Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Впечатление

  1. #1

    Впечатление

    Харе Кришна Уважаемый Враджендра Кумар прабху! Примите мои поклоны!


    Человек устроился на завод токарем, гайки точет)))

    1-й месяц:
    Друзья: ну как работа
    Он: Оо, ну ваще нормуль, столько интересного, точу, вытачиваю

    2-й месяц:
    друзья: ну как успехи?
    Он: да так, всё как обычно, точу гайки)

    3-й месяц:
    друзья: что то не весел ты дружок
    Он: да чет поднадоело однообразие, уже выучил всё, одно и тоже, рутина

    4-й месяц
    друзья: как работа?
    Он: да чО вы постоянно меня спрашиваете о ней? че там интересного? рутина рутинская...


    Очевидно, что персонаж перестал получать удовольствие от работы т.к. Ум не получал нужных "впечатлений".


    1)Скажите пожалуйста, что такое впечатление и почему Кришна создал такую систему получения впечатлений (самскар)?

    2) Почему один глядя на цветочек, прям впечатается до глубины души як дитё малое, а другой смотрит в упор и у него ничего не щелкает? От чего это зависит?

    3) Как научиться снова впечатляться и видеть творение Бога в ярких красках а не как унылую материю?

    4) Самскары можно полностью стереть с ума подчистую как пятно с зеркала?
    Последний раз редактировалось Sergey R; 03.01.2019 в 20:10.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1)Скажите пожалуйста, что такое впечатление и почему Кришна создал такую систему получения впечатлений (самскар)?
    А чем вас не устраивает существующая система? И разве в ней дело? Через внешние чувства во внутренний ум приходит впечатление, которое проходит предварительную оценку умом по критерию "приятное/неприятное". Если впечатление было приятным, разум думает о том, как повторить его. Если опыт был неприятным, разум думает, как избежать этого в будущем. Приятные впечатления попадают в копилку памяти и хрантся там. При необходимости ум обращается к этому внутреннему ресурсу, чтобы обновить впечатление. Неприятные впечатления разум пытается выкинуть и забыть.

    Так же восприятие вещей может меняться с течением времени. Приведенный вами пример с опытом на заводе подтверждает это. Что-то новое под влиянием гуны страсти воспринимается как интересное. Но если в этом нет смысловой и эмоциональной глубины, и все оказывается поверхностным, то вскоре интерес теряется и ум начинает искать новых впечатлений, которые тоже устареют рано или поздно. Так обусловленная душа постоянно находится в поиске нового эмоционального опыта, который неизбежно разочаровывает душу, т.к. все, в конце концов, оказывается бессмысленным. И так происходит до тех пор, пока душа не находит Бога, который наполняет жизнь неисчерпаемым смыслом и разнообразием эмоцией, будучи совершенной личностью.


    2) Почему один глядя на цветочек, прям впечатается до глубины души як дитё малое, а другой смотрит в упор и у него ничего не щелкает? От чего это зависит?
    Есть разная степень эмоциональности. Джйотиш объясняет это с позиции стихий. Стихия воды отвечает за эмоциональные переживания. Есть знаки воды (Рак, Скорпион, Рыбы). Если в знаках воды находятся ключевые планеты, человек достаточно эмоционален. Для других людей могут быть другие приоритеты, т.к. тип психики другой.

    3) Как научиться снова впечатляться и видеть творение Бога в ярких красках а не как унылую материю?
    Духовное видение может помочь, если мы научились в унылой материи видеть Кришну.

    4) Самскары можно полностью стереть с ума подчистую как пятно с зеркала?
    Мы живем в мире и мир постоянно отпечатываается в нашем уме. Есть глубокие самскары, живущие в памяти, к которым мы можем быть эмоционально привязаны. Только если человек внутренне "отпускает" впечателение ввиду того, что появилось что-то более ценное и интересное, тогда Кришна в сердце может забрать память об этом. Но, вообще, смысл духовной жизни состоит в том, чтобы создать позитивные духовные впечатления, которые перекрыли бы низменный эмоциональный опыт.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо вам большое уважаемый прабху за ответы! Еще несколько возникло на основе ваших ответов.


    Через внешние чувства во внутренний ум приходит впечатление, которое проходит предварительную оценку умом по критерию "приятное/неприятное". Если впечатление было приятным, разум думает о том, как повторить его. Если опыт был неприятным, разум думает, как избежать этого в будущем. Приятные впечатления попадают в копилку памяти и хрантся там.
    Вопрос: а почему вообще в принципе что то умом идентифицируется как неприятное или приятное? Если например я уколол палец, то тут всё понятно, ткань тела которое обволакивает сосзнание повреждена. А если попробую какой то фрукт заморский то может что он будет противен, а кто то в восторге.

    Приведенный вами пример с опытом на заводе подтверждает это. Что-то новое под влиянием гуны страсти воспринимается как интересное. Но если в этом нет смысловой и эмоциональной глубины, и все оказывается поверхностным, то вскоре интерес теряется и ум начинает искать новых впечатлений, которые тоже устареют рано или поздно.
    Вопрос: я лично занимался физ. трудом за оборудованием где цикл один и тот же и ничего нового узнавать уже было нечего. И через 2-3 месяца мне уже было в тягость за этим крафтовым оборудованием трудиться т.к. скукотень, никакой новезны и прочее, а так же я и глубины не видел, всё ж понятно, как станок устроен, как добывается продукт. Как можно получить более высокий смысл в вещах где всё элементарно как 2*2 ???

    Мы живем в мире и мир постоянно отпечатываается в нашем уме. Есть глубокие самскары, живущие в памяти, к которым мы можем быть эмоционально привязаны. Только если человек внутренне "отпускает" впечателение ввиду того, что появилось что-то более ценное и интересное, тогда Кришна в сердце может забрать память об этом. Но, вообще, смысл духовной жизни состоит в том, чтобы создать позитивные духовные впечатления, которые перекрыли бы низменный эмоциональный опыт.
    Вопрос: если в мат.уме отражается мат.реальность и отпечатывается в нём то не сложно предположить что и самскары материальные, а как в уме могут отложиться дух.самскары если дух и материя не смешиваются?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вопрос: а почему вообще в принципе что то умом идентифицируется как неприятное или приятное? Если например я уколол палец, то тут всё понятно, ткань тела которое обволакивает сосзнание повреждена. А если попробую какой то фрукт заморский то может что он будет противен, а кто то в восторге.
    Двойственное восприятие (приятно/неприятно) порождено природой материального мира. В БГ 7.27 Кришна называет это иллюзией двойственности - двандва-моха. А по сути это попытка найти утраченное блаженство. И поэтому ум запрограммирован на то, чтобы отличать приятное от неприятного. Приятное - это то, что соответствует нашей внутренней природе ананды - поиска счастья. А неприятное, это то, что мы должны отвергнуть. Проблема лишь в том, что "приятное" в этом мире обладает временной природой и за ним всегда идет что-то неприятное.

    Вопрос: я лично занимался физ. трудом за оборудованием где цикл один и тот же и ничего нового узнавать уже было нечего. И через 2-3 месяца мне уже было в тягость за этим крафтовым оборудованием трудиться т.к. скукотень, никакой новезны и прочее, а так же я и глубины не видел, всё ж понятно, как станок устроен, как добывается продукт. Как можно получить более высокий смысл в вещах где всё элементарно как 2*2 ???
    Высокий смысл приходит только от соприкосновением с высокой реальностью. Когда вы поймете, что вас на это место поставил высший управляющий и через вас он создает какие-то полезные товары для людей, тогда восприятие изменится. Работа большинства людей в этом мире механична и скучна. Поэтому все рады, когда можно не работать. Но все, что нужно - это найти высший смысл в связи с Кришной.

    Вопрос: если в мат.уме отражается мат.реальность и отпечатывается в нём то не сложно предположить что и самскары материальные, а как в уме могут отложиться дух.самскары если дух и материя не смешиваются?
    Дух и материя не смешиваются, но дух влияет на материю позитивным образом. Пока душа находится в физическом теле, тело проявляет признаки жизни, а если душа уходит, тело разлагается. Итак, живое тело - это результат воздействия души на материю, хотя они и не смешиваются. Так же и ум. Он отличен от души, но когда духовные мысли и эмоции приходят к нам свыше через парампару, наш ум наполняется духовным пониманием и духовным энтузиазмом. Так он постепенно очищается - чето дарпана марджанам...
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •