Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Что такое знание и понимание?

  1. #1

    Что такое знание и понимание?

    Харе Кришна Враджендра Кумар пр., примите мои поклоны, Джая Прабхупад! Обнаружила что не до конца понимаю элементарные вещи. Например,у каждого человека есть свой некий предел прочности на потери. Кто-то спокойно отнесется к потере 100 р. а кто то к потере 5000 р. Т.е человек теряя 100 руб. помнит что все принадлежит Кришне, Бог дал, Бог взял и т.п., Но тот же человек теряя 10000 р. впадает в истерику, расстраивается и сильно переживает. И чувства потери и боли при этом у него намного сильнее голоса разума который говорит что все принадлежит Кришне, Бог дал, Бог взял и т.п. Значит у человека нет настоящего знания о том что (в данном случае) все принадлежит Кришне, Бог дал, Бог взял и т.п.? Получается знание существует пока разум включен, а он выключается когда попрана какая-то внутренняя ценность человека? Ценности формируются через знание, и очевидно что они связаны с поступками. Человек может поменять теоретически свои ценности, но поступать по-прежнему. Очевидным мне также кажется, что знание и понимание имеет какую то меру, величину. При маленьких величинах понимание остается теорией, в какой то момент оно проникает внутрь или поднимается изнутри и все меняет. Но нет же такой единицы измерения "поня", например в которой бы измеряли понимание чего-либо. Значит это не величина, а локализация? Вообщем есть частички пазла некоего, а общая картина до конца не ясна.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Дело не в объеме знания и не в единицах его измерения, а в глубине понимания. Спутником знания всегда является отречение от материи, то есть, человек легко переживает потери, причем любые. Ведь в момент смерти мы теряем все и должны быть к этому готовы. Для этого нам и нужна практика жизни, когда через нас много чего проходит, но ничего не остается с нами навсегда, кроме Кришны. Вот этот опыт и называется знанием.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 09.01.2019 в 15:21.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что такое дежавю?
    от Вячеслав Д. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.05.2014, 08:53
  2. Что такое гомосексуализм?
    от Бхакти Даси в разделе Психологические консультации
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.03.2012, 10:14
  3. Что такое ответственность?
    от Aniruddha das в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 20:15
  4. Что такое ад?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 17:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •