Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Ответ на статью «От сознания Кришны до Гитлера»

  1. #1

    Ответ на статью «От сознания Кришны до Гитлера»

    Добрый день, дорогие радиослушатели! Сегодня на ваши вопросы отвечает Вайдьянатх Дас. Пожалуйста звоните нам по телефонам 191-36-30 и 191-50-74. Но прежде чем раздадутся первые звонки в нашей редакции мне хотелось бы как всегда начать нашу передачу с небольшой вступительной беседы.

    И тему этой беседы я, вернее не совсем я, выбрал что называется, на злобу дня. Наверняка многие из вас если не читали сами, то слышали о статье Марка Дейча, которая появилась в газете «Московский комсомолец». И меня попросили поговорить немного на темы затронутые в этой статье. Статья прямо скажем сильная и называется она «От сознания Кришны до Гитлера».

    И обвинения, которые там предъявляются Сознанию Кришны достаточно серьезные. Мы не можем молча пройти мимо этих обвинений. Мы должны сказать что-то по этому поводу. Разумеется, часть этих обвинений абсурдны и абсурдность этих обвинений самоочевидна.

    Когда глубокоуважаемый Марк Дейч говорит в своей статье, что « понемногу завоевывая Россию», а завоевание это началось в 71-м году, причём явно под контролем КГБ, то любой нормальный человек поймёт каким образом надо воспринимать эту информацию.

    Сам Марк Дейч находился в это время в Америке и с безопасного расстояния боролся за права человека, вещая на Россию с различных вражеских голосов, в то время как кришнаиты под руководством или контролем КГБ готовились к завоеванию России.

    И подготовка эта заключалась в том, что их бросали в лагеря, в тюрьмы, психиатрические больницы, кололи ударными дозами психотропных средств, так что некоторые просто не выдержали этих издевательств. Один человек умер в лагере под Оренбургом, два человека скончались в сумасшедшем доме, умерла маленькая дочка Премавати.

    Можно конечно сказать, что всё это было сделано для того, чтобы закалить нас в бою, чтобы мы затем продолжали победное шествие по России...

    И в каком-то смысле так оно и было. Потому что любые нападки делают организацию, в том числе религиозную организацию, сильнее. Они заставляют её сплотиться и посмотреть на себя со стороны.

    Я помню как в то время меня достаточно невинного и неподозревавшего об этом жестоком механизме существовавшем в стране человека впервые вызвало КГБ и стало достаточно серьёзно допрашивать о том, какое я имею отношение к кришнаитам, меня поразило несоответствие мер и беспокойство у власть предержащих с тем, что представляли в о время кришнаиты.

    Это была горстка разрозненных людей, не имевших организации и тем не менее КГБ было страшно обеспокоено. Оно подняло целую кампанию, чтобы так или иначе уничтожить зарождавшееся Движение Сознания Кришны. И мне тогда, начинающему кришнаиту показалось это не то что странным, но как бы многозначительным.

    Я подумал, что если КГБ так серьезно относится к Сознанию Кришны (сам я в то время относился к Сознанию Кришны менее серьёзно чем Комитет Госбезопасности), то наверное в этом что-то есть, наверное за этим действительно стоит какая-то сила.

    И, видимо Комитет Госбезопасности угадывал эту духовную силу, которая стояла за сознанием Кришны. И мне, честно говоря, эти нападки, та развязанная кампания очень сильно помогла укрепиться в выбранном пути и помогла более строго следовать правилам и принципам сознания Кришны.

    И в том числе, я очень благодарен Комитету Государственной Безопасности за то, что всё произошло именно так. Кампания, которая развязана сейчас очень напоминает кампанию тогда, хотя, разумеется если бы такую стать напечатали в то время, всем бы стало ясно, что сразу же последуют суды, будут хватать, сажать, вешать и всё что угодно.

    Сейчас, слава Богу, мы живём не в такое страшное время и все эти статьи направлены только на то, чтобы испортить репутацию Российского общества сознания Кришны в глазах у многочисленных читателей, в том числе, и «Московского комсомольца».

    Как реагировать на это? Мне трудно сказать. Мы должны защитить свою репутацию и видимо мы будем защищать её в законном порядке для того, чтобы ответить или по крайней мере выяснить эти отношения перед законом. Мы должны защищать свою репутацию – это несомненно.

    Потому что всё что написано здесь это если не полностью грубая ложь, то по крайней мере фальсификация, когда какие–то факты поданы под таким соусом, чтобы создать определенное впечатление у читателя. Если прочитать эту статью, то покажется будто бы в Обществе сознания Кришны собрались просто одни демоны с сочащимися кровью клыками, которые они старательно прячут…

    Те, кто не знают нас могут поверить. Те, кто никогда не встречался с преданными, не видел преданных могут подумать: «Действительно, кто их знает, что у них творится за заборами?»

    Но для того мы и пытаемся рассказать что такое сознание Кришны и пытаемся сами понять что такое сознание Кришны, чтобы всего этого не повторялось и чтобы люди правильно понимали как правильно относится к информации, напечатанной в «Московском комсомольце».

    Только люди абсолютно невежественные могут действительно поверить, что, как тут говорится, в гурукулах детей насилуют. Я был во многих гурукулах и я знаю, я видел там много счастливых детей. Мы кстати можем пригласить этих детей на радио и может даже дать им возможность выступить в «живом эфире», чтобы слушатели могли позвонить и спросить что с ними делают в гурукулах.

    Но тут не хотелось просто оправдываться, потому, что на самом-то деле некоторые факты, приведенные в этой статье имели место быть. Действительно, Общество сознания Кришны переживало достаточно неприятный и болезненный период, и этот период длился примерно 10 лет, начиная с ухода Шрилы Прабхупады и кончая где-то 86-м годом. Даже в священных писаниях говорится, что после ухода великого ачарьи в духовном обществе, организации созданной им, на какое-то время воцаряется хаос. И мы были свидетелями этого хаоса.

    Действительно происходили очень неприятные явления в нашем Обществе, потому что вы все знаете из кого, собственно, состоит наше Общество. Нужно понимать, что мы не святые, и мы не выдаём себя за таковых. Мы обычные люди, которые пришли и пытаются найти истину, пытаются обрести духовный путь.

    На самом деле обретение духовного пути и достижения на этом духовном пути это очень сложная вещь. Однажды у Шрилы Прабхупады спросили о том, почему падают его ученики, что с ними случается, как это может быть? Что его ученики, которые повторял мантру и участвовали в киртанах тем не менее падают. Что это, как понимать, как относится к этому?

    И некоторые из них совершают даже очень неблаговидные поступки. Как это воспринимать? И Шрила Прабхупада сказал, что в том, что люди падают, нет ничего удивительного. Удивительно когда люди остаются в сознании Кришны. На самом деле нужно понимать, что сознание Кришны или духовное сознание, сознание Бога – это вещь чуждая этому миру.

    Это вещь, которая идет против течения, против направления этого мира. Мы в сущности вынуждены в каком-то смысле постоянно сражаться с этим миром, потому что мир идёт одной дорогой, а мы - другой дорогой. Также перед своим уходом из этого мира говорил Иисус Христос своим ученикам: «Гнать вас будут в этом мире, потому что вы не от мира сего. Готовьтесь к этому».

    Это проявляется не только в гонениях, но и в том, что самому человеку, который живет в этом мире, и который избрал духовный путь приходится сталкиваться с очень многими соблазнами, которые могут увести его с этого духовного пути. Поэтому Шила Прабхупада говорил: «Не удивительно, что люди ходят по земле. Потому что все ходят по земле. Удивительно, когда кто-то не ходит по земле, а парит над нею.»

    Поэтому нет ничего удивительного в том, что люди, в общем-то, достаточно разные искренне приходящие в это Общество для того, чтобы найти нечто духовное не всегда удерживаются и не могут отвечать высоким духовным идеалам, которые проповедует это Общество. Иногда они совершают какие-то может быть неблаговидные поступки, ибо что представляет собой наше Общество?

    В нашем маленьком Обществе как в капле воды отражается большое общество, которое нас окружает. И все что происходит в большом обществе может происходить и внутри нашего Общества, просто в силу того, что те же самые люди, которые делают это вне нашего Общества приходят к нам и повторяют тоже самое в нашем Обществе.

    Но само по себе это не является обвинением религиозной организации, да и любой другой организации. Если бы сейчас директор «Красного креста» совершил бы какое-то преступление, то бросило бы это тень на саму организацию «Красного креста»? Нет, ни в коем случае! Даже не смотря на то, что глава «Красного креста» сделал это.

    Потому что такое может быть, такое бывает. В конце концов, мы должны судить по тому, что несет эта организация, каковы идеи, проповедуемые этой организацией и каким образом организация сама относится к тому, что в ней происходит. Многие из наших членов знают и слышали имя Киртанананды Свами – одного из преемников и наследников Шрилы Прабхупады, который кстати сказать ещё и при жизни Шрилы Прабхупады достаточно много странных вещей сотворил.

    Но тем не менее, он был одним из гуру в нашем Движении и он пал. И не просто пал сам, но ещё и утащил с собой многих своих последователей и учеников, которые в конце концов от него оказались.

    Он упомянут в этой статье: «кришнаитской общины в Западной Виргинии, которой командовал ещё один гуру преемник». Да, там случались многие неприятные вещи, но само общество сурово осудило всё то, что там происходило и сама община и Киртанананда Свами годом позже были исключены из ИСККОН.

    И нести ответственность за то, что он сделал мы никак не можем и не собираемся, потому, что своё слово мы сказали. Американский суд осудил его всего лишь в прошлом году, но Общество сознания Кришны осудило его 10 лет тому назад.

    И начиная с 1986 или 1987 года, которые были поистине переломными и даже критическими в истории Международного общества сознания Кришны практически никаких таких вещей не повторяется, потому что тогда же были выработаны определенные механизмы, которые позволяют защищать Общество от повторения этих негативных явлений.

    В сущности, нам понятна тревога, которую высказывают люди, борющиеся с культами. Тревога, относительно того, что в таких замкнутых организациях могут, происходит какие-то аналогичные вещи. И, действительно, есть такое прекрасное высказывание о том, что власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно.

    И если обычный человек, действительно в силу определенных обстоятельств получает абсолютную власть и не знает как ею распорядится, то можно быть на 100% быть уверенным в том., что он не сможет её правильно применить, что рано или поздно он злоупотребит этой абсолютной властью и это повлечёт за собой в конце концов зло.

    Но во-первых в нашем Обществе нет людей, наделенных абсолютной властью. В нашем Обществе есть очень строгая система контроля, и управляет нашим Обществом коллективный орган в виде Джи-би-си. Но даже не в этом дело.

    Дело в том, что, в конце концов, если мы искренни и если мы действительно идём этим путём, а именно такие люд и остаются в нашем Обществе, то мы понимаем что над всеми нами есть более высокая власть и что наша власть не абсолютна, что мы всего лишь слуг и только это может, в конце концов, являться гарантией чистоты любого общества.

    Шрила Прабхупада говорил, что сила нашего Движения заключается именно в чистоте. Но до тех пор, пока мы, и прежде всего лидеры Общества, будем хранить чистоту этого Общества у нашего Общества будет сила.

    Как я уже говорил, некоторые люди не выдержали этого испытания, не сохранили чистоту и это действительно очень сильно подорвало, испортило в некоторых странах репутацию нашего Общества. Я могу сказать, что в России ничего подобного не случалось и в целом во всём международном ИСККОНе сейчас очень большое внимание уделяется именно этому принципу - «чистота это наша сила».

    Мы знаем, что если наступят испытания, никто не сможет нас защитить, ну может быть какие-то политики из Индии. Недавно, как вы может быть знаете, президент Индии открывал замечательный храм в Бангалоре и наверняка он будет присутствовать при открытии другого замечательного храма – храма «Слава Индии» в Дели.

    Может быть кто-то и вступится за нас, но в конечном счёте самым большим нашим защитником, единственной нашей защитой, единственной опорой в нашей жизни может быть только чистота. И тот, кто понимает этот настоящий источник силы будет хранить чистоту. И этому сейчас уделяется очень большое внимание в нашем Обществе. Мы стараемся быть. Не просто называться, не просто проповедовать хорошие истины.

    А действительно быть безупречными. Шрила Прабхупада в Ишопанишад, где он описывает путь духовного познания говорит, что первое с чего начинается духовное познание, первый шаг, который человек должен сделать на пути духовного познания – он должен стать совершенным человеком. Дальше идёт всё остальное.

    Но прежде чем действительно понять что-то на духовном пути, действительно осознать свою духовную природу и продвинутся, человек сначала должен, по крайней мере, в материальном отношении стать абсолютно безупречным, стать совершенным, идеальным.

    Потом, только после этого может идти речь о каком-то духовном развитии. И все верные последователи Шрилы Прабхупады придерживаются этого принципа, все верные последователи Шрилы Прабхупады идут за этим, а камни в наш огород бросали и будут бросать.

    Однако, как говорил в своё время Иисус Христос: «Пусть тот, кто сам без греха первым бросит в неё камень». Мы видим, что подобные ситуации случаются во всех организациях. И само это ещё не может служить обвинением организации. Обвинять организацию можно, если принципы, которые заложены в основу этой организации порочны.

    И тут мы готовы с открытым забралом выйти навстречу к любому, к тому же самому Марку Дейчу предоставить ему все, что у нас есть и спросить: «Скажите нам, какие принципы, на которых основано наше Общество, порочны. Скажите нам, какие принципы должны вызывать такие негативные явления?

    Негативные явления могут быть – могут не быть. Мы можем видеть, что такие явления были во многих церквях. Никакая организация, никакая церковь не может похвастаться абсолютной безупречностью, потому что она состоит из обычных людей, которые пришли и принесли туда, или часто приносят свои материальные проблемы.

    Другое дело как мы относимся к этому, как реагируем на это, как воспринимаем всё это. Как у мусульман есть замечательная поговорка – «Не делай то, что мула делает, а делай то, что мула говорит». Но мы в пределах Общества сознания Кришны настаиваем на том, чтобы мула не просто говорил хорошие вещи, но и делал хорошие вещи.

    И мы можем видеть что все люди. которые проповедуют в пределах нашего Общества отвечают этому высокому духовному стандарту и что они не просто проповедуют хорошие вещи, но и живут в соответствии с этим. Проповедовать или говорить что-то хорошее может каждый.

    Гораздо труднее жить в соответствии со своими словами. Это то, чем отличался Шрила Прабхупада, почему проповедь Шрилы Прабхупады обладала такой силой. Именно благодаря тому, что он жил в соответствии с тем, что он говорил. Между его словом и делом не было никакой разницы.

    И каждый из нас понимает, что если мы не хотим быть обычными лицемерами, которых много в этом мире, мы должны жить в соответствии с тем, что мы проповедуем и проповедовать то, как мы живём. Чтобы наши слова не расходились с нашими делами. И я уверен и я знаю что мы делаем это.

    Нас будут обвинять всё равно, припоминать события которые происходили на другом конце света 10 или 15 лет тому назад и говорить, что у вас тоже есть эта соринка в глазу, в вы тоже не без греха. И что на это можно сказать? Да, мы тоже не без греха. Да, нас есть в чём упрекнуть. Мы можем, наверное, только поблагодарить за то, что нас упрекают в этом, чтобы впредь это не повторялось.

    А уж насколько справедливы все эти упреки мы будем разбираться и выяснять. Может быть, мы попытаемся пригласить Марка Дейча к нам на «Кришналоку» чтобы он здесь рассказал о том, что он знает. Потому что многие из этих вещей неизвестны никому, в том числе и мне. Я узнал них с большим удивлением со страниц «Московского комсомольца». Но в принципе нужно трезво относиться ко всему что происходит. Мы стараемся быть искренними насколько это возможно.

    Мы проповедуем то действительно высокое учение, которое дал Шрила Прабхупада и мы знаем, что тот идеал, который дал Шрила Прабхупада, осуществим. Шрила Прабхупада показал нам, что это возможно. Это очень важно, это – принцип ачарьи. По нему можно было видеть, что он на 100% соответствует тому высокому идеалу, который проповедует. И Шрила Прабхупада навсегда останется тем эталоном, по которому мы будем проверять себя, по которому мы будем мерить успех и наше соответствие тому, чтобы называться вайшнавами или кришнаитами.

    Пытается или стремится стать слугами Кришны. Это не простая вещь. Мы как бы репетируем. Пытаемся достичь этого уровня. И, может быть, когда-нибудь нам это удастся по милости Шрилы Прабхупады. Но мы точно знаем, что это возможно, ибо Шрила Прабхупада показал, что человек может находиться здесь, в этом материальном мире и при этом не поддаваться скверне этого материального мира.

    Такой человек называется парамахамсой или тем, кого не пятнает скверна материального мира. Но в тоже время надо прекрасно понимать, что такие люди всегда буду исключением, к сожалению. Гораздо больше будет других людей, которые будут просто пытаться иногда неуклюже следовать его примеру и ошибаться, оступаться.

    Как в Упанишадах говорится, что этот путь подобен лезвию бритвы. Единственным залогом успеха на этом сложном духовном пути является искренность человека. Мы можем ошибаться, мы можем оступаться. Можем даже иногда падать, но если мы искренни мы можем быть уверенны что, в конце концов, по милости Кришны и духовного учителя мы сможем преодолеть все эти проблемы.

    Так что, пожалуй, завершая свою речь, я поблагодарю Марка Дейча за эту статью. Суровая статья и, в общем-то, несправедливая статья. Но, тем не менее, даже к несправедливым обвинениям надо относиться философски, потому что даже из несправедливых обвинений можно извлечь пользу.

    В конце концов, все, что не делается всё к лучшему. И как я уже сказал в начале своей беседы, даже гонения КГБ можно было воспринять как нечто положительное, потому что оно укрепило нас, сделало нас сильнее. Точно также и эти нападки служат той же самой цели – они должны сделать нас сильнее, чище и за это мы можем только поблагодарить его. Ну, вот и всё что я хотел сказать по этому поводу. Теперь мы перейдём к вопросам, которые уже ждут меня.

    Бхакти Вигьяна Госвами, Радио Кришналока, Живой эфир от 11.06.1997
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 25.12.2018 в 13:06.

  2. #2
    Андрей Зарубин
    Guest
    22. и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.
    (Св. Евангелие от Матфея 10:22)


    32. Итак, всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным;
    33. а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным.
    (Св. Евангелие от Матфея 10:32,33)

  3. #3
    Конечно, можно предположить, что автор статьи в «Московском комсомольце» это большой друг русского народа и наверно можно допустить, что в своё время КГБ рассчитывало на Сознание Кришны, но вы не оправдали их надежд и теперь вам приходится за это расплачиваться, но меня больше интересует вот какой вопрос: - Не мог ли представитель западных спецслужб быть заинтересован в подрывной работе против деятельности Общества сознания Кришны в России?

    Нет, я не думаю, что нам сейчас надо искать руку Запада во всём этом. Я думаю здесь всё гораздо проще. Всю информацию Марк Дейч получил от своего друга Александра Дворкина. И, видимо, он сам к ней отнесся достаточно некритично.

    Потому что Александр Дворкин прекрасно знает, какая часть этой информации является действительно информацией, а какая – прямой дезинформацией. Например, Александр Дворкин прекрасно знает, что мы не имеем никакого отношения к господину Данилову и его писаниям и не можем нести ответственности за господина Данилова, но тем не менее он пытается нас оклеветать соединив так или иначе нас с ним.

    Но я могу допустить даже, что Марк Дейч ничего не знает, что источником всего является тот же самый господин Дворкин, а он сам просто устроен таким образом. Мне очень трудно его понять.

    Я пытался его как-то по-человечески понять, но мне очень трудно это сделать. Мне трудно понять что человек зная, тем не менее, продолжает вести себя таким образом, как он себя ведет. Я очень редко сталкивался с такими людьми в своей жизни.

    Мне всегда казалось, я был наивно убежден, что если с человеком поговорить, довести до его сознания что-то, то он сможет измениться или изменить своё мнение, но вот господин Дворкин в этом случае является исключением, и я думаю, что просто у него есть определенный заказ и я не думаю, что это заказ западных спецслужб.

    Он считает, что таким образом он борется с вредным явлением, и где-то как-то мы даже можем солидаризоваться с ним, потому что излишняя пестрота религиозной палитры сбивает людей с толку и среди многих групп, которые действуют, действительно есть группы не очень респектабельные, которые вводят людей в заблуждение.

    Но с чем мы никак не можем солидаризоваться это с методами, которыми действует господин Дворкин. Он действует нечистыми методами, но опять же, я не думаю, что в этом надо обвинять кого-то кроме него самого. Я думаю, что в этом виноват только он сам и Бог ему судья.

    Бхакти Вигьяна Госвами, Радио Кришналока, Живой эфир от 11.06.1997

  4. #4
    Пудов Андрей
    Guest
    О каком Данилове речь? Знаю одного Данилова, он, на мой взгляд, сахаджия, и практика его "кришнаизма" дорога в дурку.

  5. #5

  6. #6
    Пудов Андрей
    Guest
    И я про него. Автор противоречит Прабхупаде очень ярко: все личности, отличные от Бхагавана, являются дживами. Его же дискриминация вредит вере вайшнавов -- у Гауранги не было обиженных, Патита-павана всех спасал, будучи проявленным, никого не обделял.
    Отмена четвёртого принципа ужаснейшая вещь: вредно думать, что развратников ожидают у врат Вайкунтхи, особенно учитывая, что Вишну не терпит материалистичных джив, которые привлекаются не служением Его стопам, а Шримати Лакшми. Именно Её экспансия Майя тестирует всех падших джив на вожделение -- чтобы больше такого не было.
    Книги Данилова вредят шраддхе каништх-бхактов. Есть ещё такой "бхакта" Mukunda dasa 108 на YouTube.com, противоречащий Прабхупаде -- Абхай раздавал гуру-крипу всем.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Идеи сознания Кришны
    от Keshava das в разделе Философия
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.03.2018, 20:01
  2. философия «сознания Кришны»
    от андрей n в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.01.2018, 09:54
  3. Отход от сознания Кришны
    от Кирил в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.03.2016, 17:22
  4. уровень сознания Кришны
    от Mihail (psevdonim) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.05.2015, 21:15
  5. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 18.04.2015, 10:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •