Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Как осуществлять смаранам?

  1. #1

    Как осуществлять смаранам?

    Харе Кришна, уважаемый Враджендра Кумар прабху!Примите мои поклоны. Я из разных источников несколько раз слышал наставления, что читать книги Шрилы Прабхупады, а также слушать лекции проповедников нужно так, как будто тебе потом нужно будет кому-то это рассказать - так реализуется смаранам - размышления над услышанным. Для меня в этом есть две проблемы: 1) я в своей материальной жизни много раз пытался убедить других в том во что не верил( работа адвокатом) и даже преподавал учебные предметы, в которых не до конца разбирался. У меня сложился стереотип для такого действия - убедить оппонента в своей точке зрения, высмеяв или опровергнув его контрдоводы. Это, как мне кажется не способствует углублению понимания шастр. А ещё, я когда думаю, что это мне надо будет рассказать кому-то, то представляю кого-то из своих знакомых непреданных и своём уме начиню ему объяснять, а он в моём же уме, как в реальной жизни, перестаёт меня слушать и начинает мне вещать свои ценности применительно к своим словам. То ли воображаемому собеседнику надо не "проповедовать", а как-то иначе строить разговор? То ли вообще надо "проповедовать" не другому человеку, а например, свему уму или разуму или... ? То есть методика оказалась не рабочей для меня или я её не правильно понял. А как Вы размышляете над услышанным, сколько времени этому уделяете и как это делаете? С уважением, Ваш слуга Игорь

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Смаранам - это третий процесс, который идет после слушания (шраванам) и повторения (киртанам). Если мы постоянно слушает и повторяем, мы, естественно, запоминаем. А если есть установка кому-то пересказать, то это только укреплет память. В вашем примере есть одна серьезная ошибка - духовное знание не нужно передавать неверующим, которые будут оспаривать и бросать вам вызов. Духовное знание нужно передавать ТОЛЬКО людям, которые обладают верой и ищут истину. Об этом Кришна ясно говорит в БГ 18.67 "Никогда не открывай этого сокровенного знания тому, кто не воздержан, не предан Мне, кто не хочет служить и завидует Мне". Кришна рассказал Арджуне Бхагавад-гиту только потому, что Арджуна имел веру в Его слова и искал духовной помощи.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как научиться смотреть на вещи шире? Как стать океаном?
    от Валентин Шеховцов в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.02.2016, 11:27
  2. Как правильно ставить цель и задачи в Нама-хатте? Как определить миссию?
    от Ананда Радхика дд (RNS) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.07.2014, 11:38
  3. Как понимать слова из Бхагавад-гиты и как это практиковать
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 19:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •