Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Анартха Нивритти

  1. #1

    Анартха Нивритти

    Добрый день, многоуважаемый Вражендра Кумар. Подскажите, пожалуйста, как наиболее безболезненно и быстро пройти этот этап? В процессе практики мне стала противна еда, которую раньше любила, даже запахи ее, стали всплывать желания связанные с вожделением, которые даже стыдно осознать, четко пришла мысль что вожделение-это основная проблема, которая меня держит, всплывают воспоминания из прошлого, которые дали начало нынешним кармическим ситуациям, окружающих беспокоит, что я не ем, не слушаю то что они. Мне даже безразличны многие близкие люди, точнее то что у них в уме, то что они транслируют. Это очень трудный период не знаю как долго он обычно длится и к чему в идеале мне необходимо прийти, чтобы было комфортно и мне и других не беспокоило? Спасибо.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Чтобы пройти стадию Анартха-нивритти быстро, нужно принять Гуру уровня Маха-бхагаваты и под его личным руководством это можно сделать быстро. Вот что по этому поводу пишет Вишванатха Чакраварти Тхакур в своем комментарии к "Бхакти-расамрита-синдху": "Во всех священных писаниях, посвященных бхакти, говорится о безграничной славе Шри Гуру. Не найдя прибежища у лотосных стоп сад-гуру, невозможно войти в царство бхагавад-бхаджана. Поэтому среди перечисленных составляющих бхакти первой стоит сад-гуру-падашрая. Каждый, кто искренне желает идти по пути бхагавад-бхакти, должен искать прибежище у лотосных стоп истинного духовного учителя, который способен раскрыть подлинный смысл шастр, прославляющих Бхагавана, и в совершенстве знает и может объяснить мантры, описывающие Его. Только по милости истинного духовного учителя можно с легкостью избавиться от анартх и заслужить благосклонность Бхагавана. По милости Шри Гуру все анартхи быстро уничтожаются".

    Если такой вариант не получается, все растягивается во времени, т.к. самому трудно лечить себя. Должен быть кто-то возвышенный рядом, кто бы направлял и исправлял. В этом смысл Садху-санги. Так же надо понять, что некоторые материальные желания уходят быстрее, некоторые остаются надолго. Вожделение - ключевая проблема, т.к. оно приобретает множество разнообразных тонких форм. Вожделение на уровне тела изживается через одухотворенные семейные отношения. Вожделение на уровне ума изживается через развитие гуны благости и очищение чувств. Вожделение на уровне разума изживается через слушание духовного знания от самоосознавшей души.
    Те признаки, которые вы описали (потеря вкусов и интересов к прежним вещам), это нормальные признаки роста. Но с родственниками нужно стараться общаться максимально деликатно, чтобы не задевать их чувств, хотя это может быть не так просто. Но это наша аскеза и тут ничего не поделаешь. Так же с развитием гуны благости пропадет желание все получить "побыстрее", которое писуще гуне страсти. В благости человек удовлетоврен и спокоен. Можете послушать мой семинар "Анартха-нивритти".
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо за Вашу доброту. Я вижу в себе краеугольные изменения и это немного пугает, будто отплыл от берега и прежняя жизнь тает как мираж, а впереди ещё ничего не видно, и не понимаю все ли в порядке, еще и добавляет одиночества внутреннего, когда все против течения. Надеюсь мне повезёт встретить такого учителя и не сойти с правильного пути. Как же это непросто... спасибо!

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Если преданный искренне хочет прийти к Кришне, Кришна лично позаботится о нем. Не сомневайтесь в этом.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Правритти и нивритти
    от Artem_S в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.06.2017, 14:53
  2. Грихастха-ашрам, шастры в Кали-югу, астрология, правритти и нивритти, истинная любовь
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.05.2016, 08:33
  3. Праврити марг и нивритти марг
    от Stanislav в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 00:39
  4. анартха нивритти
    от Nada-bindu-vidharini dd в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.04.2011, 06:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •