Страница 6 из 17 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 324

Тема: Можно ли следовать путём Аджамилы?

  1. #101
    Андрей Зарубин
    Guest
    Лично мне такой взгляд по душе - тем более я как раз из Москвы
    Кришна говорит:
    Тот, кто избавился от гордыни, освободился от иллюзии и порвал все ложные связи, кто познал вечность, покончил с материальным вожделением, кто, свободный от влияния двойственности, остается невозмутимым и в счастье, и в горе и кто знает, как предаться Верховной Личности Бога, достигает этого вечного царства.

    "Тот, кто избавился от гордыни,"- от Ложное Эго, от своей иллюзорной Личности...
    "освободился от иллюзии" - вышел из влияния трех материальных Гун...
    "порвал все ложные связи" - отношения с иллюзорными материальными формами...
    "кто познал вечность"-прибывает в трансовом состаяние сознания в Душе...
    "покончил с материальным вожделением" - все личные желания связанные с личными удовольствиями в материальном мире...
    "кто, свободный от влияния двойственности" -всегда искринен и не лицемерит и видит вещи как они есть...
    "остается невозмутимым и в счастье,и в горе" - проявил Божественное Духовное Сознание и Божественные качества в Душе...
    "кто знает, как предаться Верховной Личности Бога," - обрел Истинное знание и слышит волю Всевышнего в Душе, в Аватарах и в Священых писаниях и знает как Её исполнить и исполняет правельно в действительности...

    "достигает этого вечного царства".

    все эти Аспекты преданного служения направлены на Высшую цель, Истинное освобождение из плена материального мира и соединение в Сознательном Единстве с Кришной в Его вечном царстве, вечной Духовной обители, все эти аспекты преданного служения выражены в отказе от привязоности к этому материальному миру, во всех Его иллюзорных аспектах и проявлениях, для достижения Высшей цели, Истинной Духовной реальности в которой индивидуальная Душа всегда будет прибываеть в Истинном Единстве с Высшей Личностью...

    сконцентрировав Духовное Сознание полностью только во внутрь своей Души и отказавшись Сознательно от всех отношений с внешней иллюзорной реальностью материального мира, Сознание Души достигает Духовного царства Кришны...
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 18.01.2019 в 04:33.

  2. #102
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    иллюзорным миром... Этот мир есть фантазия... формы материальной иллюзорной реальности... относительно Духовного мира, он не реален,)... они являются иллюзией... эта форма временная иллюзия... временная иллюзорная Личность... это всеровно иллюзия,)...
    Если всё кругом иллюзия - то и Вы - иллюзия, и Ваши посты мне приглючились, и зачем я это всё читал?
    Я считаю это реальностью - поэтому и общаюсь. А для Вас я иллюзия - зачем Вы общаетесь со мной?
    По-моему, это чистейшая майявада, уж простите
    И мне эта позиция нисколько не близка...
    Я вообще по жизни реалист!

    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    со временем они исчезают так как они являются иллюзией...
    Со временем и люди, и вещи, и картинки перед нашими глазами - всё исчезает - но они были реальностью! Реальность тоже меняется со временем! Впрочем, Вы, наверно, скажете, что они тоже были иллюзией, и само изменение - иллюзия... Так что я вообще теперь не понимаю, о чем с Вами можно разговаривать

  3. #103
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    Сута Госвами сказал: Несмотря на то что Кришна призывал Арджуну убить сына Дроначарйи, проверяя его религиозность, Арджуна, великая душа, не хотел делать этого, хотя Ашваттхама и совершил гнусное убийство членов его семьи... Арджуна тотчас же понял, что имел в виду Господь, отдавая двусмысленные приказы...
    Вот это вера!!! Вот это преданность!!! Полное предание и совершенное отличение Истины от Лжи!
    Арджуна в этой ситуации предпочел волю Бога в сердце - воле Самого Кришны!!!
    Вот что значит - истинно предаться Богу в сердце - Духу Истины!!!
    Даже если Сам Кришна скажет ложь - отвергнуть ее!!!
    Гениальнейшая история! Спасибо!

    А то явится перед нами сахаджия, ряженый в Кришну
    Или Сам Кришна явится - и начнет прикалываться: "Убей его!"
    Но Бога в сердце даже Самому Кришне не обмануть
    Он мигом распознает и Кришну, и Его приколы

    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    Итого: высший авторитет Сама Высшая Личность как Параматма в Духе, как снисхождение в форму Аватара, потом уже слово Истины в священном писании, и эту Истину в слове в иллюзорном материальном мире помогает увидеть Параматма в Душе или Его Аватара..
    Полностью согласен!!! Наши Души являются частичками Бога в сердце / Сверхдуши / Вишну - именно этой формы Бога - а не частички высшей формы - Кришны с флейтой (хотя это один и тот же Бог - но форма и функции разные!), и не частички Гуру (хотя и говорят, что истинный Гуру неотличен от Кришны).

    И в целом с этим Вашим постом согласен! Возможно позже более детально отвечу.
    Последний раз редактировалось Андрон; 18.01.2019 в 22:26.

  4. #104
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    Кришна говорит:
    Тот, кто избавился от гордыни, освободился от иллюзии и порвал все ложные связи, кто познал вечность, покончил с материальным вожделением, кто, свободный от влияния двойственности, остается невозмутимым и в счастье, и в горе и кто знает, как предаться Верховной Личности Бога, достигает этого вечного царства.
    Я так понимаю - что достигает уже в этой жизни!!!

    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    сконцентрировав Духовное Сознание полностью только во внутрь своей Души и отказавшись Сознательно от всех отношений с внешней иллюзорной реальностью материального мира, Сознание Души достигает Духовного царства Кришны...
    Опять борьба ДонКихота с ветряными мельницами!
    Это то, о чем я говорил в примере о выкидывании вещей из комнаты!
    Материю надо использовать в служении Богу, а не отказываться от нее!

  5. #105
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    Кришна говорит:
    Слово истины не может считаться выше самой истины.
    Истинно так! Откуда эти прекрасные слова?

    "Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао". (Лао Цзы "Дао Дэ Цзин")
    "Слова - это палец, указывающий на луну. Когда ты увидел луну, тебе больше не нужен палец".
    "Буква убивает, а дух животворит". (2Кор.3:6)
    "Карта - не Местность".

  6. #106
    Андрей Зарубин
    Guest
    Если всё кругом иллюзия - то и Вы - иллюзия, и Ваши посты мне приглючились, и зачем я это всё читал?
    есть иллюзия, временная материальная форма, а есть иллюзия Сознания, чего несуществует даже в этом мире, а только у вас в уме...

    если с Вами говорит моя иллюзорная Личность как Ложное Эго, то она лишь временная иллюзорная форма, которую вы видите как иллюзию, она всегда будет говорить лишь иллюзию своего ума (ложь), если с Вами говорит Истиное Я моей Души, то Оно неявляется иллюзией, Оно вечно и Едино с Кришной и говорит слова Истины и называет вещи как они есть, несоздавая иллюзии ума, так как обладает Духовным знанием и связь с Параматмой в Душе...

    не иллюзия в этом мире, это индивидуальная Душа (ее проявления Истинное Я) Духовное знание и Аватара Кришны...

    зачем все это читаете.) спросите у своего Истинного Я Души, и получите ответ...

    Я считаю это реальностью - поэтому и общаюсь.
    реальностью, что? того кто свами говорит, то что я вам говорю?, или себя?.) или этот интернет?.) или то что вы думаете?.) или то что вас окружает в комнате?,) вопрос в том как вы это все происходящие воспринемаете как иллюзию созданную в своем уме или как есть Истину в Её проявлениях.)

    По-моему, это чистейшая майявада, уж простите,
    за что простить?,) за то что вы думаете, что учение Шанкары не есть Сама Истина?.) вы пришли к этому в своей Душе или вам навязали эту иллюзию?.)

    Кришна говорит:
    Ввергнутый в """ИЛЛЮЗИЮ""" тремя гунами природы [благостью, страстью и невежеством], весь мир не знает Меня, стоящего над гунами и неисчерпаемого.


    И мне эта позиция нисколько не близка...
    это позиция не моя а Кришны,)

    Кришна говорит:
    Великие мудрецы, которые овладели знанием Вед, отреклись от мира и произносят омкару, входят в Брахман. Тот, кто стремится к этому совершенству, должен хранить безбрачие. Сейчас Я в общих чертах опишу тебе практику йоги, с помощью которой можно освободиться из материального плена.

    "с помощью которой можно освободиться из материального плена"

    который вы называете реальностью...

    Кришна говорит:
    Йог должен полностью прекратить деятельность чувств. Закрыв все врата тела, сосредоточив ум на сердце и подняв жизненный воздух в верхнюю часть головы, он должен войти в состояние транса.

    "полностью прекратить деятельность чувств"
    "Закрыв все врата тела"

    Кришна говорит:
    Говорят также, что йог "достигает совершенства", когда, полностью избавившись от материальных желаний, перестает искать чувственных удовольствий и заниматься материальной деятельностью.

    "полностью избавившись от материальных желаний"
    "перестает искать чувственных удовольствий"
    "заниматься материальной деятельностью"

    Кришна говорит:
    С помощью ума человек должен освободиться из материального плена, а не деградировать, опускаясь в низшие формы жизни. Ум может быть и другом обусловленной души, и ее врагом.

    Кришна говорит:
    Тело, ум и душа йога должны быть всегда заняты деятельностью, связанной со Всевышним. Ему следует жить одному, в уединенном месте, постоянно держать ум в повиновении и быть свободным от желаний и собственнических чувств.

    Кришна говорит:
    Держа корпус, шею и голову на одной линии, йог должен сосредоточить взгляд на кончике носа. Успокоив и обуздав ум, избавившись от страха и полностью отказавшись от половой жизни, он должен устремить мысленный взор на Мой образ в сердце и сделать Меня своей высшей целью.


    Кришна говорит:
    Держа под постоянным контролем деятельность своего тела и ума, йог-мистик окончательно подчиняет ум своей власти и, прекратив материальное существование, достигает царства Бога.


    Со временем и люди, и вещи, и картинки перед нашими глазами - всё исчезает - но они были реальностью!
    Они были реальностью для восприятия лишь Вашего материального ума,) Истина неможет исчезнуть.)Она неизменна, вечна,)

    Кришна говорит:
    Когда твой разум выберется из дебрей иллюзии, ты станешь безразличным ко всему, что тебе доводилось слышать и что еще предстоит услышать.

    Когда цветистый язык Вед перестанет волновать твой ум и когда ты, постигнув свое истинное «Я», будешь постоянно пребывать в духовном трансе, ты обретешь божественное сознание.

    Реальность тоже меняется со временем!
    Истиная Духовная реальность неизменна и там времени нет.)

    Так что я вообще теперь не понимаю, о чем с Вами можно разговаривать
    вы ранее тоже нехотели разговаривать, но разговариваете.) значит это необходимо.) вы еще просто не видите Истинной причины.)

  7. #107
    Андрей Зарубин
    Guest
    Вот это вера!!! Вот это преданность!!! Полное предание и совершенное отличение Истины от Лжи!
    Арджуна в этой ситуации предпочел волю Бога в сердце - воле Самого Кришны!!!
    Вот что значит - истинно предаться Богу в сердце - Духу Истины!!!
    Даже если Сам Кришна скажет ложь - отвергнуть ее!!!
    Гениальнейшая история! Спасибо!
    Кришна неговорил ложь, Он проверял религиозность Арджуны и знал как Он поступит, и если бы даже Арджуна поступил сразу по воли Кришны указаных в Шастрах Он бы ненавлек на себя греха, но прямая воля Аватара Кришны, продемонстрировала, что в Духе Его прямая воля совершенная и может быть выше даже слова Истины в определеных обстаятельствах...


    а теперь смотрите, что говорит Кришна Арлджуне, ( но незабывайте что Кришна знает что произойдет дальше.) Кришна: О Aрджуна, как Верховная Личность Бога, Я знаю все, что происходило в прошлом, происходит сейчас и произойдет в будущем. Я также знаю все живые существа, Меня же не знает никто. По этому Кришна как начинает этот стих из Махабхараты, Он перчисляет все принципы в религии, которые указывают на волю Кришны немедленно убить этого человека, о чем Он и говорит, моя воля в священных писаниях звучит немедленно убить этого человека. Однако Кришна дожидается когда они приедут в город, зная что Арджуна переложит ответственность на решение жене, которая будит просить о прощении этого аггрессора и царя который подтвердит ее искринность и соответствия также воли Кришны прощать. И что говорит дальше Кришна? Он своей прямой волей в Духе Аватара корректирует эти обстоятельства, которые должны произойти согласно Его воли звучащейся в слове Писаний, который должен исполнить Арджуна. И Кришна далее говорит """Ты должен выполнить обещание, данное своей жене, и поступить так, чтобы угодить Бхимасене и Мне. " Он коректирует так свою волю в писаниях своей прямой волей Духа, чтоб исполнилась воля всех одновремено и Кришны и жене и Бхимасене, и Арджуна поступает уже совершений, применив наиболее высшее наказание из священых писаний к этому аггресору и прощает Его дарую ему жизнь, тем самым угождает жене и Бхимасене.

    Арджуна выполнил волю прямого Аватара Кришны Духа, а не то что ему советовало сердце, Оно незнала как поступать изначально, но нехотел исполнять волю Кришны в слове, (это Кришна сделал так в Его Душе), по этому отдал этот выбор другому, но Кришна проявил Свою прямую волю Высшей Личности в образе Аватара, так чтоб остались все довольны и небыли нарушены сами принципы религии и всю эту ситуацию создал Сам Кришна...

    по этому Кришна сказал Арджуне:
    Личность Бога Шри Кришна сказал: Нельзя убивать друга брахмана, но если он агрессор, это необходимо сделать. Все эти законы есть в писаниях, и тебе следует действовать согласно им. Ты должен выполнить обещание, данное своей жене, и поступить так, чтобы угодить Бхимасене и Мне.

    воля Кришны совершенная и безгрешная, вправе прощать любой грех и менять обстоятельства, Он выше слова Истины, так как есть Сама Истина...

    по этому есть моменты когда писания говорят одно а Высшая Личность через Параматму в Душе или своего Аватара может скаректировать более совершенно действие Души...

    по этому Друг мой, если писания говорят одно а Высшая Личность в Душе или через своего Аватара вам говорит что в данном случае нужно поступить так, потому что так будет совершений в этой ситуации, вы должны исполнить прямую волю Кришны а не Его слово в Священых писаниях как правило...
    но если прямой воли нет Высшей Личности то вы должны поступить как сказано в слове Истины в Шастрах...

    Личность Бога Шри Кришна сказал: Нельзя убивать друга брахмана, но если он агрессор, это необходимо сделать. Все эти законы есть в писаниях, и тебе следует действовать согласно им.

    но прямая воля Кришны вмешивается, коректирует эту ситуацию и добавляет более совершенную прямую Свою волю...

    Личность Бога Шри Кришна продолжает говорить: Ты должен выполнить обещание, данное своей жене, и поступить так, чтобы угодить Бхимасене и Мне.

    вы неможете знать изначально всех Истиных причин создавшую эту ситуацию, эти причины создал Всевышний и Он знает то что незнаете Вы, по этому Ему Совершенному одному знать как совершенно поступить в данной ситуации ...

    я Вам приведу еще один пример из Священых писаниях, реальной истории откровения Всевышнего, чтобы вам стало более понятней о чем идет речь... где Кришна напрямую останавливает Мухамеда, который хочет совершить действия согласно Священному писанию, но Он непонимает почему он недолжен так делать, тогда Кришна ему объясняет, почему Он должен выполнить прямую Его волю в данный момент и Мухамед осознав Его СОВЕРШЕННУЮ прямую волю Высшей Личности прекланяется перед Ней...


    внимательно подумайте над этим примером, и ваша Душа увидит Истину в этом как Она есть и в этом небудет сомнений мой друг...

    Судьбы знамение свершится, день судный близок, оглянись.
    Муслим, с познанием послушай правдивый и святой Хадис.
    Жил много сотен лет назад, народа праведный правитель,
    Муса пророком божьим был, сердец от скверны избавитель.
    И умме он вещал знаменья, народ, Исраила сыны
    Внимая проповедей, были, заветам Господа верны.
    И был средь них великий грешник, заветам свыше не внимал,
    Заблудший от дороги вечной, на путь невежества он стал.
    Но вот свершилось предписанье, в назначенный судьбою час,
    Нежданно смерть его настигла, и жизни луч его угас.
    И повелел тогда Посланник обряд не совершать над ним,
    Не хоронить и бросить тело - в пример муъминам остальным.
    «Он этой участи достоин, презренным грешником он был»:
    собравшимся Пророк промолвил: « Иного он не заслужил.
    Его убежище геена, в Аду гореть ему всегда, Садов блаженства,
    Райских гурий, ему не видеть никогда».
    И в час, когда, свершив молитву, пророк о милости просил,
    С посланьем праведным явился великий Ангел Джабраил.
    «С всевышнего благословенья приветствую тебя Пророк,
    народ свой призывай к спасенью, не умолим грядущий рок.
    Избранник Господа миров, тебе Аллах повелевает,
    Немедленно предать земле. Душа, которого страдает.
    Того невежду, нечестивца, что не схоронен напоказ.
    Сам схорони, как подобает, таков Всевышнего приказ».
    Веленье Господа исполнил, Пророк беспрекословно вмиг.
    И завершив обряд священный, он низко головой поник.
    Его же мучили сомненья, того, что было суждено,
    Ему святое откровенье от Господа вдруг снизошло.
    «О мой посланник увещатель, печален и смущен твой лик.
    О чем задумался так сильно и душу, что твою томит?»
    Пророк промолвил: « О Всевышний! Я не могу никак понять,
    За что прегрешного невежду, я должен был земле предать?
    Другим мухминам в назиданье его я облик осквернил,
    Ведь он достоин наказанья, за те грехи, что совершил».
    «Ты прав, он за свои деянья, быть должен в пламени огня,
    но ждет, какое воздаянье - не предсказуема судьба.
    Когда был срок его исписан, к нему явился Азраил.
    И прежде чем с душой проститься тот грешник искренне взмолил:
    «О Боже, я молю Тебя, настал конец, и жизнь промчалась,
    в забвенье жизнь моя прошла, смятенья лишь в душе осталось.
    Поддавшись воле искушенья, свой срок предписанный прожил,
    Вкусив услады наслажденья, соблазну, обольстясь грешил.
    В невежество я устремился, тропою скверны, О Аллах!
    И за поступки я стыдился, покаяться в своих грехах.
    Но всей душой в тебя я верил, и никогда не отрицал,
    Твоё могущество над миром, хоть и на путь неверный стал.
    И вот теперь к тебе взываю, в последний и предсмертный час.
    И всей покорностью стонаю, прошу, прости меня сейчас».
    «За то, что искренне раскаясь, тот грешник душу исцелил,
    с надеждой к милости взывая, я все грехи ему простил.
    И от огня его избавил, и милость ниспослал свою,
    В блаженный мир его направил, теперь пребудет он в Раю».
    Пророк услышал откровенье, с покорностью склонил глаза.
    От чувств нахлынувших в мгновенье, скатилась по щеке слеза.
    Посланник размышлял о вечном, как не предвидима судьба.
    И как рабам своим без меры, Аллаха милость велика.
    Муслимы внемлите Хадису, ведь наша жизнь греха полна.
    А День Суда уже так близок, в тот День воздастся нам сполна.
    Настанет час неумолимо, и солнце с запада взойдет.
    Свершиться грозное знаменье, срок покаянья истечет.
    Взывайте к Господу покорно, Аллах Прощающий Велик.
    И. Преклоняясь, пред Всевышним, в молитвах обращай свой лик.
    Судьбы знамение свершится, день судный близок, оглянись.
    Муслим, с познанием послушай правдивый и святой Хадис.

  8. #108
    Андрей Зарубин
    Guest
    Я так понимаю - что достигает уже в этой жизни!!!
    и она же последняя в этом материальном мире...

    ибо это Душа стала освобожденной, (индивидуальным Его Аватаром в материальном мире, так как имеет прямую Единую связь Сознательно с Кришной в Духовной реальности), такую Душу именнуют Истинным Архатом...

    достигнув этого уровня Архата при жизни в материальном мире, Душа еще находится в материльной иллюзорной форме, когда прекращается "материальное существование" (погибает иллюзорная материалная оболочка, форма, тело) в котором находится освобожденная Душа, она переходит в Истинную Духовную Рельность, ибо уже Сознательно прибывает в Ней в Единстве с Кришной...

    Кришна говорит:
    Держа под постоянным контролем деятельность своего тела и ума, йог-мистик окончательно подчиняет ум своей власти и, прекратив материальное существование, достигает царства Бога.


    Опять борьба ДонКихота с ветряными мельницами!
    Это то, о чем я говорил в примере о выкидывании вещей из комнаты!
    Материю надо использовать в служении Богу, а не отказываться от нее!
    это иллюзия...

    а вот Истина...

    Кришна говорит:
    Тот, кто избавился от гордыни, освободился от иллюзии и порвал все ложные связи, кто познал вечность, покончил с материальным вожделением, кто, свободный от влияния двойственности, остается невозмутимым и в счастье, и в горе и кто знает, как предаться Верховной Личности Бога, достигает этого вечного царства.

    Говорят также, что йог достигает совершенства, когда, полностью избавившись от материальных желаний, перестает искать чувственных удовольствий и заниматься материальной деятельностью.

    """""""""""""""""и заниматься материальной деятельностью""""""""""""""""".

    для чего Вы служите тут Богу в преданном служении? цель этого служения? (наслаждатся в бесконечном якобы преданном служении Кришне в материальном мире и этим довольствоватся, привязываясь к материальным проявлениям?,)
    Вы понимаете что есть преданное служение Кришне?

    Кришна говорит:
    Говорится, что для того, кто только начал заниматься восьмиступенчатой йогой, средством достижения цели служит деятельность, а для того, кто достиг совершенства, средством становится полное прекращение материальной деятельности.


    Вы не материю приносите в дар Кришне, а свою любовь в Душе, проявляете Божественные качества в Душе к Кришне, по этому Кришна говорит, мне неважно что ты мне преподнесешь материальное, в ней нет Истины, Истина в вашей Душе, как Она себя проявляет по отношению ко Мне, когда совершает эти действия, а действий очень много в преданном служении, но все они ведут постепенно к полному прекращению материальных действий...и если вы неставите Высшую цель в своем преданном служении Богу, то вы будете прибывать в иллюзии своего уровня преданности бесконечно, рождаясь и умирая в этой иллюзорной реальности, пока непоставите себе высшую цель и небудете к ней сознательно стремится...


    Кришна говорит:
    Если человек с любовью и преданностью поднесет Мне листок, цветок, плод или немного воды, Я непременно приму его подношение.


    и если вы неставите Высшую цель в своем преданном служении Богу, то вы будете прибывать в иллюзии своего уровня преданности бесконечно, рождаясь и умирая в этой иллюзорной реальности, пока неосознаете и непоставите себе высшую цель прийти к Кришне в Его Духовное царсвто и небудете к ней искренне стремится в преданном служении поэтапно как Учит Кришна, вы будите оставатся на одном уровне преданного служения, которая станет для вас иллюзией...

    Кришна говорит:
    Когда воплощенное живое существо, научившись владеть собой, отрекается в уме от всякой деятельности, оно счастливо живет в городе с девятью вратами [материальном теле], не совершая действий и не становясь их причиной.

    Воплощенный дух, хозяин города-тела, не совершает действий, не побуждает других к деятельности и не создает ее плодов. Все это делают гуны материальной природы.

    это говорит о том, что все ваши материальные действия есть иллюзия, так как эти действия делают Гуны материальной природы...

    Кришна говорит:
    Верховный Господь не отвечает за греховные и праведные поступки живых существ. Воплощенные в теле существа пребывают во власти иллюзии, потому что их истинное знание скрыто невежеством.

    """пребывают во власти иллюзии,"""

    Кришна говорит:
    Полностью отрешившись от объектов чувственного восприятия, сосредоточив взор на межбровье, уравновесив в ноздрях вдох и выдох и остановив дыхание, йог, стремящийся к освобождению, укрощает таким образом свой ум, чувства и разум и избавляется от желаний, страха и гнева. Тот, кто всегда пребывает в таком состоянии, безусловно, освобожденная душа.

    "Полностью отрешившись от объектов чувственного восприятия," - от иллюзорных материальных форм этого мира...
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 19.01.2019 в 01:45.

  9. #109
    Андрей Зарубин
    Guest
    Кришна говорит:
    Слово истины не может считаться выше самой истины.

    Истинно так! Откуда эти прекрасные слова?
    Махабхарата: Карнапарва-на поле битвы Курукшетры...

    25-32 Я поведаю тебе, о бык-бхарата, сию сокровенную суть дхармы - то, что могли бы поведать тебе либо Бхишма, либо Юдхиштхира, знаток дхармы, либо Кшаттри-Видура, либо же славная Кунти (310). Я расскажу тебе точно об этом - внемли же, Завоеватель богатств! Слово истины, о праведный, не может считаться выше самой истины, и в высшей степени трудно постичь, в чем точно состоит истина. Может случиться, что нельзя сказать правду, а надо прибегнуть ко лжи; (к примеру,) если пытаются отобрать все твое достояние, тут уместно солгать. Если жизнь под угрозой или при заключении брака ложь допустима - тут неправда может обернуться истиной, а истина - ложью. Такой (как тебе) верность истине представляется только юному существу, но когда (человек) постигает, что действительно истинно, а что ложно, он становится подлинным знатоком дхармы. Даже крайне жестоко поступающий (311) человек, приобщившись такому вот чуду, может исполниться высочайшей благодати, как это получилось с Балакой, убившим слепого. И вот что еще удивительно: возлюбивший дхарму, но остающийся неучем и невеждой, может впасть в величайший грех, словно Каушика, (угодивший) в бездну.

    далее идут примеры про Балаку и Каушика и после Кришна заканчивает свою Божественную мысль так...

    50-56 Дхарму называют так оттого, что она есть опора (316), дхарма поддерживает живущих. Все, что связано с поддержанием (сущего), и есть, без сомнения, дхарма. В тех случаях, когда алчные люди желают что-либо обрести вопреки справедливости и спасение в том, чтоб не проронить ни слова, никогда не следует подавать голос. Но если необходимо сказать свое слово и не высказаться опасно, в таком случае, мне думается, лучше произнести неправду, нежели правду. Если же речь идет о жизни и смерти, о браке или гибели всего рода и достояния, или же когда пускаются в ход насмешки, пусть будет ложным сказанное - прозревшие суть и смысл дхармы не видят в том ее нарушения. Тому, кто (должен прибегнуть) к клятвам, чтоб избежать столкновения с грабителями, лучше солгать - в том несомненная истина. Если есть такая возможность, ни за что не следует уступать свое достояние подобным, ибо богатство, отданное нечестивцам, бьет по самому отдающему. Поэтому тот, кто прибегнет ко лжи во имя (спасения) своего имущества, лжецом не окажется. Теперь тебе должным образом возвещено, по каким признакам различается (то, что истинно, а что ложно).

    "Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао". (Лао Цзы "Дао Дэ Цзин")
    "Слова - это палец, указывающий на луну. Когда ты увидел луну, тебе больше не нужен палец".
    "Буква убивает, а дух животворит". (2Кор.3:6)
    "Карта - не Местность".
    слово Истины это не непросто буква, я Вам уже ранее это объяснял, это проявленая воля Кришны в материальном мире, для поддержания живых существ в нем и указывающая путь освобождения из материальной иллюзорной реальности к Самой Истине в Духе Истинной реальности...
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 19.01.2019 в 02:17.

  10. #110
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    Кришна говорит:
    Великие мудрецы, которые овладели знанием Вед, отреклись от мира и произносят омкару, входят в Брахман. Тот, кто стремится к этому совершенству, должен хранить безбрачие. Сейчас Я в общих чертах опишу тебе практику йоги, с помощью которой можно освободиться из материального плена.
    Йог должен полностью прекратить деятельность чувств. Закрыв все врата тела, сосредоточив ум на сердце и подняв жизненный воздух в верхнюю часть головы, он должен войти в состояние транса.
    Йог "достигает совершенства", когда, полностью избавившись от материальных желаний, перестает искать чувственных удовольствий и заниматься материальной деятельностью.
    Ему следует жить одному, в уединенном месте.
    Держа корпус, шею и голову на одной линии, йог должен сосредоточить взгляд на кончике носа. Успокоив и обуздав ум, избавившись от страха и полностью отказавшись от половой жизни...
    Прекратив материальное существование, достигает царства Бога.
    Кришна предлагает Арджуне множество различных путей на выбор. Как минимум 3 вида Йоги - Бхакти, Гьяна, Карма. Описанный в приведенных Вами цитатах путь йоги не единственный, и в наше время чрезвычайно трудный. Лично мне он совершенно не подходит, и Арджуна также выбрал другой путь - путь активных действий по воле Бога, путь жизни в сознании Кришны, предания себя Богу.

    К тому же я не стремлюсь к достижению Брахмана и освобождению от "материального плена".
    Знаю, Вы не считаете это возможным, - но царства Бога мне хотелось бы достичь еще при жизни тела!

  11. #111
    Вы сами-то следуете описанному пути? Или хотя бы стремитесь к нему?
    Мне больше нравится путь Господа Чайтаньи:
    "Я хочу только одного – беспричинного преданного служения Тебе, жизнь за жизнью".

  12. #112
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    "Йог достигает совершенства, когда, полностью избавившись от материальных желаний, перестает искать чувственных удовольствий и заниматься материальной деятельностью".
    Здесь не идет речь о прекращении деятельности вообще!!!
    Здесь говорится о прекращении именно материальной деятельности!

    Деятельность надо одухотворить - сделать духовной!
    Т.е. действовать ради удовлетворения Бога!
    Служение Богу полностью духовно!

    БГ 4.23-24:
    "Действия человека, который трудится только ради Меня, становятся целиком духовными. Человек, целиком погруженный в мысли обо Мне, полностью отдает себя духовной деятельности, в которой все обладает духовной природой Абсолюта.
    Комментарий:
    Деятельность в сознании Кришны приводит человека к духовному совершенству. Обусловленную душу, поглощенную материальной деятельностью, можно исцелить, заняв деятельностью в сознании Кришны. Этот метод называют жертвоприношением, то есть деятельностью, единственная цель которой — удовлетворение Вишну, или Кришны.
    Слово брахма (Брахман) значит «духовный». Господь духовен по природе, поэтому лучи, исходящие от Его трансцендентного тела, называют брахмаджьоти, Его духовным сиянием. Все сущее покоится в брахмаджьоти, но, когда это джьоти покрыто иллюзией (майей), или желанием чувственных удовольствий, его называют материальным. Этот материальный покров можно сбросить, воспользовавшись методом сознания Кришны. Все, что приносится на огонь сознания Кришны, сам жертвенный огонь, или тот, кто принимает подношение, процесс принятия, человек, совершающий подношение, а также конечный результат — все это, вместе взятое, является Брахманом, или Абсолютной Истиной. Абсолютную Истину, покрытую майей, называют материей. Но материя, используемая в служении изначальной Абсолютной Истине, возвращается в свое исходное духовное состояние. Сознание Кришны — это метод, позволяющий преобразовать иллюзорное сознание в Брахман, Абсолют. Когда ум полностью погружен в сознание Кришны, он находится в состоянии транса (самадхи). Любое действие, совершаемое в этом духовном сознании, называют ягьей, жертвоприношением Абсолюту. Благодаря духовному сознанию жертвователь, подношение, принятие жертвенного дара, жрец, или тот, кто непосредственно совершает жертвоприношение, а также конечный результат жертвоприношения — все становится тождественным Абсолюту, Верховному Брахману. В этом суть метода сознания Кришны".

    Это совершенно не мешает нам работать, учиться, помогать близким, удовлетворять потребности тела, ума и т.д.! Просто надо всегда помнить высшую цель - сознание Кришны, и всю деятельность делать ради удовлетворения Бога в сердце и в сознании Кришны.

    В сознании Кришны всё становится духовным - и деятельность, и материя, и мир:

    "Кто-то может прийти к сознанию Кришны, или к божественной жизни, за одно мгновение, а кому-то на это потребуются миллионы жизней. Все зависит от того, насколько человек признаёт и понимает истину. Там, где заканчивается материальное существование, начинается настоящая жизнь. Для тех, кто достиг духовного совершенства, за порогом материальной жизни начинается новая жизнь. Если человеку посчастливится обрести сознание Кришны еще в этой жизни, он сразу достигнет уровня брахма-нирваны. Между царством Бога и преданным служением Богу нет разницы. И то и другое находится на абсолютном уровне, поэтому тот, кто занимается трансцендентным любовным служением Господу, пребывает в духовной обители. В материальном мире каждый действует ради удовлетворения потребностей своих чувств, тогда как обитатели духовного мира действуют в сознании Кришны. Обретя сознание Кришны, человек еще при жизни достигает уровня Брахмана, и тот, кто действует в сознании Кришны, уже, вне всякого сомнения, находится в царстве Бога". (БГ 2.72)

    Действуйте в сознании Кришны - и живите в Духовном мире уже здесь и сейчас!

  13. #113
    Проверьте себя:
    В каком мире Вы сейчас живёте - в материальном или духовном?

    "Те, кто завистлив, находятся в материальном мире, а лишенные зависти пребывают в духовном мире. Следовательно, мы можем проверить себя. Если мы завидуем своим друзьям или знакомым, значит находимся в материальном мире, а если не испытываем зависти, то - в духовном. Нет нужды сомневаться, достигли мы какого-то духовного прогресса или нет. Можно самим проверить себя. Когда мы едим, то сами понимаем, насытились мы или нет, нам не нужно спрашивать об этом у других. Точно так можно проверить, где мы находимся - в материальном мире или в духовном. Если мы завистливы, то находимся в материальном мире, если нет - то в духовном".
    (Шрила Прабхупада - "Молитвы царицы Кунти")

  14. #114
    Андрей Зарубин
    Guest
    Кришна предлагает Арджуне множество различных путей на выбор. Как минимум 3 вида Йоги - Бхакти, Гьяна, Карма. Описанный в приведенных Вами цитатах путь йоги не единственный, и в наше время чрезвычайно трудный. Лично мне он совершенно не подходит, и Арджуна также выбрал другой путь - путь активных действий по воле Бога, путь жизни в сознании Кришны, предания себя Богу.

    это Ваш выбор каким путем идти, мы не об этом говорили .) дело в том, что цель всех этих путей, освободится от иллюзии материального мира и достигнуть Духовной Истинной Реальности Кришны, о чем Кришна всю Бхагавад Гиту говорит,) а вы все говорите, что это мир Духовный, тем самым тешите себя этой иллюзией, которая и привязывает вас к этому материальному миру, Вы говорите про преданное служение Кришне Бхакти, но нехотите слушать Самого Кришну для чего это служение необходимо и какая высшая цель этого служения, какое может быть преданное служение Кришне, когда вы отказываетесь от высшей цели этого служения? тем самым вы создаете иллюзию этого служения в своем уме...


    К тому же я не стремлюсь к достижению Брахмана и освобождению от "материального плена".
    ну о каком тогда преданном служении вы говорите? это иллюзия преданного служения... кто в вас сейчас говорит? Кришна говорит, прийди ко Мне через преданное служение в Мою Духовную обитель, гда Мы с тобой будем жить вечно и для тебя небудет больше страданий, а вы что говорите? что у вас цель прибывать в этой иллюзии, вот и подумайте, кто в вас говорит ложное Эго под действием иллюзии, создавая удобную для себя (Ложного Эго) иллюзию предданного служения или Кришна в Душе...

    Знаю, Вы не считаете это возможным, - но царства Бога мне хотелось бы достичь еще при жизни тела!
    в смысле не считаю возможным?,)вы вообще мои ответы читали? достигается при жизни царствие Бога, но это уже будет последние ваше воплощение в материальном мире, а если нехотите, чтоб оно было последним, значит вы будите прибывать в этой иллюзии рождаясь снова и снова... или вы хотите и там и тут быть вечно, это интересная иллюзия, благодоря которой вы и будите рождатся и умирать и тешить себя что Вы находитесь в Духовном мире, а на самом деле в иллюзии своего ума...

    Вы действительно невидите разницу между тем что говорит Кришна и вашим личным желанием? Вы либо следуете воли Кришны либо следуете своей иллюзорной личной воли Ложного Эго...

  15. #115
    Андрей Зарубин
    Guest
    Вы сами-то следуете описанному пути? Или хотя бы стремитесь к нему?
    а вы как думаете? если я о нем говорю, думаю, как я немогу уже следовать ему?

  16. #116
    Андрей Зарубин
    Guest
    сдесь не идет речь о прекращении деятельности вообще!!!
    Здесь говорится о прекращении именно материальной деятельности!

    Деятельность надо одухотворить - сделать духовной!
    БГ 4.23-24:
    "Действия человека, который трудится только ради Меня, становятся целиком духовными. Человек, целиком погруженный в мысли обо Мне, полностью отдает себя духовной деятельности, в которой все обладает духовной природой Абсолюта.

    вы о чем сейчас говорите? о разных принципах путей и пытаетесь их сделать одним? это разные МЕТОДЫ достижения освобождения...

    Вы понимаете что есть вообще Духовная деятельность в сознании Кришны? это когда причина действий является Истинное Я Души а не Ложное Эго, по этому Они становятся Духовными, ибо причина действий Дух, а когда вы действуете с в выгодой и эгоизмом, то причина действий становится материя формы Ложного Эго, и действия становятся материальными...

    Сознание Кришны — это метод, позволяющий преобразовать иллюзорное сознание в Брахман, Абсолют. Когда ум полностью погружен в сознание Кришны, он находится в состоянии транса (самадхи). Любое действие, совершаемое в этом духовном сознании, называют ягьей, жертвоприношением Абсолюту. Благодаря духовному
    а я вам что говорю? иллюзорное Сознание преобразовывается в Духовное Сознание, действует уже Сам Кришна через индивидуальную Душу, не Вы как иллюзия иллюзорного сознания, а Кришна через Истинное Я Души, по этому эти действия и Духовные,так как Действует Дух Кришны, и когда ваше иллюзорное сознание исчезнит полностью и заменится на Духовное Сознание, вы становитесь индивидуальной Духовной формой Кришны и возвращаетесь обратно к Нему в Духовный мир, покидая МАТЕРИАЛЬНЫЙ... или вы решили бесконечно совершать Духовные действия двигаясь по кругу сансары?,) если вы совершаете Итсиные Духовные действия, то рано или позно они приведут к освобождению из материального плена, читайте что говорит Кришна об этом в Бхагавад Гите, полностью Божественную мысль, а невыдергивая удобную для вас цитату и тешится над ней, незадумываясь для чего это все сказанно Кришной...

    Это совершенно не мешает нам работать, учиться, помогать близким, удовлетворять потребности тела, ума и т.д.! Просто надо всегда помнить высшую цель - сознание Кришны, и всю деятельность делать ради удовлетворения Бога в сердце и в сознании Кришны.

    В сознании Кришны всё становится духовным - и деятельность, и материя, и мир:
    да деятельность становится Духовным, а вот материя и материальный мир это вы уже нафантазировали в иллюзии своего ума...

    материя становится Духовной когда "возвращается в свое исходное духовное состояние". Материальный Ум который посвещен Кришне и направлен в Дух, возвращается в Духовное состояния станявясь Духовным и погружается в Дух, в Духовную реальность...

    а про материальный мир тут и речи неидет, что Он является Духовным, нефантазируйте того чего неговорил Кришна...

    тот, кто занимается трансцендентным любовным служением Господу, пребывает в духовной обители.
    это что говорит что материальный мир Духовный?,)

    Между царством Бога и преданным служением Богу нет разницы.
    или тут говорится что материльный мир Духовный?,) где вы это увидели тут?

    преданное служение это не материальный мир.) а Духовные действия, совершающиеся не материей а Духом в Духе...

    и тот, кто действует в сознании Кришны, уже, вне всякого сомнения, находится в царстве Бога".
    ну где тут говорится что материальный мир это Духовный мир? что вы все выдумываете?

    перевожу еще раз, Духовное Сознание Кришны индивидуальной Души, так как Оно Духовное прибывает в Духе, Духовного царста...

    непритягивайте за уши того чего тут нет и несоздавайте иллюзий что материальный мир есть Духовный...

    Кришна четко разделяет материальный мир на Духовный и объясняет в чем их разница, вы действительно непонимаете этой простой вещи? что это разные реальности и Кришна говорит, оставте эту иллюзорную реальность где всегда страдания и прийдите в Духовную реальность где Буду Я и небудет страданий?

    если вы этого сейчас еще непонимаете, то современем дай Бог, откроет вам Духовные глаза и вы будите различать Истинное от ложного...

  17. #117
    Андрей Зарубин
    Guest
    Проверьте себя:
    Проверьте себя:
    В каком мире Вы сейчас живёте - в материальном или духовном?

    "Те, кто завистлив, находятся в материальном мире, а лишенные зависти пребывают в духовном мире. Следовательно, мы можем проверить себя. Если мы завидуем своим друзьям или знакомым, значит находимся в материальном мире, а если не испытываем зависти, то - в духовном. Нет нужды сомневаться, достигли мы какого-то духовного прогресса или нет. Можно самим проверить себя. Когда мы едим, то сами понимаем, насытились мы или нет, нам не нужно спрашивать об этом у других. Точно так можно проверить, где мы находимся - в материальном мире или в духовном. Если мы завистливы, то находимся в материальном мире, если нет - то в духовном".
    (Шрила Прабхупада - "Молитвы царицы Кунти")
    я то проверил только я слушаю что говорит мне Кришна, а вы можете слушать кого угодно и непонимать его интропритацию про проявление Духовного сознания в Духовном мире когда Душа еще находится в материальном мире и еще неосвобожденая от этого мира и разницы между материальным миром и Духовным и где вы сейчас находитесь, а теперь проверте в каком мире вы живете в материальном или Духовном..

    Кришна говорит:
    Есть два типа живых существ: бренные и неизменные. В материальном мире каждое живое существо меняется, а обитатели духовного мира всегда остаются неизменными.

    ну что проверили? Вы обитатель Духовного мира или всеже обитатель материального мира?

    ну а там сами думайте о своей иллюзии, как вы находитесь в Духовном мире...
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 19.01.2019 в 21:08.

  18. #118
    Каждый варится в собственной иллюзии, но, думаю, оптимистичная иллюзия несколько приятнее
    Поскольку Вы опять перешли на личности и сделали обо мне выводы, - мне пока расхотелось общаться.

  19. #119
    Андрей Зарубин
    Guest
    Каждый варится в собственной иллюзии, но, думаю, оптимистичная иллюзия несколько приятнее
    Поскольку Вы опять перешли на личности и сделали обо мне выводы, - мне пока расхотелось общаться.
    Духовное Сознание индивидуальной Души направленое на Истинное Единство с Кришной в Духовной Его обители, не является иллюзией...

  20. #120
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    Духовное Сознание индивидуальной Души направленое на Истинное Единство с Кришной в Духовной Его обители, не является иллюзией...
    Даже Гопи пребывают в иллюзии - Йога-Майе, благодаря которой они видят в Кришне своего возлюбленного - а никакого не Бога
    Но Йога-Майя - это, конечно, совсем другая иллюзия - духовная, совершенная, которая во благо!
    Вообще слово Майя иногда переводят как Милость! Но очень сложно это понять!
    Но вот прикол! Значит иллюзия (Йога-Майя) есть и в духовном мире?

Страница 6 из 17 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Миллионы лет повторения Святого Имени и случай Аджамилы
    от Сергей 777 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.10.2017, 11:43
  2. Теперь твой выбор. За кем ты будешь следовать...
    от Dimas в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.10.2013, 02:46
  3. Способность следовать наставлениям духовного учителя
    от Емельянова Надя в разделе Философия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 16:01
  4. Важно ли следовать обязанностям своей варны?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 20:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •