Страница 10 из 17 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 324

Тема: Можно ли следовать путём Аджамилы?

  1. #181
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    а вы непоняли? она сказала что живое существо это лишь то которое имеет одну из 8 400 000 материальных форм, тоесть только воплощенное в материлаьном мире.), но в этом определении нет живого существа в Духовной форме, по этому такое заблуждение об отсутствии Параматмы в живом существе в Духовной форме прибывающего в Духовном мире, так как когда Кришна говорит о ВСЕХ живых существ, Он говорит также и о живых существах и в Духовном мире а нетолько воплотившихся в материальном мире.
    Теперь понял!
    Но, вообще, я тоже привык под Дживой понимать именно воплощенную Душу!
    Возможно, это неправильно с точки зрения Вед (определений Дживы я не искал),
    но все-таки важно с представителями конкретной традиции разговаривать на их языке!

    Но Вы поставили интересный вопрос - воплощены ли Души в духовном мире?
    Лично я уверен, что ДА - воплощены! Но не во плоть - а в духовное тело!
    В духовном мире/сознании у Душ есть духовное тело, духовные чувства, духовный ум,
    духовный разум, истинное эго (я - душа - частица Бога), и личные отношения с Богом.
    Поэтому я считаю, что надо не избавиться от чувств, ума и тела - а одухотворить их!
    Духовное тело, чувства и т.д. можно иметь и в этом мире, при жизни, - множество примеров!
    Процесс одухотворения физических тел Гопи подробно описан в комментарии к ШБ 10.29.10-11,
    в частности: "Когда человек обретает чистую любовь к Богу, все, что оставалось
    материального в его теле, исчезает, и тело становится целиком духовным
    ".

    Так что, думаю, Души воплощены в Дживы и в материальном, и в духовном мире/сознании!
    Есть еще непроявленное состояние душ - но оно временное и не высшее...

  2. #182
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    В материальном же мире все существа делятся на живые и неживые - не имеющие души (предметы, например).
    Материя тоже обладает сознанием (а значит, видимо, и душой) - но оно неразвито:

    "Вечером, пока храмовый зал сотрясался от громовых раскатов киртана сандхья арати, мы с Ачьютанандой Свами и Пушта Кришной Свами, стоя на балконе, вели дебаты о том, является ли всё в материальном творении духом.
    Ачьютананда Свами, остроумный и красноречивый оратор, утверждал, что не всё в материальном мире – дух, по крайней мере, если определять дух наличием развитого сознания. Если считать, что все материальные предметы обладают сознанием, говорил он, то можно сойти с ума. Придётся ходить на цыпочках, чтобы не обидеть пол, или оставлять дверь открытой, чтобы ей не было больно. Так он очень убедительно пытался доказать, что материя не есть дух. Через некоторое время я отправился к Шриле Прабхупаде, чтобы прояснить этот вопрос. Когда я рассказал ему о предмете нашего спора, он сразу же процитировал стих из «Шримад-Бхагаватам» (1.5.20) и попросил меня вслух прочитать перевод. «Верховный Господь, Личность Бога, Сам есть этот космос, и всё же Он – в стороне от него. Космическое проявление исходит из Господа, на Нём оно покоится и в Него погружается после уничтожения. Тебе известно об этом всё, я же лишь вкратце изложил это».
    Затем Прабхупада объяснил, что всё есть дух, следовательно, всё обладает сознанием. Материальная энергия наделена сознанием, но оно неразвито. Сознание может развиться в материи по воле Кришны. Прасад – материя, но он превращается в дух и потому обладает сознанием.
    Прабхупада привёл пример, который использовал несколько дней назад: и кожа, и ногти растут на теле, однако кожа обладает чувствительностью, а ногти нет. Можно безболезненно стричь ногти, но стоит немного задеть кожу, как сразу возникает острая боль. Однако в целом тело обладает сознанием.
    Вселенная суть тело Кришны, и потому она обладает сознанием. Дживы, индивидуальные души, обладают крошечным сознанием, но есть также «общее сознание». Если прикоснуться к камню, он обладает сознанием, но в то же время и нет, так как его сознание неразвито. Термин «материя» просто указывает на состояние одной из вечных духовных энергий Кришны.
    Я вышел из комнаты Прабхупады в радостном настроении и с благодарностью в сердце. Одно из главных преимуществ его личности – это возможность немедленно разрешать все сомнения. Его ученики могут читать его книги и всё равно продолжать строить собственные измышления. Но всего несколько слов Его Божественной Милости – и всё становится ясно как день. Когда ему задают вопрос, Шрила Прабхупада всегда отвечает, цитируя стих из писаний, и просит прочитать его комментарий, который непременно объясняет всё совершенным образом. Прабхупада досконально знает всё, что написано в его книгах, и его глубочайшее осознание предмета позволяет ему отвечать на любой вопрос так, что человек, его задавший, всегда остается полностью удовлетворён ответом".
    «Трансцендентный дневник», Хари Шаури Прабху

  3. #183
    Вопрос на засыпку:
    А у Кришны есть Душа и Сверхдуша?

  4. #184
    Пудов Андрей
    Guest
    Тема в оффтоп ушла.
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Вопрос на засыпку:
    А у Кришны есть Душа и Сверхдуша?
    Слово "душа" не санскритское. Тела животных/демонов/суров это не их настоящие тела, кала-аханкара, временное тело, с которым чаще всего ассоциирует себя сознание обусловленной дживы. Сама джива -- крошечная, даже бактерии, насколько можно понять, имеют дживу. Джива размером с 1/10000 кончика волоса. Нерождённая, вечная, неубиваемая. Шакти Бхагавана может только опустить сознание дживы в тамас, но не убить дживу, поэтому бхакти так дорого, драгоценно, редко и уникально.

    Экспансия Бхагавана Парама-Атма одновременно отличен от Него и неотличен. "Вишну" с санскрита значит "Вездепребывающий", в непроявленном состоянии Он везде. Тело Бхагавана неотлично от Его атмы, то есть Он бессмертен, вечен и безграничен, то есть Ананта.

    Тело Кришны и есть его атма. Его тело сат-чит-ананда-виграха. Вечно, как сама Абсолютная Истина, то есть Он Сам. Нектар красоты Шьямасундары пьют бхакты, как пьют пчёлы нектар. Его шуддха-нама дарует наслаждение, и конечно, Бхагаван знает всё, что было, есть и будет. Всё, что когда-либо ведало человечество, известно Ему и даже более. Манас мудхи будет только пытаться оспаривать подобное из-за опухшей аханкары. Манас дживы, буддхи дживы тоже никогда не сравнятся с безграничной гьяной Бхагавана. Это апостериорный вывод наверно любого разумного преданного. Он Ананта, мы конечные и ограниченные, хотя также сат-чит-ананда.

    Сами слова "тело" и "душа" неправильно передают суть учения Сознания Кришны. У Кришны нет тела, поскольку русское слово "тело" подразумевает наличие плоти и т.д. Форма -- "рупа", более подходящее слово. "Душа" в сознании христиан -- это молодой двойник тела. Не джива.
    Даже тонкое тело, которое хватают посланники Дхарма Раджи, не является истинным, это очередная аханкара.
    Последний раз редактировалось Пудов Андрей; 22.03.2019 в 14:25.

  5. #185
    Андрей Зарубин
    Guest
    Слово "душа" не санскритское.
    и что? означает тоже самое что и Джива или Атман.

    Сама джива -- крошечная, даже бактерии, насколько можно понять, имеют дживу. Джива размером с 1/10000 кончика волоса.
    это вы откуда токое взяли?.)

    Кришна говорит совсем другое.

    Текст 18

    антаванта име деха нитйасйоктах шариринах
    анашино 'прамейасйа тасмад йудхйасва бхарата

    анта-вантах - бренные; име - эти; дехах - материальные тела; нитйасйа - вечного; уктах - описанные; шариринах - воплощенного (души); анашинах - неуничтожимого; апрамейасйа - неизмеримого; тасмат - поэтому; йудхйасва - сражайся; бхарата - о потомок Бхараты.

    Материальное тело вечного, неуничтожимого и неизмеримого живого существа обречено на смерть. Поэтому сражайся, о потомок Бхараты!

    """апрамейасйа - неизмеримого"""

    смысл этого слова "неизмеримого" понятно?


    а вы Дживу замерили в цифрах, как интересно.)


    Шакти Бхагавана может только опустить сознание дживы в тамас, но не убить дживу, поэтому бхакти так дорого, драгоценно, редко и уникально
    непонятно, что это. Опустить Божественное Сознание Дживы в материю это уже Аватара.) Большая часть Джив начали проявлятся лишь в материальном мире и они благодоря материальной энергии только начали проявлять Духовное Сознание, а есть Дживы у которых Духовное Сознание проявилось сразу, а есть Дживы которые после этого пали в иллюзию материального мира и потеряли Духовное Сознание устанавливающие сознательную связь с Высшей Личностью.

    Экспансия Бхагавана Парама-Атма одновременно отличен от Него и неотличен.
    правельно с какого Аспекта на Него посмотреть, с Личносного Аспекта Бхагавана, то он отличин от своих экспансий, и неотличин есле Его рассматривать в Аспекте Бхагавана как Единое множество индивидуальных джив.

    Тело Бхагавана неотлично от Его атмы, то есть Он бессмертен, вечен и безграничен, то есть Ананта.
    да конечно,)Тело Бхагавана это его форма Параматма и Она отлична от формы Атмана, но неотлично по своей Природе, но формы отличны и разные.


    Тело Кришны и есть его атма.
    ну тогда это противоречит тому что говорит Бхагавад Гита.)

    "Веды называют индивидуальное живое существо дживатмой и Брахманом (Атма), но никогда не говорят о нем как о Парабрахмане".

    если Вы поймете что говорит Кришна.

    Кришна говорит:Глава 14 стих 27.
    Я - основа безличного Брахмана, бессмертного, неуничтожимого и вечного, который есть средоточие высшего, изначального блаженства.

    [/QUOTE]Его тело сат-чит-ананда-виграха. Вечно, как сама Абсолютная Истина, то есть Он Сам.[/QUOTE]

    ,) это тело сат-чит-ананда-виграха и есть Абсолютная форма Параматма в которой прибывает Аспект Бхагавана и одновременно из этой формы состоят индивидуальные формы проявления Параматмы как Атма.

    Манас дживы, буддхи дживы тоже никогда не сравнятся с безграничной гьяной Бхагавана.
    а что у вас только манас, а форма в которой прибывает Джива может сравнится?


    Он Ананта, мы конечные и ограниченные, хотя также сат-чит-ананда.
    "конечные" это что такое?

    Сами слова "тело" и "душа" неправильно передают суть учения Сознания Кришны.
    почему?.)

    У Кришны нет тела, поскольку русское слово "тело" подразумевает наличие плоти и т.д. Форма -- "рупа", более подходящее слово.
    во первых тело и рупа как форма это понятия одного и того же и различия между телом и понятием формы нет.

    а во вторых Кришна говорит что у Него тело а вы говорите у Кришны нет тела.

    4.6 Кришна говорит: Хотя Я нерождённый и Моё трансцендентное тело нетленно, хотя Я — повелитель всех живых существ, в каждую эпоху силой Своей внутренней энергии Я появляюсь в этом мире в Своём изначальном духовном облике.

    в третьих, что за глупость что "Тело" в русском языке подразумевает наличие плоти? это где вы такое взяли?

    Материал из Википедии — свободной энциклопедии

    Тело — многозначный термин, может означать:

    Физическое тело — тело в физике, или материальный объект.
    Тело (МСС) — идеализированный (математический) объект в Механике сплошных сред (МСС) и теории определяющих соотношений.
    Небесное тело — природный космический объект в астрономии.
    Природное тело — объект изучения в естествознании.
    Рудное тело - в геологии и горном деле.
    Биологическое тело — физическая оболочка живого существа.
    Человеческое тело — физическая структура человека, человеческий организм.
    Тело — труп: останки ранее живого организма.
    Тело — туловище: часть живого организма, включающая в себя спину, грудь, живот.

    Итого" Тело в русском языке это прежде всего "форма" ОБЪЕКТА взависимости от сферы и аспекта его рассматрения.

    "Душа" в сознании христиан -- это молодой двойник тела. Не джива.
    на чем основано это заявление? примеры пожалуйста.)

    Даже тонкое тело, которое хватают посланники Дхарма Раджи, не является истинным, это очередная аханкара.
    и как это связано с Сознанием Христиан о Душе?.)

  6. #186
    Андрей Зарубин
    Guest
    Не вижу никакого противоречия с тем определением живого существа, которое дается в самой же "Бхагавад-гите":

    Живое существо - воплощенная душа, т.е. душа, принявшая тело, принадлежащее к одной из 8 400 000 форм жизни, населяющих вселенную.

    "Живя в материальном мире, оно получает различные тела, общее число которых - 8 400 000 видов, """НО В ДУХОВНОМ МИРЕ у него только ОДНО ТЕЛО"""."

    вы действительно не можете увидеть разницы и "чего нехватает" в сравнении с этим?

    И как бы вам не хотелось, в духовном мире нет двойственности, т.е. там нет неживых существ и соответственно нет такого понятия как живые существа
    вы сейчас противоречите слову Высшей Личности Кришне в Бхагавад Гите.

    Бхагавад гита.
    Глава 8 стих 3.
    Верховный Господь сказал: Брахманом называют нетленное трансцендентное живое существо, а индивидуальное «Я» (адхьятма) - это его вечная природа. Кармой, или деятельностью, приносящей последствия, называют деятельность, в процессе которой живые существа создают свои будущие материальные тела.


    в Духовном мире прибывает "нетленное трансцендентное живое существо" это вам Кришна говорит, услыште Его.

    В материальном же мире все существа делятся на живые (материальные тела которых относятся к одной из 8 400 000 форм жизни) т.е. являющиеся душами и неживые - не имеющие души (предметы, например).
    вы называете материальный предмет в которой нет Атмы а только форма созданая внешней материальной энергией Высшей Личности - неживое существо?,)

    Объект, который называют СУЩЕСТВОМ, обладает свойством восприятия реальности.

    у вас материальный предмет имеет Сознание, осознания себя и реальности?.)

  7. #187
    Андрей Зарубин
    Guest
    Но Вы поставили интересный вопрос - воплощены ли Души в духовном мире?
    что вы понимаете под словом воплощены? и что вы вкладываете в понятия самой Души?

    Лично я уверен, что ДА - воплощены! Но не во плоть - а в духовное тело!
    а что конкретно воплощается в Духовное тело по вашему?,)

    ШБ 10.29.10-11,
    в частности: "Когда человек обретает чистую любовь к Богу, все, что оставалось
    материального в его теле, исчезает, и тело становится целиком духовным".
    вы понимаете о чем говорится в том, что вы привели ?,)

    тут говорится что тело, форма уже есть у Души в материальном мире и при вознесении Сознания находящегося в этой форме в Духовный мир, это форма Души освобождается лишь от материальных форм в которые она облачена и с которыми Она взаимодействует, оставляя только Духовную свою форму но уже проявленную целиком, полностью.

    попадая в материальный мир при Его развертывания, форма Души еще на стадии начального своего проявления, и с помощью взаимодействия Духовной природы Души с материальной энергией Высшей Личности из которой состоит этот материальный мир, план,Духовная форма Души проявляется, и когда она проявится полностью, она возносится в Духовный мир.

    Так что, думаю, Души воплощены в Дживы и в материальном, и в духовном мире/сознании!
    Души воплощены в Дживы? это каким образом если это одно и тоже,) чем Душа отличается от Дживы?.)

    Джива (санскр., jva IAST) — понятие в индийской религиозно-философской традиции обозначающее духовное, вечное живое существо, отдельную душу[1][2].

  8. #188
    Андрей Зарубин
    Guest
    Вопрос на засыпку:
    А у Кришны есть Душа и Сверхдуша?
    некоректный вопрос, так как это одна и таже Божественная Сущность в различных Аспектах.

    Кришна- это Высшая Личность Бхагаван.
    СверхДуша- это Параматма
    Душа- Брахман

    и все это Абсолютная Божественная Сущность в своих Аспектах.

  9. #189
    Пудов Андрей
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    и что? означает тоже самое что и Джива или Атман.
    Атма это сложное понятие на санскрите. Атмой могут звать и грубое тело из плоти, ум может быть атмой, разум и т.д. Вайшнавы знают, что именно джива есть атма. Атма значит "Я", "сама личность". Большинство, например, получив ранение, скажут "Мне больно". Так действует аханкара.
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    это вы откуда токое взяли?.)
    We get the information from the Shastra, although we cannot see it with our material eyes. Shastra says that every living entity is one ten-thousandth part of the tip of the hair. Sastra says. Everyone has seen the tip of the hair, but he has no idea how to divide it into ten thousand part. Kesagra-sata-bhagasya satadha kalpitasya ca. Kesagra. Agra. Agra means tip; kesa means hair. So you just imagine only that you see the top, tip, of the hair, and divide it into ten thousand parts. That one part is the form of the living entity.

    [aside:] Who is extending the...? This is not good.

    kesagra-sata-bhagasya
    satadha kalpitasya ca
    jiva-bhagasya vijneyah
    sa canantyaya kalpate
    [Svetasvatara Upanisad 5.9]
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    а вы Дживу замерили в цифрах, как интересно.)
    Комментарий
    Этот стих более подробно объясняет истинную природу души, пронизывающей все тело. Каждый из нас может понять, чем пронизано его тело, — оно пронизано сознанием. Всем телом или какой-то одной его частью каждый может испытывать боль или приятные ощущения. Сфера действия индивидуального сознания ограничена рамками данного тела. Боль и наслаждения, которые ощущает одно тело, неведомы другому. Это объясняется тем, что в каждом теле находится индивидуальная душа. Признаком ее присутствия является наличие в теле индивидуального сознания. В шастрах говорится, что по величине душа равна одной десятитысячной кончика волоса. В «Шветашватара-упанишад» (5.9) об этом сказано так: «Если кончик волоса разделить на сто частей, а затем каждую из них разделить еще на сто, размер одной такой части будет равен размеру вечной души». О том же самом говорится в другом стихе
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    а во вторых Кришна говорит что у Него тело а вы говорите у Кришны нет тела.
    У Него есть тело, если пользоваться русским языком. В русском языке тело означает прежде всего видимое тело, материальное. У Кришны тело нематериальное. На божественном санскрите слово vigraha или rupa идеально передают смысл и все оттенки божественности Кришны. Когда говорят тело, я представляю плоть, кишки, мочу и кровь. Когда вайшнав говорит рупа или виграха, я понимаю, кто передо мной.
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    на чем основано это заявление? примеры пожалуйста.)
    Когда был на христианских форумных помойках, видел сообщение, что в раю у всех будет молодое тело, которое будет соответствовать полу материального тела. Это я к тому, что христиане в тамасе, у них нет знаний о душе.

  10. #190
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    "Живя в материальном мире, оно получает различные тела, общее число которых - 8 400 000 видов, """НО В ДУХОВНОМ МИРЕ у него только ОДНО ТЕЛО"""."

    вы действительно не можете увидеть разницы и "чего нехватает" в сравнении с этим?
    Нет, я не вижу, что в этом утверждении чего-то не хватает.


    вы сейчас противоречите слову Высшей Личности Кришне в Бхагавад Гите.

    Бхагавад гита.
    Глава 8 стих 3.
    Верховный Господь сказал: Брахманом называют нетленное трансцендентное живое существо, а индивидуальное «Я» (адхьятма) - это его вечная природа. Кармой, или деятельностью, приносящей последствия, называют деятельность, в процессе которой живые существа создают свои будущие материальные тела.


    в Духовном мире прибывает "нетленное трансцендентное живое существо" это вам Кришна говорит, услыште Его.
    Где вы увидели что тут говориться о духовном мире? Тут как раз говориться о материальном мире и о будущих материальных телах живого существа.


    вы называете материальный предмет в которой нет Атмы а только форма созданая внешней материальной энергией Высшей Личности - неживое существо?,)

    Объект, который называют СУЩЕСТВОМ, обладает свойством восприятия реальности.

    у вас материальный предмет имеет Сознание, осознания себя и реальности?.)
    СУЩЕСТВО - Сущность, внутреннее содержание чего-н.

    Существо в смысле сущность. Главное, существенное в ком-либо или в чём-либо, его суть, внутреннее содержание.

    Сущность — смысл данной вещи, то, что она есть сама по себе, в отличие от всех других вещей и в отличие от изменчивых состояний вещи.


    Такое понятие как "живое существо" отделяет пограничную энергию от внешней материальной энергии (неживой материи).
    Эти все определения имеют смысл только в материальном мире. В духовном мире все обладает сознанием и осознанием себя и реальности.

  11. #191
    Пудов Андрей
    Guest
    Из "Джайва Дхармы" Бхактивинода Тхакура:
    Враджанатх: «В каком состоянии может находиться баддха-джива?»

    Бабаджи: «Джива, заключенная в материальное тело, проходит в своем развитии пять ступеней, и потому можно говорить о существовании пяти видов баддха-джив: аччхадита-четана-джива (джива, чье сознание полностью покрыто); санкачита-четана-джива (джива, чье сознание покрыто частично); мукулита-четана-джива (джива, чье сознание подобно начавшему распускаться цветку); викашита-четана-джива (джива, чье сознание подобно распустившемуся цветку) и пурна-викашита-четана (джива, чье сознание полностью пробудилось и пребывает в чистом, изначальном состоянии, подобно благоухающему, полностью распустившемуся цветку)».

    Враджанатх: «Что из себя представляет джива, имеющая сознание аччхадита-четана?»

    Бабаджи: "К данной категории относятся дживы, находящиеся в телах деревьев, растений, травы, некоторых камней или каких-либо других неподвижных органических объектов. Вследствие своей обусловленности, такие дживы весьма слабо проявляют признаки сознания. Причиной тому является их греховность: пожелав навсегда забыть Кришну, они глубоко погрузились в материю, приобретя с ней почти абсолютное тождество. Единственное, благодаря чему в них можно распознать наличие жизни, это шесть видимых изменений, которые присущи всем живым существам . Аччхадита-четана представляет из себя самый низший уровень материального существования, на который может упасть баддха-джива. Пураны приводят примеры джив, которые получили подобное рождение: Ахилья , Ямаларджуна , Саптатала и другие. Джива может оказаться в таком положении только в результате великих оскорблений, и только милость Кришны может освободить ее от этого проклятия».

    Враджанатх: «Что из себя представляет санкачита-четана (частично покрытое сознание)?»

    Бабаджи: «Животные, птицы, змеи, рыбы (и другие обитатели вод), черви, насекомые и тому подобные твари, представляют из себя этот вид джив. Такое состояние очень близко к бессознательному, в котором пребывают дживы первой категории, однако, сознание санкачита-четана-джив уже раскрылось пусть и в небольшой степени. К сожалению, их частично пробудившееся сознание направлено исключительно на удовлетворение физиологических нужд, таких как, еда, сон, передвижение, и т. д.; они испытывают страх при виде опасности, сражаются с другими за право обладания объектами чувств, гневаются при несправедливом обращении с ними, но им недоступно знание о духовном мире, находящемся за пределами материальных представлений.

    Даже обезьяны имеют определенное «научное» понимание, позволяющее им ориентироваться в окружающей их действительности: они могут предполагать развитие событий, планировать свои действия, определять природу окружающих их объектов, а также проявлять некоторые чувства, такие как благодарность. Однако, в силу своей ограниченности, животные не способны вопрошать о Боге, и по этой причине все они относятся к категории санкачита-четана.

    В священных писаниях приводится история великого преданного по имени Бхарата Махарадж , который в результате совершенной им ошибки принял рождение в теле оленя, но даже, находясь в таком состоянии, он осознавал славу воспевания святых имен Бхагавана. Однако, этот пример является редким исключением, - как правило животные лишены духовного знания. Царь Бхарата и царь Нрига вынуждены были родиться в телах животных (оленя и ящерицы, соответственно) в результате совершенных ими оскорблений, однако по милости Верховного Господа они были освобождены из этого состояния и обрели счастье в преданном служении».

    Враджанатх: «Что из себя представляет стадия мукулита-четана?»

    Бабаджи: «Баддха-джива, находящаяся в человеческом теле, может пребывать в трех состояниях сознания: мукулита-четана, викашита-четана и пурна-авикашита-четана. Всего существует пять видов людей: 1) атеисты, не следующие моральным принципам; 2) атеисты, следующие принципам морали (нравственные атеисты); 3) верующие люди (теисты), которые следуют принципам морали и имеют веру (шраддха) в Бхагавана; 4) люди, занятые практическим преданным служением (садхана-бхакты); и 5) всецело посвятившие себя любовному преданному служению Господу (бхава-бхакты).

    Итак, атеисты (ставшие ими сознательно или же из-за невежества) могут следовать принципам морали или не следовать им. Когда «нравственный» атеист, развивает веру в Бхагавана, он превращается в «нравственного» теиста. Те, кто развивают веру в процесс садхана-бхакти и следуют принципам практического преданного служения, называются садхана-бхакты, а имеющие бескорыстную любовь к Ишваре, называются бхава-бхакты. Оба вида атеистов (как следующие принципам морали, так и не следующие им) есть мукулита-четана-дживы; «нравственные» теисты, и садхана-бхакты, - это викашита-четана-дживы; что же касается бхава-бхакт, то они принадлежат к категории пурна-викашита-четана-джив».
    Источник.

  12. #192
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    тут говорится что тело, форма уже есть у Души в материальном мире и при вознесении Сознания находящегося в этой форме в Духовный мир, это форма Души освобождается лишь от материальных форм в которые она облачена и с которыми Она взаимодействует, оставляя только Духовную свою форму но уже проявленную целиком, полностью.

    попадая в материальный мир при Его развертывания, форма Души еще на стадии начального своего проявления, и с помощью взаимодействия Духовной природы Души с материальной энергией Высшей Личности из которой состоит этот материальный мир, план,Духовная форма Души проявляется, и когда она проявится полностью, она возносится в Духовный мир.
    Вы просто муни . Десять раз перечитала, пытаясь уловить вашу мудрую мысль .

    Изначально у души нет формы. Душа это духовная искра, частица духовной энергии Верховной Личности Бога. Размер души равен одной десятитысячной части кончика волоса. Когда душа желает действовать она получает тело материальное или духовное, в зависимости от своих желаний. У обычного живого существа в материальном мире духовное тело не развито, т.к. обусловленная душа не осознает себя и своего положения как духовной частицы и вечной служанки Верховного Господа. Всё происходит по желанию самой души. Хотите материального счастья и наслаждений - получите материальное тело. Хотите любовного служения Кришне - получите духовное тело. Критерий очень прост - есть желание - есть тело. Если вы на данный момент не осознали своего изначального положения в одной из 5 трансцендентных рас взаимоотношений с Кришной, то и духовное тело у вас не развито, так как у вас отсутствует желание иметь его. Когда же вы будете знать чего вы конкретно хотите в любовном служении Верховному Господу, т.е. в каком возрасте служить ему, в каких взаимоотношениях, с какими атрибутами, какое конкретно служение выполнять, вот тогда у вас и начнет развиваться духовное тело, окончательно которое проявится после оставления нынешнего материального тела, уже в духовном мире.

  13. #193
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    что вы понимаете под словом воплощены? и что вы вкладываете в понятия самой Души?
    Примерно так:
    Воплощены - обладают формой, телом (духовным или материальным).
    Душа - истинное "Я", Наблюдатель, Субъект, хозяин тела/чувств/разума.

    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    тут говорится что тело, форма уже есть у Души в материальном мире и при вознесении Сознания находящегося в этой форме в Духовный мир, это форма Души освобождается лишь от материальных форм в которые она облачена и с которыми Она взаимодействует, оставляя только Духовную свою форму но уже проявленную целиком, полностью.
    Не совсем - почитайте комментарий целиком. Гопи не оставляли тел и продолжали земную жизнь в духовных физических телах.
    Точно так же, как когда Кришна воплощается на Земле в виде Аватара/Инкарнации, его тело полностью духовно.
    А Вы, я так понял, имеете в виду, что они "развоплотились", утратили земные тела - "аватары".

    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    попадая в материальный мир при Его развертывания, форма Души еще на стадии начального своего проявления, и с помощью взаимодействия Духовной природы Души с материальной энергией Высшей Личности из которой состоит этот материальный мир, план,Духовная форма Души проявляется, и когда она проявится полностью, она возносится в Духовный мир.
    "Тонкое" духовное тело у нас есть и сейчас, оно вечно - это наше духовное настроение, состояние сознания, форма, Бхава.
    Это то, что вечно, что остается после смерти физического тела и переносится из одного мира в другой:
    "О каком бы состоянии бытия ни помнил человек, покидая тело, того состояния он и достигнет в следующей жизни". (БГ 8.6)
    А приведенный мной комментарий говорит о том, что можно одухотворить и "плотное" физическое тело,
    и жить в духовном мире вместе с Кришной, оставаясь при этом на Земле. Менять мир необязательно

    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    Души воплощены в Дживы? это каким образом если это одно и тоже,) чем Душа отличается от Дживы?.)
    Джива (санскр., jva IAST) — понятие в индийской религиозно-философской традиции обозначающее духовное, вечное живое существо, отдельную душу[1][2].
    Вот как описывает сходства и различия Дживы и Атмы Враджендра Кумар прабху.
    Я понимаю под Атмой чисто Душу, а под Дживой - живое существо, у которого, кроме Души,
    есть еще Тело, Чувства, Ум, Разум, Эго (духовные или материальные) и отношения с Богом.
    Но в целом это очень сложные и тонкие понятия, в которых легко запутаться.
    Не столь важно, какими словами это описывать - важно осознавать!

  14. #194
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Изначально у души нет формы. Душа это духовная искра, частица духовной энергии Верховной Личности Бога. Размер души равен одной десятитысячной части кончика волоса. Когда душа желает действовать она получает тело материальное или духовное, в зависимости от своих желаний. У обычного живого существа в материальном мире духовное тело не развито, т.к. обусловленная душа не осознает себя и своего положения как духовной частицы и вечной служанки Верховного Господа. Всё происходит по желанию самой души. Хотите материального счастья и наслаждений - получите материальное тело. Хотите любовного служения Кришне - получите духовное тело. Критерий очень прост - есть желание - есть тело. Если вы на данный момент не осознали своего изначального положения в одной из 5 трансцендентных рас взаимоотношений с Кришной, то и духовное тело у вас не развито, так как у вас отсутствует желание иметь его. Когда же вы будете знать чего вы конкретно хотите в любовном служении Верховному Господу, т.е. в каком возрасте служить ему, в каких взаимоотношениях, с какими атрибутами, какое конкретно служение выполнять, вот тогда у вас и начнет развиваться духовное тело, окончательно которое проявится после оставления нынешнего материального тела, уже в духовном мире.
    Отличное описание - почти со всем согласен!
    Правильно ли я понял, что Душа, получившая форму/тело (духовное или материальное), называется Джива?

  15. #195
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понял, что Душа, получившая форму/тело (духовное или материальное), называется Джива?
    Вот как дается определение дживы в глоссарии к русскому изданию Бхагавад-гиты 1986 г.:

    Джива (дживатма) - см. душа.

    Душа - крошечная частица энергии, неотъемлемая часть Господа, душа существует сама по себе; она отлична от тела, в сердце которого обитает, и является в нем источником сознания.

    А это издание Macmillan 1972 г.:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jiva.png 
Просмотров:	2 
Размер:	8.3 Кб 
ID:	17353

  16. #196
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Джива (дживатма) - см. душа.
    Душа - крошечная частица энергии, неотъемлемая часть Господа, душа существует сама по себе; она отлична от тела, в сердце которого обитает, и является в нем источником сознания.
    Джива и Атма, безусловно, близкие понятия, но хотелось бы уловить и тонкие различия.
    Посмотрел в словаре синонимов:
    Слово Атма много раз употребляется в БГ, переводится в основном как Душа или Сверхдуша.
    Слово Джива почти не употребляется в БГ, переводится в основном как Живое существо.
    Интересно, что, когда Кришна впервые в БГ начинает рассказывать о Душе, Он не называет ее конкретным словом -
    а говорит о ней как "воплощенный", "она", "вечное" и т.д. Очень загадочно и многозначно!

  17. #197
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Но в целом это очень сложные и тонкие понятия, в которых легко запутаться.
    Не столь важно, какими словами это описывать - важно осознавать!
    Это правильные слова. К тому же одно и тоже слово или понятие часто употребляется в разных значениях. Не зря же возникают споры из-за того что в одном месте писаний говориться одно, а в другом месте казалось бы совсем противоположное. Духовное не так то и легко передать материальными описаниями. Например, джива и живое существо часто употребляются как синонимы, хотя в словаре понятие дживы дается как чистая душа, а живого существа как души, воплощенной в материальном теле. На самом же деле, я думаю, что эти понятия иногда используются для того чтобы отделить материальную энергию от духовной, а иногда подчеркнуть чистую природу души не зависимо от ее пребывания в материи.
    Тоже слово сущность можно понимать как живое существо и как внутренняя основа, содержание, смысл, суть чего-либо. Смысл обычно становиться понятен в контексте. К тому же человек мыслящее, разумное существо и не должен просто придираться к словам, которые к тому же могут иметь много значений, а должен размышлять, сравнивать, оценивать, сопоставлять, чтобы получилась целостная картина.

  18. #198
    Андрей Зарубин
    Guest
    Атма это сложное понятие на санскрите. Атмой могут звать и грубое тело из плоти, ум может быть атмой, разум и т.д. Вайшнавы знают, что именно джива есть атма. Атма значит "Я", "сама личность". Большинство, например, получив ранение, скажут "Мне больно". Так действует аханкара.
    вы не ответили на вопрос, чем отличается индивидуальная Душа(Атма) от дживы?

    смотрите, либо вы руководствуетесь чьимито мнениями об Атме либо Истиной как Она есть которая говорит что есть Атман, вы читать умеете?.

    Глава 8 стих 3.
    Верховный Господь сказал: Брахманом называют нетленное трансцендентное живое существо, а индивидуальное «Я» (адхьятма) - это его вечная природа.

    вы понимаете это определение Высшей Личности об индивидуальном (Атмане, Душе, Дживе, монаде)?

    Высшая Личность говорит, что индивидуальная Душа это Атман (Духовная форма)природа которой есть индивидуальное «Я» (адхьятма) - это его вечная природа (Индивидуальное Божественное Сознание)

    так вот это форма и ее природа неделимые вещи этого единого трансцендентного живого существа как Атман с индивидуальным принципом Божественного Сознания.

    Комментарий
    Этот стих более подробно объясняет истинную природу души, пронизывающей все тело. Каждый из нас может понять, чем пронизано его тело, — оно пронизано сознанием. Всем телом или какой-то одной его частью каждый может испытывать боль или приятные ощущения. Сфера действия индивидуального сознания ограничена рамками данного тела. Боль и наслаждения, которые ощущает одно тело, неведомы другому. Это объясняется тем, что в каждом теле находится индивидуальная душа. Признаком ее присутствия является наличие в теле индивидуального сознания. В шастрах говорится, что по величине душа равна одной десятитысячной кончика волоса. В «Шветашватара-упанишад» (5.9) об этом сказано так: «Если кончик волоса разделить на сто частей, а затем каждую из них разделить еще на сто, размер одной такой части будет равен размеру вечной души». О том же самом говорится в другом стихе

    не всегда комментарии будут самой Истиной.

    по этому вы должны обратится к Источнику этого вывода, чтобы увидить Истину в слове как Она есть.

    а что она говорит? посмотрим как она в аригенале.


    «Шветашватара-упанишад» (5.9)

    8. [Он – тот,] что величиной с большой палец, видом подобен солнцу, наделен волей и самосознанием,

    [Но], благодаря свойствам [способности] постижения и свойствам тела, кажется размером меньше даже, чем острие шила.

    9. Как часть сотой части кончика волоса, разделенной на сто,

    Следует распознавать это существо, – и оно способно быть бесконечным.

    10. Он не женщина и не мужчина, он и не бесполый.

    Какую телесную [оболочку] он принимает, тою и охраняется.

    11. Благодаря воле, осязанию, зрению, заблуждениям, изобилию еды и питья рождается и растет тело.

    Соответственно [своим] действиям, наделенный плотью принимает постепенно [разные] образы в [разных] состояниях.

    12. Благодаря своим свойствам, наделенный плотью выбирает многочисленные образы – грубые и тонкие;

    Вызывая соединение с ними, благодаря свойствам [своих] дел и свойствам тела, он кажется другим.

    13. Познав безначального, бесконечного, [пребывающего] в средоточии беспорядка, всеобщего творца, многообразного,

    Единого, объемлющего вселенную, бога, [человек] освобождается от всех уз.

    14. Кто знает постигаемого сердцем, бестелесного, творящего бытие и небытие, приносящего счастье,

    Бога, творящего элементы, – те оставляют [свое] тело.


    во первых вы понимаете фразу "[Но], благодаря свойствам [способности] постижения и свойствам тела, кажется размером меньше даже, чем острие шила.

    9. Как часть сотой части кончика волоса, разделенной на сто."?


    слово "КАЖЕТСЯ размером" видите? слово кажется употребляется когда употребляют искаженное представление об ОБЪЕКТЕ, тоесть иллюзия.

    во вторых, вы поняли о ком тут вообще идет речь?

    "Следует распознавать это существо, – и оно способно быть бесконечным."

    понимаете что это существо еще не бесконечно но может им стать, так как бесконечным оно станет когда проявит полностью свою Духовную форму и освободится от материальных форм в которых прибывала.


    13. Познав безначального, бесконечного, [пребывающего] в средоточии беспорядка, всеобщего творца, многообразного,

    Единого, объемлющего вселенную, бога, [человек] освобождается от всех уз.

    14. Кто знает постигаемого сердцем, бестелесного, творящего бытие и небытие, приносящего счастье,

    Бога, творящего элементы, – те оставляют [свое] тело.


    Итого: освобождается от всех уз - это карма,
    знает постигаемого сердцем - проявил Духовное Сознание Души
    оставляют [свое] тело -это материальное тело.

    вот и освободивших от всего этого материального и преобретя Духовное Сознание, полностью уже проявленый индивидуальный Атман проявляется, возносится на план Духовного мира, бытия Нирваны,что позволяет ему это сделать так как он проявил Единую природу с Духовным планом, где уже может проявлятся Духовное Сознание и полностью проявленная Духовная форма и их неразрывное Единство являет понятие индивидуальная Душа, Джива, Атман,Маонада.


    У Него есть тело, если пользоваться русским языком.
    нет, русский язык тут совсем непричем, так как Истина в том друг, что Форма в которой прибывает Сознание, будет являтся телом этого индивидуального Я, которое является основой этого же Я, без которой оно неможет существовать!


    а теперь послушайте что говорит Кришна Высшая Личность о теле и почему он называет это именно телом и сравните что говорю я и вы о теле.


    Верховный Господь сказал; идам - это; шарирам - тело; каунтейа - о сын Кунти; кшетрам - полем; ити - так; абхидхийате - называют; этат - это; йах - тот, кто; ветти - знает; там - он; прахух - именуют; кшетра-джнах - знающим поле; ити - так; тат-видах - те, кто знает это.

    Верховный Господь сказал: Это тело, о сын Кунти, называют полем, а того, кто знает тело, - знающим поле.

    Тело как форма в которой прибывает Сознание которое осознает это тело как свое индивидуальное поле, основу и для этого знающего сознания это форма будет являтся телом в котором оно прибывает.

    В русском языке тело означает прежде всего видимое тело, материальное. У Кришны тело нематериальное.
    да причем тут это?.) от того что оно будет иметь Духовную природу, она не изменит принципа тела, так как тело это форма в которой прибывает сознание и неважно духовная или материальная форма.)

    Когда вайшнав говорит рупа или виграха, я понимаю, кто передо мной.
    Вы видите какое слово употреблено Высшей Личностью в слове Бхагавад Гиты?


    "шарирам - тело"

    что тут нужно выдумывать?

    Когда был на христианских форумных помойках, видел сообщение, что в раю у всех будет молодое тело, которое будет соответствовать полу материального тела. .
    и вы по этим сообщением судите Богооткровенное слово в Ветхом Завете и Его откровение через своего Аватара Иисуса Христа в новом Завете?,)

    чем их Источник знаний отличается от вашего? и чем вы лучше их?

    а у вас есть эти знания о Душе? пока я их неувидел, вижу только ваши иллюзорные предположения о Душе.

    или вы решили Истину расматривать с помощью религий?.)

    Это я к тому, что христиане в тамасе, у них нет знаний о душе

    вы понимаете что говорите?,) из вашей иллюзии следует что Высшая Личность через индивидуального Аватара Иисуса Христа не дал им Истиные знания о Душе а они все сами вудумали о ней?,)))

    непутайте Истину в слове с чьимто ложным мнением о ней.

  19. #199
    Андрей Зарубин
    Guest
    Нет, я не вижу, что в этом утверждении чего-то не хватает.
    как же это так? вы говорите что живое существо только в материальных формах а в Духовном мире уже чтото другое.) определение из Бхагавад гитты говорит что В ДУХОВНОМ МИРЕ у него только ОДНО ТЕЛО.

    Вам говорят что в Духовном мире живое существо обладает ОДНИМ ДУХОВНЫМ ТЕЛОМ и это говорит О ТОМ что когда Кришна говорит что Он прибывает в каждом живом существе, Он говорит также и о живых существах в Духовном мире прибывающих в ОДНОМ духовном теле.

    если вы и так непонимаете, то советую читать более внимательнее Священые писания, чтобы неподдаватся иллюзорным материальным образам об Параматме которой якобы гдето нет в живых существах прибывающих в Духовном мире которые обладают одним Истиным по природе Духовным Телом.

    Где вы увидели что тут говориться о духовном мире? Тут как раз говориться о материальном мире и о будущих материальных телах живого существа
    нет тут говорится совсем о другом.) вы понимаете что есть Брахман? это нетленное трансцендентное живое существо, все Души которые прибывают в Духовом мире Вайкутхи есть БРАХМАН все Души которые в Материальном мире под воздействием кармы творят себе материальные формы, тела ТОЖЕ есть БРАХМАН нетленное трансцендентное живое существо но обусловленая тремя гунами.

    Бхагавад гита.
    Глава 8 стих 3.
    Верховный Господь сказал: Брахманом называют нетленное трансцендентное живое существо, а индивидуальное «Я» (адхьятма) - это его вечная природа. Кармой, или деятельностью, приносящей последствия, называют деятельность, в процессе которой живые существа создают свои будущие материальные тела.

    Такое понятие как "живое существо" отделяет пограничную энергию от внешней материальной энергии (неживой материи).
    Эти все определения имеют смысл только в материальном мире. В духовном мире все обладает сознанием и осознанием себя и реальности.
    "Живя в материальном мире, оно получает различные тела, общее число которых - 8 400 000 видов, """НО В ДУХОВНОМ МИРЕ у него только ОДНО ТЕЛО"""

    вы привели определения Существа но мы говорим о понятие имено живом существе а непросто о существе .) в этом и суть что вы говорите что оно неживое в Духовном мире.))))))

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ Живое существо — Жизнь способ бытия сущностей.

    живое существо это то существо которое Существует благодоря Осознанию себя и окружающего бытия,если есть Сознание значит ЖИВАЯ СУЩНОСТЬ, вы хотите сказать что в Духовном мире Душа неимеет индивидуального Сознания? а если Она имеет Сознание то Она ЖИВАЯ СУЩНОСТЬ,СУЩЕСТВО! если нет в форме Сознания а только внешняя матриальная энергия то это неживая сущность, так как необлажает Сознанием и неживет в осознании своего бытия.

  20. #200
    Андрей Зарубин
    Guest
    Нет, я не вижу, что в этом утверждении чего-то не хватает.
    как же это так? вы говорите что живое существо только в материальных формах а в Духовном мире уже чтото другое.) определение из Бхагавад гитты говорит что В ДУХОВНОМ МИРЕ у него только ОДНО ТЕЛО.

    Вам говорят что в Духовном мире живое существо обладает ОДНИМ ДУХОВНЫМ ТЕЛОМ и это говорит О ТОМ что когда Кришна говорит что Он прибывает в каждом живом существе, Он говорит также и о живых существах в Духовном мире прибывающих в ОДНОМ духовном теле.

    если вы и так непонимаете, то советую читать более внимательнее Священые писания, чтобы неподдаватся иллюзорным материальным образам об Параматме которой якобы гдето нет в живых существах прибывающих в Духовном мире которые обладают одним Истиным по природе Духовным Телом.

    Где вы увидели что тут говориться о духовном мире? Тут как раз говориться о материальном мире и о будущих материальных телах живого существа
    нет тут говорится совсем о другом.) вы понимаете что есть Брахман? это нетленное трансцендентное живое существо, все Души которые прибывают в Духовом мире Вайкутхи есть БРАХМАН все Души которые в Материальном мире под воздействием кармы творят себе материальные формы, тела ТОЖЕ есть БРАХМАН нетленное трансцендентное живое существо но обусловленая тремя гунами.

    Бхагавад гита.
    Глава 8 стих 3.
    Верховный Господь сказал: Брахманом называют нетленное трансцендентное живое существо, а индивидуальное «Я» (адхьятма) - это его вечная природа. Кармой, или деятельностью, приносящей последствия, называют деятельность, в процессе которой живые существа создают свои будущие материальные тела.

    Такое понятие как "живое существо" отделяет пограничную энергию от внешней материальной энергии (неживой материи).
    Эти все определения имеют смысл только в материальном мире. В духовном мире все обладает сознанием и осознанием себя и реальности.
    "Живя в материальном мире, оно получает различные тела, общее число которых - 8 400 000 видов, """НО В ДУХОВНОМ МИРЕ у него только ОДНО ТЕЛО"""

    вы привели определения Существа но мы говорим о понятие имено живом существе а непросто о существе .) в этом и суть что вы говорите что оно неживое в Духовном мире.))))))

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ Живое существо — Жизнь способ бытия сущностей.

    живое существо это то существо которое Существует благодоря Осознанию себя и окружающего бытия,если есть Сознание значит ЖИВАЯ СУЩНОСТЬ, вы хотите сказать что в Духовном мире Душа неимеет индивидуального Сознания? а если Она имеет Сознание то Она ЖИВАЯ СУЩНОСТЬ,СУЩЕСТВО! если нет в форме Сознания а только внешняя матриальная энергия то это неживая сущность, так как необлажает Сознанием и неживет в осознании своего бытия.


    Изначально у души нет формы.
    если у нее нет формы, то Она непроявлена и неживая.)потому что неимеет проявленного сознания с помощью которого моглабы осознать себя и окружающие объекты.

    Душа это духовная искра, частица духовной энергии Верховной Личности Бога.
    вы забыли добавить слово ИНДИВИДУАЛЬНАЯ Искра, а если она индивидуальна, то ее индивидуальность может быть выражена лишь в ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ФОРМЕ.)

    нет не индивидуальных Искр Джив, так как Джива становится Дживой ЛИШЬ имея Индивидуальную форму а если таковой нет то эта энергия существует в Абсолютной форме Параматме и это уже не индивидуальная проявленая частица Джива а сама Параматма.

    Критерий очень прост - есть желание - есть тело.
    во первых причина этого желания?,)))а во вторых, вы хотите сказать что Души самостоятельно проявляются и выбирают себе тела, потомучто у них появилось желание.)

    все происходит и проявляется по воли Высшей Личности а не покакомуто личному желанию Душы,) Она может лишь находясь в иллюзии матриального мира может считать что она чтото желает и чтото делает.)

    Кришна говорит:
    Введенная в заблуждение ложным эго, обусловленная душа считает себя совершающей действия, которые на самом деле совершают три гуны материальной природы.
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 23.03.2019 в 02:24.

Страница 10 из 17 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Миллионы лет повторения Святого Имени и случай Аджамилы
    от Сергей 777 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.10.2017, 11:43
  2. Теперь твой выбор. За кем ты будешь следовать...
    от Dimas в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.10.2013, 02:46
  3. Способность следовать наставлениям духовного учителя
    от Емельянова Надя в разделе Философия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 16:01
  4. Важно ли следовать обязанностям своей варны?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 20:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •