Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
В переводе на русский:

Убийство Шамбуки в Рамаяне Вальмики, книга 7, "Уттараканда" [заключительная глава].

(73) Когда Рама царствовал как добродетельный царь, к нему пришел, плача, смиренный пожилой брамин со своим умершим сыном на руках. Он сказал, что Рама, должно быть, совершил какой-то грех, иначе его сын не умер бы.
(74) Мудрец Нарада объяснил Раме, что шудра практикует аскезу, и это является причиной смерти ребенка.
(75) Рама отправился на осмотр в своей летающей колеснице и нашел аскета, совершающего аскезы, и спросил кто он такой.
76) Услышав [вопрошающие] слова Рамы о нетленных подвигах, этот подвижник, голова которого все еще свисала вниз [как часть его аскезы], ответил: "О Рама, я родился от шудры и совершаю это строгое покаяние, чтобы обрести статус Бога в этом теле. Я не лгу, о Рама, я хочу достичь небесной обители. Знайте, что я шудра, и меня зовут Шамбука.

Пока он еще говорил, Рагхава [Раджа], вытащив из ножен свой блестящий и нержавеющий меч, отрубил ему голову. Когда шудра был убит, все боги и их предводители вместе с последователями Агни закричали: "Молодец! Молодец!
Рама был переполнен хвалой, и дождь небесных цветов божественного благоухания обрушился со всех сторон, рассеянный Вайю. В высшей степени удовлетворенные, боги сказали этому герою Раме: - Ты защитил интересы богов, о высокоинтеллектуальный принц, теперь проси милости, о возлюбленный отпрыск Рагху, о Разрушитель врагов. По твоей милости, этот шудра не сможет достичь небес!"(583-84)

Вальмики, Рамаяна. Транс. Хари Прасад Шастри (Лондон: Shanti Sedan, 1970): 3:579-85.

Но в этом тексте нет ничего о том, как шудра купил и читал книгу по йоге:
Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
Рама спросил: « Что ты делаешь? А кто научил тебя этому?». И этот рабочий ответил: «Зачем мне у кого-то учиться, у меня своя голова на плечах. Я купил книжку по йоге и научился, какая проблема?». «Точно, - сказал Рама,- в этом вся и проблема».