Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Повторение на четках в перчатках

  1. #1

    Повторение на четках в перчатках

    У меня такой вопрос. Вот зима. холодно. бывает выйдешь на улицу, и хочешь джапу почитать... некоторые преданные читают джапу в перчатках. то есть поулчается, что между пальцами, кожей и деревом туласи - промежуток - ткань. это нормально? или нужно обязательно чтобы кожа касалась Туласи, а что-то посредине - только мешает?

    мне вообще даже в помещение часто неприятно повторять джапу. потому что бусинки не идеально гладкие, и моет быть лучше всегда повторять в перчатках (ну летом может быть в "летнией перчатке").

    какая-то есть информация от гуру по этому вопросу? может быть вообще не важно повторение именно на четках, а главное просто считать? так даже вроде более традиционно - просто пальцами считаешь на двух руках (десятки и единицы), без всяких там четок, бусинок...

    да и вообще я вот думаю, что даже считать может быть не нужно? просто повторять Харе Кришна мантру с часик, да и все ... йоги говорят, что надо медитировать не двигаясь. а повторение на четках - это прям противоположное - надо двигать пальцами.

    может быть я больше привязан к шанта расе, то есть медитации такой неподвижной. маха-мантру то повторяю, главное же именно это, а не кол-во?

  2. #2
    ЕвгенийК
    Guest
    Когда есть движение внутри, то движение снаружи уже не нужно. Когда нет движения внутри, приходится делать движение снаружи. До того уровня, когда йоги медитируют без движения снаружи еще нужно дорасти. Когда джапа превратится в созерцание, четки уже не будут нужны, и даже не будут возможны.

    Кстати, этот принцип касается и путешествий. Когда есть движение в сердце, то путешествия уже не нужны. Когда же в сердце застой, то люди путешествуют, чтобы создать необходимое в сердце движение.

  3. #3
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Когда есть движение внутри, то движение снаружи уже не нужно.
    Когда джапа превратится в созерцание, четки уже не будут нужны, и даже не будут возможны.
    Когда есть движение в сердце, то путешествия уже не нужны.
    На этом уровне и религии уже не нужны (БГ 18.66)

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Не соглашусь: после 18.66 Арджуна начал воевать вовне, а не жить сугубо внутренней жизнью. Когда устойчиво нащупал внутреннее, хочется уже не внутреннего, а синхронности внутреннего и внешнего, чтобы внутреннее повторялось вовне.

  5. #5
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Петр Чесноков Посмотреть сообщение
    У меня такой вопрос. Вот зима. холодно. бывает выйдешь на улицу, и хочешь джапу почитать... некоторые преданные читают джапу в перчатках. то есть поулчается, что между пальцами, кожей и деревом туласи - промежуток - ткань. это нормально? или нужно обязательно чтобы кожа касалась Туласи, а что-то посредине - только мешает?

    мне вообще даже в помещение часто неприятно повторять джапу. потому что бусинки не идеально гладкие, и моет быть лучше всегда повторять в перчатках (ну летом может быть в "летнией перчатке").

    какая-то есть информация от гуру по этому вопросу? может быть вообще не важно повторение именно на четках, а главное просто считать?
    Просто повторяйте Святые Имена так, как вам больше нравится, без четок или на четках, в перчатках или без, вслух или в уме. Когда одному ученику было тяжело повторять джапу, Шрила Прабхупада рекомендовал ему повторять шепотом.
    Сначала мы повторяем для собственного очищения или в удовольствие. В дальнейшем вам захочется повторять для удовольствия Кришны, это естественный процесс.
    На четках из Туласи очень приятно повторять, поскольку Туласи помогает нашему очищению и более качественному служению.

  6. #6
    Kasturika d.d.
    Guest
    Вот эта рекомендация Шрилы Прабхупады ученику:

    Поразмыслив над твоей проблемой, я посоветую тебе повторять одними губами, если ты устаешь от повторения вслух. Кроме того, ты можешь сидеть и слушать, как повторяют мантру твои духовные братья. Ты также можешь слушать записи. Делай все это, и у тебя не будет проблем.
    (письмо Шрилы Прабхупады Аджитананде, 16 января 1976)

  7. #7
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Не соглашусь: после 18.66 Арджуна начал воевать вовне, а не жить сугубо внутренней жизнью. Когда устойчиво нащупал внутреннее, хочется уже не внутреннего, а синхронности внутреннего и внешнего, чтобы внутреннее повторялось вовне.
    Как же внутреннее повторится вовне, если внешнее обладает низшей природой?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Джапа на чётках туласи
    от Алия@ в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.10.2016, 08:11
  2. Смогу ли я просветлеть не повторяя мантру на четках?
    от Владимир14 в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.08.2016, 21:21
  3. джапа на четках ученика
    от Lakshmana Prana das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.07.2013, 03:44
  4. О четках и мантрах
    от Кравец Игорь Евгеньевич в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.07.2012, 06:43
  5. невнимательное повторение
    от Acyuta Caitanya das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.04.2012, 21:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •