Я хотел обратить ваше внимание на очень интересный момент, правда касающийся не вас, а аудитории, которой я преподаю в Сухарево курсы «Искусство проведения лекций» и «Искусство проповеди».

Обратите внимание, как Кришна начинает свою проповедь. Он начинает с конкретного примера и это то, что мы проходили на том курсе. Начинать нужно обязательно связав то, что ты будешь говорить с конкретной ситуаций твоей аудитории. Не с какого-то абстрактного положения: - Вот ты знаешь Арджуна никто не знает что такое душа, но одни говорят что она вечная что она непонятно где находится…

Кришна говорит: - Я, ты, все эти цари – вечно существовали всегда и будем существовать. Он как раз следует этому правилу хорошей речи. Он начинает её с того, что перекидывает мостик между тем, что Он собирается говорить и слушателями, чтобы они поняли какое это к ним имеет отношение. Чтобы Арджуна понял, что это ко мне отношение имеет, к Кришне отношение имеет и ко всем этим царям - это о нас идёт речь. И вот это вот очень важно.

Это то, с чего нужно начинать - какое отношение речь имеет к нам, почему она нам интересна, иначе, зачем мы будем слушать? И это то, что мы делаем здесь, ибо то, что говорит Кришна относится ко мне, тебе, ко всем этим царям, которые собрались здесь - к каждому из нас

Бхакти Вигьяна Госвами
. Лекция 7 БГ 2.11-16 (5.01.1998) 16:55-18:34