Страница 9 из 17 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 324

Тема: Можно ли следовать путём Аджамилы?

  1. #161
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Йогамайя заставляет их забыть. И это соответствует их желанию и желанию Кришны.
    Даже не сомневайтесь. Это основы нашей философии.
    Нашел потрясающую цитату об этом:
    Чайтанья Чаритамрита, Ади-лила, 4.17-33:
    "[Кришна думал:] Вся вселенная проникнута сознанием Моего величия, но любовь, ослабленная благоговейным трепетом передо Мной, не приносит Мне удовлетворения.
    Если человек чтит Меня как Верховную Личность Бога, а себя считает Моим нижайшим слугой, его любовь ко Мне не покорит Моего сердца и не возымеет власти надо Мной.
    Я отвечаю взаимностью на любовь Моего преданного в той трансцендентной расе, в которой он Мне поклоняется. Такова Моя природа.
    Как человек предается Мне, так Я и вознаграждаю его. Каждый во всем следует Моим путем, о сын Притхи.
    Тот, кто испытывает ко Мне чистую любовь и преданность и считает Меня своим сыном, другом или возлюбленным и кто, сознавая собственную значимость, относится ко Мне как к равному или даже покровительствует Мне, обретает власть надо Мной.
    Преданное служение Мне возвращает живые существа к вечной жизни. О девушки Враджа, это великая удача, что вы любите Меня, ибо только своей любовью вы завоевали Мою благосклонность.
    Мать иногда связывает Меня как своего сына. Она кормит Меня и оберегает, словно беззащитного ребенка.
    Друзья Мои в порыве чистых дружеских чувств взбираются Мне на плечи с возгласом: „Кем Ты Себя возомнил? Мы на равных!“
    Когда Моя возлюбленная бросает Мне сердитые упреки, ее слова отвлекают Мой ум от благоговейных звуков ведических гимнов.
    Взяв с Собой этих чистых преданных, Я низойду в материальный мир и явлю удивительные игры, неведомые на Вайкунтхе. Весь мир узнает о них, и даже Меня они приведут в изумление.
    Под влиянием йогамайи гопи увидят во Мне своего возлюбленного.
    Ни Я, ни гопи не заметим этого, ибо наши умы будут пленены красотой и достоинствами друг друга.
    Чистая любовь будет связывать нас даже вопреки моральному и религиозному долгу [дхарме]. Порой судьба будет дарить нам встречу, а порой — разлучать нас.
    Я познаю суть этих рас и тем самым окажу милость всем Моим преданным.
    Услышав о чистой любви обитателей Враджа, преданные станут поклоняться Мне, побуждаемые спонтанной любовью, и забудут о религиозных обрядах и кармической деятельности".

  2. #162
    Андрей Зарубин
    Guest
    Взяв с Собой этих чистых преданных, Я низойду в материальный мир и явлю удивительные игры, неведомые на Вайкунтхе. Весь мир узнает о них, и даже Меня они приведут в изумление.
    Под влиянием йогамайи гопи увидят во Мне своего возлюбленного.
    "Тот, кто испытывает ко Мне чистую любовь и преданность и считает Меня своим сыном, другом или возлюбленным и кто, сознавая собственную значимость, относится ко Мне как к равному или даже покровительствует Мне, обретает власть надо Мной."

    "Взяв с Собой этих чистых преданных" (которые установили со мной таке индивидуальные отношения)

    и в МАТЕРИАЛЬНОМ мире с помощью Йога-майи Кришна явит удивительные игры...

    """Я низойду в материальный мир и явлю удивительные игры"""" "Под влиянием йогамайи гопи увидят во Мне своего возлюбленного."

    "Как человек предается Мне, так Я и вознаграждаю его. Каждый во всем следует Моим путем, о сын Притхи."
    (какие отношения он с Кришной хочит установить с любовью те отношения он и получает!)

    "Я отвечаю взаимностью на любовь Моего преданного в той трансцендентной расе, в которой он Мне поклоняется. Такова Моя природа."

    а это как раз о том, что любят часто повторять и говорить в ИСККОН о том что вы все слуги, но о других отношениях с Кришной, почему то в ИСККОНе мне не приходилось слышать...

    на что Высшая Личность отвечает...


    """Если человек чтит Меня как Верховную Личность Бога, а себя считает Моим нижайшим слугой, его любовь ко Мне не покорит Моего сердца и не возымеет власти надо Мной."""
    Услышав о чистой любви обитателей Враджа, преданные станут поклоняться Мне, побуждаемые спонтанной любовью, и забудут о религиозных обрядах и кармической деятельности".
    тут говорится о тех преданных кто участвует в данной лиле Игре Кришны, кто находится рядом с Божественной формой Аватара Высшей Личности, те кто участвует в этой Божествненой игре (забудут о религиозных обрядах и кармической деятельности)

    об этом также говорил Иисус Христос, отвечая фарисеям почему Его ученики не соблюдают правил рядом с Ним, на что Иисус говорил, что они заняты в данный момент в служении самому тому кто Выше Правил, который прибывает среди них, исполняя Божествуенную Мисию, Божественную Трансцедентальную Игру Всевышнего...

    1. В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть.
    2. Фарисеи, увидев это, сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу.
    3. Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним?
    4. Как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам?
    5. Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?
    6. Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма;
    7. если бы вы знали, что? значит: «милости хочу, а не жертвы», то не осудили бы невиновных,
    8. ибо Сын Человеческий есть господин и субботы.
    (Св. Евангелие от Матфея 12:1-8)
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 27.01.2019 в 18:29.

  3. #163
    Андрей Зарубин
    Guest
    Мф. IX, 14-17: 14 Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся? 15 И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.

    (забудут о религиозных обрядах и кармической деятельности) но лишь пока с ними жених (Аватра Высшей Личности) "Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься."(совершать Аскезу)...

  4. #164
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    и в МАТЕРИАЛЬНОМ мире с помощью Йога-майи Кришна явит удивительные игры...
    Вам уже отвечали:
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    " На голоке Вриндаване, высшей планете духовного мира, на которой обитают Господь в Своей изначальной форме Кришны и Его ближайшие преданные, Господь покрывает их йогамайей, чтобы иметь возможность наслаждаться различными близкими отношениями с ними. Если бы они осознавали, что Он является Верховной Личностью, то относились бы к Нему с величайшим почтением и уважением, а близость была бы потеряна. Поэтому Господь и покрыл их йогамайей, чтобы они думали, что Он один из деревенских ребятишек и относились к Нему соответственно. Тем не менее, даже если они и не осознают, что Он Бог, Его качества и игры настолько удивительны, что все обитатели Голоки Вриндаваны постоянно слушают, воспевают и памятуют о Его трансцендентных имени, славе, форме, играх, антураже и параферналиях даже с большим энтузиазмом, чем преданные, живущие на других духовных планетах и осознающие, что Он является Верховной Личностью "
    Санкаршан Дас Адхикари
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    (забудут о религиозных обрядах и кармической деятельности) но лишь пока с ними жених (Аватра Высшей Личности) "Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься."(совершать Аскезу)...
    "Я с вами во все дни до скончания века. Аминь". (Мф 28:20)

  5. #165
    Андрей Зарубин
    Guest
    Вам уже отвечали:
    и вам тоже ранее отвечали, что это только на голоке Вриндаване созданная такая Реальность Высшей Личностью, на этой Духовной голоке происходит лила игра Высшей Личности в своей Личностной определенной форме, образе со своими индивидуальными Духовными формами, которые Он проявил своей Личной волей именно для этой Трансцедентальной игры с Ним...

    в не этой Божественной Трансцедентальной игры Высшей Личности на голоке Вриндаван, другие жители на всех других голоках Духовного царства Высшей Личности НЕ ПОКРЫТЫ Йога-Майей...
    Она покрывает лишь тех кто участвует в лиле игре в "материальном мире" с Кришной или только в Духовном мире на голоке Вриндаване...

    "Я с вами во все дни до скончания века. Аминь". (Мф 28:20)
    вы наверное непонимаете разницу когда говорят об определенных действиях индивидуальных Душ в Божественной Трансцедентальной игре с Аватарами Высшей Личности и то, что Высшая Личность прибывает в форме Параматмы в каждом во все дни и всегда...
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 27.01.2019 в 20:43.

  6. #166
    Пользователь Array Аватар для Yudzhesh
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-17-1986
    Адрес
    Касимов
    Сообщений
    303
    Вишвамбара: Вчера вы сказали, что необходимо
    воспевать с любовью к Кришне, чтобы получить
    настоящий результат. Вы установили, что процесс саддха-
    ны также помогает достичь успеха. В этом ключе Вы всегда
    можете сказать, что «процесс сработал бы, если бы оба были
    квалифицированны».
    А как же тогда Аджамила? Ведь это пример человека, до-
    стигшего результата, не имея никакой квалификации. Он
    был убийцей, но в момент смерти произнёс всего одно Имя,
    из чувства страха! И думал даже не о Боге, а о своём двух-
    летнем сыне, который играл рядом: «Нараяна, мой мальчик.
    Я умираю. Иди к папочке!». Там не было никакой любви
    к Богу, никакого внимания, никакой концентрации — абсо-
    лютно никакой квалификации. И всё же сработало — он был
    освобождён!
    Санатана Баба (радостно хлопая в ладоши): А как насчет
    задержки? Это правда, когда Аджамила произносил имя сына,
    испытывая страх перед посланниками смерти, Гос подь послал
    Своих — спасти Аджамилу. Но почему произошла задержка?
    Его не сразу представили Гос поду, напротив, он был вновь по-
    слан в этот мир. Это история возвращения в материальный мир,
    а не путешествие в духовный. Так почему же это произошло?
    Вишвамбара: Ответьте вы.
    Санатана Баба: Так как ум Аджамилы не был привязан
    к Гос поду, поэтому не было любви, и Господь не явил Себя
    ему. Но будучи самым милостивым, Он отнесся с сострадани-
    ем к Аджамиле. «О, он произнес Мое Имя. Пусть он сделал
    это неосознанно и небрежно, но он взывал ко Мне. Поэто-
    му Я позабочусь о том, чтобы он, в конце концов, вернулся
    ко Мне. Я дам Аджамиле еще один шанс».
    Джива Госвами комментирует: «Гос подь хотел забрать
    Аджамилу к Себе. Но для этого Ему нужно было увеличить
    его чувство привязанности к Нему, разжечь в нем страстное
    желание, из которого рождается настоящая любовь».
    Так милостивый Гос подь устроил, что Аджамила вошел
    в новую жизнь с вопросом: «Я умер и за мной пришли послан-
    ники смерти, чтобы утащить меня в ад. Но тут пришли Виш-
    нудуты — посланники Самого Гос пода, чтобы спасти меня,
    когда я произнёс имя Нараяна, позвав своего младшего сына.
    Гос подь так добр! Он заметил меня, когда я произнёс Его
    имя, хотя я даже не звал Его. Гос подь принял меня, несмо-
    тря на все мои грехи. Что я за несчастный негодяй?! Разве за-
    служил я милость Святого Имени? Я попусту растратил всю
    свою жизнь. Теперь я хочу избавиться от последствий моей
    прошлой жизни и занять своё тело и ум в процессе бхакти.
    Я оставлю моё укрытие в дремучем лесу и пойду в Харидвар
    на берег Ганги, чтобы развивать свою любовь к Богу, практи-
    куя киртан».
    Вишвамбара, это — известные факты. Пожалуйста, пой-
    ми путь духовного развития Аджамилы. Да, сначала он не-
    осознанно произнёс имя Гос пода. Ум же его был занят дру-
    гим (его маленьким сыном). Но затем он осознал, что его
    спас Гос подь, и никто иной. Так он сумел развить сильную
    веру в Имя Гос пода. В конце концов, Аджамила возобновил практику воспевания с любовью и развития привязанности
    к Богу. Только тогда он достиг успеха — чистой любви, кото-
    рая привела к Богу.
    Так и мы должны пройти этот путь, чтобы развить отно-
    шения с Кришной — самым милостивым Гос подом из Вринда-
    вана. Но увы, моё воспевание такое сухое и бесчувственное…
    Когда же я смогу глубоко и преданно полюбить Господа?!
    тринад апи суничена
    тарор апи сахишнуна
    аманина манадена
    киртанийах сада харих

  7. #167
    В истории об Аджамиле не раскрыт один важнейший момент:
    "На небесах более радости будет об одном грешнике кающемся,
    нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии
    ".
    (слова Иисуса Христа, Лк 15:7)

    "Не здоровые имеют нужду во враче, но больные". (Мф 9:12)

    Это подтверждает знаменитая притча Христа о Блудном Сыне
    (и да простят Христа защитники животных за реалистичность и соответствие духу того места и времени):

    "У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение своё, живя распутно. Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево своё рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.
    Встал и пошел к отцу своему. И когда он был ещё далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.
    Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое? Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твоё, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мёртв и ожил, пропадал и нашёлся". (Лк 15:11-32)

  8. #168
    Вот она - радость встречи после долгой разлуки!
    И пусть праведники позавидуют грешникам

  9. #169
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    это где вы такую глупость нашли?.)

    Вы хотите сказать что Высшей Личности в Душах небожителей нет?,)))

    тогда лучше послушайте что говорит Кришна а нефантазируйте...

    Кришна говорит:
    «Я пребываю в сердце каждого, и от Меня исходят память, знание и забвение. Цель изучения всех Вед – постичь Меня. Я истинный составитель “Веданты” и знаток Вед».


    Вы плохо понимаете слово каждого? но вы возомнили, что вы можете делить живое существо в материальном мире и в Духовном? и они для вас уже неживые существа и не каждые? ну ну...фантазируйте дальше...
    В духовном теле в Параматме действительно нет необходимости.

    Души небо жителей(т.е. жителей неба ~ полубогов)как и все остальные индивидуальные души сами по себе обладают духовной природой сходной с природой Верховной Личности и отличаются только в количественном отношении.

    Такие функции Параматмы как сопровождение души в материальном теле и наблюдение за всеми поступками живого существа, хранение информации обо всех поступках во всех жизнях, направление действий в соответствии с желаниями и кармой в духовном теле просто не нужны. Т.к. духовное тело само по себе является чистой духовной энергией и пребывая в нем душа уже пребывает в своём изначальном состоянии и всеми своми мыслями, желаниями, эмоциями служит Верховному Господу.

    К тому же в духовном мире отсутствуют временные понятия(т.е. понятия относящиеся ко времени)такие как память и забвение. Там вечное настоящее и вечное полное знание.

  10. #170
    Андрей Зарубин
    Guest
    В духовном теле в Параматме действительно нет необходимости.
    Здравствуйте Амира!Вы так думаете, предполагаете или знаете?

    Параматма — на этом уровне приходит осознание Параматмы, при котором становится возможным узреть Форму Бога, которая находится в сердцах всех живых существ, всегда сопровождая индивидуальную душу атман. На высшем уровне постижения Параматмы можно достичь Нараяны как Сверхдуши Вайкунтхи.

    Ваши логические доводы были бы допустимы если не пришли бы к тупику под названием Атрибут формы Параматмы как Вездесущий,так как из Вашего вывода выходит что есть место в Душе небожителей где не прибывает Параматма, что оправергается самим Атрибутом Вездесущего.


    Такие функции Параматмы как сопровождение души в материальном теле и наблюдение за всеми поступками живого существа, хранение информации обо всех поступках во всех жизнях, направление действий в соответствии с желаниями и кармой в духовном теле просто не нужны. Т.к. духовное тело само по себе является чистой духовной энергией и пребывая в нем душа уже пребывает в своём изначальном состоянии и всеми своми мыслями, желаниями, эмоциями служит Верховному Господу.
    Кришна говорит:
    О лучший среди воплощенных существ, материальную природу, которая постоянно изменяется, называют адхибхутой, материальным миром. Вселенское тело Господа, частями которого являются бог Солнца, бог Луны и другие полубоги, называют адхидайвой. A Меня, Верховного Господа, пребывающего как Сверхдуша в сердце каждого живого существа, именуют адхиягьей [владыкой жертвоприношений].

    "каждого живого существа" или в Духовном мире уже не живые существа?

    кроме того, с помощью непроявленной формы Параматмы, Высшая Личность не только делает те функции о которых вы перечислили,но и "чувствует и знает" Душу каждого живого существа, и неважно будь она в материальном мире или в Духовном.

    Кришна говорит:
    В Своей непроявленной форме Я пронизываю всю вселенную. Все существа пребывают во Мне, но Я - не в них.

    о чем это говорит?

    это говорит, что хоть индивидуальная Душа и имеет Единую природу с Параматмой и является её частью, сама трансцедентальная форма Параматмы существует вне чего либо но при этом однавременно пронизывает и прибывает во всем сущем и в каждом живом существе через свое трансцедентальное тело, форму в которой прибывает Высшая Личность...
    по сути Высшая Личность прибывает в Параматме, с помощью которой прибывает и проникает в каждую индивидуальную материальную и Духовную форму, и при этом одновременно Высшая Личность в не этих форм и не в них, так как остается и прибывает только в своем изначальном трансцедентальном теле как Параматма на своем плане бытия как Паранирвана, тогда как Атман - индивидуальная Душа прибывает на Духовном плане Нирвана (Вайкунтхи), который существует и прибывает в самой Параматме, но на другом плане Её проявления.


    Кришна говорит:
    О завоеватель богатств, нет истины выше Меня. Все сущее покоится на Мне, подобно жемчужинам, нанизанным на нить.
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 18.03.2019 в 20:39.

  11. #171
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Амира!Вы так думаете, предполагаете или знаете?

    Параматма — на этом уровне приходит осознание Параматмы, при котором становится возможным узреть Форму Бога, которая находится в сердцах всех живых существ, всегда сопровождая индивидуальную душу атман. На высшем уровне постижения Параматмы можно достичь Нараяны как Сверхдуши Вайкунтхи.

    Ваши логические доводы были бы допустимы если не пришли бы к тупику под названием Атрибут формы Параматмы как Вездесущий,так как из Вашего вывода выходит что есть место в Душе небожителей где не прибывает Параматма, что оправергается самим Атрибутом Вездесущего.
    Андрей, я думаю, вы смешиваете духовное и материальное.

    В "Бхагавад-гите" дается следующее определение живого существа:

    Живое существо - воплощенная душа, т.е. душа, принявшая тело, принадлежащее к одной из 8 400 000 форм жизни, населяющих вселенную.

    В духовном мире форма Бога доступна для непосредственного лицезрения, там Ее не нужно познавать косвенным методом через частичное проявление - Параматму, т.к. там Бог уже проявлен в форме Бхагавана - т.е. в своей полной, абсолютной форме, вмещающей все совершенства.

    В предыдущем своём сообщении я писала что небожители, как я понимаю, это полубоги, т.е. души имеющие материальные тела, и в них, естественно, присутствует Параматма. В духовном мире души пребывают в духовном теле, состоящем из духовной энергии не отличной от Кришны и сами же души не отличны от Кришны качественно, к тому же непосредственно общаются с Кришной, так что принцип вездесущности не нарушается.

  12. #172
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    Кришна говорит:
    О лучший среди воплощенных существ, материальную природу, которая постоянно изменяется, называют адхибхутой, материальным миром. Вселенское тело Господа, частями которого являются бог Солнца, бог Луны и другие полубоги, называют адхидайвой. A Меня, Верховного Господа, пребывающего как Сверхдуша в сердце каждого живого существа, именуют адхиягьей [владыкой жертвоприношений].

    "каждого живого существа" или в Духовном мире уже не живые существа?

    кроме того, с помощью непроявленной формы Параматмы, Высшая Личность не только делает те функции о которых вы перечислили,но и "чувствует и знает" Душу каждого живого существа, и неважно будь она в материальном мире или в Духовном.

    Кришна говорит:
    В Своей непроявленной форме Я пронизываю всю вселенную. Все существа пребывают во Мне, но Я - не в них.

    о чем это говорит?
    Да, по определению получается, что в духовном мире уже не живые существа, а освобожденные души.

    Вы опять же приводите пример вселенной, т.е. материального мира, который создается тремя пуруша-аватарами - Каранодакашаи, Гарбходакашаи и Кширодакашаи Вишну. Кширодакашайи Вишну является Параматмой, или Сверхдушой, всех живых существ. Он – источник всех воплощений во Вселенной.

    Тогда, согласна вашему утверждению, получается что Бог не вездесущ, т.к. в непроявленном состоянии Параматма не сопровождает души несмотря на то что они еще не обрели духовные тела, а входит в их материальные тела только в момент проявления вселенной.

  13. #173
    Приветствую старых друзей!

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    В духовном теле в Параматме действительно нет необходимости.
    Лично мне не нравится думать, что в духовном мире чего-то нет - например, материи, иллюзии, или Сверхдуши.
    Ведь духовный мир гораздо более разнообразен и полон, чем материальный - а значит должен включать всё:
    в духовном мире сознании нет материи - но есть внешние энергии Бога, нет МахаМайи - но есть ЙогаМайя.
    Вместо материальных тел - духовные тела, вместо обусловленных джив - чистые свободные души, и т.д.

    Поэтому я для себя решил это так (не собираюсь спорить - просто делюсь своим пониманием):

    Бхагаван/Кришна и Параматма/Вишну - это разные уровни восприятия одного и того же Бога!
    "Абсолютную Истину постигают в трех аспектах, которые неотличны друг от друга.
    Их называют Брахманом, Параматмой и Бхагаваном
    ". (БГ 2.2, ШБ 1.2.11)

    Когда говорят, что в духовном мире нет Сверхдуши, но есть Бхагаван/Кришна - то имеется в виду,
    что в материальном мире сознании Бог воспринимается нечетко и размыто, как через мутное стекло,
    поэтому Бог выглядит как некая полубезличная Параматма с ограниченным набором атрибутов и функций,
    а в духовном мире сознании мы увидим того же Бога лицом к лицу, четко и ясно - как Бхагавана/Кришну:

    "Когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
    Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу
    ;
    теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан". (1Кор 13:10-12)

    Так что, когда говорят, что в духовном мире нет Параматмы (которая вобще-то неотлична от Кришны!) -
    я понимаю под этим, что в духовном сознании нет искажений и иллюзии - но есть ясное видение!

    "Лёгкое путешествие на другие планеты":
    Познайте Сверхдушу и предайтесь Ей - и вот Вы уже на Вайкунтхе!
    Ощутите в сердце Кришну, играющего на флейте и зовущего играть - и Вы на Голоке!

  14. #174
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    материального мира, который создается тремя пуруша-аватарами - Каранодакашаи, Гарбходакашаи и Кширодакашаи Вишну. Кширодакашайи Вишну является Параматмой, или Сверхдушой, всех живых существ. Он – источник всех воплощений во Вселенной.
    Правильно - но и другие формы Вишну - это также Сверхдуша - но более высокого уровня:
    "Три Вишну, возлежащие на водах, — это Сверхдуша всего сущего. Первый пуруша [Каранодакашайи Вишну] является Сверхдушой всех вселенных. Гарбходакашайи Вишну — это Сверхдуша всей совокупности живых существ, а Кширодакашайи Вишну — Сверхдуша каждого отдельного живого существа". (ЧЧ Ади 2.50-51)

    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    На высшем уровне постижения Параматмы можно достичь Нараяны как Сверхдуши Вайкунтхи.
    Вот именно!
    Нараяна = Вишну = Сверхдуша!
    Обитель Вишну - Вайкунтха - духовный мир!
    И как это в духовном мире нет Сверхдуши? Вайкунтха без Вишну?
    Вот ведь Вайшнавы пошли Слуги Сверхдуши называется
    Бедного Вишну из Его собственной обители выгнали

  15. #175
    Андрей Зарубин
    Guest
    Андрей, я думаю, вы смешиваете духовное и материальное.
    каким образом?

    В "Бхагавад-гите" дается следующее определение живого существа:

    Живое существо - воплощенная душа, т.е. душа, принявшая тело, принадлежащее к одной из 8 400 000 форм жизни, населяющих вселенную.
    то что вы сейчас говорите о живом существе глубокое ваше заблуждение, так как в Бхагавад Гите говорится о живом существе деаметрально противоположное вашему определению о нем.

    для того, чтобы развеять вашу эту иллюзию, посмотрим внимательно, что по этому поводу говорит Сам Кришна.

    Бхагавад гита.
    Глава 8 стих 3.
    Верховный Господь сказал: Брахманом называют нетленное трансцендентное живое существо, а индивидуальное «Я» (адхьятма) - это его вечная природа. Кармой, или деятельностью, приносящей последствия, называют деятельность, в процессе которой живые существа создают свои будущие материальные тела.

    КОММЕНТAРИЙ: Брахман не подвержен уничтожению, он существует вечно и никогда не меняет своей природы. Над Брахманом стоит Парабрахман. Брахман - это индивидуальное живое существо, а Парабрахман - Верховная Личность Бога. Изначальное положение живого существа отличается от положения, которое оно занимает в материальном мире. Обладая материальным сознанием, живое существо стремится господствовать над материей, а обладая духовным сознанием, или сознанием Кришны, служит Верховному Господу. Находясь в плену материального сознания, живое существо вынуждено переселяться из одного материального тела в другое. Его деятельность называется кармой, сотворением будущих материальных тел под влиянием материального сознания.

    Веды называют индивидуальное живое существо дживатмой и Брахманом, но никогда не говорят о нем как о Парабрахмане. Дживатма может занимать разное положение: иногда, погружаясь во тьму материальной природы, она отождествляет себя с материей, а иногда считает себя принадлежащей к высшей, духовной природе. Поэтому дживатму называют пограничной энергией Верховного Господа. В зависимости от того, с какой природой, материальной или духовной, живое существо отождествляет себя, оно получает материальное или духовное тело. Живя в материальном мире, оно получает различные тела, общее число которых - 8 400 000 видов, но в духовном мире у него только одно тело. В материальном мире, в зависимости от своей кармы, живое существо может воплотиться в теле человека, полубога, зверя, птицы и т.д. Время от времени, чтобы достичь райских планет, которые также находятся в материальном мире, и вкусить там неземных наслаждений, оно совершает жертвоприношения (ягьи), но, когда запас плодов его благочестивой деятельности подходит к концу, оно возвращается на землю и получает тело человека. Так действует закон кармы.


    ИТОГО: Веды называют индивидуальное живое существо дживатмой и Брахманом, но никогда не говорят о нем как о Парабрахмане.

    запомните это.

    далее.

    "В зависимости от того, с какой природой, материальной или духовной, живое существо отождествляет себя, оно получает материальное или духовное тело."


    и это.

    "Живя в материальном мире, оно получает различные тела, общее число которых - 8 400 000 видов, но в духовном мире у него только одно тело."


    8 400 000 это не ВИДЫ живых существ это ВИДЫ материальных форм в которые входит живое существо, а в ДУХОВНОМ МИРЕ живое существо имеет одно ДУХОВНОЕ ТЕЛО, ФОРМУ.

    так же Живое Существо есть не что иное как индивидуальный Атман, Душа и совокупность этих индивидуальных Атманов есть не что иное как БРАХМАН, множественный Аспект Абсоютной Истины над которым стоит Личностный Аспект Бхагаван (Парабрахман).


    из комментария: "Над Брахманом стоит Парабрахман. Брахман - это индивидуальное живое существо, а Парабрахман - Верховная Личность Бога."


    В духовном мире форма Бога доступна для непосредственного лицезрения, там Ее не нужно познавать косвенным методом через частичное проявление - Параматму, т.к. там Бог уже проявлен в форме Бхагавана - т.е. в своей полной, абсолютной форме, вмещающей все совершенства.
    ну во первых Бхагаван это не форма а Аспект прибывающий в Абсолютной форме Параматы, а во вторых Вы Абсолютную трансцедентальную непроявленную форму Высшей Личности Параматму не сможете лицезреть в духовном мире, вы будите видеть, осознавать Божественную форму Высшей Личности как Нараяны.


    В предыдущем своём сообщении я писала что небожители, как я понимаю, это полубоги, т.е. души имеющие материальные тела, и в них, естественно, присутствует Параматма. В духовном мире души пребывают в духовном теле, состоящем из духовной энергии не отличной от Кришны и сами же души не отличны от Кришны качественно, к тому же непосредственно общаются с Кришной, так что принцип вездесущности не нарушается.
    все это есть заблуждение. Форма Высшей Личности как Параматма Источник и основа всех проявлений.) а вы ее хотите упрятать только в материальном мире.

    все что вы тут говорите немешает пронизывать и прибывать Высшей Личности в форме Параматмы в этих Душах в Духовном теле.)

    Да, по определению получается, что в духовном мире уже не живые существа, а освобожденные души.
    очень неразумно так говорить.

    я вам помогу правельно сказать.

    ЖИВОЕ СУЩЕСТВО - индивидуальный Атман (Душа) может быть "обусловленной" внешней материальной энергией Высшей Личности состоящей из трех гун и "освобожденой" от них в Духовном мире.

    Вы опять же приводите пример вселенной, т.е. материального мира, который создается тремя пуруша-аватарами - Каранодакашаи, Гарбходакашаи и Кширодакашаи Вишну. Кширодакашайи Вишну является Параматмой, или Сверхдушой, всех живых существ. Он – источник всех воплощений во Вселенной.
    если вы непонимаете что есть "все живые существа" и считаете что в Духовном мире они становятся не живыми.) то вам впервую очередь надо посмотреть определение живому существу в Бхагавад Гите,а не выдумывать свое.

    Тогда, согласна вашему утверждению, получается что Бог не вездесущ, т.к. в непроявленном состоянии Параматма не сопровождает души несмотря на то что они еще не обрели духовные тела, а входит в их материальные тела только в момент проявления вселенной.
    ну и глупость, это ваше такое утверждение.) я же наоборот говорю что Высшая Личность в форме Параматы Вездесущия и прибывает везде и также в индивидуальных Душах в Духовном мире а нетолько в Материальном как вы ранее говорили, а вы говорите что Параматмы в освобожденых Душах в Духовном мире нет, якобы в Ней там нет необходимости.) и мне приписываете, свое же заблуждение.) это уже весело.)
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 21.03.2019 в 20:55.

  16. #176
    Андрей Зарубин
    Guest
    Вот ведь Вайшнавы пошли Слуги Сверхдуши называется
    Бедного Вишну из Его собственной обители выгнали
    да и не говорите, я тоже иногда удивляюсь почему большенство из них говорит свое, и несравнивает это свое с словом Истины Высшей Личности в Священном писании.
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 21.03.2019 в 20:54.

  17. #177
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    "Веды называют индивидуальное живое существо дживатмой и Брахманом"
    Да - в частности, Махавакья.

    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    8 400 000 это не ВИДЫ живых существ это ВИДЫ материальных форм в которые входит живое существо, а в ДУХОВНОМ МИРЕ живое существо имеет одно ДУХОВНОЕ ТЕЛО, ФОРМУ.
    Да, но как это противоречит тому, что Амира написала?

    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    глубокое ваше заблуждение ... вашу эту иллюзию ... ну и глупость, это ваше такое утверждение
    Просьба повежливее и без перехода на личности!
    А то наша дискуссия, как всегда, закончится, не начавшись

    "Три Вишну, возлежащие на водах, — это Сверхдуша всего сущего". (ЧЧ Ади 2.50)
    Сущее - значит всё существующее!
    А Голока не относится к Сущему?
    Разве она не существует?

  18. #178
    Андрей Зарубин
    Guest
    Да, но как это противоречит тому, что Амира написала?
    а вы непоняли? она сказала что живое существо это лишь то которое имеет одну из 8 400 000 материальных форм, тоесть только воплощенное в материлаьном мире.), но в этом определении нет живого существа в Духовной форме, по этому такое заблуждение об отсутствии Параматмы в живом существе в Духовной форме прибывающего в Духовном мире, так как когда Кришна говорит о ВСЕХ живых существ, Он говорит также и о живых существах и в Духовном мире а нетолько воплотившихся в материальном мире.

    Просьба повежливее и без перехода на личности!
    А то наша дискуссия, как всегда, закончится, не начавшись
    сказать что человек заблуждается и сказал глупость по данному вопросу это переход на личность?

    Переход на личности (argumentum ad hominem) — распространённый в Интернете (в частности, в Википедии) демагогический приём,в этом смысле переход на личности является формой троллинга.

    Просто присутствие негативного комментария о персоналии оппонента не говорит о том, что это argumentum ad hominem: только при использовании этого оскорбления для опровержения/дискредитации аргументов оппонента возможно говорить о демагогическом приёме, иначе говорить о демагогии преждевременно[1]
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 21.03.2019 в 22:53.

  19. #179
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    "Веды называют индивидуальное живое существо дживатмой и Брахманом, но никогда не говорят о нем как о Парабрахмане".
    Не так всё просто!
    Под словами Атма/Атман Веды часто подразумевают именно ПараБрахман/ПарамАтман, т.е. Бога! Например:
    "Поистине, это было вначале одним Атманом. Не было ничего другого, что бы жило [мигало].
    Он подумал: "Теперь я создам миры"". (Айтарейя-Упанишада, 1.1.1)
    Также утверждения Махавакьи обычно трактуются именно как "Ты есть Бог" (особенно имперсоналистами).

    Сам Прабхупада переводит слова Атма/Атман иногда как Душа, а иногда как Сверхдуша, Верховная Личность Бога и т.д.
    А Кришна в БГ 8.5 говорит: "Тот, кто в конце жизни, покидая тело, помнит только Меня, сразу обретает Мою природу"!
    Мат-бхавам — Мою природу/состояние, Моё настроение, Бхаву! Обретает природу Бога? Состояние Бога? Становится Богом?

    Мне, как и Кришне, нравится загадочность и многозначность Вед:
    "Веды описывают живое существо как душу. Но истинное значение мантр
    завуалировано языком аллегорий, и Мне нравится такая загадочность
    ". (ШБ 11.21.35)

  20. #180
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    Бхагавад гита.
    Глава 8 стих 3.
    Верховный Господь сказал: Брахманом называют нетленное трансцендентное живое существо, а индивидуальное «Я» (адхьятма) - это его вечная природа. Кармой, или деятельностью, приносящей последствия, называют деятельность, в процессе которой живые существа создают свои будущие материальные тела.

    КОММЕНТAРИЙ: Брахман не подвержен уничтожению, он существует вечно и никогда не меняет своей природы. Над Брахманом стоит Парабрахман. Брахман - это индивидуальное живое существо, а Парабрахман - Верховная Личность Бога. Изначальное положение живого существа отличается от положения, которое оно занимает в материальном мире. Обладая материальным сознанием, живое существо стремится господствовать над материей, а обладая духовным сознанием, или сознанием Кришны, служит Верховному Господу. Находясь в плену материального сознания, живое существо вынуждено переселяться из одного материального тела в другое. Его деятельность называется кармой, сотворением будущих материальных тел под влиянием материального сознания.

    Веды называют индивидуальное живое существо дживатмой и Брахманом, но никогда не говорят о нем как о Парабрахмане. Дживатма может занимать разное положение: иногда, погружаясь во тьму материальной природы, она отождествляет себя с материей, а иногда считает себя принадлежащей к высшей, духовной природе. Поэтому дживатму называют пограничной энергией Верховного Господа. В зависимости от того, с какой природой, материальной или духовной, живое существо отождествляет себя, оно получает материальное или духовное тело. Живя в материальном мире, оно получает различные тела, общее число которых - 8 400 000 видов, но в духовном мире у него только одно тело. В материальном мире, в зависимости от своей кармы, живое существо может воплотиться в теле человека, полубога, зверя, птицы и т.д. Время от времени, чтобы достичь райских планет, которые также находятся в материальном мире, и вкусить там неземных наслаждений, оно совершает жертвоприношения (ягьи), но, когда запас плодов его благочестивой деятельности подходит к концу, оно возвращается на землю и получает тело человека. Так действует закон кармы.
    Не вижу никакого противоречия с тем определением живого существа, которое дается в самой же "Бхагавад-гите":

    Живое существо - воплощенная душа, т.е. душа, принявшая тело, принадлежащее к одной из 8 400 000 форм жизни, населяющих вселенную.

    И как бы вам не хотелось, в духовном мире нет двойственности, т.е. там нет неживых существ и соответственно нет такого понятия как живые существа. Там даже предметы обладают сознанием. Духовный мир имеет абсолютную природу.

    В материальном же мире все существа делятся на живые (материальные тела которых относятся к одной из 8 400 000 форм жизни) т.е. являющиеся душами и неживые - не имеющие души (предметы, например).

Страница 9 из 17 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Миллионы лет повторения Святого Имени и случай Аджамилы
    от Сергей 777 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.10.2017, 11:43
  2. Теперь твой выбор. За кем ты будешь следовать...
    от Dimas в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.10.2013, 02:46
  3. Способность следовать наставлениям духовного учителя
    от Емельянова Надя в разделе Философия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 16:01
  4. Важно ли следовать обязанностям своей варны?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 20:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •