Показано с 1 по 3 из 3

Тема: "Может быть, приведете примеры моих "мнений", которые вызывают у вас сомнения?" (с)

  1. #1

    "Может быть, приведете примеры моих "мнений", которые вызывают у вас сомнения?" (с)

    «Никто не должен приводить свое мнение. Чтобы подкрепить свои слова, мы обязаны цитировать авторитетное свидетельство". (Лекция БГ 30.07.1973, Лондон)

    Харе Кришна. Зайдя на форум, чтоб попросить вас подкрепить своё мнение авторитетными цитатами, темой ниже прочитал ваши слова, указанные мной в заголовке. Не могли бы вы обосновать пропагандируемые вами мнения ссылкой на шастру, как это сделал я в соответствии с наставлением Прабхупады?



    У меня вызывает сомнения ваше мнение о том, что:

    1) Вы:
    " Сначала ашрам, потом варна."(с 35:34 мин на видео)
    Шрила Прабхупада:

    "Сначала варна, потом ашрам , когда уже все будет ясно с варной. Тогда уже ашрам." - прогулка 14 марта 1974 Вриндаван.)("First of all varna. And asrama, then, when the varna is perfectly in order, then asrama.")
    _____________________________

    2) Вы:
    "В Ведической культуре перед тем, как проявить варну, отправляли людей в ашрам.( с 35:22 мин. на видео)"
    Шрила Прабхупада:

    "В ведической культуре категория человека должна быть определена астрологами немедленно после рождения ребенка." - Путешествие в глубь себя 7.

    "According to the Vedic culture, immediately after a boy’s birth astrologers should calculate what category he belongs to." - The Journey of Self-Discovery 7.
    _____________________________

    3) Вы:
    "Доля - это то, что приходит нам в процессе исполнения дхармы" ( с 35:52 мин. на видео)
    Шрила Прабхупада:

    "Сатсварупа: Если вся земля принадлежит Богу, то кто решает, кто будет распределять её людям?

    Шрила Прабхупада: Вы не распределяете. (…) Для этого нужен представитель Бога, царь. Он разделит. "Хорошо, возьми это." Это царь. Царь означает представителя Бога."- 750401 - Утренняя прогулка 01.04.75- Майяпур

    "Собственник должен быть наделенным (allotted) собственником(..) Царь или правительство выдает мне..." - Обсуждение философии Мао Цзе Дуна.

    «Всё живое и неживое в этом мире находится во власти Господа и принадлежит Ему. Поэтому человек должен принимать лишь то, что выделено ему как его доля, и не посягать на остальное, хорошо понимая, кому все принадлежит. Комментарий: Это цитата из «Шримад-Бхагаватам» 8.1.10 (…) Каждый из нас должен быть доволен тем, что выделено (allotted) нам Верховной Личностью Бога.(...) Правительство должно выделить...» - ЧЧ Мадхья 25.101, 25.101 ком
    _____________________________

    4) Вы:
    "Вульгарная концепция коммунизма, что все принадлежит всем , или там, вот эта вот "государственная собственность", типо того да?" ( с 58:11 мин. на видео)
    Шрила Прабхупада:

    "Если вы принимаете этот мир как принадлежащий человеческому обществу, это является дефективным. Он принадлежит всем!" Krishna Consciousness The Topmost Yoga System 4

    " это земля Бога, и поэтому она принадлежит всем, так как все являются детьми Бога.» - Science of Self Realization 6

    "Один владелец означает, что не должно быть частных собственников какого-либо имущества государства. Государство должно быть владельцем всего имущества. (The state shall be the owner of all properties)." - Back to Godhead vol 3 part 13 1958

    « Что касается права собственности на землю, в ведической цивилизации земля выдавалась людям для культивации без права собственности. (…) Земля принадлежала государству.» - Письмо Балаванте 28.04.74 Хадырабад.

    « Государственная собственность должна быть разделена поровну. »- 751226 - Беседа - Sanand

    «Прабхупада: Итак, в чем заключается философия Маркса?
    Тамал Кришна: Он говорит, что люди страдают от рук капиталистов.
    Прабхупада: Это факт. Мы признаем это. (…)
    Тамал Кришна: Он говорит, что необходимо изъять все из рук нескольких, и отдать многим.
    Прабхупада: Да.» - Беседа 08.07.77.

    « Прабхупада: главный принцип коммунистической идеологии, что каждый должен отдавать государству то что он может, и каждый имеет право на положенную ему равную долю от государства - мы принимаем этот базовый принцип настоящего коммунизма.» - Beyond Illusion & Doubt 15. Carl Jung.
    _____________________________

    5) Вы:
    " Не посягать на чужую долю, так же означает заниматься своим делом" (с 1:03:00 мин. на видео)
    Шрила Прабхупада :

    " Ма грдхах каcйа свид дханам : «Не посягай на чью бы то не было собственность ». Таково заключение Вед. Поэтому если всё принадлежит Богу, то как ты можешь трогать это без Его разрешения?». Но они негодяи. Они не знают кто Бог, где Бог, как получить разрешение. Они не знают. Поэтому они становятся преступниками.» - Утренняя прогулка 01.05.73 Лос Анджелес

    "Прежде всего вы должны получить санкцию от собственника, затем вы используете это. Таков ваш процесс. Как например, если я хочу использовать эту землю, я должен получить разрешение от правительства «Я хочу использовать эту землю. Выдайте мне разрешение». Когда правительство даст тебе разрешение, ты можешь пользоваться. В противном случае ты будешь преступником. Ты не можешь сказать « О, тут так много земли, давайте я окружу её забором и буду жить на ней» Нет. Сразу же преступление. Ты не можешь делать все что захочешь с этим океаном. Можешь делать? Нет ты должен получить разрешение от правительства. Так же как рыболовные суда, они должны получать разрешения от правительства, иначе они не могут. Поэтому в Ишопанишад говорится, тена тйактена бхунджитах (ИШО 1), Тена тйактена: « Когда это санкционировано, выдано тебе, тогда наслаждайся.» - Утренняя прогулка 01.05.73 Лос Анджелес

    Царь или правительство выдает мне..." - Обсуждение философии Мао Цзе Дуна.

    « Правительство должно быть представителем Бога.» -Письмо Балаванте 28.04.74 Хадырабад.

    «Наше движение Сознания Кришны является представителем Кришны» - Письмо Мадхудвише 15.09.71 Момбас.

    «Движение сознания Кришны — это Сам Верховный Господь, воплотившийся в звуке.» - ШБ. 9.15.15 ком

    « Духовный учитель принимается как представитель Божества.» - Лекция ШБ 14.08.68 Монреаль

    «Мы слуги Кришны, верховное правительство.» - Garden Conversation*June 14, 1976*Detroit

    «Рамешвара: правительство сознания Кришны должно быть монархией? Настоящее правительство сознания Кришны?
    Прабхупада: Нет. Почему монархия? Вы можете продолжать демократию, но члены законодательного органа должны быть первоклассными людьми, обладающими знанием, а не эти негодяи.» - 770115 - Conversation - Allahabad

    «Вся вселенная - это собственность Кришны. Преданные Кришны - Его честные члены правительства. » - 690919 - Письмо Гирираджу 19.09.69 UK

    «Не стоит класть деньги в банк лишь для того, чтобы сумма на нашем счету становилась все больше и больше. В «Бхагавад-гите» (16.13) сказано, что такое умонастроение присуще асурам, демонам (…) Согласно ведическим принципам, все излишки следует отдавать Движению сознания Кришны. » - ШБ 7.14.8

    « В нашем Обществе сознания Кришны мы получаем достаточно денег, но никто из нас не должен думать, что эти деньги принадлежат нам; они принадлежат Верховной Личности Бога, и их следует в равной мере распределять между теми, кто трудится, преданными." - ШБ 8.1.10 ком
    "Если кто либо препятствует остальным получению их долей (if one interferes with the allotments of others), то он является вором." - ШБ 8.1.10 ком

    "Идея такая же, как совместная семейная система, в которой ни один человек не считается собственником, а каждый работает на общее благосостояние с равным распределением доходов." - Back to Godhead vol 3 part 13 1958

    "Как и в семье, это естественно, у отца есть десять сыновей, они братья. Но один сын строит интриги, как взять всю собственность. Да. Это происходит. Это демонизм. Если каждый из сыновей отца считает, что « У нас один отец, и имущество отца должно быть распределено равно ... Но нет. Один хитроумный сын просто строит интриги: «Как захватить всю собственность себе ». Да. Это происходит по всему миру." - 720811 - Интервью - Лондон

    "Все принадлежит Богу, и поскольку мы сыновья Бога, мы можем использовать собственность отца. Но не больше того , что требуется. Точно так же как в семье, все является отцовской собственностью всё является является собственностью отца, и если ты ешь больше всех хороших вещей в семье, это не позволительно.» - Утренняя прогулка 01.05.73 Лос Анджелес

    «Равное распределение богатств - все принадлежит Богу. ("The equal distribution of wealth—everything belongs to God.")» - Беседа 28.06.74. Мельбурн.

    « Ишавасьям идам сарвам (Ишо 1). Никакой частной собственности. Такова наша философия. ("nothing is private property. That is our philosophy. isavasyam idam sarvam (ISO 1)").» - Беседа 22.05.75 Мельбурн.

    « Это совершенство коммунистической идеологии. Все принадлежит Богу. Никакой частной собственности.(This is the perfection of Communist ideology. Everything belongs to God. No private proprietorship.")» Письмо 28.10.76 Вриндаван.

    "мы являемся коммуной, мы должны всё распределять по потребностям каждого" - Прогулка 27.05.74 Рим.
    _____________________________
    Последний раз редактировалось Алексей2; 24.12.2018 в 18:06.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вы живете в мире цитат и, видимо, совершенно оторваны от реальности. Я живу в реальном мире и вижу, как духовное знание работает на практике.

    Вы: " Сначала ашрам, потом варна."(с 35:34 мин на видео)
    Шрила Прабхупада: "Сначала варна, потом ашрам , когда уже все будет ясно с варной. Тогда уже ашрам." - прогулка 14 марта 1974 Вриндаван.)("First of all varna. And asrama, then, when the varna is perfectly in order, then asrama.")
    Почему в таком случае Шрила Прабхупада ввел в ИСККОН ашрамы с самого начала, а варны не ввел вообще? Получается, что Шрила Прабхупада противоречит сам себе? Согласно его собственному высказыванию, он должен был сначала всех поделить на варны, а потом уже вводить ашрамы. Но он сделал все наоборот. Может ли ачарья противречить сам себе или вы просто запутались в цитатах и упустили суть?

    Варна может предшествовать ашраму только в обществе, поделенном на варны. Тогда из варны вытекает, стоит ли ребенка отдавать в ашрам брахмачари или нет. Допустим, шудра может и не ходить в гуру-кулу, т.к. у него не особо развиты способности к учебе. Он может получить базовое образование и профессиональную подготовку в семье. А высшие варны обязательно должны проходить брахмачари-ашрам. В этом контексте ваша цитата совершенно справедлива.

    Но когда мы говорим о духовной жизни и в частности о нынешней ситуации, когда все варны смешаны и нет никакой культуры, то тут важнее ашрам, т.к. он очищает человека и дает ему духовную дисциплину. Поэтому Шрила Прабхупада в ИСККОН с самого начала ввел систему ашрамов. Поэтому, приводя цитату, смотрите на контекст. В контексте духовной жизни ашрам важен, а варна - не очень. А в контексте широкого общества, где на первом месте идет материальное развитие, а духовное просто вытекает из него, варна первична.

    Даже если ребенок родился в семье кшатриев и астролог с рождения подтвердил его варну, какой он кшатрий на практике в детстве? Он что уже защищает страну, собирает налоги, наводит порядок? Он лишь потенциальный кшатрий по варне. А чтобы стать настоящим кшатрием, ему сначла нужно пройти обучение - ашрам. И лишь развив через ашрам определенные качества и навыки, потенциальный кшатрий становится настоящим кшатрием. Поэтому мы видим, что сначала в жизни люди учатся (ашрам), а потом работают (варна). Именно в этом контексте я давал материал на занятии по Ишопанишад.

    Вы:
    "В Ведической культуре перед тем, как проявить варну, отправляли людей в ашрам.( с 35:22 мин. на видео)"
    Шрила Прабхупада: "В ведической культуре категория человека должна быть определена астрологами немедленно после рождения ребенка." - Путешествие в глубь себя 7.
    Шрила Прабхупада говорит про ведическую культуру, когда есть чистые варны и квалифицированные астрологи. Сейчас все варны перемешаны, а хороших астрологов очень мало. Такова реальность. Примените теперь к ЭТОЙ реальности, а не к ведической культуре, эту цитату и вы останитесь вне игры.

    Вы:
    "Доля - это то, что приходит нам в процессе исполнения дхармы" ( с 35:52 мин. на видео)
    Шрила Прабхупада:

    "Сатсварупа: Если вся земля принадлежит Богу, то кто решает, кто будет распределять её людям?

    Шрила Прабхупада: Вы не распределяете. (…) Для этого нужен представитель Бога, царь. Он разделит. "Хорошо, возьми это." Это царь. Царь означает представителя Бога."- 750401 - Утренняя прогулка 01.04.75- Майяпур
    Доля - это артха, которая следует за дхармой. Это для вас новость?
    По поводу распределения. Крестьянин пашет землю и получает урожай. Пахать землю - это его дхарма. Плоды - это артха, которая приходит от Кришны через полубогов. Это тоже нужно доказывать? Какой царь должен выделить крестьянину его долю? . Нанда Махарадж просто периодически отвозил дань Камсе и не получал от него никакой доли. Это описано в 10й песне ШБ. Эта земля испокон веков принадлежала пастухам по воле Кришны. Она уже была выделена Кришной пастухам. А царь Камса чисто номинально "владел" Вриндаваном.

    Как свою долю получали жители Сатья-юги, когда общество еще не было поделено на варны и не было царей?
    Какой царь или другой представитель Бога выделяет долю животным и растениям? Как сейчас свою долю получают самозанятые люди, например вы? Какой царь или другой представитель Бога лично вам выделяет вашу долю? Поделитесь опытом. Очень любопытно. Где именно в комментарии к мантре 1 Ишопанишад, где объясняется этот принцип, Прабхупада говорит, что долю (о которой идет речь в мантре), выделяет именно представитель Бога? Там об этом ни слова. Более того, в БГ 9.22 Кришна прямого говорит, что "тем, кто медитирует на Мою духовную форму Я сам приношу то, чего им не хватает и сохраняю то, что они имеют (йога кшема вахами ахам)".

    Весь пятый абзац комментария посвещен тому, как Сам Господь лично выделяет долю всем. Если есть царь, он может что-то распределить. Если царя нет, Кришна легко обходится без него. "Разумный человек должен всегда помнить, что кроме Господа никто ничем не владеет, и потому каждый должен брать только то, что Господь выделил ему как его долю. Корова, например, дает молоко, но сама не пьет его; она питается травой и соломой, а ее молоко предназначено в пищу человеку. Таков порядок, установленный Господом, и мы должны довольствоваться тем, что Он милостиво выделил нам, и всегда помнить, кому на самом деле принадлежит все, чем мы владеем".(5й абзац комментария к мантре 1 Ишо)

    5) Вы:
    " Не посягать на чужую долю, так же означает заниматься своим делом" (с 1:03:00 мин. на видео)
    Противопоставления не нашел. Эта же идея озвучена Кришной в БГ 3.35: "Гораздо лучше выполнять собственные обязанности, пусть даже несовершенным образом, чем безукоризненно выполнять чужие. Лучше встретить смерть, исполняя свой долг, чем пытаться исполнять чужой, потому что идти путем, предназначенным для других, опасно".
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 25.12.2018 в 06:20.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Алексей Кузьмик, несмотря на смену имени после бана, стиль свой вы скрыть не смогли. Придется опять отправиться в бан. Теперь уже надолго.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВОПРОСЫ ПО "БХАГАВАТАМ": Как можно вернуть "мысленных коров"? Зачем было необходимо п
    от Gaura Shakti dvs в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.08.2017, 05:07
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 18:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •