллюзорного заблуждения ума в водя в заблуждения других, но вы не удосужились понять в чем суть общей мысли этой главы Священого писания.


    аватара — воплощения; саба — все; пурушера — пуруша-аватар; кал? — экспансии полных экспансий; а??а — полные экспансии; свайам — Сам; бхагав?н — Верховная Личность Бога; к?ш?а — Господь Кришна; сарва — всех; авата?са — вершина.

    ЧЧ ?ди 2.70 — Все воплощения Бога суть полные экспансии или части полных экспансий пуруша-аватар, но Шри Кришна — изначальный Господь. Он — Верховная Личность Бога, источник всех воплощений.

    понимаете, что тут говорится? Господь Шри Кришна изначальный Господь. Он представлен тут как ЛИЧНОСТНЫЙ АСПЕКТ Бхагавана Личности Бога, источника всех воплощений, но не форму двухрукого Кришны.

    напомню, что мы говорим о форме, об образе двурукого Кришны который предстает перед Сознанием индивидуальной Души на Вайкутхи и вы утверждаете что эта двурукая форма Кришны, является источником всех проявлений, но непонимаете разницы, что Имя Кришны ассоциируется и отождествляется с Бхагаваном Высшей Личностью который и Есть источник всех воплощений. По этому спор начался, с того что вы утверждали, что Духовная форма двурукого Кришны есть источник формы Параматмы в которой прибывает Бхагаван и что чутли не Сам Бхагаван является проявлением двухрукого Кришны,) я же утверждал, что первоисточник и ИЗНАЧАЛЬНАЯ форма Кришны - Бхагавана Высшей Личности есть Его Абсолютная форма Параматма из которой проявились Божественный формы как четырех рукий Нараяна и двухрукий Кришна в которую снизошла Высшая Личность как Бхагаван всепривлекающий Кришна являющийся источником всех проявлений.

    в этом суть нашего спора и вы задаете далее вопрос.


    Чем Вы можете подтвердить, кроме сухих спекуляций, что источник всего является (с Ваших слов) "Высшая Личность Бхагаван в Абсолютной своей непроявленной форме Параматма"?
    я могу подтвердить, что Кришна как изначальная Высшая Личность Бхагаван изначально прибывает в своей ИЗНАЧАЛЬНОЙ Абсолютной ТРАНСЦЕДЕНТАЛЬНОЙ НЕПОЗНАВАЕМОМ ТЕЛЕ, непроявленной форме Параматма от которой произошли все другие ПРОЯВЛЕНЫЕ Божественые формы Кришны как четерех рукий Нараяна и двухрукий Кришна.

    начнем постепенно,

    4.6 Кришна говорит: Хотя Я нерождённый и Моё трансцендентное тело нетленно, хотя Я — повелитель всех живых существ, в каждую эпоху силой Своей внутренней энергии Я появляюсь в этом мире в Своём изначальном духовном облике.

    трансцендентное тело - Параматма, это тело, форма НЕПОЗНАВАЕМОЕ, вы что двухрукую форму Кришны не можете познать?

    далее.

    7.7 Кришна говорит: О завоеватель богатств [Арджуна], нет истины превыше Меня. Всё сущее покоится на Мне, подобно жемчужинам, нанизанным на нить.

    как вы себе представляете, что на двурукой форме Кришне покоится все Сущее?)

    двух рукая Божественая форма Кришны в которой прибывает Высшая Личность Бхагаван источник всего сущего, создана для обитателей Вайкутхи для трансцедентальных игр!

    изначальная форма Кришны как Аспект Бхагавана Высшей Личности на которой покоится все сущее есть его изначальное трансцедентальное Тело, форма как Параматма.

    1.2.11 Сведущие трансценденталисты, познавшие Абсолютную Истину, называют эту недвойственную субстанцию Брахманом, Параматмой или Бхагаваном.

    вместе с тем все стихи основаны на санскритском слове Бхагаван, вы тут видите слово на санскрите Кришна?

    5 Верховный Господь и ходит, и не ходит. Он далеко, и в то же время очень близко. Он пребывает внутри всего, и всё же Он вне всего.

    что значит вне всего, это говорит, что Истиная форма Кришны в которой Он прибывает и пронизывает все Сущее Параматма, но Она вне ПРОЯВЛЕНЫХ форм Она САМА по себе отдельна от всего проявленного Сущего на других планах как Нирвана и Материальный мир, но имеет Аспект ВСЕПРОНИКАЮЩИЙ и находясь в различных Божественных формах, Он не в НИХ, ОН всегда остается только в Параматме которая может проникать в эти проявленые формы, которые проявились из Его изначальной Трансцедентальной формы Параматма, в которой Он всегда прибывает и через Нее всепроникает в другие индивидуальные Божественные Духовные формы, но только в СВОЕЙ ЭТОЙ форме как ПАРАМАТМА.по этому Кришна изначальная высшая Личность как Бхагаван говорит Я - не в них.

    Кришна говорит:
    В Своей непроявленной форме Я пронизываю всю вселенную. Все существа пребывают во Мне, но Я - не в них.

    но Я - не в них.

    Кришна говорит:
    И в то же время все сотворенное находится вне Меня. Узри Мое мистическое могущество! Будучи опорой всех живых существ и пребывая всюду, Я не являюсь частью материального мироздания, ибо Я Сам - источник творения.

    Вы хотите сказать что двухрукая форма Кришны является источником материального мира, Духовного мира Вайкутхи и самой непроявленной Параматмы и из этой двухрукой формы Кришны исходят все проявления и все Его энергии?,)

    это только были логические доводы.

    а вот подтверждения и факт.

    для начала, чтоб было понятно, что Абсолютная Истина есть не что иное как ТРАНСЦЕДЕНТАЛЬНОЕ ЗНАНИЕ и в зависамости от метода познания их эти Абсолютные знания имеют Аспекты как безличный Брахман, как Параматма, как Верховная Личность Бога (Бхагаван) или как пуруша-аватара.

    джна — знания; м?трам — только; парам — трансцендентного; брахма — Брахман; парама-?тм? — Параматма; ??вара? — повелитель; пум?н — Сверхдуша; ди-дибхи? — философским и другими путями познания; п?тхак бх?ваи? — в зависимости от метода познания; бхагаван — Верховная Личность Бога; эка? — единая; йате — воспринимается.

    3.32.26 Господь, Верховная Личность Бога, есть не что иное, как абсолютное трансцендентное знание, но в зависимости от метода познания Он может проявляться по-разному: как безличный Брахман, как Параматма, как Верховная Личность Бога или как пуруша-аватара (четерех рукий Нараяна, двух рукий Кришна, Гарбходакашайи Вишну и т.д).

    Вы видите тут слово на санскрите Кришна в определении Абсолютной Истины как Абсолюта? но тут употребляется слово на санскрите Бхагаван как Верховная Личность Бога.


    Изначальная Высшая Личность (Бхагаван) Господа Кришны снизошла в форму Аватара Сагуты Буддхи БХАГАВАНА (Ади Будды) в материальный мир и говорит о ИЗНАЧАЛЬНОМ ЛОНЕ Высшей Личности как Параматма в Аспекте формы ТРАНСЦЕДЕТАЛЬНЫХ ЗАНИЙ, в которой Она изначально прибывает .

    Будда себя называл Ланкаватара-сутре как Татхагат (переводится тот кто пришел из Лона Таковсти, Абсолютной Истины как Бхагаван,) Личностный Аспект Абсолютной Истины (Параматмы), который прибывает в ней с помощью Всесохраняющего Сознания (Алая-виджняна), в своей незамутнённой Основе вечно пребывающее в [состоянии] совершенного терпения и нерушимого спокойствия.”...

    вот слова изначальной Высшей Личности (Бхагавана) Господа Кришны в форме Аватара Буддха о своем изначальном ЛОНЕ в котором Высшая Личность как Всесохраняющее Сознание (Алая-виджняна) постоянное прибывает.

    Ланкаватара сутра: Глава 6 "Беспредельное Знание"

    Однако Беспредельное Знание (Арья-джняна) (Духовный мир Вайкутхи НИРВАНА в Аспекте БРАХМАНА) это не сама Благородная Мудрость (Арья-праджня)(ПАРАМАТМА), но лишь внерассудочное осознание её.

    Благородная Мудрость (ПАРАМАТМА) – это совершенное состоянии бессамости (ПАРАНИРВАНА), это ЛОНО Таковости (Лоно Абсолютной Истины), это – Всесохраняющее Сознание (Алая-виджняна) (Личностный Аспект Бхагаван как изначальная Высшая Личность ГОСПОДА Кришны), в своей незамутнённой Основе вечно пребывающее в [состоянии] совершенного терпения и нерушимого спокойствия.
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 29.03.2019 в 22:24.

  13. #253
    Андрей Зарубин
    Guest
    ШБ 1.2.11

    ваданти тат таттва-видас
    таттва? йадж дж??нам адвайам
    брахмети парам?тмети
    бхагаван ити ?абдйате
    Пословный перевод:
    ваданти — говорят; тат — что; таттва-вида? — сведущие души; таттвам — Абсолютная Истина; йат — которой; дж??нам — знание; адвайам — недвойственная; брахма ити — известная как Брахман; парам?тм? ити — известная как Параматма; бхагав?н ити — известная как Бхагаван; ?абдйате — так про нее говорят.

    Перевод:
    Сведущие трансценденталисты, познавшие Абсолютную Истину, называют эту недвойственную субстанцию Брахманом, Параматмой или Бхагаваном.

    Комментарий:
    Абсолютная Истина — и субъект, и объект; в Ней нет качественных различий. Следовательно, Брахман, Параматма и Бхагаван — качественно одинаковы. Одну и ту же субстанцию изучающие Упанишады осознают как безличный Брахман, хираньягарбхи, или йоги, — как локализованную Параматму, а преданные — как Бхагавана. ИначИначе говоря, Бхагаван, или Личность Бога, — это высшее проявление Абсолютной Истины.е говоря, Бхагаван, или Личность Бога, — это высшее проявление Абсолютной Истины. Параматма — частичное проявление Личности Бога. Безличный Брахман — это излучение Личности Бога, связанное с Ним так же, как солнечные лучи — с богом Солнца. Иногда не очень разумные последователи вышеупомянутых школ спорят друг с другом, отстаивая каждый свое понимание истины. Но тем, кто обладает совершенным видением Абсолютной Истины, хорошо известно, что это — три аспекта единой Абсолютной Истины, рассматриваемой под разными углами зрения.


    вы понимаете, что тут написано?

    "Иначе говоря, Бхагаван, или Личность Бога, — это высшее проявление Абсолютной Истины".

    "Параматма — частичное проявление Личности Бога".

    а вот безличный Брахман (Единое Множество Индивидуальных Душ, Духовных форм) это уже ДУХОВНАЯ ЭНЕРГИЯ, ИЗЛУЧЕНИЕ "Изначальной Высшей Личности Бхагавана" прибывающей в своем трансцедентальном теле как частичное свое проявление Абсолютной формы Параматмы! И это излучение как Брахман есть не что иное как неотъемлемые части Параматмы являющейся проявлением Самого Бхагавана.

    "Безличный Брахман — это излучение Личности Бога, связанное с Ним так же, как солнечные лучи — с богом Солнца".
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 29.03.2019 в 23:31.

  14. #254
    Дмитрий_И
    Guest
    мда, как много информации, а по делу совсем ничего нет.
    где конкретно говориться, что Кришна вторичен?
    Я привожу текст, что Кришна первичен ко всему и к Параматме и как Вы называете к "Высшей личности непроявленной параматмы " - ШБ 1.3.28

    Приведите текст, где конкретно указано, что Кришна вторичен по отношению к чему - либо. Пока только просто спекуляции, причем очень примитивные.

    вводя людей в заблуждения этого стиха, что якобы тут говорится, что форма Господа Шри Кришны является Источником этих проявлений
    приведите конкретные примеры тексты писания, где Кришна вторичен к чему либо и ознакомтесь еще раз с тестом ШБ 1.3.28


    4.6 Кришна говорит: Хотя Я нерождённый и Моё трансцендентное тело нетленно, хотя Я — повелитель всех живых существ, в каждую эпоху силой Своей внутренней энергии Я появляюсь в этом мире в Своём изначальном духовном облике.
    Где тут говорится о Параматме?))) Вы читали Бхагвад Гиту эту главу внимательно или через раз?
    и так по всем Вашим примерам цитат, в цитате о зеленом, а Вы о теплом. Читайте хоть изредка комментарии Прабхупады, проявите к Ачарье хоть немного уважения.


    P.S. ЧЧ 2.60 Не ведая о том, что Брахман, Параматма и Бхагаван суть проявления Кришны, недалекие философы пускаются в измышления.
    Последний раз редактировалось Дмитрий_И; 30.03.2019 в 06:30.

  15. #255
    Пудов Андрей
    Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий_И Посмотреть сообщение
    Читайте хоть изредка комментарии Прабхупады, проявите к Ачарье хоть немного уважения.
    А зачем, если высказывания данного пользователя ему же противоречат:
    не всегда комментарии будут самой Истиной.
    Источник.
    если вы Истино понимаете Прабхупаду как Он говорит об Истине, то должны понимать и меня. Много говорят, что они понимают Прабхупаду, но в итоге оказывается, что у многих разное Осознание одной и той же Истины о которой расказывает Прабхупада.)
    Источник.
    Цитата Сообщение от Кришна Мохан дас Посмотреть сообщение
    Спасибо!Хорошая схема!
    Пожалуйста. Когда-то изучал материалы сайта sambandha.ru. Схема-иллюстрация, как можно увидеть по ссылке, с этого сайта. Жаль, вайшнав, занимавшийся проектом, забросил проповедь, продав сайт.
    Последний раз редактировалось Пудов Андрей; 30.03.2019 в 09:10. Причина: дополнил комментарий, поправил ошибку

  16. #256
    Андрей Зарубин
    Guest
    мда, как много информации, а по делу совсем ничего нет.
    это серьезный аргумент,) конкретный.)

    где конкретно говориться, что Кришна вторичен?
    Вы непонимаете что двурукая форма как Господа Кришны это Духовный облик, форма Высшей Личности Бхагавана на плане Вайкутхи? Сама Высшая Личность прибывает в трансцедентальном теле, которое непознаваемо, вы можете видеть Бхагавана в проявленом Духовном облике как Господа Кришну, либо в непроявленом, внутри своей Души где Высшая Личность Бхагаван прибывает с помощью Параматмы в ДУХОВНОМ ОБРАЗЕ Господа Нараяны.

    Приведите текст, где конкретно указано, что Кришна вторичен по отношению к чему - либо. Пока только просто спекуляции, причем очень примитивные
    слова Истины Бхагавана Господа Кришны, Господа Будды и комментарии Прабхупады это спекуляция.)


    4.6 Кришна говорит: Хотя Я нерождённый и Моё трансцендентное тело нетленно, хотя Я — повелитель всех живых существ, в каждую эпоху силой Своей внутренней энергии Я появляюсь в этом мире в Своём изначальном духовном облике.

    Где тут говорится о Параматме?))) Вы читали Бхагвад Гиту эту главу внимательно или через раз?
    в этом стихе говорится, что изначальный НЕПРОЯВЛЕНЫЙ Духовный облик Изначальной Личности Бхагавана как двухрукого Господа Кришна ПРОЯВЛЯЕТСЯ силой внутреней энергии (Духовной энергии) но это не трансцедентальное тело Высшей Личности Бхагавана а Духовный образ, форма, в которую нисходит Бхагаван из своего тела как Господь Шри Кришна.

    не важно где периодически проявляется или постоянно прибывает этот Духовный образ Господа Кришны в Духовном мире или в материальном, этот образ изначальный ПРОЯВЛЕН внутриней Духовной энергией, но это не само трансцедентальное тело Бхагавана. Следующая ступень познания Абсолютной Истины происходит Когда индивидуальная Душа начинает познавать трансцедентальное тело Изначальной Личности Бхагавана как Параматма, в этом процессе познания трансцедентального тела Высшей Личности, Она предстает перед Сознанием индивидуальной Души уже в Духовном образе четерех рукого Господа Нараяны!

    нужно понимать разницу между непроявленым трансцедентальным телом Высшей Личности Бхагавана как Параматма и Его Духовными образами на разных уровнях Его познания Сознанием индивидуальной Души как Господа Нараяны и Господа Кришны.

    аджах - нерожденный; апи - несмотря на то, что; сан - являющийся; авйайа - не подвержено тлению; атма - тот, чье тело; бхутанам - тех, кто рождается; ишварах - Верховный Господь; апи - хотя; сан - являющийся; пракритим - в трансцендентную форму; свам - Свою; адхиштхайа - войдя; самбхавами - прихожу; атма-майайа - посредством Своей внутренней энергии.

    4.6 Кришна говорит: Хотя Я нерождённый и Моё трансцендентное тело нетленно, хотя Я — повелитель всех живых существ, в каждую эпоху силой Своей внутренней энергии Я появляюсь в этом мире в Своём изначальном духовном облике.


    тут Высшая Личность говорит каким способом проявляется Его изначальный Духовный образ Господа Кришны, с помощью внутреней энергии.

    аджах - нерожденный;
    адхиштхайа - войдя;
    чье тело;
    апи - несмотря на то,
    сан - являющийся;
    бхутанам - тех, кто рождается
    ишварах - Верховный Господь
    апи - хотя
    сан - являющийся
    свам - Свою;
    адхиштхайа - войдя;
    пракритим - в трансцендентную форму
    самбхавами - прихожу
    атма-майайа - посредством Своей внутренней энергии.

    а теперь сложите эти слова Господа Кришны на санскрите и что получается.

    а вот что получается, Господь Кришна говорит, что "Хотя Я- Изначальная Личность Бхагаван нерожденный и Мое Тело Нетленно, НЕСМОТРЯ на это Я Высшая Личность Бхагаван повелитель всех живых существ, являю (не тело) а именно свою трансцедентальную ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ФОРМУ как ИШВАРАХ Верховного Господа Кришны и ВОЙДЯ в неё, ПРОЯВЛЯЮ её посредством Своей внутренней энергии (Духовной энергии)".

    есть два изначальных Духовных образа Абсолютной Истины Бхагавана, это Господь Нараяна когда познается тело Высшей Личности Бхагавана как Параматма и образ Господа Кришны, постоянно прибывающего на Вайкутхи для трансцедентальных игр (отношений) с преданными и переодически проявляется в этом образе Господа Кришны в Материальном мире, чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановить устои религии.

    Кришна говорит:
    Всякий раз, когда религия приходит в упадок и воцаряется безбожие, Я Сам нисхожу в этот мир, о потомок Бхараты.
    Чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановить устои религии, Я прихожу сюда из века в век.


    читайте хоть изредка комментарии Прабхупады, проявите к Ачарье хоть немного уважения.
    как же я их не читаю, если я их вам же и привожу.)


    P.S. ЧЧ 2.60 Не ведая о том, что Брахман, Параматма и Бхагаван суть проявления Кришны, недалекие философы пускаются в измышления.
    вы Истину в этом стихе не видите?.) Тут говорится, что Брахман, Параматма и Бхагаван ЯВИЛИСЬ, Являются СУТЬЮ, (причиной) ПРОЯВЛЕНИЯ Самого образа ГОСПОДА КРИШНЫ как трансцедентальная индивидуальная форма как Ишварах,!

    "суть проявления Кришны" ---- это ПЕРЕВОДИТСЯ как - ПРИЧИНА проявления Духовного ОБРАЗА (Духовной трансцедентальной формы), ИШВАРАХА Господа Кришны, ЯВЛЯЕТСЯ Причина Абсолютная Истина одновременно во всех своих Аспектах и Брахмана, и Параматмы и Бхагавана ! в которую Личностный Аспект Бхагаван как изначальная Высшая Личность вошел и проявил этот Образ спомощью внутренней Духовной энергии.
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 30.03.2019 в 19:42.

  17. #257
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Цитата Сообщение от Дмитрий_И
    Приведите текст, где конкретно указано, что Кришна вторичен по отношению к чему - либо.
    Это говорят Панчаратра-агамы - изначальные писания вайшнавизма. Панчаратра говорит о трёх уровнях Бога - Пара, Вьюха и Вибхава, Кришна принадлежит к числу 39 вибхав (аватар), и все вибхавы появляются от Вьюх/Вишакха-юпы на последних этапах чистого творения.
    Саттвата-самхита 9, англ.
    Лакшми-тантра 11, англ., рус.
    11.11. От Вьюхи исходит Вьюха, как от шага следующий шаг,
    [и] всё внутреннее пространство наполняется теджасом
    12. Почитаемый как масса теджаса, непроявленный, свободный от форм,
    Он известен как Вишакха-юпа ("Ветвящийся столп"), с того знания и остальных (шести качеств) увеличивающийся.
    18. Этот Вишакха-юпа производит вибхавы ("проявления могущества")
    Эти Боги, вибхава-атманы, перечисляются так начиная с Падманабхи:
    19. Падманабха, Дхрува, Ананта, Шактиша, Мадхусудана...
    24. Нара и Нараяна, Хари, и также Кришна...
    Ахирбудхнья-самхита 5, как именно Господь разворачивается до всех духовных форм:
    Пара Брахман, Нараяна, однороден в каждом аспекте, ведь все процессы в Нём заснули. Это вместилище всего, незатрагиваемое (2), исполненое шести статичных качеств и подобное безветренному небу. Его Шакти, что существовала в виде пустоты, в виде неподвижности (3), по какой-то лишь своей причине переходит к унмеше (взмигиванию)... Именно Она проявляет разные сущности, чистые и нечистые, вместе с их формами (6).
    ...На стадии отсутствия волн Они пребывают в состоянии небытия и состоят из сомкнутого сознания (42). На стадии унмеши качеств Они организуются вместе с Их шакти. На грубой стадии Они принимают свои проявленные формы (43) чтобы помогать мирам, характеризуются как сат-чит-ананда.
    Стадии проявления по Саттвата-самхите, чёткие духовные тела появляются лишь на третьей стадии:
    (турия) 5.81-82. Первая, высшая форма Чатуратмана состоит из чистого сознания (шуддха-самвит), не отличается от того Адимурти (Пара) как семечко от баньяна. Свободен от любой активности и поистине высший.
    (сушупти) 82-83. О чистовзорный, когда первая форма Чатуратмана в состоянию глубокого сна, она содержит семя всей активности. Описывается как блаженная вибрация (анандаспанда-лакшана) с сиянием тысячи огней, солнц и лун, это место, откуда поднимаются все вариации (викалпы).
    (свапна) 84-85. Чатуратман в третьем состоянии - прекрасный как струящийся нектар, вечный и обладающий вечно проявленной формой, лучисто сиятельный как солнце. Он разделяется на 4 разных [цвета] начиная с белого, стоит [в положении стоя] по сторонам света от верхнего до нижнего. Даёт освобождение (кайвалья) и наслаждение (бхога) и разрушает семя [материальных] существований.
    (джаграт) 86-87. Знай, что именно четвёртое состояние совершает творение, поддержание и поглощение, обладает всеми компонентами (вселенной), периодически проявляется и снова поглощается, пребывая в своей сущностной природе. Управляет указанным порядком мироздания.

  18. #258
    Андрей Зарубин
    Guest
    А зачем, если высказывания данного пользователя ему же противоречат:
    не всегда комментарии будут самой Истиной.
    где вы тут увидили противоречие? у вас Прабхупада является прямым шактьявеша-аватара? чтобы эти каметарии можно было признать Самой Истиной в слове этих комментариев? или вы хотите сказать что искажений и ошибок в комментариях Прабхупады не может быть вообще?

    так это комментарии или откровенее Истины? либо это комментарии либо это уже Священное писание.

    я вам скажу больше, если вы вдумаетесь в мою цитату, которую вы привели выше, то я вам открою тайное знание, что даже слово Истины не может быть выше Самой Истины!

    "не всегда комментарии будут самой Истиной"


    если вы Истино понимаете Прабхупаду как Он говорит об Истине, то должны понимать и меня. Много говорят, что они понимают Прабхупаду, но в итоге оказывается, что у многих разное Осознание одной и той же Истины о которой расказывает Прабхупада.)
    Вы не понимаете Истиного смысла в моей цитате? мы говорили о фундаментальных понятиях и знаниях об Истине, Прабхупада обладает этими знаниями, вместе с тем я их тоже знаю и эти знания одни, и если б вы тоже знали их, то понимали Прабхупаду и меня одинаково так как Духовные знания Едины и неизмены, а кто не обладает этими знаниями понимает Прабхупаду и меня по разному, вмеру имеющихся у вас знаний об Абсолютной Истине и опыта познания Её в Духовном плане Сознания и Божественых качеств в своей Душе.


    это все, что у вас есть сказать по данному вопросу? или есть только обвинение меня в иллюзорных противоречиях, которые проявил и придумал ваш ум?
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 30.03.2019 в 20:04.

  19. #259
    Андрей Зарубин
    Guest
    Я привожу текст, что Кришна первичен ко всему и к Параматме и как Вы называете к "Высшей личности непроявленной параматмы " - ШБ 1.3.28
    ШБ 1.3.28 Все перечисленные воплощения представляют собой либо полные части, либо части полных частей Господа, однако Господь Шри Кришна — изначальная Личность Бога. Они нисходят на разные планеты, когда там по вине атеистов возникают беспорядки. Господь нисходит, чтобы защитить верующих
    Вы осознаете Истину в этом стихе?,) этот стих из главы где описываются воплощения Господа Кришны в материальном мире в различных индивидуальных Его формах как Аватары.

    и когда говорится в стихе "Все перечисленные воплощения представляют собой либо полные части, либо части полных частей Господа" это говорится о тех Аватарах которые перечислены в этой Главе, а мы с вами говорим о Параматме и Бхагаване о Духовном плане развертывания Абсолютной Итсины.

    начало этой главы.

    ШБ 1.3.1 — Сута сказал: В начале сотворения материального мира Господь распространил Себя сначала во вселенскую форму воплощения пуруши и проявил все элементы материального творения. Таким образом, в первую очередь были созданы шестнадцать начал материальной деятельности. Это было сделано с целью сотворения материальной Вселенной.

    а вот стихи предшествующие привиденному вами стиху.

    ШБ 1.3.26 — О брахманы, воплощения Господа бесчисленны, подобно ручьям, текущим из неисчерпаемых источников.
    ШБ 1.3.27 — Все риши, Ману, полубоги и потомки Ману, обладающие особым могуществом, представляют собой полные части или части полных частей Господа. То же относится и к Праджапати.

    а потом говорится этот стих на который вы ссылаетесь и который неотносится к нашей теме.

    ШБ 1.3.28 Все перечисленные воплощения представляют собой либо полные части, либо части полных частей Господа, однако Господь Шри Кришна — изначальная Личность Бога. Они нисходят на разные планеты, когда там по вине атеистов возникают беспорядки. Господь нисходит, чтобы защитить верующих.

    "Все перечисленные воплощения" в этой главе, а потом об этих Аватарах (воплощениях Господа Кришны в индивидуальные формы) говорится, что эти воплощения нисходят на разные планеты, когда там по вине атеистов возникают беспорядки. Господь нисходит, чтобы защитить верующих.

    и слова Параматмы не в этом стихе ШБ 1.3.28 не в самой Главе из которого стих ШБ 1.3 не употребляется.
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 30.03.2019 в 20:33.

  20. #260
    Дмитрий_И
    Guest
    Пара Брахман, Нараяна, однороден в каждом аспекте, ведь все процессы в Нём заснули...
    Да, Имперсонализм многих привлекает.


    4.6 Кришна говорит: Хотя Я нерождённый и Моё трансцендентное тело нетленно, хотя Я — повелитель всех живых существ, в каждую эпоху силой Своей внутренней энергии Я появляюсь в этом мире в Своём изначальном духовном облике.
    в этом стихе говорится, что изначальный НЕПРОЯВЛЕНЫЙ Духовный облик Изначальной Личности Бхагавана как двухрукого Господа Кришна ПРОЯВЛЯЕТСЯ силой внутреней энергии (Духовной энергии)
    С чего это взяли? Прочтите хотя бы комментарий к этому стиху:
    ...Иначе говоря, Кришна появляется в материальном мире в Своем изначальном вечном облике с двумя руками, в которых Он держит флейту

    Где тут "НЕПРОЯВЛЕНЫЙ Духовный облик"? Вы точно читали Бхагавад Гиту? )


    этот стих из главы где описываются воплощения Господа Кришны в материальном мире
    Ну хорошо, раз Вам тут не понятно, может быть здесь проясниться ситуация:
    ШБ 7.10.42 комм
    Из Кришны появляется Баларама, из Баларамы — Санкаршана, а за Ним — Анируддха, Прадьюмна, Нараяна, и потом — пуруша-аватары.

    И это приминительно к ШБ 1.3.28. Перечитайте еще раз, может быть сейчас прояснится ситуация.

    Приведите тексты в рамках Чайтанья сампрадаи, что Кришна вторичен к чему либо. Пока только очень сухие спекуляции, без конкретики и без фактов нет.

    Напомню:
    Прабхупада: ...осознание Абсолютной Истины как Брахмана или Параматмы является лишь частичным осознанием
    ЧЧ 2.60 Не ведая о том, что Брахман, Параматма и Бхагаван суть проявления Кришны, недалекие философы пускаются в измышления.
    Последний раз редактировалось Дмитрий_И; 31.03.2019 в 05:22.

Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Миллионы лет повторения Святого Имени и случай Аджамилы
    от Сергей 777 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.10.2017, 11:43
  2. Теперь твой выбор. За кем ты будешь следовать...
    от Dimas в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.10.2013, 02:46
  3. Способность следовать наставлениям духовного учителя
    от Емельянова Надя в разделе Философия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 16:01
  4. Важно ли следовать обязанностям своей варны?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 20:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •