Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Варны и ашрамы.

  1. #1
    Ivan Ivanov (nik)
    Guest

    Варны и ашрамы.

    Уважаемый Враджендра Кумар Прабху, здравствуйте.

    Может ли представитель Варна-Санкары вступить в ашрам грихастхи к примеру? Если Варна-Санарка вступает в семейную жизнь как это называется грихамедхи?

    И более конкретный вопрос:

    Варна-Санкара, не относится к Варнам и Ашрамам. Шрилы Прабхупада, говорит о том, что по - милости Шри Чайтаньи Махапрабху, можно достичь уровня Варна-Ашрама.

    Мне видится цепочка: Варна-Санкара, затем Очищение (милость Шри Чайтаньи МахаПрабху), затем Способность исполнять обязанности в рамках одной из Варн и движение к отречению через Ашрам.

    Скажите как с самого низкого уровня начать молится Вайшанвам, чтобы они помогли, чего просить у Шри Чайтаньи Маха-Прабху и Вайшнавов?

    Я вот к примеру понимаю, что во мне много похоти, и по-видимому без грихастха-ашрама не обойтись, но я очень хорошо информирован о том, что все это к счастью не приведет.

    К чему в этом случае стоит стремиться, к Варне и Ашраму, или сразу к отречению?

    Спасибо.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    К чему в этом случае стоит стремиться, к Варне и Ашраму, или сразу к отречению?
    Стремиться надо к Кришне, а по мере развития тяги к Кришне, развивается и отречение. А варна и ашрам - это просто материальные условия, в которых мы служим Кришне. Варны обычно смешаны в Кали-югу из-за разрушения семейных традиций, но это не так важно, т.к. варна - экономичская категория. Для нас важнее культура ашрамов, которые накладывают на человека духовные обязанности. Поэтому определитесь с ашрамом и в этом положении практикуйте Кришна-бхакти.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Ivan Ivanov (nik)
    Guest
    Я к сожалению пока вообще не способен никакой ашрам занять, и даже не знаю чем руководствоваться в принятии решения. В какую сторону смотреть, либо в сторону Грихастха-ашрама, но кармы не хватит, либо в сторону брахмачари-ашрама, разума не хватает, чтобы проявить энтузиазм в этом направлении.

    Скажите пожалуйста, чем лучше всего руководствоваться? наставлениями Махараджей, Шастр, трудов Ачариев, или все таки постараться смиренно предаться Кришне. ( в надежде на на то, что он лучше знает с чем и как у меня обстоят дела (проблемы))?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Шастры и духовные учителя не противоречат друг другу, т.к. это все проявления энергии знания Кришны.
    Если не можете определиться с ашрамом, живите как можете, и просто воспевайте святые имен, читайте шастры, предлагайте Кришн пищу. Если рядом есть храм, приходите туда, слушайте, совершайте служение. Постепенно Кришна даст изунутри разум, как предаться Ему. Сделать это в невежестве невозможно.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Ivan Ivanov (nik)
    Guest
    Спасибо большое. Гуна невежества уже давно меня не отпускает. Харе Кришна. Примите мои смиренные поклоны.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смена варны
    от baladasa в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.04.2018, 17:56
  2. Варны.
    от Валерий Д. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.06.2014, 08:05
  3. 4 принципа и варны
    от Mihail (psevdonim) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.06.2014, 07:58
  4. Ашрамы Индии/Проживание в Ашраме
    от Александр F. в разделе Индия
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 14:35
  5. варны, ашрамы, образование/работа и сознание Кришны...
    от АндрейН в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.02.2011, 15:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •